Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-11-2007, 15:15 Паранойя(?) на тему зимы и дороги.   #1
aaz
Мастер ссылок
Не знаю, с чего бы это вдруг, но я всерьёз озаботился вопросом выживания на зимней дороге в случае внезапной неработоспособности автомобиля. Не будем вдаваться, чем эта неработоспособность вызвана - почти не суть. Важно то, что практически каждый из нас (не дай Бог!) может оказаться вдали от цивилизации с умершим авто. На морозе. Возможно, с детьми...

Посему я решил для себя постоянно возить с собой следующие вещи:
- древесный уголь (пара мешков по 3 кг);
- жидкость для розжига (упаковка 3 по 0.5 л);
- зажигалки (минимум одна в машине и одна всегда со мной в сумке), спички;
- одеяло/спальный мешок;

Ещё не положил/думаю:
- нормальные дрова (м.б. аккуратная связка дров для камина) и растопка;
- запасные кофты/штаны/носки (для двоих взрослых и ребёнка);
- фонарик (ещё не купил, хочу хороший налобный).

(Благо багажник в зимнее время практически не используется, а его объём позволяет всё это в нём возить.)

Мобильник с нужными телефонами всегда с собой.

Дополнения или комментарии к списку (по существу) вполне допустимы и даже желательны.

Возможно, это паранойя - комментарии на этот счёт также приветствуются. С другой стороны, меня не покидает мысль, а что бы было, если б я с женой и дитёнком в "свой" кювет зимой в минус 20 улетел, а двигатель вышел бы из строя. Как-то не хочется об этом думать, да, но осознавать свою беспомощность в этой возможной ситуации ещё более не хочется.

Предлагаю всем задуматься над этим. Спасибо за внимание.
aaz вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:20   #2
Storm
Сетевик-затейник
ну нифика себе пост.....тебе точно надо выдыхнуть....но, ......на всякий случай запиши мой телефон!
__________________
Жизнь - это общение
Storm вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:23   #3
Visual
Комментарии излишни
Лучше пусть запишет телефон из моей подписи.
Хотя он у него итак есть
Visual вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:21   #4
Ev
Матерый
А лопата есть ? Топор(-ик) ? Бутылка с питьевой водой. Пенка (подстилка).
И еще - а о запчастях не задумывался. Ремни, например (ГРМ, генератора) и т.п.
PS
Дрова - это лишнего. Лесов/заборов полно, а в поле где-нибудь запаску сожжешь, если что.
Ev вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:24   #5
MK011
Флудер
Короче: вместо всего списка нужен тулуп/спальник, валенки, топор, спички хорошие (жидкость для розжига - по желанию, ибо в машине бывает бензин).

Если что-то будет дествительно серьёзное - жгите покрышки. Одной хватает часов на несколько.
MK011 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:27   #6
dem
Старожил
древесный уголь бесполезно...тебе не шашлык жарить...жидкость для розжига - да..
дрова...может быть...но лучше(независимо) топор -пилу...леса у нас почти везде достаточно

ну и из школы выживания...рещина горит достаточно долго..с 4 колес еще дольше...бензин в бензобаке тоже поможет разжечть что угодно

спальники - это гуд...но не расслабляться и если едешь далеко за город...да хоть бы и недалеко...надо помнить о зиме и одевать чтолибо посущественней футболки)


вообще правильная одежда+средства для разведения котра помогут продержаться ждостаточное время...ну и еще не забывать о том что конечно прикольно играть в папанинцев на северном полюсе...но населенки у нас хватает...и добрести до деревни ближайшей и попроситься обогреться всегда можно...а населенка вдоль дороги идет непрерывно...имхо прошагать ну пусть даже 5 км вдоль дороги в сторону населенного пункта много лучше чем торчать у машины разводя костер и одидая неизвестно чего...к тому же никто по ходу не запрещает ловить попутки)

извиняй если и сам все это знаешь...просто очень часто у народа мозги в эту сторону не щелкают и все исдят около машины...а если машина сдохла...на морозе в ночи да еще с женой - детьми если сразу не смог отремонтировать и не понимаешь в чем причина - нефишг терять время..
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:30   #7
ilya959
Старожил
Можно проще:
Говори родным, куда едешь. Обещай, как доедешь- позвонить.
Часа 2-3 можно и при -20 спокойно продержаться, нормально одевшись (глупо при таком морозе не нормально одеваться) и попрыгав/побегав.
А вообще- дрова, угли, запасная одежда... это если только в глухие леса ехать... Если просто по трассе куда-то, это уже паранйя.
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:19   #8
koyot
Матерый
Кстати да. У нас дома четкое правило - если я куда-то еду, то сообщаю куда именно. И по приезду сразу звоню. Если где задерживаюсь, то тоже звоню. Дорога штука опасная, всякое может быть...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:34   #9 Предупреждений: (0%)
SVV
если есть такая параноя, то лучше купить неломающуюся машину или ездить на двух
зы умнее - не нада ездить ночью во всякие *** где нет цивилизации в -35 и будет счастье, по идеи кроме мобилы и бабла ничего ненужно

Последний раз редактировалось aaz, 19-11-2007 в 15:38. Причина: 5.1
 
 
Старый 19-11-2007, 15:35   #10
ilya959
Старожил
Цитата:
Сообщение от SVV
зы умнее - не нада ездить ночью во всякие *** где нет цивилизации в -35 и будет счастье, по идеи кроме мобилы и бабла ничего ненужно
особенно при наличии паранойи
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:40   #11
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от ilya959
паранойи
Я бы не сказал, что это паранойя. Это желание быть готовым спасти себя и близких. Тут уж лучше перестараться (тем более "багажник позволяет")
Пугает чаще всего неизвестность. Может, aaz и без всего этого "табора" в багажнике справится, а может и нет. Дай не дай Бог застрять в лесу в -30......
Ev вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:44   #12
aaz
Мастер ссылок
Во! Ты меня отлично понял - даже лучше, чем я сам. Спасибо.
aaz вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:02   #13
Ev
Матерый
У меня подобная "запасливость" начала появляться с тех времен, когда с отцом ездили на зимние рыбалки.
Ev вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:57   #14
ilya959
Старожил
Если бы вопрос звучал: Еду завтра на калине в Гадюкино лесами и полями, ожидается -35, что взять ссобой? тут все ок.
Но возить ссобой всю зиму дрова,уголь, примус, одежду запасную итд на калине, на которой с асфальна зимой слезать не стоит- это уже паранойей попахивает!
Если бы в первом посте было написано- только дельные советы, я б не писал. А так- высказал свое мнение.
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:00   #15
andrew52
Старожил
а может он накурился и на измену пробило ?
andrew52 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:00   #16
aaz
Мастер ссылок
Мнение (когда оно не стёб) - тоже ценно. Спасибо.
aaz вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:07   #17 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от ilya959
Если бы вопрос звучал: Еду завтра на калине в Гадюкино лесами и полями, ожидается -35, что взять ссобой?
имхо просто не надо ехать- зачем искать геморой на пустом месте
 
 
Старый 20-11-2007, 12:14   #18
А5
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Ev
Я бы не сказал, что это паранойя. Это желание быть готовым спасти себя и близких. Тут уж лучше перестараться (тем более "багажник позволяет")
Пугает чаще всего неизвестность. Может, aaz и без всего этого "табора" в багажнике справится, а может и нет. Дай не дай Бог застрять в лесу в -30......
Это паранойя. Был в таких ситуациях неоднократно - звонок другу рулит.
Что-то мне подсказывает, что в тот самый критичный момент чего-нибудь нужного не будет...
__________________
А5 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:37   #19
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от SVV
не нада ездить ночью во всякие ***
А ситуация "заблудился" не рассматривается ?
Ev вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:37   #20
Шуруп
old-school nigger
в минус 35 в лесу поблудить охота?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:42   #21
Ev
Матерый
В минус 35 была охота чинить УАЗку в костромских дебрях... по пояс в снегу. Пацаном еще был. Испугался, чес-слово. Мобил не было, снега по пояс, машина даже стартером не урчит до деревни километров 15...
Ev вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:45   #22
Шуруп
old-school nigger
че ты там забыл? в -35.. кстати я как-то на лыжах катался в -35 отморозил мочки..но не замерз... так что 15 км. пробежать в такой мороз не проблема.
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:57   #23
Ev
Матерый
Когда уезжали было всего лишь -10 ! За три дня температура упала...
Ev вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 00:58   #24
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Шуруп
катался в -35 отморозил яйца..
афигеть!
Jag Mort вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 10:43   #25
Шуруп
old-school nigger
что еще за грязные инсинуации???
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:05   #26 Предупреждений: (0%)
SVV
А на фига туда лезть?, в костромские леса в -35 на уазеке?

зы два года назад я в череповец ездил, было - 30, в ивановской области (где всякие пестяки) днем - одна машина в 20 мин, еду и думаю, а если, например, бензанасос сдохнет (у меня такая фигня случилась в чувашии, повезло я уже 650км проехал, осталось чуть-чуть и -5 - не так холодно, чтоб 5 часов эвакуатор ждать), от деревни до деревни хз скока км, телефон не везде работает, машину сразу бросать? или что? вообщем для себя принял решение - больше не поеду, пусть придется таскаться по московским вокзалам-аэропортам, но нахрен этот экстрим, стар я ж для него
зыы при этом у меня было 2 запаски, 2 домкрата, 2 аккумулятора, зарядник, 2 троса, провода, 2 десятка свечек, куча инструмента, армейский тулупчик, валенки и куча одежды и дофига всего
 
 
Старый 19-11-2007, 16:11   #27
Ev
Матерый
Цитата:
А на фига туда лезть
Туда мы лезли на рыбалку. А тут "оппа" и мороз, и машине капут !

Человек спросит "а какую защиту купить, в выхи в хоккей пойду играть", а ему в ответ "а на фига играть, если могут шайбой попасть" ?
Ev вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:21   #28 Предупреждений: (0%)
SVV
это дело каждого, если для меня зимняя рыбалка - очень сомнительное удовольствие, то в хоккей можно и без защиты поиграть (при наличии адекватных соперников)
 
 
Старый 19-11-2007, 16:55   #29
Ev
Матерый
Че-то мы о разном как-будто бы... Условно: Я про запасные варежки и термос с чаем на зимней рыбалке, а ты про то, что зимняя рыбалка в целом сомнительное удвольствие. И чтобы вторые варежки не понадобились не фиг ездить задницу морозить.
Ev вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:15   #30 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от Ev
А ситуация "заблудился" не рассматривается ?
нет, а как?
 
 
Старый 19-11-2007, 16:18   #31
Ev
Матерый
Также, как Visual и Meteora, когда ехали из-под Юрьевца, выручая JW... Читал ?
Ev вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:24   #32 Предупреждений: (0%)
SVV
читал... ну и что?
 
 
Старый 19-11-2007, 16:33   #33
Ev
Матерый
"Случаи разные бывают". (анекдот)

По-честному завидую твоей уверенности, что в такую ж... ты никогда не попадешь. По принципу "мудрый - это тот, кто не попадает в ситуации, откуда умный с блеском выходит". Получается, что ты мудрый, а мы умные. Есть к чему стремится !!!
Ev вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 13:04   #34 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от Ev
в такую ж... ты никогда не попадешь. По принципу "мудрый - это тот, кто не попадает в ситуации, откуда умный с блеском выходит".
вот я про это же
зачем создавать себе трудности, чтоб потом их героически преодолевать
 
 
Старый 20-11-2007, 13:58   #35
Ev
Матерый
А "его величество случай" не рассматривается ?
Ev вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 14:01   #36
marinad
Зу-зу :)
Страшный-страшный случай пришел темной-темной ночью и закричал: "а где твои запасы для меня? Я пришел!"
marinad вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 14:21   #37 Предупреждений: (0%)
SVV
конешно рассматривается
для этого должно быть в машине то, что должно быть (запаска, домкрат, трос) + деньги и телефон
 
 
Старый 20-11-2007, 14:35   #38
Ev
Матерый
Дрова, согласен, лишние.
Но, спокойствие придет(приходит) с опытом.
Ev вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 14:34   #39
andrew52
Старожил
так может сразу в гипсе ходить, чтоб если что ,а он уже есть...
да и машину можно поцарапать, потому что если что, -то не так уж и обидно будет...
да и фингал если что нарисовать изначально можно, а то вдруг кому не понравишься- посморят , подумают что уже свое получил и мимо пройдут...
кароче- реально параноики....
кстати- а дома то запасы есть на месяцок другой , ну там тушенка крупы сухари сгущенка? нет-советую, а то тут уже брюсу вилиусу хотели звонить, мол что то должно пройзойти...
andrew52 вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 15:55   #40
Ev
Матерый
Полегче, уважаемый.
Я написал в этой теме уже "спокойствие приходит с опытом". Думаю, это мой исчерпывающий ответ.
Ev вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:36   #41
Маршрутчик
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от aaz
- древесный уголь (пара мешков по 3 кг);
- жидкость для розжига (упаковка 3 по 0.5 л);
- зажигалки (минимум одна в машине и одна всегда со мной в сумке), спички;
Это чтоб шашлык делать, из собственных остатков? (извини за черный юмор)
Вози с собой лучше канистру солярки и ведро - ведро солярки будет гореть почти сутки
__________________
Это не я люблю наркотики, это наркотики любят меня(с)
Грузоперевозки
Маршрутчик вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:39   #42
Шуруп
old-school nigger
мы както в ДСГ жгли отработку в ведре.. вот этой было кино
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:43   #43
Маршрутчик
Завсегдатай
Интересно было бы посмотреть на лица тех, кто сидел вокруг ведра
__________________
Это не я люблю наркотики, это наркотики любят меня(с)
Грузоперевозки
Маршрутчик вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:46   #44
Шуруп
old-school nigger
нормальные кстати лица были. отработка была перемешана с бумагой. и пратически не коптила.
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:22   #45
koyot
Матерый
Кстати тоже толковая идея. Главное, что бы ведро еще было.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:36   #46
HiLuxSurfer
Матерый
купи симку НССовскую и все ловит везде, если где не ловит залез на дерево и вуаля...
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 16:39   #47
AndrewS
Старожил
Кстати да, у меня НСС, и нигде проблем нет, особенно в других областях, можно к любому оператору подключиться, только дорого зараза .
AndrewS вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:37   #48
Шуруп
old-school nigger
Вообщем
мой совет. Берешь жужика и литр перцвоки слушаешь его внимательно и если что просишь показать на практике.. он тебя научит как на шнурках мотор подвязывать..
а так выше тебе все сказали.. про костер.. запаска и колеса..
дальнобои вон когда по зиме виснут.. жгут покрышки.
для этого всегда возить спички большие такие (купи в анашане) топливо научись сливать с машины.
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:38   #49
Pankrat
GDI Клуб
помоему это провокация какая то -)))
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:40   #50
andrew52
Старожил
матрас надувной, шерстяной плед,фуфайку, валенки, носки шерстяные, какую нито грелку, палатку!!! дрова (березовые) саперку, топор, уголь, мясо(зимой считай что в морозилке-лежит, хлеба не просит)
на первое время должно хватить.
andrew52 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:41   #51
Stunt Driver
Матерый
Я бы еще посоветовал примус или паяльную лампу - т.е. то, что на бензине работает и тепло дает. Примус места занимает очень мало.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:44   #52
Шуруп
old-school nigger
парни но он же не на трассе лена зажигать будет? москва якутск...
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:45   #53
Storm
Сетевик-затейник
зарядку тогда еще для мобилы.....от прикуривателя!
__________________
Жизнь - это общение
Storm вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:47   #54
aaz
Мастер ссылок
Есть уже такая. Правда, может не работать "в случае чего".

P.S. Будет время, постараюсь всем ответить (возможно суммарно). Передаю большое спасибо всем высказавшимся по существу.

P.P.S. Это ни разу не провокация, честно.
aaz вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:26   #55
koyot
Матерый
Как это ни смешно, но еще GPS рулит. Причем, желательно, внешний с независимым питанием. Во всяком случае определиться где ближайший населенный пункт поможет.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:47   #56
Nick-ky
Старожил
автомобильный зарядник для сотового прикупи если нет
Nick-ky вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:52   #57
Tequila
Старожил
ссылка в тему: http://drugoi.livejournal.com/2400010.html?style=mine )
Цитата:
В 640 километрах от Москвы, которая готовится к избранию национального лидера страны, 29 человек, включая четверых детей, готовятся пережить конец света, укрывшись в землянке, выкопанную возле села Никольское Бековского района Пензенской области. Религиозная секта, называющая себя "истинной православной церковью" замуровалась в земле и не желает выходить на свет до тех пор, пока, по их расчетам, в мае 2008 года не наступит конец света и они станут единственными людьми, кто его переживет.

Сектанты отказываются от контактов с властями и прессой, угрожая самосожжением в случае попытки вскрытия их убежища. В землянке, которую выкопана на склоне оврага, как говорят, есть все необходимое – пища, запасы топлива. Писали, что сектанты "успели перенести в укрытие варенье и полтонны меда".

По слухам, среди замуровавшихся нет местных жителей, а часть их приехала в Россию из Белоруссии и Украины. Интересно, что глава секты, 43-летний Петр Кузнецов (или отец Петр), ранее лечившийся от шизофрении, не присоединился к своим собратьям, был задержан и сейчас его ожидает психиатрическая экспертиза. Заведено уголовное дело по части первой статьи 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением).

Главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сказал по этому поводу, что все происходящее "самый наглядный пример того, что может быть в стране и обществе, если общество лишено религиозного образования".

Профессор МГУ диакон Андрей Кураев, в свою очередь, отметил, что "здесь не все так линейно. Количество подобных инцидентов будет зависеть и от того, кто будет преподавать детям православную культуру. Если среди педагогов окажутся люди типа Петра Кузнецова, то число изуверов, людей с искалеченной судьбой будет только расти. А мне доводилось встречать среди преподавателей ОПК людей с очень похожим мышлением."

Священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине выразился еще более прямо: "Конечно, религиозное просвещение необходимо, но, к сожалению, религиозное просвещение не спасает от идиотизма". (цитаты взяты из заметки на regions.ru)

По сообщению "Интерфакса" рабочая группа при областном правительстве, которая занимается урегулированием ситуации, запретила журналистам подходить к землянке сектантов. Предпринимаются пока безуспешные попытки выйти на контакт с людьми под землей.
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:57   #58
G8.
Матерый
На месте тамошней администрации, я бы огородил колючей проволокой что б сами не разбежались. И поставил часового.
После чего подождал бы до июня 2008.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:07   #59
Ev
Матерый
Их лечить надо, а не в клетку сажать. И детей спасти, вот они точно ни в чем не виноваты.
Ev вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 18:37   #60
G8.
Матерый
По моему этих уже не вылечить.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:53   #61
G8.
Матерый
Растворимых макарон. Или армейский сухпай. В достаточном количестве.
Вообще на морозе сало с хлебом надо есть, но с него и воды надо много.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:28   #62
koyot
Матерый
Где есть снег, там есть и вода. И не надо про вредность и прочее - жить захочешь и из лужи пить будешь...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 18:36   #63
G8.
Матерый
Прикинь: и так замерз и вода только из снега.
К тому же из снега реально оч мало воды получается. Из пятилитровой кастрюли чуть больше литра выходит.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 19:26   #64
koyot
Матерый
Согласен, это не сильно приятно. Но уж от обезвоживания смерть уж никак не грозит. На самом деле я не имею возражений на тему перевоза с собой питьевой воды и полевой кухни , но разговор таки о некой нешатной ситуации. А там уж придется пользоваться всеми подручными средствами.
Я сам, лично, предпочитаю иметь с собой некий минимальный набор инструмента. И, желательно, теплой одежды. Остальное приложится, если не заезжать в центр Сибири и не паниковать.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 15:55   #65
Major Keis
Катаклизм Форума
Бердану и патроны. Остальное само прийдет.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 15:47   #66
~GZ
Едкое вещество N8
Вряд ли само придет. Возможно самому придется шагать в ближайшую деревню: Матка! Курка! Яйко!
~GZ вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 15:49   #67
Шуруп
old-school nigger
тада нужен разговорник желательно русско-пруский и форма времен Бисмарка
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:03   #68
telpv
Старожил
думаю так на троих:
- канистру с запасом топлива
- спирт этиловый 1л
- одеяла 3 шт
- ведро железное 5 литровое
- фонарь
- топор острый, а не просто купленный
- зарядку для сотового (прикуриватель)
- ну можно ещё термоноски (3 пары)
если мерзнешь спать нельзя не в коем случае
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 01:15   #69
axel
Старожил
Цитата:
Сообщение от telpv
думаю так на троих:
- канистру с запасом топлива
- спирт этиловый 1л
- одеяла 3 шт
- ведро железное 5 литровое
- фонарь
- топор острый, а не просто купленный
- зарядку для сотового (прикуриватель)
- ну можно ещё термоноски (3 пары)
если мерзнешь спать нельзя не в коем случае
Не согласен.
п.2 нужно увеличить до 3 литров.
п3. ? а зачем третье одеяло?

Из опыта.

В -30 делается небольшой настил из нетолстых лаг, на него лапник, кусок брезента большой, чтоб сверху на себя подвернуть. В ногах разводиться костер типа нодьи (http://ru.wikipedia.org/wiki/Нодья). Залезаешь в спальник прям в одежде, если нет спальника то под одеяло, накрываешься брезентом и дрыхнешь как в бане. Утром встаешь, готовишь похавать, на лыжи и дальше по заволжской тайге.

Проверено не раз.


aaz - вози с собой маленькую бензопилу, обычную поперечную ножовку и топор, спички, соль, тушенку, спирт, чай, сахар, крупу. Спальник, брезент, соляры, котелок. И все. Тыж не на северный полюс. Можно еще тулку разобранную или сайгу. )
axel вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:03   #70
marinad
Зу-зу :)
Чувствуется, человеку не о чем больше беспокоиться... ))
Вспомнилась сказка про умную Эльзу ))
marinad вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:10   #71
~GZ
Едкое вещество N8
Она самая. Пара нойя. Горе от ума. Классика.
~GZ вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:11   #72
Tequila
Старожил
у меня (без шуток) в багажнике лежит: теплая меховая куртка, палатка, спальники (если не выложил), три пенки, газовая горелка + запасной балон, пакет с картами разных областей России и Украины, спининг и ящик со снастями... спички (зажигалка) всегда при мне, резиновую лодку отдал попользоваться, а обычно вожу ее тоже

может быть я тоже параноик? нет - мне просто лень все это выложить на зиму

а! забыл еще: у меня там валяется несколько пакетов с супом давно
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:21   #73
andrew52
Старожил
у вас тоже случай занятный...) но это все от лени)
но у топикстратера помоему не лень, а наоборот, хочет собрать ноев ковчег...
andrew52 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:13   #74
serg19
Старожил
Бумагу забыл,туалетную
serg19 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:20   #75
~GZ
Едкое вещество N8
Настоящие панки... э... Ну ты понял!
~GZ вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 17:30   #76
serg19
Старожил
Типа мы,так сказать,за близость с природой и т.д. и т.п. Я тож сначала думал:снег...,но,при такой t°,конфуз может случиться
Пусть уж найдут замёрзшее тело,так сказать,в достойном виде .
сорри за черный юмор.
serg19 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:46   #77
Prate
Воинствующий гомофоб
1. паранойя.
2. законов Мерфи еще никто не отменял.
я это к тому, что однажды, когда как как раз понадобится багажник....
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 16:49   #78
Meteora
Матерый
Если едешь зимой на дальняк, то замёрзнуть насмерть на трассе можно только в случае, если ты одет сильно не по сезону и на улице ночь, или если почти полностью отсутствует движение в обоих направлениях. В противном случае, просто сидя в машине, ты и твои пассажиры, конечно, неслабо замёрзнут, но поверь мне, между состояниями "ой как холодно щаз дуба дам" и реальным замерзанием очень большая разница. С собой на этот случай надо иметь автомобиль, который не сломается, и водителя, который доедет.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 17:00   #79
Al_
Завсегдатай
Я возил газеты раньше. Газета- это тёплая стелька, портянка, растопка, чтиво в ожидании помощи, ещё 100 применений..
Щас деньги вожу и не езжу никогда с семьёй далеко от дорог даже летом.
Al_ вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 17:13   #80
Andrey
Матерый
Мда... И я еще думаю, что у меня слишком много барахла в машине .
А у меня помимо комплекта инструмента и компрессора есть только хороший острый нож, небольшой топорик и "неснижаемый остаток" питьевой воды в объеме 2л...

Из моего опыта "зимнего экстрима" (3 раза оказывались зимой "в слоновьей заднице" - 2 раза "садились", 1 раз сломались), правда все разы "чиста мужской компанией", а не семьей - даже в кажущихся "ну вообще тайга" - помощь достижима в пределах не более 3-4 часов (не обязательно добираться до населенного пункта - достаточно выйти на оживленную дорогу).

Исключение из этого - если только уже совсем реально в тайгу уходить... Но тогда уж надо "нормально к экспедиции готовиться" и брать "средства выживания" не только для себя, но и для авто (запас топлива, запчасти и т.д.).

Если же ездить по асфальту или хотя бы "недалеко от асфальта" - в редких-редких местах надо добираться до относительно оживленных мест более 3-4 часов пешком. Пока в машине работает двигатель (пофигу на ее закопанность в снегу, оторванные колеса и т.д.) - тепло есть! Топливо при работе на холостом ходу расходуется довольно медленно и его хватит на значительное время, салон авто "по определению" более приспособлен для выживания, неджели "в чистом поле у горящей покрышки" (ну хотя бы тем, что в нем нет ветра и сухо)...

Если же сдохло именно двигло... То тут главное средство выживания - это мозг водителя! Двигло в о-о-о-очень редких случаях дохнет (если оно работало) "вот так бум и сдохло"... В подавляющем большинстве случаев двигло сначала начинает "подавать симптомы", потом "конкретно подавать симптомы" (пропадание тяги, вибрация, звуки - все громко и сильно) и только потом дохнет совсем... Как показывает практика - от "подавать симптомы" до "дохнет совсем" почти всегда не менее 3-4 часов и 200-300км... Если не рассматривать Сибирь - в европейской части нет ни одного места, где "300 км и никаких людей"...

Так что главное средство выживания - это мозг водителя!!! Лучше иметь один нормльный мозг, чем 10 мешков дровю!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 19:17   #81
Alone
Наблюдатель
А если нормального при делёжке не досталось, дровами таки можно заменить?
__________________
... я иду по лужам, мне никто не нужен ...
Alone вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 00:46   #82
Andrey
Матерый
Если нормального не досталось - от города дальше 10км не отъезжать, с федеральных трасс дальше 1км не отходить .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 17:17   #83
Hunter
Флудер
- Странно что никто световозвращающий жилет не посоветовал. Зимой размер надо такой, чтобы на тулуп можно было натянуть.
- дрова мужику с топором среди лесов не нужны, а вот сухой щепки для розжига иметь не повредит.
Hunter вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 01:19   #84
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Hunter
а вот сухой щепки для розжига иметь не повредит.
зачем щепка, я не видел в округе лесов, где бы не росли берёзы
Jag Mort вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 01:52   #85
Hunter
Флудер
Речь о сухой щепке. Можно попробовать поискать березу, но учитывая зимние условия — к ней возможно придется пробираться по пояс в снегу. Лучше иметь щепу в багажнике чем лыжи
Hunter вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 01:54   #86
Jag Mort
Лесной человек
опа, лыжи-то всегда с собой есть, а тут ещё и щепу таскать

зы: ещё есть в лесу ёлки, под которыми полно сухих мелких веток.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 17:33   #87
Andrey-fos
Старожил
имхо, заодно и подрезюмировать можно. Так как тоже в некотором роде согласен с топик-стартером.

Комплект-минимум:
1. Деньги.
2. Трос, домкрат, ходовые ключи(свечной, баллонник, 10х12, 13х14, 17х19), пассатижи.
3. Топор,
4. Неснижаемый остаток топлива - полбака.
5. Световозвращающая жилетка
6. Спички-зажигалка

"Средний комплект"
1. Комплект-минимум
2. Спальник, теплая одежда.2. Расширить набор инструментов(молоток, монтажки, кусачки, ключи).
3. Какие-нить ходовые запчачсти (пара лампочек, ремни, масло, тосол)
4. Запас воды, сухих макарон
5. Лопата
6. Сухой спирт для розжига, или просто греться
7. Кирпич пропитаный керосином или соляркой, долго горит. Сам не проверял, но читал в советах.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 17:52   #88
Andrey
Матерый
Получается у меня "комплект-минимум" уже есть... Вот только нет жилетки, зато ключей наборчик "сильно расширенный" от минимального и вообще - даже чуть больше чем про инструмент в "среднем комплекте" . И запас воды есть .

PS. Кирпич, пропитанный соляркой - это круто... Вот только вонять он будет нехило... Хотя можно герметично упаковать... Но все равно - данунафик!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 21:05   #89
Andrey-fos
Старожил
о, фонарь забыл и батарейки к нему
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 17:53   #90
hoopoe
Матерый
блин...
комплект-максимум:
все это + прицепной дом на колесах... со стратегическими запасами на 8 лет автономного существования
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 18:23   #91
ilya959
Старожил
И это все при условии нормальной эксплуотации авто в городе и недалеко за пределами, а вот если в лес соберетесь- тогда нужен комплект максимум ++...
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 18:03   #92
Quick
Завсегдатай
Лучше перебдеть конечно. Хотя это ж куда надо заехать, чтобы это все понадобилось, вроде цивилизация уже везде, по-крайней мере в пределах, доступных для доезда на легковой машине.
Но все же задумался о своем багажнике, где кроме ножного насоса ничего больше нет
Quick вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 18:32   #93
hoopoe
Матерый
ты не понял... это все нужно када ты едешь в места, где метро есть... но как тока ты отклоняешься от таких маршрутов, то даже вышеописанные комплекты не помогут
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 19:40   #94
Quick
Завсегдатай
Т.е. мне можно-таки не волноваться
Но реально такой скаутский набор удивил и это в то время, когда космические корабли уже вовсю бороздят просторы Вселенной (с)
Quick вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 18:52   #96
Slay
Старожил
Эк тя торкнуло. Я вот в Кулебаки сейчас собрался ехать, ничего из описанного(перечисленного) тобой у меня нет(кроме мобильника). Есть ли у меня шансы?
Slay вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 19:07   #97
Пилюлькин
Наблюдатель
Тент ( постелить , сделать защиту от ветра, снега , дождя - без нее от костра толку меньше в разы)
Рукавицы несколько комплектов ( возможно и огнеупорные, накалившийся капот открыть и огнетушителем пштикнуть)
Шапка - если в городе шапки не носим - пару тройку шапок аля *****ка кинуть на заднюю полку
Топор/пила, а лучше и то и то - полезно при вытаскивании машины, а также для создания костра. возить с собой дрова имхо бестолку - все равно хватит ненадолго)
__________________
32 рюмки - это норма, 32 нормы - это белка (С) непомню чей)
Пилюлькин вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 19:20   #98
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от aaz
Возможно, это паранойя С другой стороны, меня не покидает мысль, а что бы было, если б я с женой и дитёнком в "свой" кювет зимой в минус 20 улетел, а двигатель вышел бы из строя.
1. Чтоб с дитем в -20 гнать по безлюдной дороге нужно иметь оч. веские причины. Ежели нету оных - нефиг съезжать с трассы.
2. А вот ежели ехать на рыбалку - тут расклад другой.
Во-первых, в соответствующей одеже можно и в сугробе спать при -30. А ежели нет такой - нефиг на рыбалку ехать в мороз. Никакого кайфа не получишь.
Во-вторых, припасы всегда с собой - тушенка, вотка ... ножи, буры
В-третьих, "секретные озера" в %?енях - это фантастика, реально не хуже ловится на Волге и вблизи дорог / н.п.
В-четвертых - уж ежели потянуло на реальный снежный расколбас - на одной машине не ездят.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 19:25   #99
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
реально не хуже ловится на Волге
если ты не про авто, то вопрос: никада на льдине не плавал? ощущения шописецпросто
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 20:03   #100
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от hoopoe
если ты не про авто, то вопрос: никада на льдине не плавал? ощущения шописецпросто
А нахуа по последнему льду на тек переться?
Че в заливах не сидицца?
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 10:39   #101
hoopoe
Матерый
не, не по последнему... мне лет 5 было, пошли с дедом на рыбалку (где-то за Безводным), а там ледокол сцк прошел... немного льдин оторвало

полчаса страха и все окончилось благополучно
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 19:39   #102
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
2. А вот ежели ехать на рыбалку - тут расклад другой.

Я так понял: удочки - не берём. А из автобуса - выходим?
MK011 вне форума  
 
Wink Старый 19-11-2007, 20:01   #103
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
Я так понял: удочки - не берём. А из автобуса - выходим?
Удочки, тюльку, вискарь, термоса, жрачку берем, из машины выходим в 6:30 утра, садимся обратно в 17:30.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 19:57   #104
262й
Матерый
Всю тему не осилил честно, но из своего туристического опыта порекомендую что возить и как пользоваться. Все нижеперечисленое из разряда фантазии на заданную тему.
1.Сигнальное устроиство(продается в любом магазина типа охотник, стоит 400 р размеров с ручку, всегда сможешь привлечь внимание)
2.Спальник двухслойный полторашка(двое голых людей в спальнике не замерзнут ни когда, плюс покупается чехол со стропами и спальник утягивается до размеров консервной банки, правда стоит такой который сложится дорого, но чехол со стропами экономит пространство хорошо)
3.Пила туристическая(в слаженом виде по размерам чуть больше пачки сигарет но распилит все что угодно)
4.Вместо зажигалки вози комплект термобоченков, с помощью них разведешь костер даже из мокрого дерева под дождем
5.Тент, по желанию, с помощью него легче зимой оборудовать площадку.

Все остальное имхо лишнее.
262й вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 20:19   #105
marinad
Зу-зу :)
Кроме сказки про мудрую Лизу вспомнился еще анекдот про чукчу.
"- У чукчи второй билет есть, если первый потеряется.
- А если и второй билет потеряешь?
- Чукча умный, чукча еще проездной купил!"
marinad вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 20:27   #106
262й
Матерый
Не почнял если честно
262й вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 20:39   #107
marinad
Зу-зу :)
Смысл - придумывание маловероятных ужасов и методов борьбы с ними ))
marinad вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 20:40   #108
Demiurge
Завсегдатай
Если честна, то эта история была в "Ералаше", только не с чукчей))) Там выглядело более смешно.
Demiurge вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 21:17   #109
Gosha %)
Старожил
ИМХО стоит если предполагаются сильные морозы и\или маршрут пролегает в малонаселенной местности...

т.к. большую часть жизни прожил в сибири, то наслушался много баек про замерзших... в частности никогда не забуду историю, когда в сильный мороз сломался КАВЗ с вахтой (в тех краях население в основном работает за городом), ехал с месторождений... несмотря на то, что сожгли весь автобус (по частям), все замерзли насмерть %(... да, правда в те времена сотовых еще не было...
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 21:19   #110
Vic
Матерый
Тут вот народ много высказывался про то, что "зачем с ребенком в леса" и "нефиг съезжать с трассы"... припомнился случай, когда я на трассе прошлой зимой у Ашана (!) подобрал двух незнакомых ребят на заглохшей шахе. По их рассказам, они ловили машину уже 2(!) часа, чтоб попросить дотащить их километр (или сколько там) метров до заправки.
Мороз в тот день был градусов 30. Ребята были никакие абсолютно (они даже спасибо потом не могли толком сказать - настолько замерзли).
Не пожелел обкатываемое двигло и заднюю балку (или за что там у себя цеплял, не помню, задней петли не было тогда) только потому, что на них было страшно смотреть. А вы - леса.

зы: это я ни к тому, что ааз не параноик. Параноик, конечно. Но параноя его имеет под собой кое-какие основания.
Vic вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 21:24   #111
BuSer
Матерый
Все время, еще с первых "Жигулей", у меня в багажнике: топорик, ножовка (из двуручной пилы) и саперная лопатка. Пользовался ими в дороге неоднократно.
BuSer вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 22:05   #112
сергейv6
Постоянный посетитель
а еще лампу пояльную с бензтном и пол литра
__________________
Как покорить девушку:
Ухаживать за ней любить,
дарить ей цветы,
уважать её...
Как покорить парня:
Раздеться и подать бутылку пива...
сергейv6 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 22:50   #113
PH7
Постоянный посетитель
Телефон, деньги и трос. Туда где не берет телефон, нет людей и нет машин лучше вообще не ездить
PH7 вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 11:27   #114
marinad
Зу-зу :)
... в одиночку. Несколькими машинами - нормально ))
marinad вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 23:05   #115
OldKat
Завсегдатай
В стары времена у водил было принято так: Пока в машине работает печка - можешь ездить в трусах и домашних тапках, НО(!) в габажнике лежит комплект - ватные штаны, валенки фуфайка и малахай. Грелись в авариийных случаях пожиганием покрышек - горят долго и жарко. (Тогда ни мобильников, ни тырнета не было. Да и машин, что встречных, что попутных - одна-две в сутки...)
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 10:41   #116
G8.
Матерый
Точно, точно, по весне на обочинах во многих местах валялись кольца из корда. Избаловался народ
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 23:18   #117
didandr
Матерый
Как-то никогда особо не задумывался о наборе №1, №2, №3. Но, как говорится, едешь на три дня в лес- бери запас на две недели, все равно всё сожрут. Так вот как я сейчас езжу каждый день:
1. Запаска. Полноразмерная, т.к. другой нету. Ни куда не помещается, бултыхается все время сзади на сложенном заднем сиденье.
2. Запас топлива - 10 литров канистра + запас в баке, чтоб лампочка даже не мигала.
3. Вода - две полторашки магазинной газированной Бонаквы (сори за рекламу), т.к. обычная быстро задыхается и при разморашивании "теряет вкусовые свойства.
4. Комплект инструментов, не сказать, что на все случаи жизни, но пока для откручивания-прикручивания отломавшихся шелезяк хватало...
5. Топорик. не туристический, а серьезный такой топорик.
6. Хайджек на багажнике на крыше.
7. Трос буксировочный рывковый.
8. 2 бутылки Немировской горилки (под задним сиденьем)
9. Сотовых два, один Билайн, другой НСС (НСС не везде берет, к стати).
10 Вторая печка (не автономная, но со своей помпой и на прогретом двигателе греет полчаса.
Все вышеперечисленное насмерть принайтовано внутри корпуса автомобиля, чтоб не брякало.
Всякие там спички-фигички рассованы в нескольких местах выше ватерлинии.
еще бы хотелось:
Вторую запаску.
Второй генератор и аккумулятор (люстра сильно много жрет, и приходится держать обороты, чтоб не сдох акум)
Лебедку.
GPS.
Рацию...
симпатичную любительницу приключений, для компании

Спросите зачем?
отвечу: была бы задница, а приключения на нее всегда найдутся...
по дескольку раз в месяц приходится вытаскивать друзей из таких %&ней, куда ни один нормальный человек в здравом уме и трезвом организме ни когда не сунется....
Да и сам тоже горазд...
didandr вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 15:44   #118
А5
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от didandr
Да и сам тоже горазд...
Ууууу, какая у тебя машина в профиле грязненькая
__________________
А5 вне форума  
 
Старый 19-11-2007, 23:25   #119
woodpecker666
Матерый
уголь тебе НИЧЕМ абсолютно не поможет....
топор хороший, жидкость для розжига?! у кого как, а у нас 5л канистра с бензином валяется...
пенка туристическая - в магазине Сплав видел офигенную, толщиной 2,5-3см - попа долго не замёрзнет
спальник - там же крит. температура -20 весчь!
лопатка обязательно.
фонарь - налобный оно хорошо, но рекомендую еще Hameleon взять он на 150м нормально светит и водонепроницаемый....
что еще... жилетку светоотражающую (штоб ночью тебя увидели)
ну можешь еще в каком-нить охотничьем магазине файер сигнальный купить )) чтоб тебя далеко было видно.....
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 01:17   #120
Andrey
Матерый
*** тихо в сторону ***
Блин, и aaz еще переживает - не паранойя ли у него! Да тут сборище маньяков!!!

Хочется узнать и "запасливых и домовитых"...
Вот я за уже почти ровно 11 лет за рулем имею такой опыт зимних экстримов:
1. Единственная в моей практике авария и последующее вытаскивание авто из кювета в -20 (1998 год - сотовых еще не было, одеты были я, моя будущая жена и человек, которого везли - не фига не по-зимнему, авария случилась в Зеленом городе примерно в 4км от поста ГАИ - в итоге простудился только я, да и то потому, что не послушался умных людей и еще и утром в мокрой одежде и обуви бегал по доставке авто в сервис, в машине греться тогда было нельзя - был поврежден радиатор, тосол вытек весь буквально за 5 минут после аварии).
2. Два раза улетали в кювет с трассы (в -20...-25, оба раза я был пассажиром) - пострадавших/заболевших не было.
3. 2 раза крепко "садились" в разных местах, оба раза в тех еще бебенях... Оба раза вылезали сами с матом и той самой матерью, перемежая раскопки-раскачки отогреванием в теплом салоне.
4. Один раз нормально так сломались (кирдык катушке зажигания в 20км от ближайшего автомагазина, да и тот был закрыт - таки 3 ночи было)... Был пойман "буксир" на трассе.

Все эти ситуации были решены без применения спец-средств (от сотовых до палаток и сжигания покрышек)... Во всех случаях кроме аварии и отказа двигателя - проблемы с замерзанием не было вообще, ибо по мере замерзания всегда была возможность отогреться в салоне авто, да и в случаях с аварией и поломкой - один убегал за помощью - остальные отсиживались в салоне...

Если немного думать головой - помощь практически всегда "почти рядом"... Единственное правило, которое я соблюдаю ВСЕГДА - при любых раскладах (даже при езде в городе!) иметь запас топлива в баке не менее чем на 130-150км...

PS. Я понимаю, что часть народу тут "маньяки офф-роада" и соотв готовяться к "битве с природой" по полной программе, но 99% народу зимой сильно в бебеня не лезет и ездит в основном таки "по дорогам с твердым покрытием". А в случае же поездки в бебеня - специально по этому поводу можно и накидать в багажник "комплект для выживания"...

Но на кой ляд его всю зиму-то с собой возить??? У 90% авто 90% пробега - это город! Где на крайняк - бросаешь машину, ловишь такси и валишь домой греться! Или скидываешь на пейджер форума и через час тебе привезут полный комплект омуниции для разбития лагеря прямо посреди пр. Гагарина, а машину отремонтируют прямо на месте, даже если мост развалился на части и двигло дало клина, но ночевать тебя оставят в уже разитом посреди пр.Гагарина лагере, ибо "раз уж готов лагерь - ночевать будем тут!"... А утром на форуме выложат подробнейший отчет о том "какой ты лох, что не можешь даже в городе выжить без посторонней помощи" .

Имхо - по-моему всем надо немного выдохнуть!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 09:35   #121
Ev
Матерый
Вот когда у aaz' а будет такой же опыт (как у тебя и многих здесь отметившихся) приключений в мороз с поломками, улетами и прочим (ттт), то и он напишет через ХХ-надцать лет стажа - "выдыхай, проходили, ничо -нормально".
Ev вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 10:38   #122
G8.
Матерый
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 10:30   #123
чёрный
Просто мимо проходил
есть опыт выживания в машине в мороз)))))всегда с собой сухой спирт и греющие свечи(одна свеча горит порядка 2-3 часов)даже если двигатель не работает,салон хорошо протапливается четырьмя-пятью свечками.или на железном листе разжигаешь сухой спирт.минимум места и максимум пользы)))
чёрный вне форума  
 
Старый 20-11-2007, 16:44   #124
vlad-nn
Наблюдатель
да...
действительно параноя... и еще какая!!!

помниться лет с 12 с отцом на охоту ходил в т.ч. и зимой, с ночевками а то и не с одной ночевкой одежда самая обычная (полушубок, шапка ушанка, штаны поплотнее но не теплые) сколько раз в лесу зимой ночевали - ничего себе не отморозили и не замерзли не разу...

сейчас наверняка есть множество литературы по способам выживания - почитай и выучи если хочешь...
... и гони свою параною прочь...
vlad-nn вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 17:47   #125
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от vlad-nn
да...
с отцом на охоту ходил в т.ч. и зимой... одежда самая обычная (полушубок, шапка ушанка, штаны поплотнее но не теплые)

Речь-то не про охоту.
Не уверен, что aaz с семьей ездят в машине в охотничьей амуниции (у вас еще и ружья с собой, наверное были).
Ev вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 15:03   #126
Kirill
Завсегдатай
IMHO:
1. При температуре ниже -20 вне города и оживленных трасс на машине лучше не ездить. Потому что замерзнуть действительно реально.
2. Если температура от -7 до -20, при поездках вне города и оживленных трасс нужно иметь с собой теплую одежду, лопату, пилу, топор, спички, хороший фонарь, плюс инструменты и запчасти, которые у вас и так всегда должны быть с собой. Палатки и съестное - это imho лишнее. Вам не следует оставаться ночевать у машины.
3. Если быстро устранить неисправность не удалось и нет других автомобилей, нужно идти пешком в сторону, где ближе всего могут быть люди (населенный пункт или более оживленная дорога). Пешком в теплой одежде можно идти много часов без боязни замерзнуть. Да и подвезет кто-нибудь рано или поздно.
4. Самое главное: если вы едете в мороз по ненаселенным местам, и нет оживленного движения, обязательно остановитесь, если увидите на дороге "терпящих бедствие"! Если мороз сильный, не глушите двигатель. Постарайтесь помочь устранить неисправность, а если это невозможно, предложите уехать с вами.
(Имейте в виду, что летом, наоборот, останавливаться в глухих местах не стоит из соображений собственной безопасности.)
Kirill вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 15:08   #127
Jag Mort
Лесной человек
бросать машину и идти куда глаза глядят, имхо, глупо
...ну пока машину не сжёг до тла конечно
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 15:45   #128
Ev
Матерый
Может, имелось ввиду, что кто-то сторожит машину, а кто-то топает за помощью.
Ev вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 16:02   #130
Ev
Матерый
Кхм... а если в машине четверо и разделились по парам.
Ev вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 16:21   #132
Max
Флудер
Четверо разделилсь по парам, одна пара пошла искать помощь, другая сидеть в машине. Первая пара потерялась. Пара, оставшаяся в машине, разделяется. Один идет искать пропавшую пару или помощь, что найдется быстрее и тоже теряется. Одному в машине сидеть надоело, пошел искать троих потерявшихся. Тут приходит первая пара и видит пустую машину...
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 16:44   #133
Vic
Матерый
aaz, записывай - портативные рации, четыре штуки. Чтоб не бояться разделяться.
Ну мало ли что приспичит... ан нет, без синхронизации действий, говорят, нельзя.
Vic вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 21:33   #134
262й
Матерый
Рации которые стоят гуманно бурет максимум на несколько км, так что тоже не выход
262й вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 21:59   #135
Vic
Матерый
Если приспичит, я на несколько км не пойду... просто не дойду
Vic вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 15:39   #136
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Kirill
(Имейте в виду, что летом, наоборот, останавливаться в глухих местах не стоит из соображений собственной безопасности.)
т.е. зимой опасность снижается или совсем исчезает ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 19:39   #137
Kirill
Завсегдатай
Я бы сказал, что почти совсем исчезает.
Kirill вне форума  
 
Старый 21-11-2007, 22:59   #138
kualur
Завсегдатай
Давно дело было ...когда на Уазиках по далям катались всегда брали с собой пару покрышек,пару пузырей водяры и тёплое одеяло!
__________________
Не ездите быстрей чем летает Ваш ангел хранитель...
kualur вне форума  
 
Старый 22-11-2007, 10:12   #139
Ev
Матерый
Заглавный пост прочитал ? Из всего тобой перечисленного подойдет только одеяло...
Ev вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК