Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Связь и навигация
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 19-06-2009, 09:57 Прохождение, что это?   #1
Wladimir2112
Завсегдатай
Вчера на 17 канале слышал размеренную беседу о жизни видимо двух "виртуальных товарищей". Один говорил из Абхазии (не путаю, он представлялся, говорил с акцентом, я слушал их с начала), а другой тоже откуда-то из далека. Что это было? Как они смогли на частоте 27 мГц. так далеко общаться? У них для такого расстояния должна быть другая частота или х.з. какой усилитель и антенна как за Щербинками . До сих пор думаю.
У меня MJ 600 (доработанная собственноручно) Предвидя вопросы - не до такой степени, что бы перешла на другие частоты. Антенна Sirio 27.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 19-06-2009, 10:03   #2
uhta
Завсегдатай
Знающие люди говорят такое возможно.
uhta вне форума  
 
Старый 19-06-2009, 10:28   #4
ВО!вик
Завсегдатай
Когда я был маленький (12лет) у меня была рация оки-токи и сидя в огороде (за дубравной в садах) я общался по ней с щербинками через курсовую базу.

Дядя с курсовой называл меня курсантом и рассказывал все прелести жизни радиостанции. Так мама мне и не купила эту игрушку((( и оки токи я тоже спалил((
__________________
...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет (с) Амаяк Акопян
ВО!вик вне форума  
 
Старый 19-06-2009, 11:30   #5
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Wladimir2112
Как они смогли на частоте 27 мГц. так далеко общаться?
О дальности связи в диапазоне 27 МГц

С другой стороны, подобно КВ, радиоволна диапазона 27 МГц при определенных условиях может отражаться от ионосферы (отраженная волна), причем в процессе отражений волна испытывает небольшое поглощение. За счет многократных отражений от ионосферы и поверхности земли (многоскачковое распространение) волна может преодолевать очень большие расстояния.
Дальнее распространение волны (на расстояние 1000-4000 км) возможно за счет отражения от различных слоев ионосферы: слоя Е, расположенного на высоте 100-140 км, и слоя F, состоящего из двух слоев: F1, лежащего на высоте около 200 км, и F2, лежащего на высоте 250-400 км над землей.
Кроме этих слоев, существуют также нерегулярно образующаяся ионизированная область на высотах 100-120 км, получившая название Спорадического слоя Г. Она обычно возникает в дневное время летом, а также иногда зимними ночами. Распространение волны диапазона 27 МГц за счет отражения от Спорадического слоя Е может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов в ограниченной географической зоне, перемещающейся с востока на запад.
Ионосферные слои не являются стабильными образованиями, их толщина и концентрация ионов в них непрерывно изменяется , в зависимости от чего изменяются их отражающие свойства . При низкой ионизации волны диапазона 27 МГц проходят сквозь ионосферу без отражения или поглощаются, при высокой - отражаются с малыми потерями. Уровень ионизации зависит от интенсивности солнечной радиации в ультрафиолетовой области, которая сильно зависит от активности пятен на поверхности Солнца.


Сейчас наблюдаем дальнее прохождение на 27 мГц
AR вне форума  
 
Старый 19-06-2009, 12:03   #6
FreeRider
Старожил
Я тут встал вечером на ул. Лопатина, послушал, кого только не услышал.
В 15м канале слышно трассу Ростов-Волгоград, Челябинск. Из Польши слышал Московскую Службу Спасения.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 19-06-2009, 12:19   #7
Sergio Safoni
Флудер
у тебя сегодня 15 работает? уу меня шумы и писки не зарактерные, а на 13 все гуд
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:02.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК