Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Кафе "У АНГАРА"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Кафе "У АНГАРА" "От домашней кухни до изысканнейших блюд. Ресторанные хроники и обзоры. Элитные вина и бочковое пиво. Работает ежедневно и круглосуточно."

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 20-08-2007, 23:15 Солим сало   #1
А.Петрович
Постоянный посетитель
Тема навеяна вчерашним зарезанием соседской свиньи и обрыбливанием (обсвиньванием) мне изрядного шмата сала за бесценок.
Сало, конечно продукт замечательный, можно картошечку на нем пожарить, яишенку, опять же не знамо по-каковски Но куда его девать, если его пара килограммов ?
Итак, сегодня , после работы, используя рецепт моего тестя, переданного мне женой, производил засолку сала в следующей последовательности :
1. Сало промыть. Обязательно.
2. Режем шмот на куски примерно такой конфигурации - ширина 5 см, высота желательна такая же +- 1-2 см. Длинна - произвольная.
3. Чистим много чеснока. (После первой просолки - опыт покажет сколько)
4. Режем каждый зубчик поперек, что б ширина кусочка была примерно 2-3 мм.
5. В сале делаем надрезы ножем на глубину и ширину, что б эти кусочки в эти надрезы влезли.Надрезуы делаем как по бокам, так и с верху. Надрезы - примерно по одному на 5см^2. Если любите по-острее, то по-чаще.
6. Натираем сало _обильно_ солью.
7. Натираем поверх соли по вкусу перцем молотым (красным для остроты, черным для аромата).
8. Находим дома любую чистую ХБ тряпку (сами понимаете, готовим пищевой продукт, так что тряпка должна быть очень чистой и не иметь запахов) и каждый засоленно-проперченный шмот заворачиваем в 2-3 слоя в эту тряпку.
9. На 2-3 недели (в зависимости от возраста свиньи) укладываем эти брикетики либо в погреб, либо в холодильник, чтоб температура была не больше + десяти гр.
Готовность определяется на вкус. По моему опыту, две недели - это молодая свинюшка, но в основном на рынке попадаются не самые молодые, поэтому , лучше подождать три-четыре недели.
Сало приготовленное по такому рецепту очень хорошо идет под разнообразную выпивку (как то горилка, перцовка, водка, самогон), но и прекрасно годится для жарки шкварок в жаренную картошку и т.п. Срок годности ?... У меня еще не разу в негодность не приходило А если без шуток, то довольно долго хранится (месяц-два от готовности).

P.S. Имеющим русскую печку в деревне - замечательно получаютмся любые каши, картошка, если в чугунке сначала выложить дно и стенки таким салом, а потом засыпать крупу или картошку. Не подгорит - 100% и вкус будет просто обалденный. Проверенно...
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 00:11   #2
tolich
Матерый
Сопутствующее действие: "Охлаждаем водку." Если сало давно готово, а времени на сопутствующее действие нет, то в морозильник кладем рюмочки - они пошибче теплой водки остывают
tolich вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 01:26   #3
~GZ
Едкое вещество N8
Я тебе больше скажу: настоящий мужчина рюмки как раз в морозильнике и хранит вместо какого-либо пошлого серванта!
~GZ вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 09:32   #5
~GZ
Едкое вещество N8
(краснея) Пропил...
~GZ вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 09:49   #6
А.Петрович
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от tolich
Сопутствующее действие: "Охлаждаем водку." Если сало давно готово, а времени на сопутствующее действие нет, то в морозильник кладем рюмочки - они пошибче теплой водки остывают
У меня всегда в холодильнике, так , на всякий случай всегда есть охлажденная бутылка водки и бутылка настойки клюквенной или брусничной (собственного изготовления последние две). Так что тут проблем нет В этом году буду сливовку делать, благо слива уродилась
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 09:56   #7
Jag Mort
Лесной человек
блин, у меня бы не задержалась, ибо "всякий случай" каждый день
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 10:05   #8
А.Петрович
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
блин, у меня бы не задержалась, ибо "всякий случай" каждый день
Дык, ведь, когда водка заканчивается - закупается снова Так сказать - несгораемый запас. А потом, мне много не надо - 100гр на ужин, для аппетиту И то не каждый день.
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 10:08   #9
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от А.Петрович
когда водка заканчивается - закупается снова
"много, боюсь нажраться... придется нажраться" (с)
Jag Mort вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 11:34   #10
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от А.Петрович
мне много не надо - 100гр на ужин, для аппетиту И то не каждый день.

Язва?
~GZ вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 14:48   #11
А.Петрович
Постоянный посетитель
Жара )) А язва прошла сама. Однажды, сильно болело. Зашел друг с предложением от которого невозможно было отказаться, а именно приготовить манты. В общем сделали манты, жирные получились. Ну хорошо после этого посидели, водочки попили. С тех пор не было ни одного приступа уж семь лет
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 03:34   #12
2005only
Матерый
Так вкусно рассказали!!! Аж, слюнки потекли...
2005only вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 10:27   #13
А.Петрович
Постоянный посетитель
Очень приятно слышать А Вы попробуйте сделайте, действительно вкусно. Только когда сало будете покупать на рынке, обязательно ножиком его ткните с боку среза. Если нож вошел легко - без усилий, то сало подойдет, если пришлось поднажать, то сало уже лежалое, получится жестким. Чем меньше сало лежало не оприходованным - тем больше шанс получить продукт таящий во рту
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 11:44   #14
Prate
Воинствующий гомофоб
я бы еще после всего этого бросил сало в морозилку.
1. срок годности растягивается до неописуемых величин
2. удобнее резать и кушать.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 12:00   #15
CrazzyCherry
Старожил
Эх-х... "шмот".. шмАт!!! и необязательно его резать брикетиками, а так цельным куском и засолить, приспособы те же самые - соль, перец, чесночок.. (ну и сответсвенно кому и как, я вот с мясной прожилочкой люблю).
Еще рецепт есть просто до безобразия для любителей "толстеньких кусочков" сырое сальцо режем на кусочки (такие что бы рот и душа радовались глядя на кусочек) солим, перчим, режем чеснок дольками и перекладываем всеё это в банку, в холодильник... денечка через 3 можно кушать, а если еще и под водочку , да со ржаным хлебушком м-м-м-м.... (дед мой так солил..)
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 14:52   #16
А.Петрович
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
Эх-х... "шмот".. шмАт!!! и необязательно его резать брикетиками, а так цельным куском и засолить, приспособы те же самые - соль, перец, чесночок.. (ну и сответсвенно кому и как, я вот с мясной прожилочкой люблю).
Цельный кусок может быть и 40х40 см + сверху еще мясной прожилок, тогда боковинки просолятся и проперчатся, а вот серединка останется пресной.

Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
сырое сальцо режем на кусочки (такие что бы рот и душа радовались глядя на кусочек) солим, перчим, режем чеснок дольками и перекладываем всеё это в банку, в холодильник... денечка через 3 можно кушать
Супер !!! Возьму на вооружение.
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 15:56   #17
CrazzyCherry
Старожил
Завсегда пожалуйста.. а-а-.. вот еще вспомнилось..про сало - дед, со стороны отца любил сальцо на ржаном хлебушке молочком запивать (кстати, в дестве, ибо это был любимый дедушка... тоже так же делала, ничегошеньки с желудком не было, а дед прожил аж до 83 лет). Так что могу порекомендовать
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 21-08-2007, 21:47   #18
А.Петрович
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
дед, со стороны отца любил сальцо на ржаном хлебушке молочком запивать
Спасибо за рекомендации, но тут уже вступает "дело вкуса" Молочко парное я люблю больше с пшеничным свежевыпеченным хлебом - благо есть в чем печь), с медком ) А сало я больше воспринимаю с крепкими русско-хохляцкими напитками, как то водка, горилка, перцовка )) Особенно после баньки ))
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 22-08-2007, 10:55   #19
CrazzyCherry
Старожил
Дело хозяйское, было бы предложено....
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:21.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК