Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-06-2010, 04:51 Магазины с гарантией на запчасти посоветуйте   #1
Demiurge
Завсегдатай
Доброго времени суток,

У нас есть магазины, дающие нормальную гарантию на запчасти, а не как обычно - 2 недели? Чтобы заполняли гарантийные талоны, если они прилагаются. Чтобы отвечали за качество продукции, и не отмахивались двухнедельным сроком. Чтобы у меня была уверенность, что если я куплю амортизатор, то он не лопнет по дороге на очередном ухабе, что мне не достанется сцепление с кривым диском. В общем вот... накипело

PS: ах да, можете смеяться, на интересуют запчасти по ВАЗу
Demiurge вне форума  
 
Старый 26-06-2010, 06:54   #2
hugo
Просто мимо проходил
автозапчасти на Лядова,в общежитии политеха
hugo вне форума  
 
Старый 26-06-2010, 10:06   #3
LAV
Постоянный посетитель
http://www.trek.ru/
__________________
------------
LAV вне форума  
 
Старый 26-06-2010, 10:38   #4
Forest Gump
Матерый
надо искать в первую очередь запчасти с гарантией от производителя, а уж затем от магазина. Как и во-многих других группах ТНП, впрочем, ритейлер-дело десятое. Его гарантия понадобится на суде))...
Forest Gump вне форума  
 
Старый 26-06-2010, 15:38   #5
Demiurge
Завсегдатай
Когда я покупал LUKовское сцепление в магазине "Комби", внутри был гарантийный талон, много слов о качестве и гарантии, но на вопрос:"Заполняете ли вы их?" - последовал ответ, что гарантия 2 недели.
Demiurge вне форума  
 
Старый 26-06-2010, 18:39   #6
BigAnt
Постоянный посетитель
Никакой силы подобные слова не имеют, в случае чего это дело даже до суда не дойдёт, ибо в законе о ЗПП всё яснее ясного про гарантию производителя сказано.
BigAnt вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 10:26   #7
Demiurge
Завсегдатай
Я не очень сведущ в это области. Что там сказано про гарантию производителя? И если у меня при этом незаполенный гарантийный талон
Demiurge вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 10:44   #8
BigAnt
Постоянный посетитель
Там много чего сказано, в т.ч. то, что если гарантию на изделие устанавил изготовитель, продавец имеет право её только увеличить, но никак не уменьшить. Гарантийный талон - это хорошо, конечно, но факт его (не)заполнения не влияет никак, более того, там сказано, что даже отсутствие кассового чека не является поводом в отказе потребителю в его требованиях. Даже более того, если тебе продан товар ненадлежащего качества, но этот факт вскрылся после истечения гарантийного срока, то ты всё равно имеешь кое-какие права.
Подробнее тебе в любом отделе ЗПП проконсультируют либо скачай сам закон или книжки какие найди, их много. А самое главное - чтобы гемороя не иметь, не покупай откровенно сомнительный товар в сомнительных местах.
BigAnt вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 10:47   #9
Тануки
Матерый
В Законе о ЗПП говорится, что ты имеешь право на гарантию даже если у тебя нет чека о покупке (только как при этом доказать, что покупал именно ЭТО и именно в ЭТОМ магазине?).

В общем, фуфел это всё со стороны продавцов. Сами они никогда не читали ЗЗПП, а гемора не хотят, поэтому и поют всем про свои гарантии. Просто идёт всё это от того, что один из 100 обиженных покупателей придёт и напишет жалобу в общество по защите прав потребителей или подаст в суд на продавца.

Но хочу обратить внимание на то, что при покупке запчастей, от которых зависит ваша жизнь (элементы тормозной или рулевой системы, например), необходимо все документы о покупке сохранять на неопределённый срок, потому что не дай бог попадётся палёная запчать, из-за которой произойдёт ДТП с тяжкими последствиями... а отвечать некому. Вернее, недоказуемо.

Так что надо искать не магазины с гарантией (прижать в случае чего можно хоть ларёк на улице), а магазины, где продают не палёные запчасти от производителя и которые отвечают за их качество, сохраняя при этом чеки.
Тануки вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 11:02   #10
BigAnt
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Тануки
В Законе о ЗПП говорится, что ты имеешь право на гарантию даже если у тебя нет чека о покупке (только как при этом доказать, что покупал именно ЭТО и именно в ЭТОМ магазине?).

Любым способом, вплоть до свидельских показаний. Отметкой в том же гарантийном талоне, например.
BigAnt вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 11:39   #11
Тануки
Матерый
Это я про вариант с покупкой, например, когда чек выбросили сразу, на коробке никаких отметок нет (штрих-код магазина, например), а гарантийник не заполнен вообще. Тогда только свидетельские показания остаются. Только все ходят за запчастями с семьёй и друзьями?

А у меня такой случай был, например.
Покупал я как-то давно в Динамо лыжные ботинки. Выбрал Фишер - вроде марка, вроде качество, да и магазин в центре города (известный)... Только сразу они мне показались сомнительными в плане подошвы. Ну да ладно, решил попробовать. Сомнения в качестве себя оправдали: на подошве после 5 выездов на природу пошла трещина.

Гарантию дали мне на ботинки стандартную для нашего города: месяц. Вероятно, и чек я метнул сразу после истечения этого срока, так как не нашёл его (прошло около трёх). По началу расстроился, но потом посмотрел на коробку: там стояла дата, цена и название магазина со штих кодом. Сходил я к соседу за консультацией (а работал он тогда руководителем каким-то в обществе по ЗПП), он-то мне и провёл ЛикБез. Пошёл в магазин, уже наученный. Естественно, в магазине меня послали сначала - мол, чека у вас нет, да и гарантия кончилась, так что ешьте рыбу, батенька. На что я им сообщил, что доказательства приобретения товара вот тут (указал на коробку), а гарантия на обувь (в том числе и спортивную) по Закону - год минимум. Замялись продавцы, пошушукались... Придумали, что это я их нарочно! И техника у меня лыжная никакая, раз я ботинки сломал! На что я им сообщил, что техника у меня уже десятилетняя минимум, проверенная, а ещё занимаюсь профессиональным спортом, а по поводу нарочно или нет - могут провести экспертизу за свой счёт, в результатах которой я не сомневаюсь.
Тогда передо мной извинились, сообщили, что подобное обращение у них первый раз, предложили на выбор либо деньги, либо товар. Подумал я, что зима ещё не кончилась, и решил поглумиться - взять ещё одну такую же пару
...Новая пара сломалась после третьего раза И опять магазин, опять "пшол вон отсюдва мальчик", опять встречные претензии, опять сообщения, что "это у нас первый такой случай", опять предложения выбора денег или замены. Дело было уже март месяц, поэтому я забрал деньги взад. Такой вот получился бесплатный прокат
Тануки вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 11:54   #12
Romshtex
Матерый
А вот как быть, если в магазине как бы и не против замены, но говорят, что гарантийный это случай или нет - определяет завод изготовитель, а пока ответа нет, покупатель должен временно купить другую такую же запчасть.
Это с ГАЗовскими запчастями так.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 11:59   #13
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от Romshtex
покупатель должен временно купить другую такую же запчасть
Шозанафиг? Кому он это должен?
Forest Gump вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 12:03   #14
Romshtex
Матерый
Ну либо ждать пока запчасть придёт на завод, пока там экспертизу проведут, пока ответ придёт. А без запчасти зачастую машина остаётся не на ходу, а магазин другую забесплатно давать отказывается.
Romshtex вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 12:29   #15
Тануки
Матерый
Сроки проведения экспертиз и ремонтов опять же определены ЗЗПП и это уже дело продавца кто их будет делать - производитель, независимая экспертиза и т.п. Не уложился в срок - отвечай (меняй запчасть/ возвращай деньги).

Заблуждение многих продавцов: "я только продал, а дальше общайтесь с производителем, поставщиком и т.д." Фигу! Продавец несёт ответственность за всех в первую очередь: за компетентность продавцов, за доставку товара поставщиком, за качество продукции, за соблюдение условий хранения, определённых производителем и т.д. Не можешь/ не хочешь обеспечить все эти условия? Нефиг делать на рынке. Именно поэтому у нас в России это самый выгодный бизнес: здесь купил, наценочку в 200% сделал, там продал, ни за что не отвечаешь - зашибись! Чего не жить?. Такое манагерство достало! Только не у всех хватает знаний, опыта и выдержки для борьбы с этим беспределом.
Тануки вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 12:36   #16
BigAnt
Постоянный посетитель
Экспертизу продавец вправе провести только если возникает спор о причинах возникновения недостатка. Если будет доказано, что ты сам сломал товар, то с тебя имеют право взыскать и стоимость эспертизы, и стоимость доставки, и стоимость хранения. И наборот, при положительном исходе ты вправе взыскать все свои убытки, ущерб и моральный вред.

Требование о "временной покупке другой такой же" - бред чистой воды..

В данной ситуации самое разумное (если, конечно, овчинка того стоит):
1. Обратиться в отдел ЗПП или знакомому юристу.
2. Обратиться в магазин с письменным требованием о расторжении договора купли-продажи (или иным законным)
BigAnt вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 12:53   #17
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от BigAnt
Экспертизу продавец вправе провести только если возникает спор о причинах возникновения недостатка
Право на экспертизу у продавца есть в любом случае, ибо таким образом он убеждается в отсутствии противоправных действий со стороны покупателя. Тут другой момент может быть. Продавец (очень часто так и делают) говорит, что у него есть своя лаборатория для проведения экспертизы, в этом случае они всё проведут за свой счёт и выдадут заключение. Не сложно предположить каков будет исход этой экспертизы. Право покупателя в этом случае - отказаться от этой экспертизы и провести её в независимой лаборатории за свой счёт, а потом стребовать возмещение расходов с продавца и последующим обменом товара или возвратом денег.
Тануки вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 13:21   #18
BigAnt
Постоянный посетитель
В целом ты прав, но есть два "но".
1. Для убеждения в отсутствии злого умысла потребителя продавец вправе "провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара". (п.5 статьи 18 ЗППП).
2. А вот далее, если эта проверка привела к разногласиям, то "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет." (п.5 статьи 18 ЗППП).

Разница между проверкой и экспертизой в том, что при проверке продавец и покупатель повертят деталь в руках, подёргают за проводки, посмотрят на просвет и т.д. и обменяются впечатлениями. Экспертиза - уже более серьёзный процесс, выполняемый специализированой (аттестованой, аккредитованой и т.д.) организацией, иногда обязаной иметь лицензию. Результат - письменный документ с выводами.

Покупатель вправе оспорить результаты такой экспертизы в суде.
BigAnt вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 13:30   #19
Тануки
Матерый
Так я ж разве спорю? Просто говорил обобщённо и утрированно. Естественно, когда приносишь брак в магазин, продавец откроет коробочку, посмотрит что хоть ему принесли, а уж потом подумает - это нарочно он сломал или само сломалось? Если продавец упёртый и бедный, то вряд ли он сразу обменяет товар и поверит человеку на слово (а иначе весь город к нему прибежит неликвид менять). А далее экспертиза. Как я уже сказал выше - за счёт продавца может быть и "своя" экспертиза, которая сразу же напишет: "покупатель сломал", чтобы покупателя послать. Да так проведут эту экспертизу, что потом даже на независимой не поймут ничего (или просто нечего везти будет). Так что, если дело в дорогостоящих товарах, лучше сразу в независимую за свой счёт, а потом истребование убытков.
Тануки вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 13:41   #20
BigAnt
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Тануки
Так что, если дело в дорогостоящих товарах, лучше сразу в независимую за свой счёт, а потом истребование убытков.

Так-то оно так... За свой счёт - т.е. надо ещё вбухать n-ое количество собственного бабла, взыскать которое потом будет не так-то просто. Кроме того, строго говоря, экспертиза "за свой счёт" ЗЗПП не предусмотрена и суд, вообще-то, может и отказаться принимать её итоги, тогда как экспертиза продавцом обязательна...
BigAnt вне форума  
 
Старый 28-06-2010, 13:26   #21
Forester
Флудер
Монро, гарантия от 6 мес до 12 мес
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:11.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК