Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 21-11-2010, 19:14 Смотрел Кузина, появился один вопрос...   #1
Simply Sasha
Завсегдатай
... об объезде препятствия через сплошную и вспомнился один старый, про разворот.

1 вопрос. Еду по двухполосной дороге (по одной полосе в обе стороны), разметка между полосами сплошная. В моей полосе препятствие, объехать по обочине нет возможности (узкая обочина, препятствие и ее загородило и т.д.).

Если я выехал на встречную через сплошную - нарушение, 12.16 (по новым ПДД), 1,5 рубля.
Это, естественно, при условии, что меня гаец застукал.

НО если меня он застукал, то выходит, что вместо того, чтобы предпринять все меры для организации объезда данного препятствия (а он должен в первую очередь сделать все возможное для этого), гаец в нарушении своих прямых обязанностей занимается черт знает чем, т.е. можно ему поставить на вид и т.д. и т.п., т.е. отмазаться?

2 вопрос. И еще вопрос по ПДД, после изменения проезда круга.

Движение на Мызинской развязке: я еду в сторону Щербинок, но разворачиваюсь, к примеру, для проезда на Горную. Я свернул налево, пропускаю транспорт из Щербинок в сторону Дв. Спорта. Там нет разметки и знаков движения по полосам, но ширина преполагает несколько полос движения.

Если считать, что это круг, то я должен занять крайнее правое положение на проезжей части для съезда на Горную.

Но т.к. там не круг, то я должен занять крайнее левое положение и при этом я имею право после поворота занять любую полосу движения (от крайней левой до крайней правой).

То есть все те, кто пристроились справа от меня, - нарушители?

ЗЫ. Таких разворотов в городе несколько, например, на ул. Куйбышева после пересечения с Сормовским шоссе при движении в сторону кинотеатра Москва.
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 21-11-2010, 19:28   #2
McLane
Завсегдатай
по 2 вопросу - там нет знака круговое движение ... есть только знаки движение по полосам
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 00:24   #3
Simply Sasha
Завсегдатай
Там знаки движения по полосам только до того момента, как ты съедешь с проспекта на разворот, там несколько полос прямо и одна направо. Так вот, как только ты туда въедешь, там пространства на три полосы. Если бы ты после этого маневра поворачивал направо - все просто и понятно, крайнее левое положение. А вот когда налево, вот тут возникает ситуация, когда поворачивают три машины. Кто тут прав?
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 00:44   #4
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Simply Sasha
...Так вот, как только ты туда въедешь, там пространства на три полосы..
как только ты туда въедешь - занимаешь любую из этих трёх полос, ибо:
Цитата:
имеешь право после поворота занять любую полосу движения (от крайней левой до крайней правой).
После этого, когда завершаешь маневр...
Цитата:
....когда поворачивают три машины. Кто тут прав?
- это одновременное перестроение, то есть действует правило "помехи справа", - "левые" уступают "правым".
goran вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 14:12   #5
Simply Sasha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от goran
- это одновременное перестроение, то есть действует правило "помехи справа", - "левые" уступают "правым".
А как же тогда
Цитата:
Сообщение от goran
как только ты туда въедешь - занимаешь любую из этих трёх полос, ибо:

Имхо ситуация ничем не отличается, следовательно, надо опять занимать крайнюю левую полосу, а все, кто справа - неправы?

Хотя я не рассматривал этот маневр как состоящий из двух стадий: сначала поворот налево с главной, потом второй поворот налево уже в обратную сторону. Если рассматривать это так, то оба раза надо занимать крайнюю левую полосу.
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 15:19   #6
goran
Завсегдатай
Маневр один - разворот. Разделить его можно на любое количество стадий, в данном случае я разделил на две (это чистая условность - только для удобства рассмотрения). Первая стадия однозначно прописана в ПДД - выполняется из левой полосы. Вторая стадия - это не поворот налево, это продолжение разворота - он уже начат, поэтому ничто не запрещает занять любое место в пределах имеющейся проезжей части.
На самом деле кто справа, кто слева - каждый решает исходя из габаритов своего ТС и из дальнейших намерений. Кто сразу после разворота идет перестроение вправо, тому лучше занять правую позицию, если чистый разворот, то левую. ПДД это не запрещают, но предписывают соблюдать приоритет в соответствии с принципом "уступи помехе справа".
goran вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 16:25   #7
Simply Sasha
Завсегдатай
Каждое пересечение с проезжей частью - новый перекресток, следовательно, во втором случае тоже действуют все правила поворота налево. Т.е. исходить надо не столько из своих намерений, сколько из ПДД. Потом при разборе полетов останешься виноват.

А разворот, который ты имеешь ввиду - это при простом пересечении прерывистой разметки.

Тут имхо не так все однозначно.
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 16:46   #8
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Simply Sasha
Каждое пересечение с проезжей частью - новый перекресток
Нет. Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог (см. ПДД).
Если тот участочек, на который встаешь для разворота, можно назвать дорогой, то да, пожалуй ты прав... Но думаю, что это не дорога. К сожалению в ПДД нет для него определения, поэтому будем считать, что каждый из нас прав по-своему.

PS: А вообще эта развязка - один большой сложный перекресток трёх дорог по пр.Гагарина, ул.Горная, и ещё там есть улица (название не знаю) - "место пересечения, примыкания или разветвления дорог, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей."
Вот тут у меня был аналогичный вопрос о пересечениях.

Последний раз редактировалось goran, 22-11-2010 в 17:04.
goran вне форума  
 
Старый 21-11-2010, 23:03   #9
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Simply Sasha
НО если меня он застукал, то выходит, что вместо того, чтобы предпринять все меры для организации объезда данного препятствия (а он должен в первую очередь сделать все возможное для этого), гаец в нарушении своих прямых обязанностей занимается черт знает чем, т.е. можно ему поставить на вид и т.д. и т.п., т.е. отмазаться?
Ну вот и попробуй доказать это судье гайцу-то пофигу, он выпишет тебе нарушение и всё, а если в суде это доказывать, то, сдаётся мне, судье тоже по барабану на это будет, нарушил ты и всё тут.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 00:29   #10
Simply Sasha
Завсегдатай
Ну, так Кузин и сказал - все решайте в суде, все просто

И еще он сказал, что о подставах в виде еле ползущего грузовика по однополосной дороге при сплошной линии он знает только как о водительской байке, фактов таких у него нет

А если серьезно - имхо можно сразу катать заяву начальнику и в прокуратуру на неисполнение прямых обязанностей, создание аварийной ситуации и т.д.
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 00:48   #11
Адвокат
Матерый
А кто такой Кузин?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 07:12   #12
int_surfer
Матерый
то ли инопланетянин, то ли из параллельной реальности... вот сейчас все снегом занесло - как объехать на трассе препятствие, если справа обочина хз какая, а слева сплошная? По их мнению, надо 2-3 часа ждать инспектора, который все разрулит...

ЗЫ надо еще раз пересмотреть фильм "Прибытие" с Чарли Шином...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 11:14   #13
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от int_surfer
как объехать на трассе препятствие, если справа обочина хз какая...


Блокировочку, пониженную и вперед...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 11:29   #14
int_surfer
Матерый
вот так коллегу на ниве как-то зимой и вытягивали из кювета... На вид была ровная поверхность, а на самом деле - глубокий кювет под настом...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 11:39   #15
Адвокат
Матерый
Ну, бывает...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 17:15   #16
хырх
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Simply Sasha
А если серьезно - имхо можно сразу катать заяву начальнику и в прокуратуру на неисполнение прямых обязанностей, создание аварийной ситуации и т.д.

не работает
сколько раз на родионова дтп перекрывает все полосы, народ объезжает через сплошную, а там здрасьте, 12.15.4 уже вписаны в протокол, только расписаццо осталось
а дтп так и стоит, без гаи, им некогда дтп разруливать когда тут такой поток перевыполнения плана идет
хырх вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 11:33   #17
Andrey
Матерый
Вопрос №2: нововведение не отменяет действие знаков приоритета. На всех известных мне подобных развязках всё четко обозначено знаками приоритета. "Де юро" на разворот везде одна полоса, а такой широкой она сделана чтоб в нее могла пролезть не только Ока, но и что-то типа фуры.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 11:51   #18
Сэндр
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Simply Sasha
об объезде препятствия через сплошную
Это будет один из самых больных вопросов у автомобилистов. Подставами, в частности на Нартова, в бытность там одностороннего движения и выделенной полосы для общественного тр-та, гаишки занимались и раньше. ПДД не оговаривают, как быть, если справа не объедешь, а слева сплошная. Здравый разум подсказывает, что надо пересекать разметку, но КоАП за это наказывает. С одной стороны гаишка будет прав, выписывая штраф в 1-1.5 к.руб., с другой - полный идиотизм, устроенный безграмотными законодателями. Гаишники наверняка знали, что на этой неразберихе можно будет поживиться и видимо просто закрыли глаза, когда вводились изменения. А ведь всего-то и надо было в ст. 12.16 КоАП написать, что в случае невозможности объезда препятствия с правой стороны, разрешается пересекать линию разметки 1.1, разделяющую встречные потоки, и всё бы встало на свои места. Но тогда это будет не по-русски. Как это, что бы было всё просто и правильно.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 12:00   #19
Адвокат
Матерый
Тогда бы все, реально нарушившие, выехавшие на встречку, стали бы приходить в суд со знакомыми, которые утверждали бы, что они в этот момент стояли, сломанные, с аварийками и именно их объезжал нарушивший, а такого допустить никак не можно
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 12:04   #20
tolich
Матерый
А хитрый судья (нараспев): "НООООООНД!"
tolich вне форума  
 
Старый 22-11-2010, 14:15   #21
Simply Sasha
Завсегдатай
На все это инопланетянин Кузин говорит, что в суде все легко ибо была "необходимость"
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК