Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 31-01-2009, 15:19 Проверка подержанного авто при покупки на предмет залога...   #1
Botinok
Завсегдатай
Господа, тк сам думаю о вероятной возможности прибегнуть к покупке автомобиля с пробегом, у меня возникает такой вопрос: сейчас с кризисом очень многие стали срочно скидывать свои авто, по причине нехватки денег и т.д. И в том числе одной из причин является нехватка денег для оплаты кредитов.
Отсюда вопрос - есть ли возможность пробить авто на предмет залога? а то не очень хочется, чтобы потом пришли дяди и отняли автомобиль.
У меня вот например возникла идея - что если авто, купленный в НН у официального дилера, пробить через самого дилера - они имеют право вообще такую инфу давать? Ведь они то знают - через кредит куплен авто или нет.
__________________
Всё, что не убивает меня, делает меня сильнее.
Botinok вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 15:38   #2
Demige
Старожил
Как правило когда авто в залоге - ПТС находится у кредитора.
Demige вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 15:50   #3
Vo!
Старожил
Сбер не забирает ПТС. А таких, наверняка, не мало.
Vo! вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 16:20   #4
Demige
Старожил
Ну я же сказал "как правило"
Demige вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 17:49   #5
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vo!
Сбер не забирает ПТС. А таких, наверняка, не мало.

А разве в ПТС отметки гаишной нет, что машина в залоге?
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 18:21   #6
Andrezzz
Матерый
неа. Такой отметки вообще не существует.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 02-02-2009, 10:32   #7
Atomic
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Demige
Как правило когда авто в залоге - ПТС находится у кредитора.

Это очень просто обойти - заявить в ГИБДД об утере ПТС. ГИБДД о залоге ничего не знает. Такой вариант мне рассказали прямо в банке (!), когдя я оформлял там кредит на машину.
Atomic вне форума  
 
Старый 02-02-2009, 10:33   #8
Tos
Олигарх
тогда покупателя должно насторожить, что ПТС - дубликат. На нем так и будетнаписано. "Дубликат"
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 16:41   #9
stesha
Завсегдатай
Если мне память не изменяет, то при снятии с учета, гаишники по месту регистрации авто должны поставить печать на акте осмотра, о том что машина находится не в угоне и не в залоге.
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 17:03   #10
Andrezzz
Матерый
На угон проверяют, на залог - нет.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 16:57   #11
rawf
Просто мимо проходил
на параллельном форуме было неск дискуссий по этому вопросу. общий вывод - нет 100% точной проверки.

Не нарваться на кредитный авто?
и остальные результаты поиска по слову "обременении".
rawf вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 17:04   #12
Andrezzz
Матерый
Может в ДКП это прописать как следует?
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 17:40   #13
rawf
Просто мимо проходил
да не вопрос, прописать-то можно. можно будет этот ДКП предъявить в суде в случае мошенничества. но потерянные деньги никто покупателю сразу не вернёт. максимум, что можно получить через суд - проценты от зарплаты мошенника. если она серая и/или не большая, выплата затянется на годы.
rawf вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 17:45   #14
Павел F.
Старожил
Сейчас искать влом... Но читал где-то, что подобный случай уже был и суд постановил оставить авто новому владельцу а банку взыскивать с того, кто брал у них кредит. Так что исход в такой ситуации не однозначен...
Павел F. вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 18:20   #15
Andrezzz
Матерый
стопудово были и обратные варианты, так что как минимум лотерея
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 18:51   #16
Павел F.
Старожил
Я ж не спорю... Это скорее исключение, чем правило.
Павел F. вне форума  
 
Старый 04-02-2009, 12:54   #17
Jabo
Завсегдатай
Вот имненно что обратные чаще ибо в законе если мое память не изменяет написано что при покупке оъекта залога на покупателя ложаться залоговые обязательства по этому оъекту. По моему мнению необходимо в Договоре купли продаже включать строку типа что "продавец гарантирует что с объектом продаже не связаны никакие залоговые или иные обязательства и в противном случае ответственность за них несет продавец"
Jabo вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 19:47   #18
Bart
Завсегдатай
Когда знакомый снимал машину с учета в облГаи, там его отправили в ГАИ по месту регистрации (прописан в области), чтобы ему поставили отметку о том, что автомобиль не в залоге и не под арестом, я с ним вместе туда ездил и отметку эту видел. Тока ставят ее не в ПТС, а в в заявлении о снятии с учета.
Посему считаю, что при снятии с учета нужно просто копию заявления с этой отметкой сделать и сохранить.
Я думаю, в случае возникновения проблем, машина останется у нового хозяина, поскольку по закону он - добросовестный приобретатель.
Bart вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 20:07   #19
Vo!
Старожил
Добросовестный-то да, но залог - есть залог! Банк заберет машину, а вам отдаст долг. То есть вы станете кредитором, и будете этот долг взыскивать сами.
Vo! вне форума  
 
Старый 01-02-2009, 18:58   #20
Bart
Завсегдатай
собственность важнее прочих правоотношений. Банк может забрать машину только по судебному решению. Вот только суд откажет в удовлетворении иска банку, если последний не докажет, что новый приобретатель знал о залоге. К слову, если я правильно понимаю, банк даже у собственника, заложившего машину, может забрать ее также только по судебному решению.
Bart вне форума  
 
Старый 02-02-2009, 10:18   #21
Tos
Олигарх
не откажет. Потому, что первым добросовестным приобретателем права на заложенное имущество является банк, и увы, суд присудит вам выплачивать остаток долга. Вы же имеете право подать в суд и в павоохранительные органы соответсвующие заявления.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-02-2009, 15:28   #22
Botinok
Завсегдатай
Могу вам сказать, что о том, что машина взалоге знает только банк и никто более.
__________________
Всё, что не убивает меня, делает меня сильнее.
Botinok вне форума  
 
Старый 02-02-2009, 10:19   #23
Tos
Олигарх
и тот кто взял кредит
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 03-02-2009, 00:09   #24
Botinok
Завсегдатай
этот не расколится )))
__________________
Всё, что не убивает меня, делает меня сильнее.
Botinok вне форума  
 
Старый 03-02-2009, 11:32   #25
Tos
Олигарх
а если паяльником ?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 03-02-2009, 11:41   #26
Demige
Старожил
Термо-анальный криптоанализ?
Demige вне форума  
 
Старый 03-02-2009, 11:50   #27
Nik_123
Постоянный посетитель
Давно видимо это было... Лет этак 5 назад.
Сейчас этого уже ничего нет.
Nik_123 вне форума  
 
Старый 04-02-2009, 11:37   #28
walllll
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Bart
Когда знакомый снимал машину с учета в облГаи, там его отправили в ГАИ по месту регистрации (прописан в области)
Эта норма работает, но только для иногородних. Для жителей НН не требуется. Хочется надеятся, что существует какая-то городская база и проверка идет не только на угон. Но скорее эта база - налоговая и проверяется не залог, а именно арест, как неплательщика налогов и штрафов
walllll вне форума  
 
Старый 03-02-2009, 11:47   #29
Nik_123
Постоянный посетитель
Для машины купленной в кредит можно еще попробовать посмотреть наличие страховки и выгодоприобретателя в ней. Но вроде Русский Стандарт рекламировал кредиты без обязательной страховки, так что это то же не показатель...
А если учесть, что машина может быть в залоге не только у банка...Насколько помню, залог даже не надо нигде регистрировать, достаточно от руки чиркануть бумажку и привет - имущество с обременением...
Единственный более менее нормальный способ - купить наверно у дилера в трейд-ин машину, в договоре как правило прописывается, что имущество без обременения и прав третьих лиц. Но машина может быть взята на продажу без переоформления(комиссия) и что будет в этом случае - хз.
Nik_123 вне форума  
 
Старый 03-02-2009, 22:05   #30
Botinok
Завсегдатай
В общем - покупай новое и будь уверен.
__________________
Всё, что не убивает меня, делает меня сильнее.
Botinok вне форума  
 
Старый 04-02-2009, 12:56   #31
kilroy
Завсегдатай
ПТС на кредитный авто нахоилтся в банке, некоторые люди делают дубликат ПТС, но на всех дубликатах стоит штамп "ДУБЛИКАТ", если видишь такую ПТС,то лучше откажись
__________________
Чип без Дейла спешит на помощь!
kilroy вне форума  
 
Старый 04-02-2009, 15:09   #32
Tos
Олигарх
многие банки не берут ПТС в залог.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 04-02-2009, 15:11   #33
kilroy
Завсегдатай
опа... а этого я не знал! интересно,почему они не берут и какие у них тогда гарантии???
__________________
Чип без Дейла спешит на помощь!
kilroy вне форума  
 
Старый 04-02-2009, 15:15   #34
Tos
Олигарх
именно поэтому и не берут, потому что легко получить дубликат. А если человек заранее решил осуществить мошенничество, то ПТС в залоге у Банка от этого не защитит.
Т.е. брать ПТС в залог у честных бессмысленно, у мошенников бесполезно. Риски заложены в процентную маржу.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 04-02-2009, 19:02   #35
TeeM
Постоянный посетитель
для продажи машины с ПТС в залоге не обязательно делать дубликат...
Приходишь в банк и говоришь, потерял свидетельство регистрации. для востанновления нужно показать ПТС в гибдд. Банк тебе отдаёт оригинал ПТС на несколько дней, за этот период машина продается/переоформляется. как то так...
TeeM вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 19:58   #37
hoopoe
Матерый
думаешь ему все еще актуально?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 13:37   #38
Адвокат
Матерый
Имхо, akb33 и "человек,который может помочь" - один и тот же человек...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК