Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-06-2010, 14:25 Про помеху справа с элементами взаимоуважения   #1
Тануки
Матерый
Случай вот со мной недавно был такой.

Ехал я со стороны Теплообменника, и надо было мне выехать на круг Пролетарки, а дальше на Ленина. Времени было обед, машинок много, поэтому подъехал я к кругу в крайней левой полосе, но впритирку к правой её части (машина 2 на схеме). Справа были машинки, слева тоже свято место пустым не осталось – встал чёрный Киа Сорренто (положение 1 на схеме), за ним ещё кто-то. Стоим, пропускаем тех, кто по кругу. Поскольку в большой семье клювом не щёлкают, в образовавшийся разрыв поехали все сразу и изо всех рядов, т.е. как обычно распихивались все по рядам в случайном порядке. Но вот типажип Киа решил, что он самый умный и сможет всех сделать прям одной левой. Им был изображён манёвр, показанный красным, т.е. он выезжал перпендикулярно кругу почти через островок безопасности, подумал, что теперь он уже в своей полосе на главной дороге и его все должны пропустить, но… неожиданно для себя упёрся в мой левый бок (ибо я пропустил кого-то, кто просился в левый ряд), да не просто бок, а Лады-Калины бок! Видимо, мужское эго товарисча на жипе было настолько ущемлено, что заставило тело нервно трогать рукой кнопку БИИИП на руле и что-то орать в окно (видимо, он решил, что я его подрезал). Но это ещё не всё. Товарисч оказался неадекватным на всю голову. На первом светофоре он меня догнал и что-то стал орать в окно, но я ничего не услышал и не понял, но порекомендовал ему почитать ПДД про помеху справа. В ответ он хотел отжать меня на встречку провокацией с резким левым перестроением (я был спокоен как удав и продолжал прямолинейное движение, не поддавшись). Далее на протяжении всего (!) проспекта Ленина до поворота на Комсу товарисч пытался меня обогнать, протаранить в правый бок (я ехал в крайнем левом ряду), оттормозить или ещё какую пакость сделать. Но, поскольку поток был достаточно плотный, он так и метался безрезультатно из полосы в полосу за мной, лишь создавая аварийную обстановку для остальных. Обогнать меня он так и не смог.

Свой наглый поступок аргументирую банально: помеха справа у Киа. Кто правее тот и прав.
А далее задумался вот о чём. Кто кого должен пропускать при одновременном выезде на круговое движение, к примеру, когда оба водителя из крайней левой и средней полосы хотят занять крайнюю левую полосу на круговом? Ведь в ПДД конкретно не сказано, что раз я еду в средней полосе, то и на круг обязан выехать только на среднюю?

Буду исходить из ПДД, опустив пока моральный аспект.
1. Разметка, определяющая полосы для движение заканчивается перед круговым. Полосы, нарисованные на круговом, к выезжающим относятся лишь косвенно (как ориентир для последующего перестроения)

2. Про крайнее правое положение перед поворотом в ПДД сказано:
Цитата:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Отсюда следует, что можно беспрепятственно выезжать на круговое с любых полос, но:
Цитата:
8.6. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Т.е. самым правым будет тот, кто самый правый

3. Если оба водителя начали движение одновременно, значит можно сказать, что они оба начинают перестроение в новые полосы на круговом, а значит:
Цитата:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

4. Ситуация была бы несколько иной и регламентировалась Правилами, если бы была нанесена разметка 1.7
Цитата:
1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает полосы движения в пределах перекрестка.
Т.е. в этом случае уже было бы предписано каждому участнику движения как он должен двигаться в пределах перекрёстка.

По этой же схеме мы должны пропускать помеху справа при развороте (в одну полосу, как было раньше на Стрелке – картинка прилагается) или выезде с кругового.

Моральный аспект для каждого свой. Вот Киа посчитал, например, раз выехал первым, значит и проедет первым. Другой посчитает, что раз на Камри, значит Оку не надо пропускать, про двухколёсных опять же много было сказано. Я же считаю, что взаимоуважение на дороге – залог безопасного движения. Конечно, если б мог пропустить этого неадеквата – пропустил бы, ибо себе дороже. Многие почему-то считают, что как раз будут иметь преимущество, если объедут всех слева, тем более, если при этом ещё и по встречке.

Или я не прав? Как считает уважаемый форум?
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Схема 1.jpg
Просмотров: 191
Размер:	87.5 Кбайт
ID:	52600Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Схема 2.jpg
Просмотров: 154
Размер:	82.4 Кбайт
ID:	52601

P.S.: извините за многабукаф, если сможете
Тануки вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 14:29   #2
Major Keis
Катаклизм Форума
Прав.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 14:32   #3
828
Матерый
Лень читать, но мне кажется ты прав по любому!
__________________
828 вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 14:36   #4
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от 828
Лень читать, но мне кажется ты прав по любому!
Спасибо за оказанное доверие, но я какбэ ещё и при перестроения при выезде на круговое
Тануки вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 14:41   #5
Necodim
Старожил
Прав, прежде всего, в отношении взаимоуважения.
Necodim вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 14:54   #6
BigAnt
Постоянный посетитель
В данном случае водитель джипа решил, что в момент вашего конфликта он уже находился на главной дороге (круг), следовательно помеха справа тут не при чём.
BigAnt вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 14:57   #7
Тануки
Матерый
Вот как раз многие так и думают - мол, объеду всех как можно левее, а значит первым окажусь на главной и пусть все сосут. Считаю это заблуждением.
Тануки вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 15:03   #8
Major Keis
Катаклизм Форума
Имхо, помеха справа реально притянута за уши. Про одновременное перестроение согласен.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 15:18   #9
Тануки
Матерый
Так вот я и не пойму что ещё можно притянуть по ПДД. Иначе получается, что тот, кто стоит в крайней правой полосе в час пик вообще может не выехать на круг, потому что на него уже выехали те, кто едет левее.

С разворотом в одну полосу понятно. Ежели ДТП, то прав тот, кто ехал правее.
Про выезд с круга тоже понятно - принял в правый бок, значит не пропустил тех, кто с круга не съезжал.
А вот именно заезд на круг - узкое место с точки зрения приоритетов.
Тануки вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 15:25   #10
BigAnt
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Тануки
получается, что тот, кто стоит в крайней правой полосе в час пик вообще может не выехать на круг, потому что на него уже выехали те, кто едет левее.

Ну в общем-то так и происходит. И круг у Пролетарки (если ехать со стороны Моск.вокзала) это наглядно демонстрирует.
BigAnt вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 18:08   #11
Simply Sasha
Завсегдатай
Аналогично на пл. Горькова при движении по Б.Покровской со стороны пл. Лядова - там два ряда, но постоянно кто-то третьим рядом пытается прошмыгнуть левее всех. ИМХО, это обгон на перекрестке.
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 19:26   #12
@ngry
Наблюдатель
Ну нафик, там проще как раз правее всех "прошмыгнуть".
@ngry вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 19:58   #13
Simply Sasha
Завсегдатай
Согласен, но это сейчас, когда гайцы стоянку закрыли, а раньше ...
__________________
ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!
Simply Sasha вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 15:03   #14
Вован
Постоянный посетитель
Поддерживаю, В случае ДТП он бы сказал что ехал по кругу. Дальше работают только свидетели.
Вован вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 15:32   #15
maxim007
Завсегдатай
ОФФ. Про схему. А у нас разве по кругу не против часовой стрелки ездят?
maxim007 вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 15:34   #16
Major Keis
Катаклизм Форума
Продолжай.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 15:34   #17
BigAnt
Постоянный посетитель
А приглядись к схеме получше ))))))
BigAnt вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 15:47   #18
Max A.K.
Завсегдатай
ИМХО, кто раньше встал на круг тот и прав

Я тут, кстати, неделю назад перед перездом на Счастливой так же схлеснулся с одним на темном kia жыпе, уж больно он не хотел меня пускать к переезду раньше себя, тоже вайдос устроил, когда я ему посигналил Наверное это был один и тот же чудик.
Max A.K. вне форума  
 
Старый 24-06-2010, 15:59   #19
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от Max A.K.
Наверное это был один и тот же чудик.
Вероятно, да, один

Блин, как же сложно таким людям жить-то! Это ж стресс на каждом перекрёстке! Другое дело, когда видишь, что человеку НАДО: спешит он или просто выехать не может. Встал, пропустил, потратил 5 секунд лишнего времени, зато человек тебе авариечкой моргнул, добрым словом помянул - и жить хочется
Тануки вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 12:30   #20
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Тануки, тебя что интересует то: как ездить или что писать в объяснительной когда уже случится (не дай Бог) ДТП? Если что писать - ну тут ты грамотный в юридическом плане - сам всё знаешь ;-) А, если как ездить: попробуй по ПДД проехать по пл.Свободы - пешеходов всех пропустить... Попробуй по ПДД вьехать на Канавинский мост с Н-В набережной сегодня вечером... ;-) В твоем случает описана конечно не пробка, но как я думаю - плотный поток на круге. Потому в таких случаях как только образовалось место куда прыгнуть туда поедут все и сразу - как и случилось. И тут, по факту, езда по понятиям получается. Кратковременно - пока все кто отважился прыгнуть на круг в поток не разберуться кто где поедет :-))))))) Ты предвидел маневр КИА - машинка у тебя резвая, пока он там кочевряжился с маневром: перпендикулярко потоку прыгнуть, повернуть руль вправо и сделать вид что на круге, ты бы распрямил чуток свою траекторию, и зажал бы его нах на повороте левом... А, что касается дальнейшего его поведения и твоей реакции - то это тебе в тему про учителей: оттормаживать/или нет :-)))))))))))))))))
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 25-06-2010, 12:35   #21
Тануки
Матерый
Да как по понятиям - это понятно. Я и говорю - у каждого свои и каждый в конкретной ситуации думать и действовать может по-разному. А вот откуда такой интерес, "а как по Правилам?"... Даже не знаю. Видимо, ещё живёт во мне по молодости наивная идея, что ещё может у нас в стране быть не "как всегда"
Тануки вне форума  
 
Talking Старый 25-06-2010, 17:38   #22
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
Да как по понятиям - это понятно. Я и говорю - у каждого свои и каждый в конкретной ситуации думать и действовать может по-разному. А вот откуда такой интерес, "а как по Правилам?"... Даже не знаю. Видимо, ещё живёт во мне по молодости наивная идея, что ещё может у нас в стране быть не "как всегда"
на дороге то?! Исключено! У нас там не просто беспредел (мы б сами меж собой как-то разобрались), у нас там ещё всё больше и больше девушек! (...и тема перемещается в новый раздел: Сралки )
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК