Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-11-2005, 23:49 Торможение зимой.   #1
Лана
Завсегдатай
В связи с появлением на дороге снежного, а главным образом, ледяного покрова появился у меня такой вопросик. Как правильно тормозить зимой?
Я была уверена, что ни в коем случае нельзя тормозить зимой с выжатым сцеплением (хотя никак не могу отучить себя от этой привычки), это мне еще инструктор в автошколе объяснял. Но недавно услышала другое мнение, что ничего страшного в торможение с выжатым сцеплением нет.
Так где же истина? Как зимой тормозить правильно?
__________________
"...она идет по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз, и новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг, как будто друзей и подруг..."
Лана вне форума  
 
Старый 27-11-2005, 23:54   #2
Tyler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Лана
В связи с появлением на дороге снежного, а главным образом, ледяного покрова появился у меня такой вопросик. Как правильно тормозить зимой?
Я была уверена, что ни в коем случае нельзя тормозить зимой с выжатым сцеплением (хотя никак не могу отучить себя от этой привычки), это мне еще инструктор в автошколе объяснял. Но недавно услышала другое мнение, что ничего страшного в торможение с выжатым сцеплением нет.
Так где же истина? Как зимой тормозить правильно?


на передаче т.е. двигателем
Tyler вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 08:56   #3
Valex
Старожил
А если есть АБС разве это так необходимо?
Valex вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 09:26   #4
Tyler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Valex
А если есть АБС разве это так необходимо?
да хз. лучше перебдеть как говорится. да и это моя первая зима на машине с АБС. Предыдущая 99я вот там всё плохо было в этом плане.
Tyler вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 00:13   #5
ALeX.nnov
Завсегдатай
причем тут передача только..... непонятно...
__________________
Infiniti G37x AT7 11MY, Toyota Camry AT5 07MY, AUDI A6 4F 3.0 AT6 quattro 05MY, ГАЗ 3302 2.3 MT5 99MY, Yamaha NYTRO X-TX 09MY, МЗСА 817715.001 08MY
ALeX.nnov вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 00:33   #6
Митяич
Старожил
дак способов много
...суть одна - главное незаблокировать колеса, тобишь а тут способов много
например прерывисто тормозить, или перывисто и плюс ещё каждый следующий раз чуть сильнее нажимать тормоз...а вообще двигателем тормозить эт крутой способ
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 01:34   #7
kai
ма®кетинг
Только неэффективный . Если надо именно быстро погасить скорость -- нужны тормоза. Не будем забывать, что двигатель на очень и очень многих машинах тормозит только 2 (sic!) колеса. К тому же не в полную силу.

Если первое торможение делать с выжатым сцеплением, по моменту блокировки колес понимаешь насколько скользкое покрытие под колесами - и дальше уже решаешь как тормозить, и есть ли в этом смысл вообще .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 08:37   #8
Tyler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ALeX.nnov
причем тут передача только..... непонятно...
не выжимая сцепления , не переключаясь на нейтраль т.е. сохраняя управляемость по МАХ.
Tyler вне форума  
 
Старый 29-11-2005, 00:01   #9
ALeX.nnov
Завсегдатай
как связаны все перечисленные вами действия с сохранением управляемости по МАХ - вообще непонятно
__________________
Infiniti G37x AT7 11MY, Toyota Camry AT5 07MY, AUDI A6 4F 3.0 AT6 quattro 05MY, ГАЗ 3302 2.3 MT5 99MY, Yamaha NYTRO X-TX 09MY, МЗСА 817715.001 08MY
ALeX.nnov вне форума  
 
Старый 29-11-2005, 22:00   #10
Tyler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ALeX.nnov
как связаны все перечисленные вами действия с сохранением управляемости по МАХ - вообще непонятно

если потребуется срочно ускориться например то лучше если машина на передаче - выйгрыш во времени
Tyler вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 00:29   #11
kai
ма®кетинг
Поясню свою позицию .

Тормозят на передаче для того, чтобы не заблокировались колеса -- в принципе, понятно, чтобы управляемость сохранить. Но когда зимой тормозят несильно, колеса и так не заблокируются. А сильно - есть большой шанс мало того что заблокировать колеса, так до кучи еще заблокировать и движок, крутящий момент которого на высоких передачах и небольших оборотах (а с них обычно и оттормаживаются) и так невелик. А вот оказаться с заглохшим двигателем с включенной передачей и, как следствие, наглухо заблокированными колесами уже хуже.

Поэтому имхо проще тормозить с выжатым сцеплением и научиться чувствовать когда машина скользит, а когда нет -- это полезно всегда. Плюсы - движок не заглохнет, в случае проблем можно резко кинуть сцепление и получить тягу на ведущих колесах, очень точно можно чувствовать покрытие.

А если тормозить двигателем - сорвать колеса на переключении вниз совсем несложно. Иногда даже летом :-).
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 01:13   #12
Tos
Олигарх
1. Есть большая разница в торможении заднего и переднего привода. На заднеприводном авто выжимать сцепление можно уже к скоростям 10-20 км/ч
2. Если на переднем приводе тормозить с выжатым сцеплением, то после отпускания тормоза, в момент включения передачи можно опять поймать снос передних колес.
Лично я считаю, что тормозить надо до последнего, не выжимая сцепления, на любом приводе.. тем более что с АКПП вопрос сцепленя вообще становится неактуальным
Tos вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 01:38   #13
kai
ма®кетинг
Просто я хочу сказать что тормозить с выжатым сцеплением - это не грубая ошибка, а прием езды, причем часто действенный.
Сам торможу в зависимости от ситуации.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 11:47   #14
1st-Driver
Старожил
Если переключаться вниз с перегазовкой - не будет блокировки колес. Сам пробовал - "ударным методом" - есть небольшая блокировка - с "перегазовкой" - номано - но эффективность торможения двигателем в этом случае - снижается.
1st-Driver вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 12:47   #15
Dieter
Завсегдатай
+1
тормозить резко на передаче опасно, один раз так заглох при резком торможении на передаче.. неприятные очучения
Dieter вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 19:46   #16
Liker
Старожил
имхо
есть здравый смысл в том, что ты говоришь,
но тонка грань между "научиться чувствовать когда машина скользит, а когда нет" и постоянными покатушками на нейтралке перед светофором

сам как-то не задумывался как я торможу, но вот сейчас подумал - похоже, что торможу тормозом практически до остановки и в конце выжимаю сцепление (на улице пока что мокрый асфальт!)
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 01:05   #17
Leonid
Завсегдатай
Тормозить со сцеплением можно с АБС - иначе потом костей не соберёшь!
Leonid вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 01:42   #18
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от Лана
Я была уверена, что ни в коем случае нельзя тормозить зимой с выжатым сцеплением (хотя никак не могу отучить себя от этой привычки), это мне еще инструктор в автошколе объяснял. Но недавно услышала другое мнение, что ничего страшного в торможение с выжатым сцеплением нет.
Так где же истина? Как зимой тормозить правильно?
Тормозить с выжатым сцеплением НЕЛЬЗЯ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА! Кто ж тебя этому научил???
Зимой тормозят так: не выжимая сцепления, АККУРАТНО жмем на педаль тормоза. Когда обороты опустятся примерно до 1000, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ переходим НА БОЛЕЕ НИЗКУЮ ПЕРЕДАЧУ (если с 4- на 3ю, если ехала на 3-на 2-ю). Двигатель на таких низких оборотах, кажется, вот-вот заглохнет, но, если всё исправно, ничего подобного не произойдет. То есть, главное правило- колеса всегда должны крутиться двигателем, ни в коем случае не по инерции! И, только достаточно сбросив скорость (примерно до 10-15 кмвч, а может, и меньше, в зависимости от состояния дороги), плавно подкатываемся к месту остановки, ПЛАВНО ЖЕ нажимая педаль тормоза. Зимой всё нужно делать плавно- как трогаться, так и тормозить.
сараевод вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 10:21   #19
Telepuz
Мелкий лавочник
Вообще таким методом надо тормозить либо на катке либо на совершенно летней резине. Обычно ни того ни другого у наше время не бывает, или бывает ну очень редко. Так что иногда можно смело и просто тормозами затормозить (с выжатым сцеплением), главное не резко.
Telepuz вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 11:04   #20
сараевод
Неисправимый баянист
Я ответил Лане так, потому что видно, что ездит она недавно, так что при ее опыте лучше зимой не заниматься экспериментами на дорогах (а если заниматься, то вне дорог), а тормозить так, как учил инструктор- он, в общем-то, правильно учил. Хотя при таком торможении есть опасность задавить двигатель до таких оборотов, когда он вообще заглохнет, но ведь при отсутствии достаточного опыта можно и педаль тормоза пережать, правда? И тогда- юз, а это ничем не лучше заглохнувшего двигателя. Главное, на что я обращаю внимание- змой всё делается плавно.
сараевод вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 11:48   #21
Лана
Завсегдатай
Да я все понимаю, прошлую зиму отъездила совершенно спокойно. Просто не могу избавится от привычки выжимать сцепление, вот и задалась вопросом насколько это может быть опасно.
__________________
"...она идет по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз, и новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг, как будто друзей и подруг..."
Лана вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 11:49   #22
the sailor
Старожил
от нее лучше избавиться как и от любой другой нездоровой привычки!
the sailor вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 11:56   #23
Лана
Завсегдатай
Полностью с вами, уважаемый согласна! Стараюсь всеми силами сдерживать себя
__________________
"...она идет по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз, и новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг, как будто друзей и подруг..."
Лана вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 12:04   #24
the sailor
Старожил
когда в следующий раз оч. захочеться потормозить с выжатым сцеплением, постарайся подумать о чем-нибудь другом приятном... или посчитать в уме до 127
the sailor вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 12:35   #25
DeD
Матерый
А почему никто не озвучил практику порможения левой?
Тоже вариант "зимнего" торможения - страховка от блокировки колес.
Только нельзя, если нет опыта, применять эту практику на дороге сразу, лучше потренироваться где-нить, это потому то левой ногой сложнее соизмерять усилие нажатия на педаль тормоза, поэтому попробовав сразу на дороге, можно встать колом перед светофором с заглохшим движком, пассажиром размазанным по лобовому и Камазом в заднице...
DeD вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 12:39   #26
wella
Завсегдатай
я раз так попробовала. почитала, что левая нога у нас намного хуже чувствует машину, чем правая не поверила - решила проверить. Нажимала на тормоз левой совсем чуть-чуть, тем не менее машина резко затормозила, так что на зимней дороге без практики весьма опасная штука
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 12:43   #27
the sailor
Старожил
сначала подумал было что DeD прикалываетс, подразумевая торможение левой ногой о дорожное покрытие с открытой дверью...
но теперь понимаю что это не так. а почему нужно левой жать на тормоз? при этом правой на газ что ли?..
the sailor вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 12:45   #28
wella
Завсегдатай
Проторможение не знаю, я эксперимент проводила с другой целью, чтобы понять насколько чувствительна левая нога
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 12:52   #29
Monkey2110
Завсегдатай
В Америке, где все авто с АКПП, бабушки так и ездят. Правую ногу на газ, левую - на тормоз, и вперед. В принципе, при торможении можно даже просто упираться в пол обеими ногами Сам пробовал, тормоз побеждает
Monkey2110 вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 12:54   #30
the sailor
Старожил
а на газ то зачем жать? или им просто лень ногу убирать с него?
the sailor вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 13:00   #31
Monkey2110
Завсегдатай
Они же ну тупые Смотришь иногда на эдакий божий одуванчик, страшно, как она еще передвигается-то на своих конечностях, а садится в автомобиль, так ничего едет себе нормально. Но про технику торможения с ними лучше даже не заикаться
Monkey2110 вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 14:50   #32
DeD
Матерый
Да левой на тормоз, правой на газ. Тем самым страхуемся от блокировки
DeD вне форума  
 
Старый 29-11-2005, 02:49   #33
21093i
Завсегдатай
При торможении левой надо быть аккуратным иначе попа пойдет вперед
21093i вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 12:34   #34
wella
Завсегдатай
В эту субботу такое было с утречка, давненько я не припомню такого дорожного покрытия
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 14:57   #35
Eugene29
Просто мимо проходил
Согласен, но это когда нужно плавно остановиться, а если по-быстрому? Но торможение двигателем необходимо по-любому, особенно на больших авто
Eugene29 вне форума  
 
Старый 29-11-2005, 00:06   #36
ALeX.nnov
Завсегдатай
...столько действий.... безумие какое-то... выжал сцепление, да тормози... если че бросил сцепление и сманеврировал
__________________
Infiniti G37x AT7 11MY, Toyota Camry AT5 07MY, AUDI A6 4F 3.0 AT6 quattro 05MY, ГАЗ 3302 2.3 MT5 99MY, Yamaha NYTRO X-TX 09MY, МЗСА 817715.001 08MY
ALeX.nnov вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 10:33   #37
Boom
Старожил
При обычной прогнозируемой остановке я торможу на текущей передаче до падения оборотов до ХХ, потом выжимаю сцепление.
При экстренном - тормоз в пол, cцепление выжимаю, юз. Если надо рулить, тормоз отпускаю до разблокировки, рулежка, тормоз в пол. Всякие русские АБС от лукавого imho, некогда при экстренном торможении из себя асса изображать , а навык - его постоянно поддерживать надо.
Boom вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 11:46   #38
dem
Старожил
вооще главное - надо готовиться к торможению заблаговременно - вилишь - зеленый начал мигать - начинай плавное торможение...

и ваще зима - никаких резких движений..все плавно и неторопливо)))
представь что ты эстонка)))))))))
dem вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 12:21   #39
любитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Лана
В связи с появлением на дороге снежного, а главным образом, ледяного покрова появился у меня такой вопросик. Как правильно тормозить зимой?

боком
любитель вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 12:26   #40
Meteora
Матерый
Плановое торможение -- на передаче: c 220 до 140 на VI, со 140 до 80 на V, с 80 до 40 на IV, с 40 до 20 на III, потом не прекращая торможения плавно выключаешь сцепление и останавливаешься.
Экстренное торможение: сначала очень короткий сильный тормозной импульс для оценки сцепления колёс с дорогой, дальше тормозишь импульсами с меньшим усилием на грани блокировки колёс (запоминаешь усилие блокировки колёс на первом импульсе). При блокировке отдельных колёс и начале заноса немедленно уменьшаешь усилие на педали тормоза до разблокировки колёс (вплоть до полного растормаживания), рулём корректируешь траекторию и повторяешь торможение. Будет совсем хорошо, если ты между тормозными импульсами, пока выравниваешь машину, сумеешь передачу подходящую воткнуть (обычно III или II).
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 15:24   #41
legatee
Завсегдатай
Вот вот и летом примерно то-же самое.
legatee вне форума  
 
Старый 29-11-2005, 21:11   #42
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от Meteora
Плановое торможение -- на передаче: c 220 до 140 на VI, со 140 до 80 на V, с 80 до 40 на IV, с 40 до 20 на III, потом не прекращая торможения плавно выключаешь сцепление и останавливаешься.
Экстренное торможение: сначала очень короткий сильный тормозной импульс для оценки сцепления колёс с дорогой, дальше тормозишь импульсами с меньшим усилием на грани блокировки колёс (запоминаешь усилие блокировки колёс на первом импульсе). При блокировке отдельных колёс и начале заноса немедленно уменьшаешь усилие на педали тормоза до разблокировки колёс (вплоть до полного растормаживания), рулём корректируешь траекторию и повторяешь торможение. Будет совсем хорошо, если ты между тормозными импульсами, пока выравниваешь машину, сумеешь передачу подходящую воткнуть (обычно III или II).

Вы прослушали краткое описание алгоритма работы АБС встроенной в полуавтоматическую КПП
Слон вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 14:32   #43
Zombie
Наблюдатель
я смотрю нижегородский автофорум не лишон стереотипов обсуждали эту тему на другом автомобильном форуме, могу обобщить к чему пришли в результате:

1) когда проектировали твой автомобиль, квалифицированные инженеры на заводе придумали для освещения дороги фары, для смазки двигателя масло, а для торможения они придумали штатный тормоз. понятно что на не самых новых машинах штатный тормоз не так совершенен как на последних иномарках, но всёже это система, которая тормозит всеми колёсами. конечно, всегда остаётся возможность вставить в фары синие лампочки, в двигатель залить присадки, а тормозить коробкой передач (в народе называется двигателем) - хозяин-барин.

2) на абсолютно скользкой дороге переключение передачи может также сорвать колёса в юз как и слишком сильное нажатие на тормоз. только, в случае переднеприводной машины, срыв передних колёс - это почти неминуемо вектор на поворот машины боком, что вызывает дополнительную аварийность по сравнению с резким торможением штатным тормозом (при равномерной нагрузке и отлаженной ходовой скользить будет всёже скорее носом вперёд).

3) износ коробки передач и диска сцепления при регулярном "торможении двигателем" выражен многократно сильнее чем при обычной езде. ремонт достаточно дорогостоящий. хотя и здесь хозяин-барин.

4) техника "торможения двигателем" имеет применение в особых ситуациях, но по всеобщему мнению, даже не все опытные водители с большим стажем умеют её применять правильно и к месту.

в целом как отмечают выпускники школ экстремального вождения, их учат тому, что автомобиль при непрерывном скольжении более стабилен чем при смешанном режиме, на льду более эффективно постоянно скользить, отсюда видимо и растут уши.

сильно не ругайте
Zombie вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 14:58   #44
kai
ма®кетинг
Во многом согласен.
Если не ошибаюсь, в Авторевю писали по опыту учебы в школе водительского мастерства audi quattro -- инструкторы рекомендуют тормозить тормозами, а не двигателем .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 15:09   #45
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от kai
Во многом согласен.
Если не ошибаюсь, в Авторевю писали по опыту учебы в школе водительского мастерства audi quattro -- инструкторы рекомендуют тормозить тормозами, а не двигателем .
а они, случаем, не добавляют фразу типа "позвольте ABS сделать свою работу"?
hoopoe вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 15:36   #46
kai
ма®кетинг
Многие машины без предохранителя ездят, в том числе и в школах .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 15:59   #47
OlegL
Завсегдатай
Только почему-то не все из вытащивших предохранитель понимают, что современная АБС управляет торможением каждого колеса, а не всей оси, и в идеальных условиях без АБС может и получится лучше затормозить, а при неоднородных условиях (одно колесо в колее с асфальтом, а второе вылезло и на утоптанный снег, например) они не смогут также эффективно и с сохранением управляемости затормозить.
OlegL вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 16:27   #48
Meteora
Матерый
Часто интенсивность замедления значимее, чем сохранение управляемости.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 16:58   #49
OlegL
Завсегдатай
Интенсивность не настолько хуже, чтобы можно было сделать однозначный вывод.
Проверка АБС на моей машине показала отличный результат. По ощущениям - тормозит хуже , результат - тормозит однозначно лучше предыдущей Нексии с русской АБС.
Мой тест опять же показал, что и при спортивной манере езды тормозить надо головой - специально ехал очень агрессивно ночью по влажному асфальту на шипованных NF3, чтобы понять возможности тормозов, машины и прокладки.
Что понравилось - при обычной езде АБС очень редко включается в работу, буквально пару раз на торможении по снежной каше и ледку, в остальных случаях удается поддерживать очень хорошее замедление просто привычно дозируя услилие на педали тормоза.
Может быть в дальнейшем что-то в ощущениях изменится. Это первая зима на машине с АБС. Но вроде большинство именно после перехода от машины без АБС к машине с АБС и отключают ее, т.к. кажется что все гораздо хуже и менее прогнозируемо.
OlegL вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 18:22   #50
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от OlegL
Но вроде большинство именно после перехода от машины без АБС к машине с АБС и отключают ее, т.к. кажется что все гораздо хуже и менее прогнозируемо.
ага, ещё отключают ГУР и кондиционер, для прогнозирования усилия на руль и температуры в салоне
Jag Mort вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 19:18   #51
OlegL
Завсегдатай
З.Ы.: читать "большинство отключающих" конечно
OlegL вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 15:28   #52
Meteora
Матерый
Автомат двигателем не очень хорошо тормозит. К тому же за всякий ESP, ABS, бампер и радиатор кондиционера тоже деньги уплочены -- нехай работают!
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 15:38   #53
kai
ма®кетинг
В таких автошколах учат не "быстро ездить на ауди", а просто быстро ездить, положение обязывает. Так что не думаю что тамошние инструкторы сильно ошибаются.

Торможение с выжатой сцепой - это не ошибка, а прием езды, часто действенный, еще раз повторю. Разумеется, необходимо знать что это такое.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-11-2005, 16:28   #54
любитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Zombie
.... на льду более эффективно постоянно скользить...

ха! можно подумать на льду есть ещё какие-нибудь варианты, кроме как скользить
любитель вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК