Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-09-2007, 19:11 ДТП в котором нет виновных   #1
zo0m
Завсегдатай
Здраствуйте. Случилось ДТП с моим участием. Я двигался к перекрестку, перед которым не было установлен знак "уступи дорогу" (покрытие дорог одинаковое). Посчитав, перекресток перекрестком равнозначных дорого я пропустил автомобили движущие справа и начал поворачивать. В этот момент меня ударил автомобиль в переднее левое ркыло.
Вообщем после разбирательства, которе длилось несколько месяцев ГАИшники вынесли постановление о прекращении в отношении меня административного дела (хотя до этого адм-ое дело возбудили на второго участника ДТП).
1. могу ли я получить страховку за вред здоровью и автомобилю?.
2. Как мне сказали в другой теме, за установку знаков следит СМЭУ ГИБДД и следовательно, как я считаю должны контролировать за их состоянием и наличием ... Как считаете есть ли смысл подавать на них в суд?
zo0m вне форума  
 
Старый 13-09-2007, 19:20   #2
aaz
Мастер ссылок
Виновный всё-таки есть - СМЭУ ГИБДД (или подобная ему структура). С него и возмещение трясти (хотя это, увы, непросто). КАСКО на машину имеется?

Кстати, знак "Главная дорога" со стороны главной дороги присутствовал?
aaz вне форума  
 
Старый 13-09-2007, 19:41   #3
zo0m
Завсегдатай
Нет обычнй ОСАГО.
Знака "главная дорога" тоже не было (все это я сфотографировал)
zo0m вне форума  
 
Старый 13-09-2007, 19:46   #4
WPanda
Старожил
А почему тогда виновных нет ? Если это равнозначный перекресток, то тот, кто тебя ударил, не пропустил помеху справа - он, наверное, и виноват ?
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 13-09-2007, 19:56   #5
zo0m
Завсегдатай
Цитата из ПОСТАНОВЕНИЯ "...согласно объяснения гос. инспектора ДД ОГИБДД .... ул. (с которой я ехал) являеться второстепенной дорогой по отношению к ул. (по которой двигался второй учатник ДТП) поскольку ранее по ул. (с которой я ехал) был установлен дорожный знак "уступите дорогу" однако был похищен не установленными лицами..."
zo0m вне форума  
 
Старый 13-09-2007, 20:18   #6
aaz
Мастер ссылок
А знак "Главная дорога" тоже похитили? Или его не было вовсе? В любом случае, у водителя, двигавшегося по якобы главной дороге не было основания считать её главной. Если он ранее ориентировался по тыльной части знака "Уступи дорогу" для перпендикулярного подъезда к перекрёстку, это он делал зря (ошибочно то есть).

Хотя с точки зрения морали и совести вешать собак на по здравому смыслу невиновного человека есть нехорошо. ИМХО надо СМЭУ ГИБДД жать.

Кстати, а второй участник ДТП за чей счёт машину восстанавливать собирается?
aaz вне форума  
 
Старый 13-09-2007, 20:26   #7
zo0m
Завсегдатай
А про этот знак ничего не написали...
Но устно сказали следущее: "на предыдущем перекрестке главная дорога уходит в сторону, по которой двигался второй участник ДТП, и он был уверен что двигался по главной".
что им можно ответить? ГАИшники правы в этом утверждении?
zo0m вне форума  
 
Старый 13-09-2007, 20:39   #8
aaz
Мастер ссылок
По-человечески и согласно здравому смыслу - да. Формально - нет.
aaz вне форума  
 
Старый 14-09-2007, 15:38   #9
3urMyHD
Завсегдатай
в сад инспектора с его "понятиями"!
в суд за правдой.
если не сложно - покажи фотки места проблемного.
__________________
Мы всегда отлично знаем, как нужно работать другим
3urMyHD вне форума  
 
Старый 14-09-2007, 18:58   #10
zo0m
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 3urMyHD
в сад инспектора с его "понятиями"!
в суд за правдой.
если не сложно - покажи фотки места проблемного.
Качество не очень.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Image(10).jpg
Просмотров: 295
Размер:	170.2 Кбайт
ID:	20632  
zo0m вне форума  
 
Старый 14-09-2007, 17:26   #11
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
Сообщение от zo0m
согласно объяснения гос. инспектора ........ однако был похищен не установленными лицами..."

ЖГУТ!

Значит косвенно подразумевается что тебе должно было быть известно о факте хищения!
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 11-10-2008, 19:01   #12
zo0m
Завсегдатай
Может кто подсказать как в этом случае доказать причинно-следственную связь между причиненным мне вредом и действиями второго участника ДТП?
zo0m вне форума  
 
Старый 11-10-2008, 21:04   #13
Veter
Старожил
Сначало нужно доказать, что действия второго противоправны. Если он действовал в соответствии с ПДД, то виновник ДТП - служба, отвечающая за знаки
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 12-10-2008, 05:39   #14
LOM
Постоянный посетитель
думаю в суде это будет тяжело доказать в ПДД же есть

Цитата:
Сообщение от ПДД
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

так что в другую сторону выиграть будет проще.
LOM вне форума  
 
Старый 13-10-2008, 11:14   #15
aaz
Мастер ссылок
13.13 здесь совершенно ни при чём - с определением типа покрытия проблем не было.
aaz вне форума  
 
Старый 13-10-2008, 13:17   #16
zo0m
Завсегдатай
В районом суде как раз что то и написали про 13.13, но в последствии областным судом это было исключенно из решения.
zo0m вне форума  
 
Старый 15-10-2008, 00:02   #17
Vo!
Старожил
Ну и чем в конце сердце успокоилось?
Vo! вне форума  
 
Старый 15-10-2008, 00:49   #18
zo0m
Завсегдатай
Пока ничем
zo0m вне форума  
 
Старый 19-10-2008, 18:40   #19
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от zo0m
В районом суде как раз что то и написали про 13.13, но в последствии областным судом это было исключенно из решения.
Они там в своих как бы судах как бы совсем уже охренели! Ситуация же простая, как карандаш - нет знаков приоритетов, значит равнозначный перекресток. Были бы знаки, хотя бы один, - тогда не равнозначный. Второй участник, конечно, уа-первийх невиновникь, но бабки должен, т.к. не было у него повода считать свою дорогу главной. Он, в свою очередь, должен судиться с дорожниками, ибо они у нас конкретно экономят на знаках, и должны оплачивать последствия.
akm вне форума  
 
Старый 19-10-2008, 16:01   #20
zo0m
Завсегдатай
Цитата:
17.07.2007 г. на пересечении ул. Ермоловой и ул. Керженской произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля (данные). принадлежащего мне, и автомобиля ГАЗ-2790 под управлением ФИО 2го участника..

В результате этого дорожно-транспортного происшествия принадлежащий
мне автомобиль был поврежден.

Согласно п.1.2. ПДД РФ «"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.»

Из постановления инспектора ОГИБДД Автозаводского РУВД г.Н.Новгорода лейтенанта милиции Серегина П.Л.: «установлено, что на момент дорожно-транспортного происшествия 17.07.2007 г. дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу» отсутствовал».

Согласно п.13.3. ПДД РФ «Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.»

Как видно из схемы ДТП и постановления инспектора ОГИБДД Автозаводского РУВД г.Н.Новгорода лейтенанта милиции Серегина П.Л. но момент ДТП знаки приоритета на перекрестке дорог ул. Ермоловой и ул. Керженской отсутствовали. Следовательно данный перекресток должен был проезжаться по правилам проезда нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог.

Согласно п.13.11. ПДД РФ «На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.»

Исходя из вышеизложенного, считаю, что действия ФИО 2го участника нарушали ПДД РФ, что стало причиной ДТП, а как следствие причинение мне ущерба.

Вот это можно считать доказательством причинно-следственной связи?
Ваша критика.Что изменить?
zo0m вне форума  
 
Старый 13-09-2007, 19:44   #21
WPanda
Старожил
Цитата:
Сообщение от aaz
Виновный всё-таки есть - СМЭУ ГИБДД (или подобная ему структура). С него и возмещение трясти (хотя это, увы, непросто). КАСКО на машину имеется?

Кстати, знак "Главная дорога" со стороны главной дороги присутствовал?

Как раз, кстати, в раллийном разделе не так давно обсуждали проблему неравнозначных перекрестков... и знак 1.6, и все прочее...
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 13-09-2007, 19:45   #22
WPanda
Старожил
Вот тут: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=46714
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 13-09-2007, 20:56   #23
i386xFF
Завсегдатай
да че за фигня ваще ? кого еб"" че там с знаком украли не украли
пусть стоят тогда сторожат его.. мне то че...
офигеть просто, а если бы там президента тракторист задавил ?
или у нас ведь так: пока "кого" нить незадавят или не убьют ничего не предпринимается..

моему возмущению нет предела
i386xFF вне форума  
 
Старый 15-09-2007, 19:16   #24
Opel_Astra
Флудер
нельзя исключать, что знак украли недавно.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-09-2007, 23:50   #25
ilia2
Старожил
гаи кого района вынесло постановление?
ilia2 вне форума  
 
Старый 16-09-2007, 00:22   #26
zo0m
Завсегдатай
автозавод
zo0m вне форума  
 
Старый 16-09-2007, 00:08   #27
elvin
Матерый
лампочки в наших светофорах тоже внезапно перегарают. ага.
elvin вне форума  
 
Старый 21-09-2007, 00:12   #28
zo0m
Завсегдатай
http://law.rambler.ru/patterns/norubs/63635/index.html
на СМЭУ ГИБДД можно подать такой иск?

Иск подавать нужно мировому судье?
zo0m вне форума  
 
Старый 06-10-2007, 20:25   #29
zo0m
Завсегдатай
Не хочу создавать новую тему.
Скажите пожалуйста как документы/справки нужны чтобы снять с учета автомобиль после ДТП
zo0m вне форума  
 
Старый 07-10-2007, 18:01   #30
Nicola
Завсегдатай
Все тоже самое, только еще справку о ДТП.
Nicola вне форума  
 
Старый 15-10-2008, 00:50   #31
zo0m
Завсегдатай
Скажите плз, вот решение мирового судьи можно обжаловать в районом суде, а решение районного только в порядке надзора?
zo0m вне форума  
 
Старый 19-10-2008, 14:35   #32
zo0m
Завсегдатай
Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, можно ли в процессе производства добавить нового ответчика? Сейчас сужусь со страховой, думаю еще СМЭУ добавить. На какаую статью ссылаться в ходатайстве? а то я поискал и что то ничего не нашел ((((
zo0m вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК