Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-01-2012, 01:12 На заправке обманули или датчик врёт?   #1
ДмитрийНН
Постоянный посетитель
Машинко блоха kia cerato на автомате.
Заправился с горящей лампочки под завязку - 42 литра.
Проехали только по области 320км+30км по нижнему.
Заехал на туже заправку, дай думаю прикину какой расход у этой машинюги за городом. А стрелка у меня ровно посередине датчика, ну может на миллиметр ниже. Готовлю штуку, расчитывая залить литров 20 и получить сдачу 500. Заливают мне ровно 35 литров до отсечки. И сдачу дают какие-то копейки, заправщику ещё перепало и штуки нет.
Прикинул...350 км и 35литров. Получается ровно 10 литров на сотню по трассе. Нехило кушает блоха подумал я, и поехал дальше.
А сегодня, спустя 2 дня, осенило, даже не знаю почему вспомнил про эту заправку. Как так, не иначе на колонке "накололи"?
Как в половину бака могло влезть 35 литров? Заправка в печерах, по другую сторону лукойла, не помню как называется.

Или слышал другую байку, что датчики на киях (и некоторых других моделях) - волшебные. Типа до половины нормально себя ведут, а потом очень быстро убывают. Но такого раньше не замечал.
Вобщем что в итоге, если литров 20 машина реально сожрала, то в расход около 6-7 литров по трассе охотно верится. 10 как-то дофига кмк.
Ну и стрелка на половине бака: Врёт датчик, что там половина бензина осталась или колонка врёт, что в половину "блошиного" бака влезает 35 литров? Где-то нестыковочка, вот только не пойму где и в чём.
ДмитрийНН вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 01:20   #2
21093i
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ДмитрийНН
Заправился с горящей лампочки под завязку - 42 литра.

Под завязку - это как? Как пистолет отщелкнул или цедил пока из заливной горловины не полилось? Если первое, то вполне возможно, заправщик по второму варианту вполне мог литров на 5 больше налить.
21093i вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 01:48   #3
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от 21093i
по второму варианту вполне мог литров на 5 больше налить.
Подтверждаю! Дрочение крючка заправочного пистолета приводит к тому, что бенз в шланге гоняется туда-сюда, проток считается в одну сторону, а из пистолета на каждой итерации выливается раз в 5 меньше, чем по счётчику выходит.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 03:02   #4
ДмитрийНН
Постоянный посетитель
Оба раза подъезажл на одну и туже колонку, заправлял один и тот же заправщик, я рядом находился. Первый раз отщёлкнулся на 41 литр, заправщик доцедил до 42.00 (снайпер).
Второй раз отщёлкнулся на 34, заправщик также долил до 35.
ДмитрийНН вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 01:35   #5
Банан
Матерый
Стоит приехать на другую АЗС и проверить
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 03:07   #6
ДмитрийНН
Постоянный посетитель
Да вот небыло никаких сюрпризов замечено на других. По городу после заправок пересчитывал до этого расход в 10-12 литров на сотню. Поэтому и удивило меня 10 на сотню за городом для данного экземпляра.
Короче, проще забыть эту сказку на ночь... ))
ДмитрийНН вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 08:30   #7
Mac Bolan
Завсегдатай
http://www.kia.ru/models/cerato/properties/

1. Если верить ТТХ, то бак там 52 литра.
2. "Заправил с лампочки 42 до полного" - вполне туда укладывается.
3. Ориентироваться на "стрелку" и оценивать при этом с точность "до литра" не стоит, т.к. помимо офигенной погрешности в разных диапазонах на стрелку влияет и собственно положение авто.
Наиболее приближенной и максимально при этом эффективной при минимуме затрат оценкой расхода "на коленке" является замер от заливки до заливки.
4. Все еще верят в "сказки" про экономичный автомат.. Сразу вспоминаются вопли матизоводов, гетцеводов "автоматчиков" по поводу охрененного расхода на их авто.
5. На расход, максимально приближенный к "паспортному заявленному" можно рассчитывать только летом, с одним-двумя человеками, с пустым багажником, на нормальном давлении в нормальной летней резине, на пустой трассе при минимуме обгонов и максимально равномерном движении на как можно более длительном расстоянии.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 17:33   #8
ДмитрийНН
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
http://www.kia.ru/models/cerato/properties/

1. Если верить ТТХ, то бак там 52 литра.
2. "Заправил с лампочки 42 до полного" - вполне туда укладывается.
3. Ориентироваться на "стрелку" и оценивать при этом с точность "до литра" не стоит, т.к. помимо офигенной погрешности в разных диапазонах на стрелку влияет и собственно положение авто.
Наиболее приближенной и максимально при этом эффективной при минимуме затрат оценкой расхода "на коленке" является замер от заливки до заливки.
4. Все еще верят в "сказки" про экономичный автомат.. Сразу вспоминаются вопли матизоводов, гетцеводов "автоматчиков" по поводу охрененного расхода на их авто.
5. На расход, максимально приближенный к "паспортному заявленному" можно рассчитывать только летом, с одним-двумя человеками, с пустым багажником, на нормальном давлении в нормальной летней резине, на пустой трассе при минимуме обгонов и максимально равномерном движении на как можно более длительном расстоянии.

В сказки я конечно не верю, именно поэтому не стал истерить на месте. Ну прикинул в уме "10 литров, нифига себе и поехали дальше".
И в момент заведения темы вспомнил что датчик показывал лишь половину бенза в баке. И если бак 52л, то вполне логично, что половина будет 25 литров. А не 35. Разница в треть, что и удивило, а не в 10коп, как пишет дед ниже.
ДмитрийНН вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 08:52   #9
191
Матерый
УАЗ Патриот, бензин, 2,7 л.
Вчера средний за день расход составил 22,5 л/100 км, из них в движении 15,4 л/100 км. Пробег за день 24 км + утренний и вечерний прогревы минут по 10 -ть каждый.
Трасса.
1. По Арзамасской в выходные меньше 14 л/100 км не получается, в будни около 11,5 - 12 л/100 км.
От деревенского дома до Щербинок 30 км. В выходные если прохожу маршрут за 18-20 минут, то расход составляет около 16 л/100 км. Если за 24-26 минут, то около 14 л/100 км.
2. Московская трасса. При крейсерской скорости 100 км/ч расход около 10,5 л/100 км. При скорости 150 км/ч по GPS расход около 28 л/100 км
Если БК нет, то лей из канистры, с точно известным количеством топлива, до появления топлива в горловине, катай до лампы и еще раз лей до горловины.
Если неохота, то забей
191 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 17:35   #10
ДмитрийНН
Постоянный посетитель
На 4л прадо120 расход меньше... а вообще забить
ДмитрийНН вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 09:43   #11
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от ДмитрийНН
На 4л прадо120 расход меньше...
Я хоть и дед, но еще не пенсионер . Вот буду жить на пенсию, тогда и расход придется уменьшить, а как уменьшить - я знаю
191 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 09:53   #12
headhunter
Матерый
1. Названия самых известных волшебных заправок можно найти в поиске.
2. Мерить надо от "полилось" до "полилось". У меня от первого щелчка до "полилось" иногда влезает литров пять. погрешность показометра тоже где-то +/- 5 литров.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 10:03   #13
MK011
Флудер
Для зимы, автомата и двигателя менее 2 литров это вполне нормальный расход. Да, а показометр температуры двигателя - нормально показывает?
MK011 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 10:24   #14
S_930
Матерый
Цитата:
Сообщение от ДмитрийНН
Заправка в печерах, по другую сторону лукойла, не помню как называется.
АЗС называется "МОТО". Почти всегда заправляюсь только там, т.к. рядом с домом, заезжаю или с утра или вечером. Никогда претензий к количеству и качеству бенза у меня не было.
S_930 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 17:37   #15
ДмитрийНН
Постоянный посетитель
Охотно верю, тоже иногда заправляюсь и нет проблем. И когда заправлял 42л, надеялся ещё шины подкачать перед поездкой, а там шланг вырвали )
ДмитрийНН вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 10:56   #16
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от ДмитрийНН
А сегодня, спустя 2 дня, осенило, даже не знаю почему вспомнил про эту заправку. Как так, не иначе на колонке "накололи"?
Когда через недельку вспомнишь, что в колбасном отделе тебе 10 копеек недодали, ты напиши. Для нас это важно.
DeD вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 19:52   #18
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от ДмитрийНН
Или слышал другую байку, что датчики на киях (и некоторых других моделях) - волшебные. Типа до половины нормально себя ведут, а потом очень быстро убывают.
На Сузуках Свифтах точно волшебные.
Бак на 40 литров. Если стрелка показывает, что бензина осталось ровно четверть бака, я уже знаю, что заливать надо 20 литров, не больше. Потому что даже после 20 залитых литров стрелка продемонстрирует: бензина в баке - "с горкой".
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК