Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 07-11-2011, 16:56 Как я отдыхал этим летом!   #1
Duke Solo
Матерый
Этим летом, мои родители снова повезли меня отдыхать на мою любимую турбазу, на красивую реку Керженец.

Что бы туда доехать, надо сначала немного ехать на большой электричке, а потому пересесть в маленькую, которая называется "матриса".

Несмотря на то, что поезд и вагончики маленькие, там все по-настоящему: и станции с кассами, и много путей. В маленьком окошке тетя продает билеты для всех пассажиров - родителей с детьми, грибников, бабушек из лесных деревень.







Вагончики и локомотив очень красивые: на каждом нарисован герб нашей огромной страны - Советского Союза.



Кругом кипит работа, приезжают и уезжают вагончики, папа говорит что они везут торф и бревна.



На станции мы вышли немного погулять - рельсы блестят как пуговицы, так они натерты тружениками паровозами!



Когда поезд едет по лесу, он иногда останавливается для того, что бы посадить грибников.
В таких местах слева и справа ничего нет, только глухой лес с болотами и волки. Но когда стоишь на рельсах, совсем не страшно, потому что знаешь - можно сесть в поезд и уехать.



Дальше мы едем до лагеря. В нем на станции нас встречают красивые детские грибки, где каждый может спрятаться от дождя или солнца.






Я очень люблю ездить с мамой и папой в этот лагерь - у меня здесь много друзей. Мы играем с ними в догонялки и в футбол, ходим купаться на речку, или просто гуляем в лесу.
Живем мы в своей комнате, которая находится в большом доме. В этом доме живут и мои друзья со своими родителями.




Воспитатели, врачи и другие работники живут в отдельном домике. В нем же нам показывают мультфильмы, а по вечерам взрослые ходят туда на кино, пока мы играем в футбол.



Еще, в этом лагере работает добрая тетя Варя, которая зовет всех на обед и накладывает мне кашу без масла, когда я прошу.




Следующим летом я обязательно поеду сюда на поезде снова!..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0589w.jpg
Просмотров: 526
Размер:	171.7 Кбайт
ID:	69082  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0582w.jpg
Просмотров: 504
Размер:	161.9 Кбайт
ID:	69083  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0576w.jpg
Просмотров: 526
Размер:	142.7 Кбайт
ID:	69084  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0587w.jpg
Просмотров: 508
Размер:	154.2 Кбайт
ID:	69085  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0596w.jpg
Просмотров: 504
Размер:	115.6 Кбайт
ID:	69086  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0598w.jpg
Просмотров: 521
Размер:	143.1 Кбайт
ID:	69088  

Duke Solo вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 16:57   #2
Duke Solo
Матерый
111111
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0575w.jpg
Просмотров: 502
Размер:	157.5 Кбайт
ID:	69092  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0599w.jpg
Просмотров: 498
Размер:	97.6 Кбайт
ID:	69093  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0602w.jpg
Просмотров: 504
Размер:	128.8 Кбайт
ID:	69094  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0606w.jpg
Просмотров: 506
Размер:	90.7 Кбайт
ID:	69095  
Duke Solo вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:01   #3
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
на красивую реку Керженец
Замечу только, что от посёлка Керженец (что на некоторых фото) до реки Керженец по прямой километров 17 примерно. И узкоколейка вроде бы до реки не шла.
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:05   #4
aaz
Мастер ссылок
А вообще, тоже был этим летом в посёлке. Наверное, просто настроение таким было, но, как ни старался поглядеть иначе, основное впечатление уместилось в одно слово: беспросветность.
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:15   #5
Duke Solo
Матерый
речь идет о Пионерском. нативных фотографий нет - доехал до туда когда было уже темно.
на въезде встретил трех пожилых женщин - они не нашли что мне сказать, я тоже.
а что тут скажешь, 30 км грунта до ближайшей цивилизации, тепла нет, газа нет, кругом тайга и болота... и остатки чужой, некогда могучей цивилизации, бессмысленно разломанной и сданной на металлолом...
полуразвалившиеся бараки и многоквартирные дома с одной-двумя жилыми квартирами

очень удручающе
Duke Solo вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:24   #6
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
на въезде встретил трех пожилых женщин - они не нашли что мне сказать, я тоже.
В самом Керженце и молодёжь есть. Даже немало. Но в известном смысле лучше б её там не было. Одинокий чужак на ярком скутере привлекает слишком много нездорового внимания.

Беспросветно там ещё и от этого.
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 23:23   #7
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Помню, заехали мы с дядей Колей на мотоциклах в Конёво... очень стало не по себе, когда тамошняя молодёжь нашей техникой заинтересовалась.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:30   #8
IS
Постоянный посетитель
Это еще что!..
Я недавно проезжала через пгт. Арья (Уренский район) - вот это да-а-а... там фильмы ужасов снимать можно. И ведь живут там люди! ((
IS вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:33   #9
aaz
Мастер ссылок
А у меня оттуда такие светлые воспоминания из раннего детства. Этим летом там погостить хотел, но не вышло. Блин. Блин.
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:35   #10
Duke Solo
Матерый
Не езди, Андрей.

Я вот думал что был слишком маленьким, что бы увиденное сейчас - огорчило.

Ан нет.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:47   #11
aaz
Мастер ссылок
По этой причине я на "Красную горку" не поехал. Там же, на Керженце, турбаза такая. Была. Домики побольше от НИИ ПМК, где работал дедушка, и поменьше от ГИФТИ, где трудилась бабушка...
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 19:17   #12
Alex007
Завсегдатай
А я съездил в прошлом году...
п/л им.А.П.Гайдара (грубо - между Шпалозаводом и Кантаурово). Все детство там прошло - с 83 года по 95 примерно. последний раз был в 2001 вроде....
в прошлом году не смог найти ничего от "старых" деревянных корпусов, от новых кирпичных - остались только остовы.
ком в горле, слезы на глазах.... лучше б не ездил
все растащено. даже мот подвесной через Санду - распилен и разобран
Alex007 вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 19:00   #13
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от IS
Это еще что!..
Я недавно проезжала через пгт. Арья (Уренский район) - вот это да-а-а... там фильмы ужасов снимать можно. И ведь живут там люди! ((
тююююююю,урень и шахунья это возврат в ссср,там вообще время застыло(
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 19:02   #14
aaz
Мастер ссылок
Если б именно застыло.
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 09:00   #15
LM_small
Постоянный посетитель
Многое зависит от администрации. Посмотрите, например, на Шарангу. Там время не застыло - видно поступательное развитие.
LM_small вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 23:22   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А кгда-то Арья была преуспевающим селом, практически посёлком.
Мы туда за водкой ездили.
Цивилизация!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:37   #17
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
30 км грунта до ближайшей цивилизации

Че эт 30 то... В хахалах асфальт
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:15   #18
aaz
Мастер ссылок
Нашёл фотографии с той поездки, выложу несколько. Извините за Нокию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  0708.jpg
Просмотров: 148
Размер:	182.7 Кбайт
ID:	69096  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  0710.jpg
Просмотров: 150
Размер:	191.3 Кбайт
ID:	69097  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  0713.jpg
Просмотров: 106
Размер:	215.5 Кбайт
ID:	69098  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  0715.jpg
Просмотров: 143
Размер:	251.5 Кбайт
ID:	69099  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  0726.jpg
Просмотров: 119
Размер:	159.1 Кбайт
ID:	69100  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  0731.jpg
Просмотров: 164
Размер:	212.1 Кбайт
ID:	69101  

__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:17   #19
Max
Флудер
В 1995-ом году мы с платформы Озеро до д. Быдреевка в поход ходили на две ночи. Вдоль Керженца шли.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 17:30   #20
Duke Solo
Матерый
На самом деле, старые ветки УЖД находятся неожиданно и в неожиданных местах.

Вот про ту линию, что шла с большеорловского через ватому и дальше через озерки к бору, то например давеча нашел примыкание к ней, которое ни на одной карте не упоминается.

Линия с Большеорловского помечена зеленым, а то что удалось обнаружить - красным.
Линия явно старая, характерные просеки бы не принял за таковые, если бы не ямки от черных металлистов, копаные через характерное расстояние по длине узкоколеечного рельса.
Теперь начинаю задумываться, иногда встречаешь интуитивно похожие на узкоколейки просеки, но вроде никаких данных за это нет... а может просто не знаем? Например в районе Никиткино есть прямые перегоны, с характерными плавными углами...

А на этой найденной старой ветке столкнулся с непонятным артефактом - на глубине около 30 см вдоль напралвения путей залегает стальной трос примерно 25 мм в сечении. Местами металисты его вытащили, но не везде им это под силу.

Какого его роль в технологии строительства и эксплуатации УЖД мне не ясно...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  uzd.JPG
Просмотров: 130
Размер:	195.8 Кбайт
ID:	69102  

Последний раз редактировалось Duke Solo, 07-11-2011 в 18:08.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 22:49   #21
Alexdvor
Завсегдатай
Красиво. Спасибо. Только настроение какое-то паршивое создается от увиденного. И неважно какая цель, ностальгия ли по былому, потерянному прошлому, ненависть ли к настоящему, обида ли за то что никому ничего не надо, дел сделано. Душу разбередили, и она горько вздыхает. Увы, мы не в силах что-либо серьезно изменить в этой ситуации. Мы не можем повернуть стрелу времени. Мы не можем (да и уже поздно) изменить страну, в которой живем. Да, у нас такие люди, которые посетуют на кухне и лягут спать. Хоть трава не расти. Да, у нас такие законы, когда можно посадить каждого без каких-либо подтасовок и в то же время никто ни за что не отвечает. Да, у нас такие правители, оторви и брось. А Вы не задумывались почему мы живем в ТАКОЙ стране? Может мы сами по себе такие? Внутри? Какие люди - такая и страна... Я начинаю подозревать, что так и есть. Кесарю - кесарево...
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 23:13   #22
Gurman
Старожил
А это то самый Керженец, что в конце трассы Бор - Ивановский Кордон - Ильинское - Керженец?

Если да, то в середине осени я там был - ощущение разрухи и бесперспективняка там царят повсюду.

Самое главное главное, что туда хотя бы им тянут газ, который они увидят уже в следующем году. А жители маленьких деревень, которые расположены ДО Керженца, до сих пор думают, что это большой и развитый населенный пункт. Я просто присутствовал на одном из собраний в деревне.
__________________
Мнение подобно транспорту: если нет своего, приходится пользоваться общественным...
Gurman вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 01:20   #23
Duke Solo
Матерый
Цитата:
туда хотя бы им тянут газ

появление газа будет означать конец УЖД и остаткам торфопредприятия.

газпром опять получит прибыль, а еще десяток человек останутся без работы...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 02:03   #24
Gurman
Старожил
Вообще то все ждут его - надоело как бы бабушкам спины ломать на деревозаготовках на зиму и каждый день топить. А пока ведут туда, вокруг присасываются и деревни по дороге к этому газопроводу.
__________________
Мнение подобно транспорту: если нет своего, приходится пользоваться общественным...
Gurman вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:16   #25
любитель
Завсегдатай
да уж какая прибыль-то? видал газпром в гробу газификацию сёл в дальних еб..ях и граждан, для него это убыточная тема. Это типа социальная политика.
любитель вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:42   #26
Gurman
Старожил
по 15 тыр с дома собирают за проект и подводку трубы к дому - тоже не очень вижу здесь мега обогащения
__________________
Мнение подобно транспорту: если нет своего, приходится пользоваться общественным...
Gurman вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:50   #27
любитель
Завсегдатай
в общем да, если бы там была бы экономика, давно бы уже всё газифицировали. А так да на экспорт выгоднее, видимо , они цены на газ внутри страны и пытаются поднимать, чтобы экономика сложилась.
любитель вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 23:20   #28
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Довели страну демократы...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 23:20   #29
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Довели страну демократы...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 23:25   #30
Адвокат
Матерый
Довели страну пида.асы-демократы...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 23:30   #31
ПахаНН
Завсегдатай
Эх раз, ещё раз.... Иди закуси лучше.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 23:23   #32
Major Keis
Катаклизм Форума
Довели страну демократы...
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 23:26   #33
elvin
Матерый
Это именно тоска по детству, беззаботности. Многие путают с тоской по СССР.
Еще хочется сказать, что перспектив тоже не очень много было у этих всех лагерей/турбаз, даже если не разворовали. А может как раз и разворовали т.к. не было было много посетителей. А народ сейчас пошел требовательный. Тоже, кстати, результат жизни в СССР. Хочет, что бы все было как за границей, и стоило в 10 раз меньше. А вот удобства во дворе и все эти деревянные домики - народ уже отвык. При том, что даже если ничего нового не строить, а поддерживать уже существующее - все равнор путевки дорогие получаются. Возьмите любые саноптории, оставшиеся с советских времен. Наример Лесной Курорт. При том, что там еще боле-менее современные корпуса. Но все равно уровень очень даже не дотягивает. И это один из живых старых саноториев.

А новое, кстати, сейчас есть. Куда современная молодежь и современные детишки гораздо более охотней поедут. Например Лагуна-Юг. стоимость только там раза в 2 будет выше. Но и качество проживание тоже будет как минимум в 2 раза лучше.
elvin вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 23:29   #34
Shark
Матерый
Ну если бы у нас правительство реально работало, то такие лагеря использовались для отдыха детям из детдомов например. А финансировалось бы все из бюджета.
Shark вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 01:30   #35
Duke Solo
Матерый
Вопрос о востребованности турбаз - отдельная тема.

Совершенно непонятно, почему надо отказывать в праве на существование базам, куда можно просто приехать, что бы жить, ходить за грибами и ягодами и гонять мяч, и все это простенько, без изысков, и за вменяемую цену?

Лично мне как раз непонятно, зачем нужна на природе вся эта мишура, все эти "развлечения", аниматоры, квадроциклы\снегоходы и прочее воруй-убивай?

Конечно, покататься на велосипеде по лесу - приятно; или вечерком после ужина сыграть партию в бадминтон.
Но не надо "делать турцию" из турбаз, не надо считать априори что людям скучно наедине с собой и с природой.
Да, возможно моду на определенный стиль отдыха надо формировать, но давайте же поставим во главу честную концепцию - отдых на природе - это такая философия, где надо остановиться, слезть и заглушить уже наконец чертов аквабайк - и прислушаться к плеску волн и шуму леса?..
Duke Solo вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 01:31   #36
Romshtex
Матерый
А как же туалет в номере? А душ? А мебель нормальная?
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 02:10   #37
elvin
Матерый
проблема в том, что здесь нет никакого частного заговора. есть только текущая ситуация, которая описывается словом "капитализм".

Вот возьмем, например, турбазу ОКБМ "Радуга". Ситуация когда ОКБМ компенсирует своим сотрудникам процентов 80 от стоимости путевки (на самом деле не знаю сколько точно, но процент однозначно существенный) - показывает, что данный отдых пользуется спросом и свободных мест нет. Но вот если бы не компенсировало, я честно говоря сомневаюсь, что было очень много там отдыхающих. И так еле-еле концы с концами сводят. А если бы ОКБМ не помогал - тоже все бы растащили.

Другая проблема пришла как раз из СССР, по которому многие так вздыхают. А именно - проблема личного комфорта. 30 сортов колбасы - сейчас запросто, а раньше надо было в москву ездить и покупать там колбасы горьковского мясного комбината. Машины - пожалуйста, а раньше в очередь за вазом, или москвичем. Итд. Собственно из-за этого народ в основной массе и не хочет отрекаться ради какой-то непонятной социальной задачи, когда еще и свои потребности не удовлетворены. Хочет он сейчас побольше хапнуть пока снова не наступил Советский Союз.

А про поддержку государством... Прям даже не знаю что сказать. Это все настолько из области фантастики, что даже не вижу что тут можно обсудить. Надо начинать с 90ых когда начался распад. Думаю проблема с деревнями и отдаленными районами именно оттуда пошла. Но не надо забывать, что страна развалилась не просто так. Экономическая ситуация была очень нехорошая. Все забывают (или вообще не знают - текущая молодежь вздыхающая об СССР меня веселит от души) какого это было - жить в СССР. Всякие лужки-пастушки вспоминается, а бытовуха забылась.
elvin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 02:19   #38
Адвокат
Матерый
Да хрен с ней с колбасой и с машинами. Машин полно, а х.йли толку? даже вазы уже под поллимона стоят. Зато жилье было. А сейчас хоть умри, но если того самого, советского наследства не осталось, хотя бы какого-то, в качестве старта - будешь до пенсии с тещей жить или в рабство(ипотеку) на всю жизнь.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 02:42   #39
elvin
Матерый
ну, это ты сейчас так говоришь, а вот отнять эту самую колбасу - думаю по другому взглянешь на все. и вазы не стоят на поллимона. и квартиру тоже можно купить.

Тем более и раньше тоже не вот сразу давали и совсем не первому встречному. А востребованные специалисты и сейчас могут заработать на квартиру. Молодым - тяжело. Но! И раньше тоже было совсем не просто. Хочешь быстро заработать - езжай куда-нибудь на Магадан. Или по распределению в Урюпинск или Тьмутаракань. Сейчас с этим даже легче - покупай где-нибудь в деревне дом и мотайся на работу в город. На форуме есть такие, и вы их знаете.

Опять же прошу понять правильно - я ценю в СССР
1. социальную политику, а именно культуру семьи. Но тут может быть больше вклад не СССР, а традиций России и Азии. Т.к. в европе всем пофигу на детей.
2. Производство. Все таки что бы быть сильной страной нужно иметь производство. Но глобализация нивелирует ценность отдельного производства в отдельной стране. Делает его невыгодным. Пока есть текущий порядок, пока заправляет США. Это все равно, что писать против ветра. Народ можно удержать в стране только как Северная Корея. Вы бы хотели жить в Северной Корее?

Но обратно я бы ни за что не вернулся.

И опять же скажу, что первый пост он исключительно основан на чувствах ребенка. И даже если бы было все точно так же - разочарование однозначно постигло бы Duke Solo.
elvin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 03:27   #40
Andrey-fos
Старожил
Интересно заслушать мнение насчет квартир.
Стоят они как в Европах, а % по ипотеке конский, да и зарплаты далеко не такие. Не говоря уже про стоимость продуктов питания.

Большая рождаемость в СССР была исключительно благодаря государственной поддержке, никак иначе. Традиции тут не приплетешь. К примеру я появился на свет, когда декретный отпуск сделали в три года.
Ценность производства нивелирует не глобализация, а дельцы и буржуи допущенные к руководству заводами и страной.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 04:04   #41
elvin
Матерый
я не говорю, что сейчас хорошо. я говорю о том, что раньше было не так прекрасно, как многие вздыхают. Ты не знаешь что такое распределение? Не знаешь. А знаешь, что например моя мама первую квартиру получила после 35 лет? Давай прикинем хотя бы 10 лет по 12 месяцев откладываем по 10 тыс рублей. Да, едим плохо, не ходим по кабакам, не ездим на курорты в загранку, не покупаем авто, не выходим за муж и не рожаем детей. Что ж - как раз однокомнатная квартира и будет в 30 лет. Но что то никто так жить не хочет. Все хотят сразу и за так.

Цитата:
Большая рождаемость в СССР была исключительно благодаря государственной поддержке, никак иначе. Традиции тут не приплетешь. К примеру я появился на свет, когда декретный отпуск сделали в три года.
ну и у нас объявили программу по выдаче 300 тр за второго ребенка и сейчас тоже очень много рожают. Но! я говорил вовсе не об этом, а о поддержки детей бабушками/дедушками/мамами/папами. В европе все гораздо суровей и они нам реально завидуют. Правда мы все стремимся пернять опыт европ и остается одна надежда, что азиатские корни не дадут это сделать полностью.

Цитата:
Ценность производства нивелирует не глобализация, а дельцы и буржуи допущенные к руководству заводами и страной
отчасти верно. другая часть, что для работы комплекса производства СССР нужен был СССР, а многие поставщики находились в республиках. Например много электроники находилось в прибалтике.

Но я даже говорил не о том, что было, я больше имел ввиду что делать дальше. Даже если составляющую воровства топ менеджерами убрать?
elvin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 04:25   #42
GEM
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от elvin
Ты не знаешь что такое распределение?

А можно я немного поясню для тех кто не знает?
Распределение это такая прикрытая форма рабства. Безусловно существовал высокий шанс распределиться в хороший город на теплое место. Но чаще происходило иначе - очень любили молодых специалистов на различных горно-обогатительных комбинатах, металлургических заводах, на месторождениях в сибири. Почему любили? А смертность была там высокая. Дохло насение. Пополнять надо было. Дети там рождались нездоровыми, а вырастали и подавно больными. Зато жилье давали. Некоторым даже квартиры.
А по кладбищу идешь и не видно никого старше 50.
Я наверное должен очень большое спасибо сказать коммунистам, за то что у моего ребенка живы оба прадеда ... А не осталось ни одного деда, и лишь одна бабушка.
GEM вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 06:39   #43
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Глаза помыть захотелось, после того, как твой пост прочитал.
Конечно, менеджером-по-продаже-всего-и-вся быть, безусловно, правильнее, чем инженером-металлургом. Программистом - чем шахтёром. Экономистом - чем трактористом.
Ты, рассказывая сказки про распределение, коварно забыл упомянуть про плачущих филологичек, срочно беременеющих, чтобы только не ехать по распределению после окончания родимого педвуза учительницей словесности в село.
А знаешь, есть такая специальность - военный. Так их вообще на рабочем месте убивают! И на кладбищах военных городков не то, что старше пятидесяти - старше сорока не найдёшь!
Распределение - это был один из способов отдать долг Родине, хотя бы частично, за бесплатную учёбу, за то, что она тебя выучила и выкормила.

Туда, где нужны кадры, народ завлекали разными путями. Романтиков всегда было немного, поэтому кого-то заманивали длинным рублём, кого-то заставляли ехать по распределению. Огромное большинство русских с окраин, оставшихся там после развала Союза - как раз те, кто приехал по распределению, их ролдственники и потомки.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 09:42   #44
Andrey-fos
Старожил
Я не застал, рассказывал отец. После защиты диплома, как отличник имел право выбирать место будущего рабства. В итоге выбрал Норильск, потому что там жилье давали быстро и зарплата была высокая.
Собственную квартиру получили лет через 4-5, не помню уже точно. До этого и общежитие было, и балок.
Чтобы получить собственную квартиру сейчас мне нужно отработать 25 лет.
Капиталистическое распределение гораздо хуже.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:30   #45
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
Собственную квартиру получили лет через 4-5, не помню уже точно. До этого и общежитие было, и балок.
Чтобы получить собственную квартиру сейчас мне нужно отработать 25 лет.
Капиталистическое распределение гораздо хуже.

и после рождения детей(прописки бабушек/дедушек) можно было расчитывать на расширение жилплощади.
да и если очень хотелось можно было купить квартиру кооперативную.
и даже при этом на квартиру 25 лет не нужно было зарабатывать.
MadM вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 09:38   #46
Andrey-fos
Старожил
Если взять курс на построение индустриальной страны, то постепенно можно строить заводы замещающие поставщиков. Строительство заводов в Прибалтике и СА было одной из форм обеспечения тамошнего населения трудом.

Квартира. 10 тыс в месяц, в течении 10 лет дадут 1.2 млн рублей. Ситуацией не владею, но ИМХО, не купить даже однушку.
Плохое питание и отсутствие отдыха подорвет здоровье, и останется в итоге только однушка.
Кстати, а чему европейцы завидуют? Сколько ни общался, так и не понял.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:26   #47
любитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
Интересно заслушать мнение насчет квартир.
Стоят они как в Европах, а % по ипотеке конский, да и зарплаты далеко не такие. Не говоря уже про стоимость продуктов питания.
ну а в СССР квартиру вообще нельзя было купить да и продукты тоже. За квартирами люди всю жизнь в очередях стояли и многие так и не получали и жили в бараках всю жизнь , а в сельской местности вообще натуральным хозяйством занимались. Хотя да , денег в СССР у всех было до фига. Нашли что вспомнить...
любитель вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:33   #48
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Это кто это тебе такого напел? Сванидзе?
Купить квартиру, действительно, формально было почти невозможно - их давали бесплатно. Некоторые граждане, правда, вступали в ЖСК, и строили квартиры на свои кровные, но таких было меньшинство.
Натуральным хозяйством, говоришь? Это в колхозах-то? Ну насмешил, так насмешил!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:41   #49
любитель
Завсегдатай
кооперативное строительство появилось только в 80-х на закате СССР... а я вот в деревне вырос , и мне смешно было в очереди за хлебом часик другой без гарантии отстоять , да собственно кроме хлеба там и не было ничего.
любитель вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:39   #50
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от любитель
ну а в СССР квартиру вообще нельзя было купить За квартирами люди всю жизнь в очередях стояли и многие так и не получали и жили в бараках всю жизнь , а в сельской местности вообще натуральным хозяйством занимались. Хотя да , денег в СССР у всех было до фига. Нашли что вспомнить...

Википедия говорит, что Стоимость кооперативной квартиры в Москве в середине 1980-х была примерно 3000 рублей (однокомнатная) и 5000 рублей (двухкомнатная)при том, что средняя зарплата по стране на 1985 год была 200 рублей в месяц

цены конечно примерные.
но за 10 лет купить квартиру откладывая по 100 рублей со среднестатической зарплаты вполне было реально.
сейчас откладывая по 10 тыс руб ты за 10 лет ничего не купишь.


PS в очередях стояли потому, что давали на халяву.
очень трудно заплатить за то, что можно получить бесплатно
MadM вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:48   #51
любитель
Завсегдатай
ну про Википедию ) и Москву ничего не могу сказать, там всегда было лучше , чем в остальном СССР, там и снабжение в магазинах было вполне
любитель вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 12:16   #52
elvin
Матерый
Цитата:
Сообщение от MadM
Википедия говорит
всплакнул. ты еще КГ послушай, что он говорит.
народ, прекращайте стенать по светлому прошлому. Вперед строить светлое будущее

Цитата:
Сообщение от MadM
PS в очередях стояли потому, что давали на халяву.
очень трудно заплатить за то, что можно получить бесплатно
бу. га. га. оно во первых не на халяву. во вторых даже за машинами в два раза дороже от номинальной стоимости стояли очереди. в третьих многие товары ты просто не мог купить честным путем. Представь, что у тебя деревня без асфальта, а УАЗик ты просто не можешь купить т.к. это спец техника и простым советским гражданам она не положена.
elvin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 03:46   #53
Адвокат
Матерый
Ну конечно, квартиру можно купить. Можно купить и яхту и остров в океане и даже космический корабль, вопрос не в потенциальной возможности, а в базовом уровне жизни населения. Что значит хороший специлист "и сейчас может"? А средний, или не очень хороший, что, не имеют права на жизнь? А вообще не специалист, ну вот родился он таким, ни на что не способен, кроме как какашки убирать, ему, наверное вообще не стоило рождаться? Кто же тогда, за вами, ох.енными спецами говно убирать будет?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 03:58   #54
GEM
Завсегдатай
А смысл то в чем? В том что раньше любой мог претендовать на жилье?
Брехня абсолютная ... Я успел и на севере в балке пожить при коммунистах, и в питерских коммуналках, с теми кого туда коммусты утрамбовали, по 5 человек в комнате и по 30 на один сортир. Не было повального счастья, не было. Все решали личные связи и ценность конкретных людей как специалистов.
GEM вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:30   #55
любитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Cancer
Не было повального счастья, не было. Все решали личные связи и ценность конкретных людей как специалистов.
вот-вот , так было , есть и будет
любитель вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 05:44   #56
Eugen K
Старожил
причем ВЕЗДЕ!!!
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 04:12   #57
elvin
Матерый
Ну, специалисты в убирания говна тоже на квартиру зарабатывают. Но ты знаешь - сейчас никто работать не хочет.

кстати, базовый уровень каких годов рассматриваешь?

я вот еще пример приведу - тетя тоже до лет 40 отдельную квартиру не получала, завод все никак не давал. При том, что она была мать одиночка. Дело было в Ступино на авиационном заводе. Дали только в конце 80ых при том, что тетя на стройке несколько месяцев отработала. До этого они жили в коммуналке. Весело было к ним приезжать. Им, правда, в коммуналке было не особо весело.
elvin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 05:20   #58
Адвокат
Матерый
Я не рассматриваю конкретные года и конкретные примеры, а говорю о том, что сам общественный строй, сама идея(безотносительно ее реализации) была значительно более прогрессивной, чем то, что сейчас у нас и вообще в мире, самой прогрессивной из всего, что удавалось добиться человечеству в этой области, настолько прогрессивной, что оказалась преждевременной и к ней оказалось не готово общество и индивидуально большинство граждан в целом. Количество дебилов, жаждущих "колбасы" оказалось слишком велико, "пластмассовый мир победил, макет оказался сильней"
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 09:32   #59
elvin
Матерый
вот единственно с чем соглашусь, так это то, что общество оказалось не готово. Видимо на практике отдача была меньше пожертвований общества.

И, кстати, без конкретики это все обсуждение снова скатывается к романтизму какому-то. Ладно, хотите иметь отдушину - думайте, что она есть...
elvin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 02:39   #60
GEM
Завсегдатай
А какая цена вменяемой считается ?
10 дней на двоих в прошлом году на турбазе Подсолнухи - 47000.
10 дней на двоих в прошлом году на турбазе Уста - 33 000.
Не думаю, что это по карману среднестатистическому нижегородцу.
Тем более, что и не отдых это ... так - пожары пересидеть.
GEM вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 11:35   #61
любитель
Завсегдатай
например
http://www.everest.com.ru/bazaotdiha/kustorka.html

уже с учётом комиссии агенства, отличное место, кстати
любитель вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 03:26   #62
Not
Завсегдатай
Вы должны добавить отзыв кому-то еще, прежде чем сможете снова добавить его Duke Solo.
__________________
"Малолитражные машины полезнее, чем спорткары — так же, как рыбий жир полезнее стейка" (Джереми Кларксон)
Not вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 02:45   #63
GEM
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от elvin
Хочет, что бы все было как за границей, и стоило в 10 раз меньше.

Ну зачем же дешевле в 10 раз. Неплохо бы начать с таких же цен, как в Европе. А не в 10 раз дороже за свинарник.
А то знаете ли очень обидно, когда 2 месяца в Испании вилла 170 квадратов по карману, а турбаза Подсолнухи на этот же срок не по карману. Не берем в расчет никаких бонусов и косяков. Просто сухая цена.
GEM вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 03:04   #64
elvin
Матерый
я на базе подсолнухи не был. и что такое по карману тоже не могу сказать. Опять же - что такое вилла. Дом в 10 километрах от побережья? А на этой вилле кормят? Могу сказать, что некоторые гостиницы у нас стоят так же как в европе. Что однозначно дороже, чем в штатах, но призываю штаты не трогать.
Во всех европах, даже в Турции все дороже, чем у нас. Просто ради моря многие могут перетерпеть кое-какие неудобства. Да, моря у нас нет. Посему все стараются сравнивать условия получше здесь с условиями похуже там прибавляя в плюсы там еще и море. Так и выходит, что лучше ехать туда.
elvin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 03:21   #65
GEM
Завсегдатай
Что такое вилла ?
Если на конкретном примере - то дом в 20 км от моря, 20 соток земли за которой ухаживают - Газон ЗасеЯн. Свой персональный бассейн. Куча общественных бассейнов. И таки да - не кормят.
Во всех европах дороже чем у нас? Уууууу. Не соглашусь! Сильно не соглашусь!
Нидерланды - да, очень дорогая страна, Германия - тоже, Франция. Но это справедливо лишь для столиц и значимых городов, стоит отъехать в колхоз - и получаешь совершенно другой уровень цен. А уж про Португалию-Чехию-Испанию-Италию даже говорить не хочу. Может оно и дороже чем в штатах, но уж точно дешевле чем у нас, при сравнимом уровне сервиса, а зачастую при несравнимом.
Если что - всех этих устриц попробовал лично, не доверяясь мнению других
Некоторые езжу передегустировать регулярно

PS: Как на наших турбазах кормят - лучше бы не кормили вообще. Безусловно есть исключения.
GEM вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 03:41   #66
Not
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Этим летом, мои родители снова повезли меня отдыхать на мою любимую турбазу, на красивую реку Керженец.
Что бы туда доехать, надо сначала немного ехать на большой электричке, а потому пересесть в маленькую, которая называется "матриса".....
Кругом кипит работа, приезжают и уезжают вагончики, папа говорит что они везут торф и бревна....
Я "кукушку" помню. Такой звонкий веселый голосок по лесу раздавался, совсем не похожий на гудок больших поездов.
И лагерь, возможно, мой, имени Макаренко назывался. Сейчас там вроде конный клуб, по крайней мере, проезжая, видели лошадей. Рядом был лагерь "Тимуровец".
А на вагончики мы, бывая там, все смотрим и думаем, почему столько металлолома еще уцелело? Там, кстати, рядом какая-то самостийная ферма. Люди приехали из Белоруссии что ли, жить негде, там же, на ферме и живут. Да, там уныло. Хотя есть и более удручающие места. Был нужен торф, все жило. Да вот только сомнительно, что все снова расцветет, если вдруг торфоразработки возобновятся. Все не в ту сторону ныне, не для человека. Эх, пойду я спать..
__________________
"Малолитражные машины полезнее, чем спорткары — так же, как рыбий жир полезнее стейка" (Джереми Кларксон)

Последний раз редактировалось Not, 08-11-2011 в 03:44. Причина: Автоматическое склеивание.
Not вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 06:53   #67
NN_52
Завсегдатай
Мне эти фотки игру stalker напомнило
__________________
Разврат и Пьянка два самых утомительных занятия
NN_52 вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 12:43   #68
ti
Завсегдатай
Все правильно - Макаренко
__________________
И правил в Тридевятом царстве Кащей-Второй, тоже бессмертный
ti вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 12:42   #69
ti
Завсегдатай
Блять, это Макаренко так развалили... Нет слов. Я там с шести лет отдыхал. А после школы еще вожатым сезон отработал.
__________________
И правил в Тридевятом царстве Кащей-Второй, тоже бессмертный
ti вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 17:43   #70
Romshtex
Матерый
Блин, целую страну двадцать лет уж как развалили, а вы тут по какому-то пионерлагерю вдруг плакаться взялись.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 17:59   #71
Gurman
Старожил
Так целая страна и складывается из "каких-то пионерлагерей".

Воспоминания, детство... каждый видит развал своими глазами. А в целом да, ну есть развал.
__________________
Мнение подобно транспорту: если нет своего, приходится пользоваться общественным...
Gurman вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 02:49   #72
ti
Завсегдатай
Страна - одно, детские воспоминания и узкоколейка - другое. Ты здесь вообще ни при чем...
__________________
И правил в Тридевятом царстве Кащей-Второй, тоже бессмертный
ti вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК