Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-11-2010, 20:32 Права ли страховая?   #1
Justinetz
Просто мимо проходил
Добрый вечер всем!

Месяц назад попала в дтп (писала об этом в другой теме, свидетелей искала). Виновник застрахован в РЕСО-Гарантия.
Пришла туда, оформила, направили на экспертизу в НЭБ. Те все сфотали, отправили на оценку. Оценка пришла.
Сегодня звоню - мне говорят, что оценка есть, но сказать, сколько насчитали, отказываются. Говорят, через 30 дней узнаю, когда выплачивать будут.

Вправе ли они так отвечать и скрывать размер оценки? Что теперь делать?
Justinetz вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 21:19   #2
babar
Наблюдатель
Все правильно говорят, результаты экспертизы неотъемлимая часть акта возмещения ущерба и является собственностью СК (если экспертиза проводилась силами СК), вы можете получить лишь ее копию вместе с подписанием акта. А Вам пока нужно обратить внимание - 30 дней начинают исчисляться с даты принятия от вас заявление на выплату с необходимыми доками из ГИБДД, даты проведения эспертиз и получения результатов этой экспертизы СК Вас волновать не должно. После 30 дней - 1.75 ставки рефинансирования*сумма калькуляции.
babar вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 21:36   #3
Justinetz
Просто мимо проходил
а сумму тоже могут не говорить?
Justinetz вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 21:40   #4
babar
Наблюдатель
Дык сумму вы и так узнаете, когда выплата будет. Если СК уменьшит размер выплаты по сравнению с калькуляцией - оспорить вы можете только через суд, если выплатит один в один - здорово. Заранее зачем вам говорить -это не в интересах СК, может руководство примет решение ее уменьшить...
babar вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 22:08   #5
Justinetz
Просто мимо проходил
но вообще я имею право знать, сколько насчитали?
Просто в ВСК говорили сумму без проблем, а тут такое..
Justinetz вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 22:52   #6
babar
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Justinetz
но вообще я имею право знать, сколько насчитали?
Просто в ВСК говорили сумму без проблем, а тут такое..
Да, но только после 30 дней после подачи заявления на производство выплаты.
babar вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 23:01   #7
Justinetz
Просто мимо проходил
спасибо! тогда буду ждать.
А если я документы подала 29го числа, оценщик сфотографировал 8, а оценку сделали 12го, то с какого числа считать 30 дней? с 29 или с 12?
Justinetz вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 00:04   #8
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Justinetz
спасибо! тогда буду ждать.
А если я документы подала 29го числа, оценщик сфотографировал 8, а оценку сделали 12го, то с какого числа считать 30 дней? с 29 или с 12?

C 8-го
__________________
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения
Dr.No вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 10:53   #9
babar
Наблюдатель
Какое обоснование таких сроков ?
babar вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 13:31   #10
Dr.No
Завсегдатай
Правила страхования по ОСАГО
__________________
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения
Dr.No вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 00:42 а поточнее - где в ФЗ-40 про начало экспертизы ?   #11
babar
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Dr.No
Правила страхования по ОСАГО
В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" выплата производится в течение 30 дней с момента получения страховщиком всех документов, предусмотренных Правилами страхования (Постановление Правительства РФ № 263).
Перечень документов при повреждении имущества потерпевшего предусмотрен п.п. 44, 61 Правил страхования (справка, протокол постановление, извещение (если заполнялось), паспорт ТС или свидетельство о регистрации ТС, документы подтверждающие оплату услуг эвакуации и харанения (если они оказывались). Независимая экспертиза и документы, подтверждающие ее оплату потерпевшим, предоставляются только в случае, если такая экспертиза организована самостоятельно. Страховщик не вправе ссылаться на задержку в получении документов от своего эксперта, поскольку это не влияет на срок (30 дней с момента передачи всех документов, которые Вы обязаны передать).

30 дней считаются с момента написания заявления, если экспертиза будет проводится силами и по заказу СК.

P.S. Ваш ход.

Последний раз редактировалось babar, 15-11-2010 в 00:44. Причина: Автоматическое склеивание.
babar вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 23:10   #12
babar
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от babar
А Вам пока нужно обратить внимание - 30 дней начинают исчисляться с даты принятия от вас заявление на выплату с необходимыми доками из ГИБДД, даты проведения эспертиз и получения результатов этой экспертизы СК Вас волновать не должно. После 30 дней - 1.75 ставки рефинансирования*сумма калькуляции.
! subj !
babar вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 23:14   #13
Justinetz
Просто мимо проходил
Спасибо большое! А то мне там так объяснили, что я подумала про 30 дней с момента оценки. Значит, до 29 ноября.
Спасибо вам!!!
Justinetz вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 23:19   #14
babar
Наблюдатель
не забудьте напомнить о 30 днях самой СК (они частенько забывают о своих обязанностях).
P.S. Надеюсь золотистый авенсис уже получил свое ?
babar вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 13:30   #15
Justinetz
Просто мимо проходил
Авенсису досталось, когда права получила та девочка.
Justinetz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК