Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 17-01-2011, 16:14 75%   #1
Филосoff
Завсегдатай
К цифре вернемся чуть позже.

Получилось в НГ так, что я понял одну вещь. Быть лучшим - вредно. Не плохо, а именно вредно.
Парадокс? Старость? )) Кризис возраста? Да нет...
Просто человек находится на маленькой площадке гармонии с окрущающими и миром, а вокруг него облаков взаимосвязанных весов.
И положить на них человек может лишь то что у него есть... Опыт, деньги, время, любовь, репутацию, энергию, страсть, - все, кроме души, наверное.
И получается что желая стать лучшим - лучшей матерью, лучшим другом, лучшим работником, лучшим там где того очень хочется, - ты теряешь, разрушаешь, лишаешь себя остальные сферы.
И лучшая мать разрушает семью забыв что она жена, лучший бизенсмен теряет любовь замыкаясь на финансах и кидках, лучший друг теряет себя пытаясь быть другом всем, лучший заводила теряет работу и печень... Ну не верю я, что человек купивший французкую няню, а после место в гарварде, является лучшим отцом...
В итоге быть лучшим -судьба одиночек, бросивших все на одни весы...
Ради чего? Звания? Самоутверждения? Принципов?
А ответственность, обязанности? Тогда, быть может это просто слабость? Один из способов ухода от реальности?
Ведь в реальности - вся наша жизнь - это постоянная цепь выбора...выбора чем пожертвовать. Семьей ради карьеры, карьерой ради принципов честности, принципами ради семьи, детьми ради мужа, и так далее до бесконечности...
Странно, но не все это понимают - они кичатся своими разовыми жертвами, не осознавая, что это лишь одна из постоянных ступеней в жизни, не желая брать обязанности и ответственность остальных решений.
И что? Жить посредственностью? Везде по чуть чуть? А смысл?
После некоторого раздумья появилась цифра темы...75%.
То к чему нужно стремится... быть больше чем посредственность, не уходя в крайностии. Быть успешным, человеком, хорошим отцом, верным другом...(успешным и человеком разделены не случайно)
Может это глупо, пошло, банально - мерять какие абстрактные, да еще и субъективно относительные параметры цифрами...
Опять же математическая нестыковка -согласно закону сохранения энергии и материи - нельзя быть больше везде...
А тут есть выход - получение энергии извне - от детей, от репутации, от успехов, от любви, от "по пиву с друзьями", от чего угодно.

В итоге картина меняется - жизнь - это не замерший человек на пике горы с сферой весов вокруг...
Это этакий танцующий джигу лепрекон, скачущий по весам, пытаясь заставить их звучать в ритме мелодии танца, балансиирующий на каждом шаге и рассыпающий вокруг золотую пыль, пытаясь все сохранить от опрокидывания в хаос...

Еще бы услышать эту мелодию.
Филосoff вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:19   #2
Novik
Матерый
Тебя ДА опроцентила чтоли?
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:23   #3
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Novik
Тебя ДА опроцентила чтоли?

Сереж, ты б хоть иногда кроме заголовков еще и сами посты читал...
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 18:03   #4
Novik
Матерый
Ань, а я прочитал. Однобоко как-то получается. Этакая ширма, которой можно огородиться и за которой уютно и тепло. Если ты считаешь, что ты должен быть лучшим, то сделай так, чтобы тебя окружало всё лучшее, не ищи это, а сделай
Цитата:
И лучшая мать разрушает семью забыв что она жена,
Если мать готова оставить своих детей без отца, при нормальном муже то говорить о том, что она лучшая не приходится. Не то, чтобы я к словам цепляюсь, быть кем-то на 75% без особых проблем могут только трансвеститы
Цитата:
В итоге быть лучшим -судьба одиночек, бросивших все на одни весы...
Извиняюсь, но это полнейший бред, с такими мыслями нужно срочно к доктору, пока ещё одним Наполеоном больше не стало.
Закрадывается мысль, что ТС глубоко несчастный человек, сам себя загнавший в тупик.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:25   #5
Fossa
Матерый
В этом что-то есть. Принцип золотой середины.
С другой стороны, все великие открытия, шедевры, изобретения в основном были сделаны людьми, бросившими сто процентов своего таланта на одни весы. Золотая середина удобна носителю, но не дает движения всему человечеству.

Это так. Размышления вслух.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:29   #6
191
Матерый
Кто-то должен кормить, поить и создавать прочие условия для совершивших все великие открытия, шедевры, изобретения, бросивших сто процентов своего таланта на одни весы.
Не все на это способны, да и не надо это.
191 вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 17:38   #7
Versyanka
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 191
Кто-то должен кормить, поить и создавать прочие условия для совершивших все великие открытия, шедевры, изобретения, бросивших сто процентов своего таланта на одни весы.
Не все на это способны, да и не надо это.

Многие это делают, не осознавая смысла - типа а мне вот нужен здесь и сейчас вот именно такой человек, а не тот, которым ты являешься....Пусть ты гений, пусть я тебя кормлю и в магазин хожу, но жить я хочу с более приземленным существом, которое мыслит более материальными понятиями - семья, дети, хозяйство....а ты мне все свои гениальные шедевры в нос тычешь. Кому они нужны?...

Поздравляю, вас, мамаша, у вас родился еще один чудесный комплекс вины и неполноценности
Versyanka вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:30   #8
G8.
Матерый
если вчитаться в историю, то большинство фундаментальных открытий делали, в первую очередь, люди состоятельные, не обремененные заботой о хлебе насущном
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 21:00   #9
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от G8.
если вчитаться в историю, то большинство фундаментальных открытий делали, в первую очередь, люди состоятельные, не обремененные заботой о хлебе насущном
Вот только к нам это не относится. Особенно, если почитать "Круги ада" Сахарова.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 21:24   #10
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Вот только к нам это не относится. Особенно, если почитать "Круги ада" Сахарова.

Вот уж кому были созданы все условия для работы так это ему.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 22:22   #11
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Novik
Вот уж кому были созданы все условия для работы так это ему.
Приношу свои извинения. Автор не Сахаров, а Солженицин.
Но условия были примерно равные для всех. За умные мысли давался или доп.паек или закрывались глаза на что-то. Содержались они в так называемых "шарашках". И разные шарашки работали на разные задачи. На ядер, на связь, на самолёты, и т.д. ...
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 23:20   #12
Sergei
Завсегдатай
Солженицын пишется через "цын".
А еще для меня понятие "предатель Родины" и фамилия Солженицын А.И. - две вещи, между которыми можно поставить знак "равно". Имхо, конечно.
Александр Исакович - это человек, принимавший очень деятельное участие за вколачивание гвоздей в крышку гроба Советского Союза. На американские деньги, кстати.
ЗЫ мог бы и еще резче сказать, но шибко плохо даже о таких мертвых не говорят
__________________
В России 0,2 секунды - это время от включения разрешающего сигнала светофора до истошного сигнала сзади!
Sergei вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 23:41   #13
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Приношу свои извинения. Автор не Сахаров, а Солженицин.
Но условия были примерно равные для всех. За умные мысли давался или доп.паек или закрывались глаза на что-то. Содержались они в так называемых "шарашках". И разные шарашки работали на разные задачи. На ядер, на связь, на самолёты, и т.д. ...

А тебе не кажется, что Солженицын слегка сгустил краски? имхо у гениальных и талантливых людей всегда есть завистники, не допускаешь ли ты мысль, что они и создали костяк "ученых" про которых написано в ГУЛАГе? Чтобы работать, на ядер, связь или авиацию нужны лаборатории, оборудование которых по сути военная тайна, зато чтобы писать повести и рассказы достаточно бумаги с карандашом и в случае Солженицына каждодневный труд на благо ненавистной Родины.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 20:26   #14
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Novik
А тебе не кажется, что Солженицын слегка сгустил краски? имхо у гениальных и талантливых людей всегда есть завистники, не допускаешь ли ты мысль, что они и создали костяк "ученых" про которых написано в ГУЛАГе? Чтобы работать, на ядер, связь или авиацию нужны лаборатории, оборудование которых по сути военная тайна, зато чтобы писать повести и рассказы достаточно бумаги с карандашом и в случае Солженицына каждодневный труд на благо ненавистной Родины.
Не кажется. Писать можно чем угодно и на чем угодно. Можно писать "Гари Потер", а можно мемуары прожитой жизни. Но почему то Солженицыну, лично мне хочется верить.
Об остальном мы можем поговорить при встрече у Метеора. Надеюсь они станут традиционными.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 21:07   #15
Forester
Флудер
Да, только у нас их сначала сажали .
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:27   #16
G8.
Матерый
еще лет через несколько поймешь, что всегда если кто то считает тебя "лучшим", то обязательно есть кто то кто считает тебя "не лучшим"
ибо у каждого своё мерило лучшести и всем никогда не угодить
-----
кста, с годами и угодить то стараешься все меньше
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал

Последний раз редактировалось G8., 17-01-2011 в 16:58.
G8. вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:32   #17
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от G8.
ибо у каждого своё мерило лучшести и всем никогда не угодить
Добавлю еще, что это мерило меняется с годами. То, что вчера для тебя было вершиной, сегодня стало пригорком. Так-же и бывают прямо противоположные мысли.
191 вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:33   #18
rsx
Старожил
Цитата:
всем никогда не угодить

И не надо ))
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:30   #19
didandr
Матерый
Йожег!
Не мучай себя так!
Лучшим стать можно. Причем вполне реально.
Только в очень ограниченном пространстве.
Чем с большим количеством асов приходится конкурировать, тем меньше шансоф.
Я вот достиг вершины в отдельно взятом колхозе, но за пределами колхоза таких как я тысячи и я слава богу хоть равный среди них...
Совершенствоваться в своей области можно до плюс бесконечности, при условии, что есть на чем совершенствоваться и за чей счет...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:55   #20
Филосoff
Завсегдатай
"а я буду расти среди себя"(с) Приключения Шурика

Да я не против, тоже пришел к тому что подпинываю себя, начинаю нервничать когда становится неинтересно или потолок...это нормально.
И всё же иногда приходится наступать на горло собственной песни... Просто из опасения разбудить своих детей ))
Да... Я согласен со всеми кто высказывался. ))))


И все же не золотая середина. 75 % - это какраз то что тоолкает вперед. Причем только тебя и только твое внутри.


Первоисточник поста - желание моей половины стать идеальной матерью и чуть не последовавший за этим развод
Филосoff вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 18:13   #21
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Филосoff
Первоисточник поста - желание моей половины стать идеальной матерью и чуть не последовавший за этим развод

Андрюх, а ты на досуге поинтересуйся, что она бы ответила детям на вопрос "А где наш папа?, почему других из садика папы забирают, а нас только ты?" Глядишь может в её понятии "Идеальная мать" и тебе место найдётся.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 18:45   #22
cepdu
Завсегдатай
Жизненные неурядицы способствуют росту философичности, это не худший вариант. Вот только способствуют ли они росту результатов, я не уверен
cepdu вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 17:09   #23
Летучий
Старожил
Перед тем, как продолжать дальше, определись, в какой геополитической формации ты считаешь себя 75%ным. В пределах Нижнего? в пределах области? в пределах страны? в пределах планеты?
Летучий вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 17:41   #24
Филосoff
Завсегдатай
в пределах себя.
Филосoff вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 17:49   #25
Летучий
Старожил
полнейший бред.

С такой позицией - лежи на диване, перечитывай анекдот про "Моя фамилия Итого, дайте мне зарплату" и думай о судьбах человечества ибо ты и так лучший. Ибо конкурентов нет.

"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (с).
Летучий вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 17:59   #26
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Летучий
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (с).


обычному посредственному индивидуму - да, тяжело. но есть гении, типа Перельмана.
которые на одном месте вертели социум и его материальные постулаты.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 21:41   #28
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Летучий
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (с).

Все таки советское образование - лучшее!
TLK вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 13:35   #29
wsdx
Матерый
Ага, во-во, меня те же мысли посетили, когда прочитал. А еще советское промывание мозгов - вне конкуренции!
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 17:27   #30
Fossa
Матерый
С другой стороны...

Почему-то почти всем нравится песня Розенбаума "Утиная охота". Именно за утверждение "лечить так лечить, гулять так гулять, летать так летать"... Вроде как все надо стараться делать 100%, чем бы ни занимался. Только тогда наверное этим имеет смысл заниматься. А делать что-то на 50% или на 75% - вроде как тогда и незачем делать, да?)

А с третьей стороны, когда имеется ввиду стопроцентная отдача, речь в таком случае идет о вещах уникальных, не бытовых. А вкладывать жизнь стопроцентно в быт - блин, повесиццо можно имхо Хотя быт при этом будет стопроцентно качественным))
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 17:47   #31
Филосoff
Завсегдатай
Можно со стопроцентной отдачей написать гениальный стих..рожать его 3 месяца или 30 лет... Тебе будут благодарны 50 летние дамы и пубертатные подростки. Через 200 лет его будут учить в школе...
Но стоящие с зади тебя бородатые дети, не знавшие отца и заброшенная жена вряд ли тебя поймут... А скорее через годок придут комунальщики и кредиторы..а еще скорее тебя через недельку уволят с работы и банальное чувство голода помешает тебе поймать нужную рифму
Филосoff вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 18:08   #32
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от Филосoff
Можно со стопроцентной отдачей написать гениальный стих..рожать его 3 месяца или 30 лет... А скорее через годок придут комунальщики и кредиторы..а еще скорее тебя через недельку уволят с работы и банальное чувство голода помешает тебе поймать нужную рифму
Не совсем в тему, но почему-то вспомнился Пушкин, "Разговор книгопродавца с поэтом" слова книготорговца.

Прекрасно. Вот же вам совет;
Внемлите истине полезной:
Наш век — торгаш; в сей век железный
Без денег и свободы нет.
Что слава?— Яркая заплата
На ветхом рубище певца.
Нам нужно злата, злата, злата:
Копите злато до конца!
Предвижу ваше возраженье;
Но вас я знаю, господа:
Вам ваше дорого творенье,
Пока на пламени труда
Кипит, бурлит воображенье;
Оно застынет, и тогда
Постыло вам и сочиненье.
Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.



__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 09:49   #33
Филосoff
Завсегдатай
Тудаже С.Трофимов "Посвящение поэту"
"У поэта душа высока, как орбита космических станций
У поэта дырявый карман и расходы жены на семью.
Сын поэта -фанат цска и от гула футбольных трансляций,
Муза-сука свалила в туман, не оставив визитку свою."
"Но вонзается в небо строка, заставляя угрюмую вечность
Обратить на мгновенье свой взгляд
К вопиющей от боли душе"
вообще песня цепляет душу сильно
Филосoff вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 16:33   #34
Novik
Матерый
Занудливо
Цитата:
Муза-сука свалила в туман, не оставив визитку свою."

У Трофима Муза-сволочь
Ты хоть цитируй правильно ))))
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 20:11   #35
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Novik
Занудливо

У Трофима Муза-сволочь
Ты хоть цитируй правильно ))))
А у Высоцкого
" И 3 рубля - должно быть на такси" (с)
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 18:44   #36
cepdu
Завсегдатай
Пока ты рассуждаешь о том, что можно сделать, ни разу не попробовав что-то сделать сам, твои рассуждения похожи на оправдание.
cepdu вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 18:07   #37
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
А вкладывать жизнь стопроцентно в быт - блин, повесиццо можно имхо Хотя быт при этом будет стопроцентно качественным))

Не будет. Какая нибудь сука обязательно насрёт на коврик под дверью
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 18:43   #38
cepdu
Завсегдатай
Потому что останавливать себя на границе в 75,591% трудно, проще - где само встанет. А то что ты при этом лучший или наоборот, не так важно для большинства. А те, для кого важно, потенциальные клиенты психушки
cepdu вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 17:47   #39
hoopoe
Матерый
лень читать до конца...
Шерлок Холмс - это то, о чем ты тут писал?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 18:04   #40
Forester
Флудер
Американская система ценностей : если не первый то лузер, шли ее в жопу.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 19:07   #41
Bliznyashki
Матерый
Ага, поэтому там есть традиция хвататься за оружие и стрелять всех, кто случайно окажется на линии огня...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 19:15   #42
Novik
Матерый
Эта традиция не только у них, у нас тоже достаточно случаев ((( и система ценностей не при чем.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 19:17   #43
Forester
Флудер
Первые изобретают и уходят со сцены, но притворяют в жизнь как раз те, кто посередине.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 20:01   #44
Novik
Матерый
Точная оценка модели нашего государства)))
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 20:40   #45
Bonifacy
Матерый
Планка 75% разработана для уверенного хозяйствования человека в любой отрасли. То есть если остаётся такой резерв, то практически любые форс-мажоры (кроме глобальных катастроф и кризисов) можно сгладить до безопасного для функционирования уровня. Но это относится только к областям деятельности. Что же касается своего творческого потенциала, отношений в семье и всего духовного/душевного, то тут как-то кощунственно мерять всё процентами. Тут правильнее и понятнее иметь такую позицию, что если что-то тебя касается, то касается по максимуму или вообще забиваешь и в открытую в отказку валишь Наверное так.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 20:55   #46
Forester
Флудер
Главное правильно приоритеты расставить.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 22:00   #47
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Планка 75% разработана для уверенного хозяйствования человека в любой отрасли....
Как-то вдруг вспомнилось. Наиболее оптимальный режим движка Камаза - 75%. Оптимальные обороты, нагрузка, экономичность и т.д.
Грузозагрузка, кстати, тоже оптимальная - 75%.

Просчитать можно много чего. Например, бухгалтера.
Получил заказ - 25%.
Оформил и распечатал счет - 25%.
Отправил клиенту - 25%.
Деньги получили - 25%.
Примерно, можно рассчитать и других работников, но как можно считать, да ещё в процентах человеческие отношения. Между женой и мужем, между родителями и детьми? Как?
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 20:32   #48
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Филосoff
К цифре вернемся чуть позже.
...Еще бы услышать эту мелодию.
Кури меньше. На 75%.
Видимо, длинные выходные есть зло.
Моё личное мнение - ТС несет бред. Причину пусть сам ищет и оцифровывает. Может на пи3dец месяца выкатит.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 21:37   #49
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от Филосoff
И что? Жить посредственностью? Везде по чуть чуть? А смысл?
Буду отвечать грубо, в твоем стиле прошлых дней: них#я да луку мешок. Вот про "чуть-чуть". Можно куячить из 75-процентной пушки по воробьям, а на самом деле требуется всего лишь как в песне "и лишь тебя не хватает чуть-чуть", гусар попрошу молчать! Чуть-чуть, но куда надо. 75% это слишком хорошо. Это заметно выше среднего. Хотя, я думаю, речь не об этом. Все зло от баб - кто-то же должен это сказать, пока ~ГЗ опять где-то застрял. Но и все остальное от них тоже. Сложную мужскую, пусть и такую развесистую, как у тебя, в херовом настроении, логику - "в жопу" (с) Филосоff. Подбери сопли и гоу эхед, как говорил Дзенья, герой х/ф "Особенности национально охоты", парт 1. Это взлеты и падения, взлеты и падения. Не сцы, это не последнее падение, если это даже и оно.
tolich вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 23:29   #50
Bliznyashki
Матерый
Цитата:
Сообщение от tolich
...Не сцы, это не последнее падение, если это даже и оно.
Иногда то, что кажется поначалу падением, с течением времени становится взлетом.


Ежик, все будет стопроцентно хо-ро-шо!
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 13:36   #51
walllll
Постоянный посетитель
Хорошо сказано, и в меру мягко. Можно бы и пожестче, на пользу тс.

В тему нужно вспомнить Горина с его Мунхаузеном: "Попадется хорошая жена - станешь счастливым, попадется плохая - станешь ...))
Философфом
walllll вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 22:29   #52
Sergio Safoni
Флудер
забористая видно травка ))
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 01:06   #53
Snail
Старожил
Быть лучшим - не полезно и не вредно. Это подмена понятий. Частный случай.
Тем более, мерить процентами степень лучшизны, как-то странно.
(Моцарт лучше Бетховена на 25%, жесть какая.)

Полезно же для человека, и единственно важно только одно - быть счастливым.

А уж счастье каждый находит в своём. По мне, счастье - это когда утром с удовольствием
идёшь на работу, занимаешься любимым делом, на профессиональном уровне, вечером,
также с удовольствием возвращаешься домой, когда не болеют дети, и радуют тебя успехами
в чём-либо, когда есть женщина, близкая тебе по духу... и телу, когда в выходные можно
забуриться куда-нибудь в безлюдное место, без удобств, но наедине с природой.

Если ты задался вопросом про степень "лучшизны", это говорит только о том,
что в лично твоё понятие и ощущение счастья входит необходимость быть первым в чём-то.
Судя по всему, быть лучшим тебе не удаётся без ущерба для близких к тебе людей.
Это печально, но тут уже проблема выбора, либо ты счастлив, либо твои близкие.
Универсального решения, разумеется, нет, и быть не может. Кто-то жертвует семьёй
в пользу работы, кто-то работой в пользу развлечений, кто-то всем, ради семьи.
Жизнь жёсткая, и часто счатье одного бывает несчастьем для другого.
Впрочем, возможно, ты пересмотришь своё понимание счастья, и это будет самым лучшим решением.
Snail вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 01:56   #54
Fossa
Матерый
Но вообще-то стоит уточнить, что именно имел ввиду ТС.
Лучший - в плане оценки другими людьми? Тогда да.
Или лучший - в плане перфекционизма? То есть любое дело доводить до мастерства. Каменный цветок. Посвятить всю жизнь только этому делу (или нескольким делам) или попробовать все, но понемногу? Вопрос в принципе закономерный и однозначного ответа не имеет, имхо.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 03:19   #55
Летучий
Старожил
Родить ведь он не сможет - и сразу весь перфекционизм в деторождении падает до нуля. Представляешь, какая заноза в мущской карме?
Летучий вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 03:16   #57
axel
Старожил
1) Золотое сечение - это прим соотношение большой части к меньшей как 1.62 и это меньше 75%
2) Использовать лучше "распределение Паретто" - оно лучше отражает ситуацию - это 80%
3) Еще лучше отражает ситуацию понимание того что замкнутая система стремится к равновесию и энтропия в ней не растет, а вот открытые системы подвержены изменению энтропии и цель уменьшить меру энтропии
4) Если таки обратимся к статистике, то между человеками не окажется разницы и все мы в течени жизни по статистике примем 7163 ванны, выпьем 74802 чашки чая, отольем 254 литра мочи и займемся сексом более 4.2 тыс раз



К чему я ? К тому что поиски баланса и равновесия начались еще древними .. отметились майа и шумеры, всякие древние китайские мужи и египтяне, профессора жизни эпох античности и ренессанса, и наши отечественные мужи не отставали.. У каждого свой путь. Возможно изучение на 50% больше скиллов но всего на 45% более выгодно чем на 75% меньшего кол-ва..
Математикой все не измеришь. Это я тебе как математик по образованию говорю .
axel вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 03:25   #58
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от axel
все мы в течени жизни по статистике примем 7163 ванны
фигвам, 7162 у меня уже три года с лишним квартиры тока с душем. т.е. я тащу статистику вниз
Летучий вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 10:29   #59
Andrey
Матерый
Преамбула - у кого-то из форумцев есть подпись про "100% оригинал"...

Вся беда в том, что всё в мире относительно.
Приведу простой пример - в рамках своей семьи, состоящей из 5 человек я 100% лучше всех умею забивать гвозди. Лучше чем жена, сын и обе дочки. И я - лучший в этом! Хотя и не угробил полжизни на постижение мега-скиллов по забиванию гвоздей. Если расширить "выборку", скажем, до всех коллег по работе - я уже буду наверняка не самым лучшим, хотя и тот кто лучший - не гробил полжизни на постижение скиллов... Причем независимо от того, буду ли я 2-м из 400, или 395-м - в семье я по-прежнему останусь лучшим... Расширив выборку до города - даже если в нашей конторе я был вторым - я стану уже 123221-м...

Потому для меня вообще неясно - что есть "база" для этих самых 75% по скиллам...

Ну а второй аспект... Есть такая поговорка "талантливый человек талантлив во всем". Для меня из примеров топик-стартера вообще неясно - где конфликт между "лучшая мать" и "лучшая жена", например. Лучшая жена для мужа и лучшая мать для детей...
Бизнесмен и друзья - это вообще "отдельный разговор на тему дружбы" (каждый "изхмеряет степень дружбы" на свой лад, равно как и степень любви, кстати).
Про друга вообще не понял (нельзя быть "другом всем" во всяком случае в моем представлении о том, что есть Друг).
Про лучшего заводилу тоже не понял причем тут печень... Или заводила "заводит" только в бухом состоянии? В общем - все примеры "несколько притянуты".

Дальше прослеживается только одна мысля: что "не надо замыкаться на одном, а надо распределять время/силы/ресурсы на разные направления"... А вот тут мы живо упираемся в систему приоритетов личных, а за ним потянутся и социальные... И тема легко переводится на тему "а стоит ли чистить парковочное место, учитывая, что его могут занять"
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 10:41   #60
Филосoff
Завсегдатай
Субъективно относительное восприятие цифры 75% штука сложная.
Тем более с первого курса философии мы все знаем что видим перед собой не стол... а образ стола.
Скорее 75% относится из перечисленного выше к нескольким пунктам
1) Сохранение резерва. ("да милая, я и с детьми погуляю и вечером посмотрим вместе что нибудь..как на работе? да нормально - без фанатизма...")
2) Рациональной отдачи энергии исходя из востребованности окружающими -("а оно им надо? Вот прям воском чищенные полы в 2 слоя в картофельном складе...")
3) Самоосознание нанесения вреда действием/бездействием и самопрощение себя за это - если этого не будет то скрытые тараканы сожрут мозг. ("Если я сегодня с Серегой не посижу, точно взорвусь...Блин ребенок хотел горку залить...")
4) 75% выше "золотого сечения" - то есть это не позиция успокоения, это позиция постоянного изыска дописточников энергии с целью быть всетаки лучше.
Просто... мы все знаем что многие наши состояния, положения, действия далеки от нашего идеала, или состояния относительно внешнего мира. И начинаются самокопания - я что-то делаю не так, я недостаточно ..., наверное надо приложить больше сил, и тому подобные самокопания.
А все просто - здесь мало -потому что надо еще туда и туда...хочешь ты этого или нет. А если ты хочешь здесь быть спец как отче наш -то будь готов к последствиям -не вини жену что она ушла(но ты стал начальником отдела), не вини начальство что повысили другого(но дети тебя обожают, а жена сказала что тыей нужен такой), не вини соседа, что у него машина за миллион (но нет времени полюбить женщину).
Смысл стартового поста был в нахождении гармонии движения внутри себя, понимать все плюсы и минусы, и относительность любой точки отсчета или сравнения.
Так многе понятнее становится -просто и честно посмотреть на себя и мир.
Не все могут... Некоторым просто надо дать такую картину...а они таа-аа-к сопротивляются.

вот блин..опять много букв ))
Филосoff вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 13:27   #61
wsdx
Матерый
Отвечу короткими отдельными мыслями.
Вся наша жизнь слошняком - способ ухода от реальности. Смешно то, что реальность у каждого своя и каждый по-своему от нее уходит. Зачем? - вопрос вечен...
Немного однобоко ты взглянул на предмет темы - ну почему тока ты и весы? Что ты подразумеваешь под этими весами? - ведь глупо полагать, что смысл жизни единственен.
Лучшее - враг хорошего. Старая поговорка и с ней не поспоришь, но почему именно с такой точки зрения? Кроме того, нельзя забывать, что вот это самое - это стремление, это движение и по сути сама жизнь. Те, кто никуда не стремятся - существуют! А уж почему бы собственно и не побыть максималистом в плане собственных устремлений?! - идеала достигнуть нельзя все равно.
Если смотреть на все это с твоей точки зрения, то у тебя нет возможности задавать вопрос "зачем?" - зачем класть все в одну чашу весов. Это невозможная ситуация - в одну не положишь. Баланс сохранять? - ну как-то на красивую сказку смахивает - гармония возможна далеко не во всем.

Ну а уж цифрами все это измерять...
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 13:40   #62
dem
Старожил
есть такой фильм - испанский английский) там герой - директор ресторана - котрому присвоили 4 звезды - местает о другом - о том...чтобы у ресторана было 3 звезды с четвертью - ты не такой как все...но и не элита)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 16:04   #63
ацирола
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Филосoff
Ведь в реальности - вся наша жизнь - это постоянная цепь выбора...выбора чем пожертвовать. Семьей ради карьеры, карьерой ради принципов честности, принципами ради семьи, детьми ради мужа, и так далее до бесконечности...
Странно, но не все это понимают - они кичатся своими разовыми жертвами, не осознавая, что это лишь одна из постоянных ступеней в жизни, не желая брать обязанности и ответственность остальных решений.
Вот хорошо бы выбор был не с той точки чем пожертвовать, а с той, что лучше для тебя в первую очередь. Определённая доля эгоизма иногда даже необходима, ради самосохранения.
ацирола вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 20:01   #64
MK011
Флудер
Да, грустно. Без фанатизма! При таких рассуждения тут периодически возникают темы от клиентов 75% (Семидесятипроцентных) автослесарей, врачей, учителей, а про инженеров-троешников вообще промолчу ...
MK011 вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 12:16   #66
MK011
Флудер
Нет, это именно троешник, ибо "отлично" - это 100% или более.

Вообще есть вот такая таблица:

1. Подъем:
"Надо исправить мир, ибо он плох"
"Будь тем, кем ты должен быть"
"Не по-вашему, а по-моему"
2. Акматическая фаза:
"Будь самим собой"
"Мы устали от великих"
3. Надлом:
"Только не так, как было"
"Дайте жить, гады"
4. Инерционная:
"Будь таким, как я"
"Не будь ты моим благодетелем!"
5. Обскурация:
"Будь таким, как мы"
"Да когда же это кончится!"
6. Гомеостаз:
"Будь самим собой доволен, тролль"
"А ведь не все еще погибло!"
7. Мемориальная:
"Вспомним как было прекрасно"
8. Вырождение:
"А нам ничего не надо"


и вот такая картинка:


Жалеющие прочитают первоисточник целиком.
MK011 вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 15:01   #67
axel
Старожил
график слишком симметричен, прям "голова-плечи"..
хотя Гумилев вряд ли из классики теханализа стащил его
axel вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 13:10   #68
MK011
Флудер
Ну вся ПТЭ - сплошная эмпирика. Модельку, конечно, можно и посчитать, только график этот вполне даёт качественное представление вместо чтения книжки в полтыщи страниц об относительности "75%", о которой в теме столько написано, и о том, где её на самом деле желал бы топикстартар.
MK011 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК