Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 18-10-2010, 18:43 Знаете ли вы ПДД? Небольшой тест.   #1
Veter
Старожил
Тест из одного вопроса с тремя вариантами ответов.
Ответы не нужно писать в сообщениях, лучше в личку. так какждый незаисимо ни от чьего мнения даст ответ самостоятельно.

Цель посмотреть на действительное состояние вещей в знании водителями ПДД. Основных пунктов.


Итак вводная часть вопроса: - Водитель движется по загородному шоссе. Ограничение максимальной скорости 90 км в час. Водитель движется 80 км в час. Движение происходит в светлое время суток, дорога ровная, покрытие дороги сухой асфальт, сцепление с дорогой хорошее. Дальность видимости 3 км.

На спуске в низину водитель заметил в низине дым (задымление). Дистанция видимости на задымлённом участке 10 метров.
Водитель снижает скорость до 40 км в час.
Как только водитель въезжает в дымовую завесу так сразу видит перед собой несколько автомобилей, образующих пробку.
При 40 км в час и дистанции видимости 10 метров водитель не успевает затормозить и бьёт последний автомобиль.

вопрос такой

имеется ли в ПДД правило, которое делает невозможным ДТП при данных обстоятельствах?
Варианты ответов:
- да
- нет
- не знаю

неполучилось у меня опрос сделать. Всё зависло на несколько минут и тема создалась без опросника. Уж коли так пишите ответы в постах. Ответы-да, нет, не знаю.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru

Последний раз редактировалось Veter, 18-10-2010 в 18:56.
Veter вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 18:54   #2
Barbadian
Наблюдатель
Вопрос тоже в личку? ) Или он звучит типа "Кто виноват?" или "С какой скоростью должен был ехать?"
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 18:56   #3
Veter
Старожил
забыл вопросительный знак. Поставил, вопрос и ответы выделил жирным.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 18:56   #4
EagleNN
Завсегдатай
Да.
http://www.vodish.ru/theory/pdd/10/10.1/
Т.е. скорость движения должна быть такой, чтобы успеть остановиться ДО стоячего препятствия.
__________________
Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)
EagleNN вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 18:58   #5
Veter
Старожил
не нужно развёрнутого ответа. Ответ должен быть да, не, не знаю.
Потри.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 18:58 ДА!   #6
Tos
Олигарх
5 буков
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 18:59   #7
Veter
Старожил
ещё один. Ответ да, нет, не знаю. простыни выкладывать не нужно иначе опрос не имеет смысла.
потри расширенный ответ.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:04   #8
Tos
Олигарх
опрос изначально не имеел смысла. в таких формулировках.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:01   #9
Vadeg
Матерый
Да!!!
Vadeg вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:02   #10
степанида
Старожил
да
и еще раз да, чтоб 5 буков было
степанида вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:10   #11
Автолюбитель
Завсегдатай
Вопроса не понял.

Виноват тот водитель, который "догнал" пробку.
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:18   #12
Veter
Старожил
вопрос - имеется ли в ПДД правило, соблюдение которого водителями не приведёт к ДТП при указанных обстоятельствах.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:24   #13
Слон
Матерый
Правильный ответ "да, но". Именно на него любят ссылаться инспектора группы разбора. ЕМНИП, это п.10.1 ПДД
Слон вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:32   #14
Veter
Старожил
я понял, что опроса не получилось и чтобы не было мучительно больно за бесцельно нажатые клавиши усложню задачу.

В низине на задымлённом участке не пробка, а сломавшийся автомобиль.
Водитель не выставил знак "аварийная остановка" и не включил аварийную сигнализацию.
Вопрос - кто несёт ответственность за столкновение двух транспортных средств?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:38   #15
didandr
Матерый
тот, кто въехал сзади.
Ибо задымление, в котором нихрена не видать, ИМХО, можно приравнивать к бетонной стене.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:39   #16
Vadeg
Матерый
Кто въехал. Скоростной режим выбран неверно. Это же очевидно ©
Vadeg вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:58   #17
Veter
Старожил
Нарушили ПДД оба. Как ты определил, что причина в ДТП именно в невыборе скорости.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 20:11   #18
Vadeg
Матерый
Хорошо.

- Если въехавший тормозил, но не успел, то виновен, поскольку неправильно выбрал скорость.
- Если ехавший не тормозил, значит он либо вообще ничего не видел, а, значит, неправильно выбрал скорость, либо совсем не смотрел на дорогу, а копался, к примеру, в бордачке или полез за пассажирское сидень бычек доставать. В последнем случае название виновнику придумывай сам.
Vadeg вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 21:32   #19
Veter
Старожил
Я с тобой согласен, что дигающийся виноват в неправильной скорости, но

стоящий не включил аварийку и не выставил знак. Если бы он это всё сделал. да знак за 30 метров, то въехавший бы не врезался. Почему ты решил, что ДТП произошло именно от действий двигающегося, а не стоящего ?
Логичнее было бы сказать, что обоюдная вина.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 00:24   #20
Vadeg
Матерый
С такой логикой было бы крайне конфузно сбить автомобилиста сломавшегося тс (с севшим аккумулятором) в тумане со знаком аварийной остановки в руке...
Vadeg вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 08:28   #21
Veter
Старожил
я понимаю что ты хочешь сказать.
И с тобой согласен, но жду от тебя формулировку почему одно нарушение нахится в причинно-следственной связи, а второе нет.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 11:15   #22
goran
Завсегдатай
Можно я попытаюсь ответить?
Аварийная сигнализация лишь увеличивает заметность ТС и усиливает предупреждающее действие для других участников ДД. Но и без аварийной сигнализации и даже в тумане ТС можно вовремя увидеть, если скорость движения достаточно низкая. Поэтому правильный выбор скорости оказывает более существенное влияние на события, чем все остальные меры.
И еще. Моментально знак аварийной остановки за 15 или за 30 метров от места остановки сам по себе тоже возникнуть не может - его нужно, как минимум, достать из багажника, донести, найти подходящее место, закрепить... За это время в остановившееся ТС может влететь еще десяток машин. Логично ли возлагать в этом случае всю вину только на первого вынужденно остановившегося водителя?...
goran вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 16:44   #23
Veter
Старожил
то есть обоюдка?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 17:09   #24
goran
Завсегдатай
Не знаю... Я пытаюсь рассуждать по справедливости, с точки зрения обычного водителя, не искушенного в юридических тонкостях.
Имхо "обоюдка" - это когда оба нарушили в равной степени.
А здесь, как я понимаю, нарушения неравнозначные. Водитель остановившегося ТС имеет ограниченные мозможности для дополнительного обозначения опасного места. А водитель движущегося следом за ним ТС имеет все необходимые возможности для ограничения своей скорости. Есть простой принцип: не вижу - не еду (в правилах сказано - "...держать дистанцию, постоянный контроль над движением, ... снизить скорость вплоть до остановки...").
Поэтому ответственность распределяется между обоими, но по-разному. С того, кто едет - спрос строже в данной ситуации, имхо.
goran вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 17:19   #25
Veter
Старожил
Вот лично моё мнение- в данной ситуации виноват двигающийся водитель. Именно его нарушение находится в прямой причинно-следственной связи.

Нарушение стоящего водителя, который не выставил знак не находитсяв прямой причинно-следственной связи, а следовательно ему отвечать не за что. Он не создавал аварийную ситуацию. её создал двигающийся неправильным выбором скорости. Была б у него скорость нормальная - никакой экстренной ситуации не было бы.

То, что между нарушением стоящего и столкновением нет ПСС доказывается очень просто. тот же самый авто, на том же самом месте может стоять без нарушений, в пробке. От этого ничего не меняется в действиях стоящего водителя. При таком раскладе он ни в чём не виноват, но ДТП произойдёт. То есть есть ли его нарушение, нет ли у него нарушения ничего не изменится. Следовательно связи нет никакой. А вот от действий двигающегося ситуация меняется кардинально. ПСС-налицо.
Отвечать должен двигающийся.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 17:22   #26
goran
Завсегдатай
Да, я примерно так-же рассуждаю.
goran вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:45   #27
Vo!
Старожил
А я, кстати, когда-то озадачивался аналогичной ситуацией.

Автомобиль А с водителем А ударяет автомобиль Б. Допустим автомобиль А нарушил какое-либо правило, например, расположение ТС на проезжей части; автомобиль Б ехал без нарушений. Однако водитель Б был не пристегнут, в результате столкновения стукается головой об руль/торпеду/стекло и погибает.
Кто виноват в смерти водителя Б? Является ли водитель А единоличным виновником смерти?
Vo! вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:51   #28
sta.m
Старожил
А - убийца, Б - штраф 500 Рублей посмертно.
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra
sta.m вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:56   #29
Vo!
Старожил
Да, но если бы при прочих равных водитель Б был бы пристегнут, то не ударился бы и не погиб (то, что не ударился бы, наверняка, можно доказать экспертно). Значит ли, что он сам себе отчасти злобный буратино?
Vo! вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 20:02   #30
Veter
Старожил
эксперты не смогут установить зависимость смерти от непристёгивания. Поэтому непристёгивание никогда не вменяется по уголовным делам.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 20:03   #31
sta.m
Старожил
А - виновник аварии с летальным исходом, Б - мудак.
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra
sta.m вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:45   #32
EagleNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Veter
я понял, что опроса не получилось и чтобы не было мучительно больно за бесцельно нажатые клавиши усложню задачу.

В низине на задымлённом участке не пробка, а сломавшийся автомобиль.
Водитель не выставил знак "аварийная остановка" и не включил аварийную сигнализацию.
Вопрос - кто несёт ответственность за столкновение двух транспортных средств?
За столкновение - тот кто въехал.
При этом штрафом "до кучи" облагается и стоявший в тумане, ибо не предпринял мер для обозначения ТС. Пункт ПДД искать лень.
__________________
Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)
EagleNN вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 08:45   #33
Слон
Матерый
Обоюдка - у сломавшегося невыполнение обязанностей водителя при аварийной остановке, у въехавшего тот же 10.1. Если несогласны - то экспертиза на предмет была ли возможность у въехавшего избежать столкновения
Слон вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 17:28   #34
Veter
Старожил
При определении виновного в ДТП важно установить причинно-следственную связь между событием и последствием.
Если ПСС нет, то нет виновности в ДТП.

Есть много способов установить ПСС. Один из них такой:
событие оставляем, а противоправность данного события убираем. Если после этого ничего не зменится и неблагоприятный результат в виде столкновения остаётся, значит не в противоправности события нет ПСС с последствием.

данный автомобиль мог встать на этом месте не сломавшись, а в той же пробке или водителю стало плохо и т.д. Противоправность устраняется, а столкновение остаётся. вывод ПСС нет. ПСС имеется между действиями двигающегося водителя и столкновением.
Виноват в ДТП двигающийся водитель. Именн от его действий зависит произойдёт ДТП или нет.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 23:31   #35
Слон
Матерый
По поводу не сломавшись и стало плохо - сам же предполагаешь.

Если сломался - тогда курим ПДД на предмет разрешена ли в этом месте остановка. Если да - тогда виноват задний. Если нет - обоюдка

Если стало плохо - тут все очень интересно...
Слон вне форума  
 
Старый 20-10-2010, 08:34   #36
Veter
Старожил
нарушение стоящего не находится в ПСС. Проверяется ситуацией без нарушения. Я вроде по русски пишу.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 20-10-2010, 08:56   #37
Слон
Матерый
Минуточку, а если он остановился в запрещенном для остановки месте?
Слон вне форума  
 
Старый 20-10-2010, 09:52   #38
Vadeg
Матерый
Поломки разные бывают.
Vadeg вне форума  
 
Старый 20-10-2010, 11:58   #39
Veter
Старожил
Ну и что что запрещённое место?
В этом месте автомобиль может остановиться ничего не нарушая. например в пробке.
В итоге что нарушал, что не нарушал итог-ДТП.
Получается что нет связи между нарушением и последствием.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:43   #40
sta.m
Старожил
конечно, да.
__________________
i'm gonna live until i die (c) Frank Sinatra
sta.m вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 19:54   #41
user
Сторожил
Правил не помню, но влетать в туман с горки я бы не стал.
user вне форума  
 
Старый 18-10-2010, 20:09   #42
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от user
Правил не помню, но влетать в туман с горки я бы не стал.

иногда приходится вне желания ...

я на ровной дороге при звездах и видимости "мульен на мульен" влетел в молоко, что даже асфальта не видно было... ночью правда... тогда обошлось без дополнительных приключений, если не считать, что жена топала рядом с машиной справа километра полтора и рулила "вправо-влево" через открытое окно...
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 10:33   #43
Monkey2110
Завсегдатай
Да, ситуация очень даже жизненная! Этим летом въехал в туман ночью, видимость метров десять была. Ехать страшно, а остановиться еще страшнее, какой-нить летчик сзади точно влетит. Хорошо, что участок с туманом метров через 200-300 закончился...
Monkey2110 вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 12:44   #45
SouthenWind
Завсегдатай
Опрос кабЭ не получился... такштаааа!
Очень спорная ситуация... которая в прочем может решится наличием и длиной следа торможения.
Ибо... ИМХО.
Виновность "пришедшего", как сказали, определяет пункт ПДД 10.1
Но и виновность стоящего определена пунктами 12.4.5 и 12.6. А так же 7.1, а пункт 7.2 кабЭ определяет минимальную дистанцию "неожидоности".
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 16:48   #46
Альбертыч
Старожил
странный вопрос. Конечно ДА . Есть же пункт какой-то там 9,2 (не помню), где водитель должен выбирать скорость из имеющихся дорожных обстоятельств. Туман - это обстоятельство, вот и надо бы предвидеть.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 17:40   #47
Veter
Старожил
подробный ответ неправильный. Правильный ответ тут уже звучал водитель должен выбирать скорость с учётом видимости в направлении движения. Это означает, что скорость должна позволить водителю затормозить в пределах видимости.
То есть сотановочный путь должен быть меньше дистанции видимости.

Из этого правила вытекает некий закон. Если водитель наехал на неподвижное препятствие, которое было неподвижным к моменту появления его в зоне видимости, то водитель превысил скорость на данном участке пр данных условиях (ну там про исправность ТС это само собой).
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 19-10-2010, 20:51   #48
Husky
Наблюдатель
А если водитель въехал в зад автомобилю, который ехал перед ним и врезался в стоявший автомобиль, то он тоже превысил скорость и виноват?
Husky вне форума  
 
Старый 20-10-2010, 09:23   #49
Альбертыч
Старожил
Что ж неправильного в моем ответе . Абсолютно то же самое подобными же словами.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 18:55   #50
Detuner
Завсегдатай
Оживляю тему ! Иллюстрация к задачке:
http://www.yapfiles.ru/show/145064/3...97cad.flv.html
Detuner вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 19:39   #51
Major Keis
Катаклизм Форума
Жизненно, чо...
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 01:13   #52
Demien
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Veter
При 40 км в час и дистанции видимости 10 метров водитель не успевает затормозить и бьёт последний автомобиль.
Посмотрите (например в "Консультанте") ПДД в редакции до 2005 года. Сейчас в ПДД осталась только ссылка на ГОСТ, а раньше было прописано, для легковых авто тормозной путь при 40 км/ч не более 14,5 м (или 14,7 не помню, сколько после запятой, но 14 точно). Так-что при видимости 10 метров 40 км/ч - это перебор.
Demien вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 13:24   #53
DS
Завсегдатай
В указанных условиях "дорога ровная, покрытие дороги сухой асфальт, сцепление с дорогой хорошее" современный легковой авто даже на не самой хорошей резине имеет тормозной путь менее 10 м. Сомневающиеся смотрите тесты летних шин.
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 00:01   #54
Demien
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от DS
В указанных условиях "дорога ровная, покрытие дороги сухой асфальт, сцепление с дорогой хорошее" современный легковой авто даже на не самой хорошей резине имеет тормозной путь менее 10 м. Сомневающиеся смотрите тесты летних шин.
Цитата:
Сообщение от Veter
На спуске в низину водитель заметил в низине дым (задымление). Дистанция видимости на задымлённом участке 10 метров.
Дорога-то ровная, но под уклон. И не забывайте про реакцию водителя, ведь 40 км/ч это 11,1 м/с.
Demien вне форума  
 
Старый 10-11-2010, 14:15   #55
Resistr
Куышыек
Некорректная постановка вопроса. ПДД созданы с целью сделать сам факт возникновения ДТП невозможном. Если оно (ДТП) происходит-имеет факт нарушения ПДД. В данном случае налицо нарушение п. 10.1., таким образом ответ- ДА
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:06.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК