Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-04-2010, 18:04 Автоюристам.   #1
татар
Наблюдатель
Вобщем ситуация банальна. ДТП, ОСАГО. Тех $ что РГС насчитал - на ремонт не хватает. Сделал за свои $. Из сервиса взял все документы подтверждающие оплату, ремонт и т.д. Обладаю желанием взять разницу с РГС. Понятно что через суд. Господа автоюристы, может у кого есть, выложите исковое по данному случаю. Образец в смысле. Рыбу т.е. Пожалуйста
татар вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 18:19   #2
Митьян
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от татар
Господа автоюристы, может у кого есть, выложите исковое по данному случаю. Образец в смысле. Рыбу т.е. Пожалуйста

Консультант рулит
Ну а если совсем все плохо - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...9%2Ftc53%2Fnc1
Митьян вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 19:12   #3
Er.DS
Завсегдатай
Говорят, что бамажки из сервиса в суде мало чего значат. Нужно было делать оценку в независимой экспертизе. А теперь это не возможно, ибо машинка сделана.
Er.DS вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 19:23   #4
Митьян
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Er.DS
Говорят, что бамажки из сервиса в суде мало чего значат.
люди вообще много чего говорят, бумажки из сервиса, то бишь кассовые чеки и т.д. - это подтверждение фактически понесенных расходов на ремонтно-восстановительные работы по приведению авто в состояние, в котором оно было до дтп
Митьян вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 19:29   #5
Er.DS
Завсегдатай
Да ты что?! Хочешь я тебе таких подтверждающих документов на любую сумму нарисую пачку )
Er.DS вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 19:35   #6
Митьян
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Er.DS
Да ты что?! Хочешь я тебе таких подтверждающих документов на любую сумму нарисую пачку )
Давай с любопытством посмотрю
Митьян вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 19:39   #7
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Митьян
Давай с любопытством посмотрю
Давай-давай. Денежку давай.
Er.DS вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 19:46   #8
Митьян
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Er.DS
Давай-давай. Денежку давай.
Сиди и рисуй пачку документов утром документы, вечером деньги.
Митьян вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 19:54   #9
kreker
Завсегдатай
Er.DS прав.Первым делом - независимая экспертиза (оценка ущерба), а уж потом иск...
kreker вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 19:58   #10
Er.DS
Завсегдатай
В сад иди уже, Остап Ибрагимович. Погоды нонче хорошие.
Er.DS вне форума  
 
Старый 17-04-2010, 00:02   #11
Дима111
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Er.DS
Говорят, что бамажки из сервиса в суде мало чего значат. Нужно было делать оценку в независимой экспертизе. А теперь это не возможно, ибо машинка сделана.
Все возможно.Надо взять в страховой акт осмотра и с ним на независимую.
Дима111 вне форума  
 
Старый 17-04-2010, 00:49   #12
JAWA
Постоянный посетитель
Все неправильно сделали... Для начала советую понять суть ОСАГО, что есть УЩЕРБ, а что обогащение. Может тогда станет ясно, что ущерб это одно, а денежка на ремонт совсем иное. В данном деле максимум что можно, это выцыганить из дела акт осмотра и дуть с ним в свою независимую. Если будут расхождения в 2 калькуляциях, топать в суд по месту регистрации ответчика (до 50 тыр мировой, свыше районный) с исковым.
__________________
"Кривозащитник" (с)Ideal Driver, гаишник с nn.ru
JAWA вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 17:56   #13
татар
Наблюдатель
1.
Цитата:
Сообщение от JAWA
Для начала советую понять суть ОСАГО, что есть УЩЕРБ, а что обогащение. Может тогда станет ясно, что ущерб это одно, а денежка на ремонт совсем иное.
Следуя Вашему совету. Буду пробовать.
Чтобы снять все разночтения. РГС мне насчитал на ремонт (снять-покрасить-поставить на место задний бампер) - 2200. Если вы подскажете мне сервис в котором можно за эти деньги, с должным уровнем вернуть бамперу первоначальное состояние я буду признателен.
Я не настаиваю на новых деталях. Пусть их стоимость идет с износом в соответствии с правиласи ОСАГО, я не возражаю. Они мне не нужны.
Очень странно, уважаемый JAWA, что Вы сразу считаете, что я хочу обогатиться. Мне насчитали 2200 за ремонт бампера, фактически этих денег мне не хватит, если только самому взять кисть. Я отдал машину в сервис. Не дорогой. Средний. Мне выполнили точно те же работы которые указаны в акте осмотра эксперта РГС. Стоимость востановительного ремонта составила 5000 рублей. Их я и хочу попробовать получть с РГС. Всё. Ничего лишнего.
Не затруднит ли Вас, разъяснить мне, в чём мои требования идут в разрез с правилами ОСАГО и разницу между ущербом в смысле ст 15 ГК РФ и тем что я хочу?
ЗЫ. Если у Вас есть копии решения судов об отказе в удовлетворении подобных исков буду признателен.

З.ЗЫ Следуя Вашей логике. Суд, в качестве доказательств размера ущерба, примет расчет второй экспертизы нежели фактически доказанные расходы?

Последний раз редактировалось татар, 18-04-2010 в 18:31.
татар вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 19:17   #14
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от татар
З.ЗЫ Следуя Вашей логике. Суд, в качестве доказательств размера ущерба, примет расчет второй экспертизы нежели фактически доказанные расходы?
Да. Потому что эксперты, теоретически, считают по утвержденным и сертифицированым методикам. В то время как расходы можно понести абсолютно любые.
Пойми, тут никто не отстаивает сложившийся порядок вещей. Просто следует понимать, что суд и справделивость - это разные вещи.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 21:48   #15
татар
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Да. Потому что эксперты, теоретически, считают по утвержденным и сертифицированым методикам. В то время как расходы можно понести абсолютно любые.
Пойми, тут никто не отстаивает сложившийся порядок вещей. Просто следует понимать, что суд и справделивость - это разные вещи.
1. "абсолютно любые" - это вполне адекватный сервис. Нормальные цены. Работы те же. Посмотрим.
2. Ну это не логично! Да не вопрос, повреждения есть, справка из гаи есть можно сделать еще одну экспертизу. И она вполне может быть больше 5000 которые стоит фактический ремонт. Фотографии бампера истребуем. Воощем будем пробовать.
3. В суд пойду полюбому. Просто обидно. Время есть. Знания тоже. Завтра спрошу у судей
татар вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 22:02   #16
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от татар
Знания тоже.
Почему тогда не была сделана независимая экспертиза?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 23:21   #17
JAWA
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от татар
Чтобы снять все разночтения. РГС мне насчитал на ремонт
Во первых, не РГС, а некая "независимая" оценочная контора. Во вторых, как я пытался пояснить, ОСАГО возмещает не ремонт, а ущерб, это совсем разные вещи (в большинстве случаев, если авто новое, то нет).
Цитата:
Сообщение от татар
(снять-покрасить-поставить на место задний бампер) - 2200.
У вас есть на руках акт осмотра и калькуляция? Именно расписано снятие-покраска-установка бампера и стоимость 2200?
Цитата:
Сообщение от татар
Если вы подскажете мне сервис в котором можно за эти деньги, с должным уровнем вернуть бамперу первоначальное состояние я буду признателен.
Ну, см выше)))
Цитата:
Сообщение от татар
Я не настаиваю на новых деталях. Пусть их стоимость идет с износом в соответствии с правиласи ОСАГО, я не возражаю. Они мне не нужны.
Ну, это радует. Чтобы начать предметный разговор опишите наконец ситуаци. Куда удар, что пострадало, что ремонтруется, что меняется, что красится, какое авто, какого года, какие документы от страховой есть на руках (акты, калькуляции).
Цитата:
Сообщение от татар
Очень странно, уважаемый JAWA, что Вы сразу считаете, что я хочу обогатиться.
Хто сказал?)) Не надо мне приписывать того, чего я не говорил)))
Цитата:
Сообщение от татар
Стоимость востановительного ремонта составила 5000 рублей. Их я и хочу попробовать получть с РГС. Всё. Ничего лишнего.
Не затруднит ли Вас, разъяснить мне, в чём мои требования идут в разрез с правилами ОСАГО и разницу между ущербом в смысле ст 15 ГК РФ и тем что я хочу?
Хотя бы тем, что ущерб, причиненный вашему автомобилю виновником ДТП и стоимость восстановительного ремонта это не одно и то же в большинстве случаев. Предлагаю начать с ответов на поставленные выше вопросы)))
Цитата:
Сообщение от татар
ЗЫ. Если у Вас есть копии решения судов об отказе в удовлетворении подобных исков буду признателен.
Ну, такой иск к производству-то не примут, о чем вы?)) Ну мож и примут, но в суде поржут))
Цитата:
Сообщение от татар
З.ЗЫ Следуя Вашей логике. Суд, в качестве доказательств размера ущерба, примет расчет второй экспертизы нежели фактически доказанные расходы?
Следуя логике закона об ОСАГО суд в качестве доказательств размеров УЩЕРБА пример РАСЧЕТ УЩЕРБА от соответсвенным образом уполномоченной на то организации.
__________________
"Кривозащитник" (с)Ideal Driver, гаишник с nn.ru
JAWA вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 00:31   #18
татар
Наблюдатель
Много написали. На мой вопрос "Чем "ущерб" отличается от стоимости ремонта который я оплатил" Вы так и не ответили.
Спорить не буду. Буду пробовать. Время покажет. Заберу машину. Подготовлю иск. Там посмотрим.

Последний раз редактировалось татар, 19-04-2010 в 00:47.
татар вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 00:45   #19
Dmoroz
Постоянный посетитель
Все таки прислушайтесь что вам здесь пишут!
Фактические затраты по ОСАГО суд не взыщет...
Вам с актом осмотра и счетом из сервиса надо на независимую оценку лоя расчета стоимости ущерба.

у вас только ремонт заднего бампера?
Dmoroz вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 00:53   #20
татар
Наблюдатель
Да, только ремонт. Буду пробовать. Если придется идти по другому пути, через вторую экспертизу - тому и быть.
татар вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 03:56   #21
JAWA
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от татар
Много написали. На мой вопрос "Чем "ущерб" отличается от стоимости ремонта который я оплатил" Вы так и не ответили.
На пальцах. Ущерб это то, что требуется для приведения в ИСХОДНОЕ состояние. То есть, если разбито крыло у старого автомобиля, то заплатят за новое крыло за минусом его износа (в соответствии с методикой) и за работы по покраске-установке оного без учета износа. В зависимости от возраста авто могут выдать от 20 до 100% от стоимости нового крыла. Соответственно, если авто старое и меняются детали, то даже с учетом покупки их б/у не факт, что на ремонт денег хватит. Вот и разница между ущербом и стоимостью ремонта.
Цитата:
Сообщение от татар
Спорить не буду. Буду пробовать. Время покажет. Заберу машину. Подготовлю иск. Там посмотрим.
И смотреть нечего, ибо вообще не с той стороны идете.
Правильный путь: раздобыть акт осмотра, с ним в другую независимую оценочную контору составлять калькуляцию (1500 ру примерно по деньгам). Если будет сколь-либо существенная разница в том, что насчитает ваш независимый и РГСовский, тогда иск-мировой суд по месту регистрации ответчика.
Машину в ремонт поставили зря. Если акт осмотра не отдадут (а его с вероятностью в 99% не отдадут) не ясно в принципе что будете пытаться взыскивать.
__________________
"Кривозащитник" (с)Ideal Driver, гаишник с nn.ru
JAWA вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 22:16   #22
Митьян
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от JAWA
Все неправильно сделали... Для начала советую понять суть ОСАГО, что есть УЩЕРБ, а что обогащение. Может тогда станет ясно, что ущерб это одно, а денежка на ремонт совсем иное. В данном деле максимум что можно, это выцыганить из дела акт осмотра и дуть с ним в свою независимую. Если будут расхождения в 2 калькуляциях, топать в суд по месту регистрации ответчика (до 50 тыр мировой, свыше районный) с исковым.
А разве мировой не до 100 тыс?
Митьян вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 23:01   #23
JAWA
Постоянный посетитель
Неа, уже месяца 2-3 как.
__________________
"Кривозащитник" (с)Ideal Driver, гаишник с nn.ru
JAWA вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 22:51   #24
ham
Наблюдатель
Изначально неправильная позиция...Документы из сервиса в суде будут иметь очень бледный вид... Посему надо было делать независимую экспертизу и на ее основании обращаться в суд..И никак иначе
ham вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК