Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Другие автомобильные соревнования
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Другие автомобильные соревнования Обсуждение любых автомобильных соревнований, проходящих как в Нижнем Новгороде так и за его пределами

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2006, 16:29 "Пятаки крутить" - это что?   #1
kai
ма®кетинг
Все вокруг и везде пишут - типа вот тот крутил пятаки, но беспонтово, а вот другой выехал и стал крутить понтово. Или - пятаки крутить это феерично и красиво, все плачут и закидывают респектами.

Решил подумать, что же сие такое есть - и ... пока не придумал . Поэтому хочется узнать мнение общественности, что же такое кручения пятаков. Пока вот что в моем понимании:

Передний привод. Разгоняемся, или раскачиваем машину контрсмещением, или выдергиваем ручник (можно еще и газ подсбросить в зависимости от обстановки). В зависимости от начальной скорости летим боком (задом, углом, передом) либо долго и красиво, либо близко и грустно. Или встаем на месте, врубаем заднюю, вбиваем тапку в пол и весьма гламурненько разворачиваемся на месте. Теоретически можно еще поиграть ручником, но это немногое добавляет. Итого - можно прописать дугу боком, но ее длина и угол заноса больше зависит от случайных факторов, нежели от чего-то еще.

Задний привод - повеселее, можно отлично крутиться на месте вокруг неподвижных передних колес. Или пытаться вести машину в заносе по дуге - но на небольшой скорости это некрасиво, на большой - большие шансы потерять машину. Разумеется, есть такая дисциплина как дрифтинг - но речь не о ней, "пятаки" дрифтом не являются. Еще варианты красиво отрисоваться на заднем приводе - раскачать машину и потом устроить "качели", машина едет прямо, хвост при этом заносит то влево, то вправо, на углы до 90 градусов. Кстати, однажды так получилось на bmw 530 у ордера . Итог - задний привод теоретически позволяет жечь, но отжига в реале на нем видеть еще не приходилось.

Полный привод - это совсем вкусно и правильно по зиме. Вариантов масса - можно крутиться волчком, можно прописывать отличные дуги боком, можно вообще столько всего творить ... . Проблема, впрочем, та же что и с задним приводом - чтобы красиво отжечь нужно иметь большую скорость, на которой машину легко потерять неумеючи. А те, кто "умеючи" почему-то "пятаков" не жгут на минина. Так что и здесь на суд зрителя остаются тупые приколы типа "зажать газ, крутнуть руль и посмотреть че будет". Красивую и очень техничную езду на полном приводе наблюдал, собственно, всего несколько раз: на ипподроме, на слаломе на "труде", ну и на пойме.

Собственно, к чему весь пост . Мне кажется что "кручение пятаков" на 99% есть тупое зажимание газа и выкручивания руля в сторону, а также выдергивание ручника на различных скоростях. В связи с чем не понимаю, чего в этом крутого и понтового. Разубедите меня, плз .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
Старый 06-02-2006, 16:34   #2
Resistr
Куышыек
Наверно спим одновременно-а кто говорит, что это "круто и понтово"?
ЗЫ Написано красиво.....
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
Старый 06-02-2006, 16:37   #3
Митяич
Старожил
незнай....мне нравится...есть в этом красота какаято))
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
Старый 06-02-2006, 16:50   #4
Forester
Флудер
Каждый год, когда выпадает снег в достаточном количестве для этой процедуры ( кручуние пятаков ) стараюсь найти площадку поровнее ,чтобы потренироваться выходить из заноса... ну а пятаки сами собой получаются.
Forester вне форума  
Старый 06-02-2006, 17:11   #5
незнайкин
Завсегдатай
на шнивике постоянно кручусь.....кстати где liker??? ауууу про спор не забыл)
незнайкин вне форума  
Старый 06-02-2006, 18:37   #6
Liker
Старожил
я фсегда готов. мне нужен ЗП и 5 минут на освежение навыков.
в какой форме проверяем? предлагаю поставить конусы в круг диаметром метра 3-4.
кто больше кругов внутри накрутит, тот и выиграл. не сбивая конусы. 3 попытки по очереди.
как?
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
Старый 06-02-2006, 18:21   #7
lomax
Приполярник
Ну, допустим, ручник можно дернуть с разной силой и держать разное время, газ тоже можно по-разному притопить и руль по-разному выкрутить. Я лично, если есть подходящая площадка, с удовольствием покручусь - это и весело, и какая-никакая подготовка к слалому .
Сейчас ты говоришь со своей продвинутой колокольни. Многие просто не разбираются во всех этих заносах и контрсмещениях. Очень многие люди видели эти развороты и заносы только в кино и хотят попробовать. Когда я, просто для экономии времени, дернул ручник и развернулся на месте, моя знакомая сделала болшущие глаза и сказала, что это круто Хотя на самом-то деле - проще пареной репы (об этом я предпочел умолчать ) Сегондя пришел к корешу и настроил ему модемное соединение к mts, так он меня обозвал "профи", хакером и т.п. - смех да и только. Но для многих зрителей и пятаки - верх автомастерства.
Если бы я иногда не "крутил пятаки", я бы на слаломе в воскресенье был бы как неопытная корова на льду. А так был как опытная
Я не защищаю тех, кто жжот на Минина, для меня предпочтительнее хорошая большая безлюдная площадка. Я лично рассматриваю пятаки как способ потренироваться и почувствовать машину, покрутить руль, наконец выработать какие-никакие навыки и рефлексы.
Кстати, вот и тиснул бы ликбезную статейку в журнал на эту тему, глядишь, некоторые ваши читатели будут, глядя на пятакокрутителей, говорить: "Фу, понторез дешевый, да так любой чайник сможет"
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
Старый 06-02-2006, 18:30   #8
kai
ма®кетинг
Чтобы "тиснуть статейку", надо самому нормально ездить научиться, у меня в последнее время так сказать, "нерегулярно" . Правда вот сегодня с утра вертелся на дискавери3, по этому поводу и подумалось о "пятаках".

Наверное тогда стоит уточнить - кто какие приемы "пятачения" знает еще? Может на самом деле следующей зимой сделаем материал на тему того, как можно красиво отрисоваться минимальными потерями .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
Старый 06-02-2006, 18:35   #9
Liker
Старожил
мое имхо - крутить пятаки
это рисовать красивые и ровные круги разного диаметра, что в совершенстве позволяет делать задний привод (может и полный тоже, я не пробовал)
мне очень нравится, когда диаметр очень маленький, то есть морда почти стоит на месте
или когда машина крутится боком, смотря мордой в центр круга
общая картина ясна?

передний привод имхо не позволяет почувствовать всю прелесть. задом наперед - как-то неестественно, да и задними колесами при таком раскладе ты не рулишь.

ну и плюс на любом приводе как бы ты не пускал машину в занос, учишься ее ловить и соответственно вырабатывается рефлекс
сумбурно , но вроде понятно написал
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
Старый 06-02-2006, 19:53   #10
Лана
Завсегдатай
Я вот никогда не крутила "пятаки", хотя научится, если бы кто научил была бы непрочь. Отвечая на вопрос зачем, так наверное, затем, чтобы лучше почувствовать на что способна машина и на что способен в ней ты, это во-первых, а во-вторых, полагаю, что это доставляет удовольствие - примерно как катание на "карусели (у меня всегда такая ассоциация возникает, когда вижу крутящуюся машину)
__________________
"...она идет по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз, и новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг, как будто друзей и подруг..."
Лана вне форума  
Старый 06-02-2006, 20:02   #11
Quick
Завсегдатай
Меня некоторые пассажиры иногда просят покрутиться на месте, или в заносе поворот пройти (скорость терять приходится), видимо им прикольно это. Хотя сам не понимаю в этом смысла, ерунда какая-то, а какие-либо навыки полезные прививаются имхо по-другому. Мне как-то ближе шоссейно-кольцевой стиль вождения.
Quick вне форума  
Старый 11-02-2006, 11:49   #12
Tibord
Матерый
такси 4?
__________________
...
Tibord вне форума  
Старый 08-02-2006, 12:11   #13
ilya959
Старожил
дома у меня есть паруминутный ролик с тем что тебе интересно имхо... если не забуду вечерком кину сюда.... стоит посмотреть!
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
Старый 10-02-2006, 12:55   #14
kai
ма®кетинг
И где?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
Старый 10-02-2006, 21:28   #15
ilya959
Старожил
блин...файл 4.3Мб- как выложить то?
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
Старый 10-02-2006, 21:55   #16
ilya959
Старожил
http://www.geocities.com/gut266/Iraqi-speed.wmv

Во... смотрите!
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
Старый 11-02-2006, 11:33   #17
POMAH
Матерый
ты уж извини, но байан
POMAH вне форума  
Старый 11-02-2006, 15:53   #18
ilya959
Старожил
от незнания же....
сори
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
Старый 08-02-2006, 13:51   #19
MachineHead
Завсегдатай
Моё имхо на сей счёт заключается в том, что пресловутые "пятаки" - это попытка некоего подражания "дрифтингу" - сие действо ведь имеет своих почитателей, и вроде как в Японии даже проходят соревнования в данной дисциплине... ммм... хотел написать автоспорта ... в данной дисциплине автопонта
И потом, всегда любопытно испробовать новые (и не всегда очевидные) функциональные возможности какого-либо "товара народного потребления", в данном случае автомобиля , при использовании такового "не по назначению".
И ещё уважаемая Лана очень хорошо про карулель написала - видимо кто-то не накатался в своё время
__________________
IIIMachineHead
MachineHead вне форума  
Старый 08-02-2006, 13:54   #20
POMAH
Матерый
Андрюха, могу дать посмотреть двд Дрифтинг Байбл с каким-то там Епонским королем дрифта - от так по кольцевым трассам там так жжЁт, что ого-го... думаю многих кольцевиков объедет дрифтом...
POMAH вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК