Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Добро пожаловаться!
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Добро пожаловаться! Обсуждение всего (не обязательно связанного с автомобилем) с чем мы повседневно сталкиваемся в жизни. Магазины, сервисы, фирмы, продавцы-покупатели и т.п

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 25-05-2011, 20:06 "Оби" отказал в удовлетворении претензии   #1
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
7го мая я купил в "Оби" смеситель DAMIXA для душа\ванной,
(купил по совету продавца-консультанта, который утверждал, что данная модель будет работать со слабым напором воды.)
После установки данного смесителя выяснилось, что переключатель между краном и душевой лейкой не работает при слабом напоре.
Нас такой вариант категорически не устраивает, т.к. используем электронагреватель накопительного типа и получается очень дорого мыться практически при полностью открытом кране.
Я пробовал вернуть смеситель обратно в магазин, но мне отказали на основании того, что смеситель уже был в эксплуатации.
Есть ли смысл настаивать на возврате\обмене или это общее правило для таких товаров?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 20:10   #2
262й
Матерый
В яндексе забанили?
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Дальше здесь все есть
262й вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 20:17   #3
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
спасибо, конечно, за ссылку,
но только по-мимо данного закона есть ещё множество различных поправок и ограничений.
(как например то, что данный закон не распространяется на сложные электронно-тезнические изделия).
я задавал вопрос в расчете на то, что кто-то уже сталкивался с подобной проблемой или часто занимается такими вопросами по работе, например.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 20:19   #4
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
вот по той же ссылке:
"Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении..."
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...

Последний раз редактировалось Van Izem, 25-05-2011 в 20:30.
Van Izem вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 20:25   #5
262й
Матерый
Кто говорит про качество? Смеситель что развалился?
Я настаивал на том что неправально информировали, тыкал бы именно статьей...
262й вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 20:29   #6
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
1. неправильная информация не подкрепляется никакими доказательствами, т.к. была дана в устной форме.
2. отказано в удовлетворении претензии на основании того, что товар был в эксплуатации.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 20:38   #7
262й
Матерый
Ну позвони в защиту потребителей, там хотя б расскажут что и как, я думаю что можно заставить обменять.
ЗЫ На кой ты вообще в оби то поехал?
262й вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 20:39   #8
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
проезжал мимо.
у меня налички не было с собой, а там по кредитке можно было заплатить.
а куда надо было ехать?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 20:40   #9
262й
Матерый
я бы соседний сантехнический пошел
262й вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 21:44   #10
Pecha
Завсегдатай
для суда (а вам только в суд) достаточно будет показаний свидетеля. Суды в 90% случаев встают на сторону потребителя (знакомый недавно машину вернул, причем продавец банкрот, а дилер больше не дилер)
Pecha вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 23:22   #11
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
свидетелей чего?
и увы. был вечер и я был один.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 26-05-2011, 00:08   #12
Pecha
Завсегдатай
разговора с продавцом, побудьте с женой.
Pecha вне форума  
 
Старый 26-05-2011, 01:35   #13
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
нет, интересуют только честные варианты.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 20:17   #14
mr.Karapuz
Матерый
Аналогичная хрень. Так же перескакивает при слабом напоре. Придумали прищепку на переключатель ))
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 20:28   #15
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
да придумать инженерно-техническое решение проблемы для меня не проблема
просто я никак не могу привыкнуть к мысли, что оплата "космической" для меня суммы за товар ещё не гарантирует безупречную его работу или 100% беспроблемную гарантию.

я ведь ничего не понимаю в сантехнике, поэтому спросил совета у консультанта.
дело-то пустяковое:
три года назад купил смеситель за 900рублей (китайский). он прекрасно отработал, пока дочь слегка не выдернула из него вентиль. (он работал и после этого, но уже не так, как раньше ).
я, логически рассуждая, решил, что если кран за 900рублей работал 3 года, то уплатив например 2000р я получу кран с удвоенным сроком службы (ну лет на 5 меня бы устроило).
в итоге консультант мне объяснил, что в ценовом диапазоне до 3800руб нет ни одного "НЕ китайского" крана! и лучше брать "вот этот, датский. 16 лет службы гарантировано!" + скидка 10% (лично от него лично мне).
меня смутила конструкция переключателя - этот столбик ещё на старых "советских" кранах всегда самопроизвольно падал вниз и переключал воду в самые неподходящие моменты. о чём я и сказал консультанту.
он поклялся, что это такой качественный кран, в котором переключатель будет работать при ЛЮБОМ напоре воды.
не знаю почему, но я повёлся, и отдал за кран такую "космическую" сумму, на которую не рассчитывал.
ставил дома очень аккуратно. фактически, кран был в эксплуатации не более 20ти минут - пробовал от него добится работы в разных режимах, но увы...
такой кран хорош только с газовой колонкой, где со слабым напором никогда горячей воды не бывает
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 20:58   #16
Vadeg
Матерый
Цитата:
Сообщение от Van Izem
в ценовом диапазоне до 3800руб нет ни одного "НЕ китайского" крана!
По-моему, киздит консультант. В ордере выбирал себе что-нибудь китайское, чтоб дешево на пару лет, но наткнулся на недорогое отечественного производства. При общении с консультантом выяснилось, что на них еще и гарантия в три года и пожизненная на внутренний механизм, типа керамический. Фурнитура качественная, жаль у шлангов длины не хватило, пришлось дополнительно покупать. И крепеж у него просто небо и земля, по сравнению с китайскими. В общем, по цене китая взял мегасмеситель. А консультанту по лицу за киздёж.
Vadeg вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 21:17   #17
Mac Bolan
Завсегдатай
в конце прошлого лета брал аналогичный "с российской" родословной за 2 800.. не нарадуюсь. и гарантию большую выписали. и вид приличный и какчество на уровне.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 23:25   #18
Duke Solo
Матерый
думаю, стоит занять ту позицию, что товар все-таки НЕ качественный.
обосную.
при продаже покупателя не уведомили об особых требованиях к подаче воды. т.е. их нет. т.е. смеситель должен работать при любых условиях. а не работает -> некачественный.
Интуиция подсказывает, что в инструкции по эксплуатации также нет такой характеристики, как минимальное давление на входе.


Справедливости ради замечу, что определить "недержание" было легко прямо на стенде - если он в пустом состоянии не фиксируется, не будет фиксироваться и при малом напоре.

А вообще damixa очень надежная техника. Стоит своих денег, да.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 25-05-2011, 23:32   #19
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
я не спорю, что надежная. просто данный товар нам не подходит.
сложно назвать его некачественным - такой параметр, как минимально необходимое давление воды для удерживания душа во включенном положении там не указан.

в коробке была небольшая бумажка с требованиями к давлению воды в системе.
и, допустим, что оно в норме.
но ведь, закрывая и открывая кран, мы можем создать любое давление!!!
а вот про это уже ничего не написано.

готов продать этот смеситель кому-нибудь с большой скидкой
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 26-05-2011, 10:40   #20
Don Corleone
Матерый
обратись в роспотребнадзор - тебя проконсультируют и помогут добиться возврата.
Don Corleone вне форума  
 
Старый 26-05-2011, 11:49   #21
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
никогда не слышал, что эта организация работает с частными лицами
И, если честно, звучит как:" Пальни из пушки по воробьям"
Но спасибо за совет. Учту на будущее, что и туда можно обратиться с вопросом.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 26-05-2011, 14:59   #22
Don Corleone
Матерый
просто редко до роспотребнадзора люди доходят. стоит только в магазине напомнить о том, что обратишься в данный орган, персонал становится лояльнее. но это при условии, что хорошо разбираешься в законе "ОЗПП" и на 100% уверен, что прав.
Don Corleone вне форума  
 
Старый 26-05-2011, 11:51   #23
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
Вы не поверите!
Только что повторно перезвонили из "Оби"!
Моё заявление пересмотрели и решили вернуть мне деньги!
Это чудеса!
Пойду выгляну в окно - не идёт ли снег
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 26-05-2011, 12:28   #24
Vadeg
Матерый
Автофорум читают, походу - испугались
Vadeg вне форума  
 
Старый 26-05-2011, 12:43   #25
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
да вроде не с чего было пугаться
но что читают автофорум - это возможно.

PS
если правда кран обменяют, то сознавайтесь - кому в репу плюс ставить?!
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 26-05-2011, 12:52   #26
Vic
Матерый
Поставь мне, я за тебя очень переживал.
зы: сантехнику таки надо в сантехнических магазинах брать, недалеко от работы (пять минут пешком) есть такой.
Vic вне форума  
 
Старый 26-05-2011, 13:14   #27
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
А мне всегда казалось, что "Оби"- достаточно серьёзный магазин, сантехнический отдел которого вполне можно считать эквивалентным небольшому специализированному магазину (разве не всегда так ?).
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 26-05-2011, 14:27   #28
Vic
Матерый
Имхо, "Оби" - достаточно серьезный магазин, если тебе делать нефиг, а хочется пошляться и что-то позырить на тему ремонта / строительства.
Ну и купить какую-то мелочь, типа дверного звонка, лампочки или шторки в ванную.
Горшки для цветов там еще прикольные попадаются.

В общем все как и в любом другом леминг-центре: простые товары брать там можно, "сложные" - сильно не рекомендуется. Поэтому, например, нет смысла брать технику в Метро (я даже на личном опыте проверил на дешовом электронном градуснике-часах, оно, конечно, как-то работает и меня это как-то пока устраивает, но уже давно используется лишь как градусник. А ведь был мне знак - батарейки, идущие с градусником, были прокисшие... надо было по этой причине отказываться от покупки, а я, блин, настоял, чтобы мне работающие нашли... они нашли такие, которые сдохли на след. день ).
Vic вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК