Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 25-10-2011, 00:13 Прошу помощи, у меня произвели выемку автомобиля   #1
sur
Наблюдатель
Прошу помощи, у меня произвели выемку автомобиля

Купил я машину летом. Сегдня меня пригласили на разговор в полицию, взяли показания, как я машину покупал. Потом показали постановление о производстве выемки. В нем написано, что некто весной путем обмана и злоупотребления доверием похитил сей автомобиль у хозяина, поставил на себя и продал мне. т.е. я, вроде как, честно купил. Ну вот, прошу помощи, консультации... Александр плюс семь 9два00сороквосемь 11десять. Думаю спать сегодня не буду. Ну или завтра звоните. Помогите плиз.

Последний раз редактировалось sur, 25-10-2011 в 00:35.
sur вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 00:29   #2
Greta
Постоянный посетитель
Оттого, что спать сегодня не будешь, автомобиль к утру "в стойло" не вернется.. Зато сам с утра будешь "тормозить" и плохо соображать, а тебе завтра понадобится ясный ум.
Понятно, что без суда не обойдется. К утру тебе кто-нибудь из форумских юристов непременно отпишется.
Сейчас лучше выпей немного снотворного и отключись от проблемы.
ИМХО.
__________________
"цивилизация начинается с канализации"
Greta вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 00:46   #4
~GZ
Едкое вещество N8
Совершенно верный совет. Никакой юрист в ночь подрываться не будет.
Только снотворное зря советуют. Надо водки поллитра. Завтра все равно не за руль...
~GZ вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:45   #5
Samael
Завсегдатай
Ну собственно про снотворное я и.. несколько намекнул...
Samael вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 00:44   #7
Romshtex
Матерый
Ну наверное, как оставить автомобиль у себя в собственности.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:32   #9
Romshtex
Матерый
Тебе у перекупа деньги потребовать назад? Ну не знаю, это надо наверное документально подтвердить, а сначала машину отдать придётся и подать потом свой иск. Ну и проблемы с взысканием наверняка будут тянуться. Может конечно можно как-то припугнуть обвинением в мошенничестве - это ведь уголовная статья до двух лет:
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2145
Цитата:
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:40   #10
Samael
Завсегдатай
И...?
Есть разные ситуации - большие разницы: досудебная, судебная, исполнительная.

Желаете поговорить об этом?

А есть еще очень занимательная - уголовная. (об этом раговаривать не буду).
Samael вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:49   #11
Romshtex
Матерый
Ты тот перекуп что ли? С "поговорить" это не ко мне, к топикстартёру. Очевидно, что он желает поговорить об этом, раз тему завёл и спрашивает.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 02:08   #12
Samael
Завсегдатай
Не-а, просто статьями надо осмысленно кидаться.
Samael вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 10:03   #13
sur
Наблюдатель
Машину лучше мне оставить.
sur вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:01   #14
sur
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Samael
В чём помощь треба - непонятно.
просто я не знаю, что бывает вообще дальше...
разобраться, хотябы, в ситуации.
Ну и, само собой, я бы задал более конкретные вопросы в более приватной переписке.
Буду отписываться, если интересно...
sur вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:17   #15
Samael
Завсегдатай
Ну дальше, авто будет достаточно долго где-то у ментов.
Вернется ли в надлежащем виде и вернется ли вообще - большой вопрос.

Про ситуацию: кто-то написал заяву, скорее всего о краже, ты - крайний.

Есть Гр. Кодекс, но он "работает" от раза к разу - как суд решит.
Может ты соучастник, а может и нет... Может добросовестный приобретатель, а может и нет.

Подитожывая: любая сделка у нас в стране - риск и никуда от этого не денешься.
Samael вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:20   #16
Greta
Постоянный посетитель
после такого коммента у ТС ещё меньше шансов уснуть
__________________
"цивилизация начинается с канализации"
Greta вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:22   #17
Samael
Завсегдатай
Ну он же не завел тему, "помогите уснуть"... ))
Samael вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:27   #18
Greta
Постоянный посетитель
ну да...
и всё же, конструктив (не иллюзии, не путать!) ему сейчас пользительнее, чем отрицательная судебная практика.
__________________
"цивилизация начинается с канализации"
Greta вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:43   #19
Samael
Завсегдатай
Извини, но конструктива не увидел.
Samael вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 00:46   #20
HiLuxSurfer
Матерый
гм могу конечно ошибаться но насолкько я помню шансов ноль.
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 00:52   #21
Greta
Постоянный посетитель
Шансов ноль, если этот "некто" сплыл?
А в каких тогда случаях правоприменяется понятие "добросовестный приобретатель" и защищаются его права?
__________________
"цивилизация начинается с канализации"
Greta вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 00:54   #22
HiLuxSurfer
Матерый
та ХЗ но сколько я помню таких историй счастливого финала вроде ниразу не было.
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:00   #23
Romshtex
Матерый
http://www.gazeta-yurist.ru/article.php?i=1215
Цитата:
Таким образом, суд вправе признать оспоримую сделку недействительной или в мотивировочной части сделать вывод о недействительности ничтожной сделки. Вместе с тем в иске о применении последствий недействительности сделки должно быть отказано, если будет установлено, что Г — добросовестный приобретатель согласно ст. 302 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_40.html#p2715
Цитата:
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:07   #24
sur
Наблюдатель
Со слов следователя хозяин передал перекуперу автомобиль на продажу, перекупер подделал договор и продал авто другому перекуперу....
Как-то так.
Я покупал вообще по честному, и на тот момент дела еще небыло!!!
т.е. даже пробить сей факт было невозможно в моем случае.
sur вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:11   #25
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от sur
Со слов следователя хозяин передал перекуперу автомобиль на продажу, перекупер подделал договор и продал авто другому перекуперу....
Как-то так.
Я покупал вообще по честному, и на тот момент дела еще небыло!!!
т.е. даже пробить сей факт было невозможно в моем случае.
Ну, получается, если хозяин сам на продажу передал, а ты деньги заплатил, то может и есть шанс. Но я не юрист, может профессионалы возьмутся.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:07   #26
Romshtex
Матерый
http://www.advocatoff.ru/dobrosovestnyi-priobretatel/
Цитата:
В силу ст. 302 ГК РФ, добросовестным признается приобретатель, который не знал и не мог знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего право его отчуждать.

Однако добросовестный приобретатель останется при своем имуществе лишь в случае, если это имущество приобретено возмездно, не было утеряно собственником, не было, похищено у него или же не выбыло из его владения иным путем помимо его воли.

Таким образом, перечень оснований по которым имущество может быть изъято собственником (далее виндикация) у приобретателя, очень велик.

Исключение составляют лишь деньги и ценные бумаги на предъявителя, которые не могут быть востребованы (виндицированы) собственником у добросовестного приобретателя.

Выяснение вопроса о способах защиты добросовестного приобретателя от собственника связано с широко известной российскому законодательству и судебной практике проблемой конкуренции исков о реституции владения, с одной стороны и виндикации - с другой.

В действительности, защищенный от виндикации нормами статьи 302 ГК РФ добросовестный приобретатель является беззащитным против реституции (п. 2. ст. 167 ГК РФ), так называемый иск о применении последствии недействительности сделки. Сложившуюся практику несколько изменил Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 25 февраля 1998 года № 8, который разъяснил: «Если собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю, в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано».
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:16   #27
Greta
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Romshtex
В силу ст. 302 ГК РФ, добросовестным признается приобретатель, который не знал и не мог знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего право его отчуждать.

Однако добросовестный приобретатель останется при своем имуществе лишь в случае, если это имущество приобретено возмездно, не было утеряно собственником, не было, похищено у него или же не выбыло из его владения иным путем помимо его воли.
Из слов следователя можно сделать вывод, что "а.м не был утерян собственником, не был похищен у него, не выбыл из владения помимо его воли", а проблема собственника в том, что он в результате первоначальной сделки не получил от перекупа денежные средства.
В таком случае, у ТС приличные шансы на возврат а.м.
Или я упрощаю проблему?
__________________
"цивилизация начинается с канализации"
Greta вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 10:07   #28
sur
Наблюдатель
Тут у меня уже инфы не хватает. Знаю, что хозяин передал на продажу. Что именно там было по докам - неизвестно.
sur вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 00:59   #29
Nikomo
Наблюдатель
Короче, из судебной практики ... ты вроде как добросовестный правприобретатель,( т.е. были случаи когда у стороны купившей автомобиль, чаще всего это было залоговое или имущество проданное после возбуждения исполнительного производства пытались забрать автомобиль и отдать взыкателю либо законному владельцу) и тут 50 на 50 (были случаи когда машину оставляли были когда и забирали)... НО тут машина краденная, так что ниего конкретного сказать нельзя.... самое главное найти того кто тебе машину продал (хотя как я понимаю это уже беспонтово... но были случаи когда на 3 такой сделке люди попадались).
Посоветую лишь обратиться к грамотному юристу! только не к мошеникам с улици а лучше через знакомых....
Nikomo вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:35   #30
Romshtex
Матерый
Почитай ещё про НИЧТОЖНЫЕ И ОСПОРИМЫЕ СДЕЛКИ и про их сроки исковой давности. У тебя недавно это всё произошло?
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 10:08   #31
sur
Наблюдатель
Вчера забрали, купил летом.
sur вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 01:57   #32
okosoft
Старожил
Эх, надо было машину брать в кредит или брать кредит под залог этого авто.

Вот они бы все натрахались с банком разбираться...



PS А по теме - помоему это банальное кидалово со стороны первого продавца. Кому отдал, чего отдал - непонятно. Если похищено, почему в розыск сразу не подал чтобы вин код засветился в базе гибдд и тп.

И потом - как ты её покупал то вообще? По двум доверенностям чтоли???
okosoft вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 10:09   #33
sur
Наблюдатель
Прям в чистую, через контору оформительскую, трехсторонний договор. Хозяин со всеми доками, всё в порядке, никаких небыло вопросов и подозрений.
sur вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 10:37   #34
Shark
Матерый
почему трехсторонний?
Shark вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 10:38   #35
sur
Наблюдатель
Не помню, щас ищу его. Там контора оформитель еще учавствует.
sur вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 02:14   #36
Адвокат
Матерый
Да никто бы с банком не трахался, забрали бы точно так же.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 11:48   #37
sur
Наблюдатель
Никогда не действуйте без адвоката в такой ситуации. Сразу звоните.
sur вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 11:56   #38
Romshtex
Матерый
Сам-то позвонил уже?
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 13:28   #39
sur
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Сам-то позвонил уже?
Да, но к сожалению "уже" а не тогда.
sur вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 13:33   #40
Greta
Постоянный посетитель
Т.е. "тогда" с адвокатом можно было не отдавать машинку, несмотря на постановление??!
__________________
"цивилизация начинается с канализации"
Greta вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 14:51   #41
sur
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Greta
Т.е. "тогда" с адвокатом можно было не отдавать машинку, несмотря на постановление??!

Получается, что мог.
sur вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 15:10   #42
Retail
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от sur
Получается, что мог.


ндя .....
практически похожая ситуация была в 2002 году
из + машину удалось спрятать, и полтора года судов и нервов, с мутным адвокатом, которого надо было сразу поменять.
Машину отсудили в результате и то за счет отказных писем от основных заявителей, на фоне предъявляемых сумм стоимость автомобиля там была очень ничтожна, и над нами просто видимо сжалились.
Retail вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 15:36   #43
Greta
Постоянный посетитель
А по-существу кто-нибудь из юристов взялся поработать?
__________________
"цивилизация начинается с канализации"
Greta вне форума  
 
Старый 25-10-2011, 16:37   #44
sur
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Greta
А по-существу кто-нибудь из юристов взялся поработать?
В процессе. Думаю да. Отпишусь.
sur вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 02:20   #45
Адвокат
Матерый
Если исходить из этого:
Цитата:
некто путем обмана и злоупотребления доверием похитил сей автомобиль
- есть уголовное дело и возбуждено оно по ст.159 УК РФ(мошенничество). Раз так, то в случае обвинительного приговора суда, машина вернется законному владельцу - то есть тому у кого она была похищена(до суда, скорее всего ее передадут ему же "под ответсвенное хранение"). ТС также является потерпевшим и должен быть (и будет) им признан в ходе предварительного следствия. Его ущерб от преступления составляет ту сумму, которую он уплатил преступнику за машину и, соответсвенно, именно ее осужденный и должен будет вернуть. Вернут или нет, это уже другой вопрос. Ничего не поделаешь, такова селяви, как говорится. Все законно, а если кому то ситуация покажется несправедливой - может на секунду представить себя на месте первого владельца машины и станет ясно, что справедливость ситуации часто зависит просто от угла зрения под которым на нее смотрят.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 10:48   #46
Greta
Постоянный посетитель
А если исходить из этого:
собственник имел намерение продать а/м, с этой целью передал его "некоему лицу" (факт намерений и передачи может быть подтвержден либо док-ми, либо свидетелями).
Тогда преступление со стороны "некоего лица" заключается не в том, что он путем обмана завладел тр.средством, а в том, что он, выполнив волю собственника в части продажи, присвоил деньги собственника.
При таких вводных данных ТС законный владелец, а не потерпевший, и а/м принадлежит ему на законных основаниях.
Да? Нет?
__________________
"цивилизация начинается с канализации"
Greta вне форума  
 
Старый 26-10-2011, 12:29   #47
Адвокат
Матерый
Вот следствие закончится, по оконании оного ТС предложат ознакомиться с материалами дела, тогда он подробно и расскажет что там за лица, кто кому чего и как.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 15:55   #48
Greta
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Адвокат
а если кому то ситуация покажется несправедливой - может на секунду представить себя на месте первого владельца машины и станет ясно, что справедливость ситуации часто зависит просто от угла зрения под которым на нее смотрят.

Цитата из статьи:
"Автолюбителям трудно было отказаться от последующих предложений Кудашкина. Они просто отдавали ему свои авто, получая на руки расписки. Так «ушли» «БМВ-525», «Тойота РАВ-4», «Рейндж-Ровер-Спорт», «Мицубиси-Лансер», «Шевроле-Эпика», «БМВ Икс 5», «Фольксваген-Пассат», «Тойота-Лэнд-Крузер»... На обещания прельстились весьма обеспеченные люди — директора фирм, сотрудники правоохранительных органов."

Вводные данные по теме уже более конкретные. Что скажут наши юристы?
Только мне кажется, что ТС законный владелец авто и может через суд потребовать его возврата?
__________________
"цивилизация начинается с канализации"
Greta вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 16:49   #49
psichos
Старожил
да, только Вам...
psichos вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 16:53   #50
psichos
Старожил
ну и собственно и ссылок уважемого ТС ..


Цитата:
Сейчас Сергей Кудашкин находится под домашним арестом(ну *** журналисты напишут - под подпиской о невыезде он находится). Возбуждено несколько уголовных дел по статье «Мошенничество в крупном размере», которым занимаются сотрудники СЧ СУ и оперативно-розыскной части № 4 МВД по РМ
psichos вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 14:01 АХТУНГ!!! читать всем кто хочет купить авто с рук!!!   #51
sur
Наблюдатель
АХТУНГ!!! читать всем, кто хочет купить не дешевое авто с рук!!!

Вы можете попасть в мою ситуацию ЛИГКО и НЕПРИНУЖДЕННО!!!
В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ!!! и в НН и в Москве!
В данный момент расследуется, а значит машины еще стоят на рынках!!!!
Машины в основном не дешевые, моя 470тыр одна из самых дешевых.


Вот инфа:
http://stolica-s.su/new/node/259
http://www.izvmor.ru/article_13413.html
еще можно найти инфу поисковиком по ФИО этого деятеля.
sur вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 16:50   #52
x3developer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от sur
читать всем, кто хочет купить не дешевое авто с рук!!!

Вы можете попасть в мою ситуацию ЛИГКО и НЕПРИНУЖДЕННО!!!

более того, у нас в стране можно лишиться автомобиля и денег, купив его новым в салоне...

по теме - я правильно понимаю, что в ПТС последним вписанным так и остался предыдущий владелец?

Последний раз редактировалось x3developer, 27-10-2011 в 17:08.
x3developer вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 16:38   #53
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
я что-то ничего не понял... На сделке по купли-продаже были: владелец, ты и контора, оформляющая договор. это был тот же самый владелец, по заявлению которого у тебя машину изъяли? Или это был перекуп. который настоящему владельцу деньги не передал? Тогда вопрос: как ты не заметил, что это перекуп?
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 23:59   #54
Romshtex
Матерый
Он же пояснял выше, что тот в доках что-то подхимичил.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 16:48   #55
foks
Завсегдатай
Чё сказать МММ живее всех живых, только в разных вариантах.
Мы тоже попали в такую ситуацию, машину конфисковали, отдали владельцу, а денег мы не увидели.
__________________
"бессконечность это не предел"
foks вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК