Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной > Выбор автомобиля
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Выбор автомобиля Опыт покупки и эксплуатации новых и б/у автомобилей. Обсуждение всего, что с этим связано.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-08-2011, 12:40 Renault Megane II   #1
Andrey-fos
Старожил
Форумцы, поделитесь мнениями о меганах.
Из неглубокого изучения меган-клуба понял, что брать лучше Меган 2, фаза2.
Только пока не понял как их различать, дата выпуска - после апреля 2006, понятный критерий, но хотелось бы еще по внешнему виду отсекать. Брать хочу машину 2006-2007 года выпуска.

Спросить хотелось бы следующее:
1. По сравнению с фазой 1 - какие изменения были, хотя бы основные, выросла ли надежность? Как отличить? Картинки ниже.

2. Двигатель хочу дизельный, там стоят атмосферники или турбо? Живу в местности с теплым климатом, думаю что с запуском вопросов не будет. Насколько надежны дизеля?

3. Какие "болячки" бывают у машин 4-5 лет? Хотя бы самые типичные.
4. Подвеска-рулевое, что смотреть, за что хвататься при проверке?
5. Трансмиссия - ручка. Насколько надежна? Что проверять?
6. У 4-5 леток пробеги по 130-150 тыс км, насколько это много\критично?

Вот это меган 2 фаза2 ?

А это?

Andrey-fos вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 12:48   #2
Pankrat
GDI Клуб
Месяц назад купил себе Меган 2, 1,5 DCI, атмосферный. расход по трассе 5 литров. в городе около 7,5. машиной очень доволен.

Почему взял меган. в конторе где тружусь много меганов, машины себя очень хорошо зарекомендовали. У жены уже второй меган по счету, кроме плановых ТО никаких дополнительных затрат нет, машина тоже конторская -))

За месяц владения дизельным проблем не выявлено, зима покажет -))) если что обращайся расскажу что знаю.
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 14:22   #3
Andrey-fos
Старожил
А сколько жена лет-км ездит на меганах уже?
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 14:41   #4
Pankrat
GDI Клуб
Ездит по три года. Пробеги к моменту замены авто 60 ткм.
В конторе пробеги под 100 за 1,5 - 2 года. Проблем не выявлено.
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 13:13   #5
Бамбр
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
Форумцы, поделитесь мнениями о меганах.
Из неглубокого изучения меган-клуба понял, что брать лучше Меган 2, фаза2.
Только пока не понял как их различать, дата выпуска - после апреля 2006, понятный критерий, но хотелось бы еще по внешнему виду отсекать. Брать хочу машину 2006-2007 года выпуска.

Спросить хотелось бы следующее:
1. По сравнению с фазой 1 - какие изменения были, хотя бы основные, выросла ли надежность? Как отличить? Картинки ниже.

2. Двигатель хочу дизельный, там стоят атмосферники или турбо? Живу в местности с теплым климатом, думаю что с запуском вопросов не будет. Насколько надежны дизеля?

3. Какие "болячки" бывают у машин 4-5 лет? Хотя бы самые типичные.
4. Подвеска-рулевое, что смотреть, за что хвататься при проверке?
5. Трансмиссия - ручка. Насколько надежна? Что проверять?
6. У 4-5 леток пробеги по 130-150 тыс км, насколько это много\критично?

я отличаю по задним фонарям, они на первой фазе несколько иной компоновки, с круглым элементом, на второй полосками. Это важное изменение, на первой фазе были какие то траблы с тем что задний плафон начинал плавиться от перегрева.
Так же изменения в конструкции держателя ламп ближнего света. Да на самом деле по мелочи много различий, все и не упомнишь. на профильных форумах есть ФАКи по этому поводу.
по картинкам так не полечу, задок бы посмотреть.

3 и 4. болячки это опроные подшипники и вообще подвеску посмотреть стоит. Опорники лечатся заменой на усиленные.
5. мне ручка нравится. считаю что надежная. Вот на сцепление очень многие судя по форумам жалуются. У многих дергается при трогании.

от себя замечу на 60тык сдох кондей (компрессор) но судя по отзывам это не типичная болячка, а моя личная. У меня бензин. Про дизель слышал много хорошего, особенно то что большинство типичных болячек его обходит
Бамбр вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 13:33   #6
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
Только пока не понял как их различать, дата выпуска - после апреля 2006, понятный критерий, но хотелось бы еще по внешнему виду отсекать. Брать хочу машину 2006-2007 года выпуска.
-Фейслифтинг. Изменённая (немного) передняя оптика, задняя почти такая же. Косвенный признак - линзованные фары на М2Ф2. Ещё подсветка панели (ф2-голубая).
Остальные отличия в целом направлены на безопасность (поднятие рейтинга)) - АБС, электроника, управление системами... Тормоза мощнее.
Улучшенные регулировки сидений на второй фазе. Ну и некоторые косяки устранены (подвеска)
По дизелю. Всё хорошо и здорово, но всё то же что и у всех: -Дизельный сарай из европы часто укатан до опупения. К дизелистам на консилиум желательно.
Коробка. Слабое место - сальник штока выбора передач. Проверить течи!
Сама коробка-вполне приятная, и надёжная
Пробег 150 - ниачём. НО! Опять к синдрому дизельного сарая. Пробег обычно смотан, и очень неслабо. Пишут 150, в реале 650.
...
Удачи, и не хватайся за выгодные предложения особо. Если в салоне - как из магазина, и пахнет химчисткой, стоит насторожиться. Посиди на водительской сидушке - не продавлена ли. Для чистоты эксперимента, сравни с пассажирской. Сиденье начинает продавливаться ближе к 500 ткм обычно. Подушки и преднатяжители ремней (пиропатроны) проверь. Вот это - у официалов. Лично видел сопли на плате панели, чтоб индикатор неисправности подушек гас через некоторое время после включения зажигания...

Последний раз редактировалось Forest Gump, 23-08-2011 в 13:49.
Forest Gump вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 14:00   #7
DY_
Завсегдатай
Немного инфы
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 14:21   #8
OlegL
Завсегдатай
На обеих фотографиях фаза 2.
По морде легко отличается - там где линзованная оптика и черная решетка к центру снижается - фаза 2, там где решетка идет горизонтально - фаза 1.
Езжу на фазе 1 шесть с небольшим лет. Насколько знаю, разницы в подвеске/двигателе практически нет. Болячки одни и теже - фазорегулятор, опорные подшипники, катушки зажигания, сцепление. Менял все из вышеперечисленного. У фазы 2 кан-шина вроде нормально сделана, а не огрызок как у фазы 1, поэтому проще поставить сигналку стороннюю.
OlegL вне форума  
 
Старый 23-08-2011, 14:40   #9
Forest Gump
Матерый
K4M?))
Модель LM1B для россии? Обсуждаемый - немного другой. В частности - стойки подвески другие (не было головняка с опорой стойки)
Forest Gump вне форума  
 
Старый 26-08-2011, 22:44   #11
Sam-NN
Завсегдатай
Выбор правильный!
По вопросам:
1. Изменения визуальные + куча изменений в конструкции (по заявлениям производителя).
2. Дизель только из Европы - в НН его чинить мало кто умеет :-(. Официально дизель в РФ не поставлялся!
3. Фазорегулятор, опоры, колхоз-вмешательство русских кулибиных...
4. Покрути руль - услышишь стук при прохождении нейтрали, значит опоры к замене. Стоят недорого. Остальное все как у любого другого авто...
5. Ручка беспроблемна на весь срок службы!
6. Пох на пробег - смотри состояние!
__________________
Дайте тему - я поспорю
Sam-NN вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК