Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-11-2010, 16:53 АнтиГАИ через ICQ   #1
vksh
Завсегдатай
Не секрет, что сотрудники ГИБДД часто любят скрываться в самых неожиданных местах, отлавливая сотни нарушителей в час. Также не секрет, что водительская солидарность – это головная боль для гаишников. Поморгал фарами встречным машинам – и «улов» блюстителей дорожного порядка становится немного скромнее. Мало того: излюбленные инспекторами места «особого соблюдения» ПДД рано или поздно становятся известными всем.

Слегка испортить гаишникам этот «штрафной бизнес» сумел обычный уфимский студент, пару лет назад запустивший простой и удобный сервис «АнтиГАИ». Информация о местах засад теперь стала достоянием общественности: отправив в ICQ запрос «ДПС», каждый может получить список постов, расставленных на территории города. «ДПС на ВДНХ в сторону “Башкирии”», «Палочка на Ленина рядом с “Родиной”», «Два голодных экипажа на Юношеской в сторону Спортивной» – такие сообщения приходят в ответ на запрос пользователя. На сегодняшний день сервис работает сразу по трем номерам: 465-662-707 и 102-08-48 для уфимцев и 358-037-511 для автолюбителей Стерлитамака.

Сегодняшний герой «Автостопа» – Роман Баклушин, человек, наступивший на хвост гаишникам.

– С чего все началось?

– Началось с ICQ-бота «Ufalife», мы сделали его с одногруппником. Сидим на лекции, заняться нечем, решили в кино сходить. Где расписание сеансов взять? Нет его нигде. Ну и решили сделать ICQ-сервис, где каждый может узнать, где какой фильм идет. Ладно, вечером собрались, написали программу, запустили. Потом для Стерлитамака такой же сделали – работает. Потом подумал: было бы круто, если бы люди через «аську» обменивались информацией о постах ДПС. Сначала все работало через «Ufalife», но это было неудобно. Поэтому решил сделать отдельный номер, написал бот, запустил. Отправляешь «ДПС» – тебе в ответ список засад. Идея стала популярной, люди начали пользоваться. Круто, говорят, ни фига себе.

– Как это все работает?

– Бот – это обычная программа, запущенная на каком-нибудь сервере. Для обычного пользователя она выглядит, как простой контакт в ICQ. В зависимости от того, что ему написать, можно получить различные ответы. Если, например, написать «ДПС» – в ответ придет список постов ГИБДД. Если же оправить «ДПС» и какой-то длинный текст, бот это распознает как сообщение о месте гаишной засады. Это раньше бот был исключительно для информирования водителей о постах ДПС, сейчас в нем можно и КоАП почитать, и узнать, где находится ближайшая шиномонтажка, автосервис, другими словами, вся сопутствующая информация для автомобилистов. А вообще, кто что знает, тот то и пишет: камеры, аварии, рейды, пробки и многое другое.

– Как ты раскручивал сервис?

– Вообще никак. На двух-трех городских форумах создал тему «Ufalife», и, когда бот уже немного раскрутился, я просто в блоке объявлений написал, что есть такой бот. И все, разлетелось, как горячие пирожки, все начали его добавлять. Никакой рекламы не было, только пара форумов. Люди уже сами разносили информацию: смотрите, какой бот, отправляйте команду такую-то. Сам я больше вообще ничего не делал для его раскрутки.

– Сколько сейчас человек пользуются «Анти-ГАИ»?

– Пользователей я не считал, но могу сказать, что на бот приходит около семи тысяч запросов в сутки.

– Существуют ли какие-нибудь аналогичные сервисы?

– Да. «Яндекс. Пробки», например. Это удобно, но затратно: нужно иметь либо GPS-навигатор, либо коммуникатор, либо просто хороший телефон, в который можно установить эту программу. А через «аську» удобно тем, что тебе от этого ни жарко ни холодно: надо – воспользовался, отправил запрос и получил ответ.

– «Анти-ГАИ» тебе что-нибудь кроме благодарностей пользователей приносит?

– Конечно. В каждом сообщении в подписи пользователям приходит реклама. Размещается она платно, затраченные силы и время вполне окупает. Раньше еще у нас была такая функция – «Разбан по SMS». Каждое SMS-сообщение стоило 30 рублей, и люди этим пользовались, причем довольно активно. С этого тоже выплачивались какие-то деньги. Потом SMS-провайдера закрыли из-за каких-то мошенников, поэтому услугу пришлось отменить, но скоро она опять заработает.

– Насколько я знаю, сейчас ты запустил несколько аналогичных сервисов для других городов. С какой целью?

– Боты были запущены сразу для Уфы и Стерлитамака, но потом многие знакомые начали говорить: а почему в нашем городе нет? Я сделал. Сейчас работают боты «Анти-ГАИ» в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Челябинске, Екатеринбурге и Казани. В планах – Самара, Тольятти, Пермь и Оренбург. Программа-то шаблонная, для любого города можно запустить хоть завтра. Но должно пройти какое-то время, чтобы как можно больше людей узнали о сервисе. От того, что им будут пользоваться 50 человек, ничего не изменится, нужно, чтобы все было массово. Пользователи заходят и видят: сообщений мало или вообще нет. Ну, думают, фигня какая-то. Пока хорошо раскрутился только «Анти-ГАИ Екатеринбург», и то за последние две недели: сначала было 100-200 запросов в сутки, в один прекрасный день подскочило до 1200.

– Есть ли вообще польза от подобного бота?

– У меня нет своей машины, и мне трудно оценить, насколько полезен этот сервис. Когда в бот приходило особенно много разного флуда, я вообще даже хотел закрыть его. Думал, зачем все это мне нужно, люди все равно не понимают смысла. Но многие мне тогда сказали: «Анти-ГАИ» очень помогает в дороге, даже не думай!

– А с конкретными предложениями по развитию пользователи обращаются?

– Конечно. Например, из Екатеринбурга, где сейчас все более-менее разрослось, часто пишут: добавьте поиск, сделайте то и это. Предложения бывают разные: как-то просили разместить объявление о проведении акции протеста против запрета тонировки. Конечно, это сделать нетрудно, но смысла в этом я не вижу: поэтому стараюсь не обращать внимания на такие просьбы. Были сообщения в духе: «Ты сделал этот бот, чтобы потом наши номера и контакты сливать в МВД!». Что люди только не придумают! Еще чувак один был из Стерлитамака, постоянно писал: разбань меня. Я разбаниваю, он через день снова обращается с той же просьбой. Не то он не понимает, что у «Анти-ГАИ» есть свои правила, которые нужно соблюдать, не то еще что... К слову, он представился сотрудником милиции, предлагал размещать информацию об угнанных автомобилях. На мой взгляд, это было бы круто, но пока никто не обращался с конкретным предложением.

– Я и так могу сказать: это открытая информация, список находящих в розыске автомобилей есть на сайте республиканской ГИБДД.

– Отлично, надо будет посмотреть.

– Кстати, сами представители Госавтоинспекции как-нибудь официально отреагировали на появление сервиса «Анти-ГАИ»?

– Официально – нет. Я не знаю, с чем это связано, но в последнее время начал замечать, что посты ДПС начали менять привычные места. Раньше они постоянно дежурили в определенных «рыбных» местах: на Галле, после Затонского моста и так далее. Как-то ехали там, смотрим: стоят. Написали в «Анти-ГАИ», через 10 минут возвращаемся – их уже нет. Ну и сами гаишники, они же не левые люди, знают прекрасно о таких штуках, читают, пишут даже иногда. «Привет, я майор такой-то, стою с феном там-то, приезжайте», – попадаются и такие сообщения.

– Предмодерация сообщений в боте предусмотрена?

– Нет. Добавляются все отправленные сообщения, но потом фильтруются по ключевым словам: если бот замечает в тексте мат или спам, он удаляет это сообщение. Если по какой-то причине бот пропустил подобный текст – на этот случай есть модераторы, которые уже вручную фильтруют нежелательные сообщения и банят пользователей за нарушения правил.

– Кто эти избранные?

– Модераторы выбираются либо из числа наиболее активных пользователей, либо это те, кто обращается ко мне с конкретными предложениями. У нас же есть система рейтинга, который зависит от количества отправленных сообщений: им я и предлагаю стать модераторами сервиса.

– А как насчет фильтрации сообщений типа «Девчонки, пишите, я Петя на восьмере»?

– Там не только Пети. Там и Кати, и Оли, и все кому не лень. Таких сообщений полно. Просто антиспам, фильтрующий такие объявления, реагирует на слова «познакомиться», «пишите» и так далее: такие сообщения автоматически удаляются. Если человек не понимает, что «Анти-ГАИ» не место для знакомств, модераторы могут его забанить.

Добавь в контакт-лист:
«Анти-ГАИ Уфа»: 465-662-707 или 10-20-848;
«Анти-ГАИ Стерлитамак»: 358-037-511;
«Анти-ГАИ Екатеринбург»: 80-50-969;
«Анти-ГАИ Казань»: 60-70-225;
«Анти-ГАИ Нижний Новгород»: 10-90-965;
«Анти-ГАИ Чебоксары»: 90-40-221;
«Анти-ГАИ Челябинск»: 80-50-475.

http://hyundai-clubnn.ru/forum/read.php?2,23208
vksh вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 16:56   #2
hoopoe
Матерый
если такого в москве запустить - то бот по-быстрому забьет все каналы тырнетовые
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 16:59   #3
AR
Старожил
ИМХО это только если двадцатьпятый канал возьмет себе для скрещивания технологий, тогда может чего и получиться. Там теперь вроде как и оператор есть - есть кому запостить сообщение.
AR вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 17:13   #4
NN_52
Завсегдатай
Че то не работает у нас
__________________
Разврат и Пьянка два самых утомительных занятия
NN_52 вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 17:16   #5
vksh
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от NN_52
Че то не работает у нас
работает
только что проверял
vksh вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 17:24   #6
NN_52
Завсегдатай
Делаю авторизацию не работает
__________________
Разврат и Пьянка два самых утомительных занятия
NN_52 вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 17:26   #7
Хорум
Завсегдатай
Цитата:
(16:24:12) Анти Гаи Н.Новгород:
++++++++++
[10:52] : дпс Семашко, 2а. noname[1]
[10:50] : дпс ул. Студеная, около дома 37. noname[1]
Не густо, конечно.
Хорум вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 17:31   #8
NN_52
Завсегдатай
Вообщем я ошибся цифиркой
__________________
Разврат и Пьянка два самых утомительных занятия
NN_52 вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 17:36   #9
vksh
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Хорум
Не густо, конечно.
Да они только начали работать
ресурс не раскручен
vksh вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 17:31   #10
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от vksh
работает
только что проверял
подтверждаю

ДПС


++++++++++
[10:52] : дпс Семашко, 2а. noname[1]
[10:50] : дпс ул. Студеная, около дома 37. noname[1]

__________________
. Анти Гаи Чебоксары - IСQ 9040221
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 17:33   #11
rsx
Старожил
Подписываюсь, работает) В списке Автомоек, Кремлевская недетектед))
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 17:33   #12
AnSI
Матерый
интересная идейка. собственно сама аська примерно так же появилась
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 17:46   #13
Sergio Safoni
Флудер
бот сам будет слать? или запросы каждый раз нужно делать
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 18:01   #14
vksh
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
бот сам будет слать? или запросы каждый раз нужно делать
Конечно через запросы
vksh вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 20:28   #15
Sergio Safoni
Флудер
а какой запрос?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 10:17   #16
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
а какой запрос?
ДПС *5 букв*
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 18:45   #17
Волшебник
Завсегдатай
Идея не плохая, постараюсь поучаствовать в наполнение
__________________
.
Волшебник вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 20:26   #18
wsdx
Матерый
Мне нравится. Молодцы ребята! Пока негусто конечно, но то ли еще будет.

Попробовал добавить сообщение про затор на ж/д переезде Львовская/Раевского, но что-то в ответ на запрос ДПС оно не появилось. Хм.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 21:33   #19
~GZ
Едкое вещество N8
Грамотеи:
2- Никаких оскарблений..

И копирайт у "Азбуки" чужой.
~GZ вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 23:24   #20
хырх
Наблюдатель
полезность сиби никто пока не обошёл
хырх вне форума  
 
Старый 11-11-2010, 23:37   #21
Vo!
Старожил
бесплатная сиби обойдёт
Vo! вне форума  
 
Старый 12-11-2010, 00:39   #22
хырх
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Vo!
бесплатная сиби обойдёт

сиби с доплатой станет венцом народной борьбы с гаи)
хырх вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 00:23   #23
wsdx
Матерый
для тех, кто в танке и тугом шлеме - втф из сиби? рация чтоль?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 01:16   #24
хырх
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от wsdx
для тех, кто в танке и тугом шлеме - втф из сиби? рация чтоль?

рация
в аську надо чота набивать, читать
находу стремно, в пробке уже поздно
а голос и ухи не мешают езде)
хырх вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК