Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 19-12-2010, 10:36 супер SuperJet   #1
vitt
Старожил
Только что вычитал неприятную статью на "газете.ру" о том, как Alitalia отказалась от 20-24 самолетов Sukhoi SuperJet (блин, ну и название придумали! на китайское похоже) в пользу бразильских Embraer. Обидно, так как я надеялся, что хоть этот проект - не раздутый пиар и распил.

Цитата:
Уже известно, что самолет получился на три тонны тяжелее заявленного. Это означает, что при полной загрузке он сможет пролететь на 1300 км меньше, чем изначально планировалось.

А следующий абзац меня просто убил. То есть проект окупится дай бог через 20+ лет! А если учесть, что (из этой же статьи) производство сократится с 70 самолетов в год до 35, то можно смело умножать срок окупаемости вдвое. Ну не бл**ство ли?

Цитата:
Первоначально затраты на проект Sukhoi Superjet 100 должны были составить $750 млн. Согласно бизнес-плану, в течение 15 лет (то есть за весь цикл производства этой модели) планировалось получить $2,7 млрд чистой прибыли, выпустив 750 самолётов. Сейчас на программу разработки самолета потрачено, по самым скромным подсчётам, около $3,5 млрд.

__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 11:34 Он обиделся   #2
Волшебник
Завсегдатай
__________________
.
Волшебник вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 18:25   #3
Atomic
Завсегдатай
Грустный такой, за Embraer так не откатывают.
Atomic вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 11:46   #4
Анатолич
Постоянный посетитель
Про три тонны и последующие выводы - немного лукавят. ВСЕ гражданские самолеты в итоге оказывались в подобном положении на этапе летных испытаний. Кто-то меньше, а кто-то больше , но расчетную массу превышали .
Вопрос в принципиальной возможности производства на сегодняшний день. Итальянцы не только покупатели, но еще и поставщики.
Анатолич вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 12:44   #5
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
1. Узнаю дорогого друга vitt'a.
2. Три тонны перевеса? Я немножко знаком со стандартами весового проектирования в авиастроении, чтобы не поверить в почти 10%-ный перевес. Тем более, для машины, имеющей несколько вариантов размеров и компоновки. Для какого из них эти цифры - то?
Кстати, компетенцию автора статьи в вопросах авиастроения выдаёт и фраза "сможет пролететь на 1300 км меньше". А почему не на 30 человек меньше перевезёт? Для какой из запланированных модификаций эти цифры? Автор что - полный дебил, раз верит в 50%-е снижение ТТХ?
3. Напиши нам чего-нибудь про А-380...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 13:40   #6
Hunter
Флудер
Цитата:
Для какого из них эти цифры - то?
А что, много вариантов в металле уже понаделали, или всё это только на бумаге пока?
Хватит уж придираться к vitt-у. Смешно-с...
Hunter вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 14:09   #7
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Действительно, смешно-с.
Масса любой! конструкции всегда просчитывается при проектировании на бумаге, для этого совершенно необязательно взвешивать готовое изделие, чтобы узнать, сколько там получилось.
Странные мы, люди форума.
То журналистов осуждаем, то им безоглядно верим.
По ссылке Карапуза можно прочитать об осознавании важности весовой культуры при проектировании летательных аппаратов. Конечно, 3000 кг топлива на 1кг - преувеличение, но оно хорошо иллюстрирует серьёзность вопроса.

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 19-12-2010 в 14:43.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 14:25   #8
Hunter
Флудер
Цитата:
Масса любой! конструкции всегда просчитывается при проектировании на бумаге, для этого совершенно необязательно взвешивать готовое изделие, чтобы узнать, сколько там получилось.
А если расчетная масса получилась существенно иной чем в металле — это говорит о чём?

Цитата:
Странные мы, люди форума.
Действительно. Как ругать уехавшего vitta — так у нас всё хорошо, а как приехавшего ашота — так "даёшь манеж!". Либерализьм головного мозга
Hunter вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 14:41   #9
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Hunter
А если расчетная масса получилась существенно иной чем в металле — это говорит о чём?


...
О том, что Hunter полный лох совершенно некомпетентен в вопросах проектирования конструкций, машин и механизмов.

*вздохнув*
Самолёты, корабли, дома и прочие крупногабаритные конструкции никто и никогда не взвешивает - весов таких нет. И масса их может быть определена только расчётным путём.
Ты чертёж когда-нибудь в руках держал? В правом нижнем его углу есть Основная надпись, в которой указывается масса изделия. Вот она:

Поле 5, 17 мм шириной.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 15:30   #10
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Самолёты, корабли, дома и прочие крупногабаритные конструкции никто и никогда не взвешивает - весов таких нет. И масса их может быть определена только расчётным путём.
Все же самолеты взвешивают.
Например так.
А отклонения по массе бывают, но это не хорошо. С этим борятся и довольно жестоко. Хотя эту область видел со стороны не гражданской авиации, там по другому все.
Павел F. вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 15:52   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Если я правильно понял, эта система определяет массу не прямым взвешиванием, а путём пересчёта исходя из нагрузок на несущие элементы (типа как на автомобильной весовой).
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 19:17   #12
Павел F.
Старожил
Не прямым. Больно большие они просто так в лоб взвешивать. А какая разница как взвешивать?
Павел F. вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 00:23   #13
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от Павел F.
Все же самолеты взвешивают.
А ракеты не могут, вот спутники мелкими группами по 3 штуки в океан и падают.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 15:44   #14
Анатолич
Постоянный посетитель
Спорите то чё? ))) vitt то молчит...
Сможем строить - всё утрясётся. Не сможем - итальянцы тоже окажутся в большой жопе. Тут даже политкорректничать нечего.
Расцениваю заявление итальянской компании, как попытку шантажом ускорить выполнение контракта. Очень по-итальянски ... эмоционально)))
Контракт по латиноамериканским самолетам не вчера подписан. Каждый из поставщиков в отдельности не сможет покрыть потребности итальянской стороны. Цифры по массе и последующие измышления - вторичны.
Анатолич вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 16:06   #15
Hunter
Флудер
Цитата:
О том, что Hunter полный лох совершенно некомпетентен в вопросах проектирования конструкций, машин и механизмов.

нет, это говорит о другом.
о том что,
- либо расчёты были неверными и их должный контроль не осуществлялся
- либо доводка конструкции осуществлялась на коленке в силу необходимости внесения изменений из-за смены поставщиков материалов и/или узлов, кои изменения могли быть обусловлены:
а) требованием "сверху" без объяснений
б) требованием сверху удешевить конструкцию
в) удорожанием отдельных материалов и/или узлов, которое вынудило удешевить всё то что возможно удешевить дабы проект не вышел за финансовые рамки

В общем-то стандартная ситуация при проектировании "конструкций, машин и механизмов" даже для лохматого 1968 года, когда появился ГОСТ на штамп, которым продвинутый теоретик КГ решил помахать перед Hunter-ом

...а для итальянской стороны это говорит о том что разумность закупки такого самолёта следует пересмотреть. Что они, по-видимому, и сделали.
Hunter вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 16:13   #16
Анатолич
Постоянный посетитель
Мировую статистику сами соберите по этому вопросу, пожалуйста.
Для того, чтобы не говорить, что кто-то Вам что-то подсовывает.
Мой пост #3 в этой теме еще раз прочьтите.
Аргументированно возразите. Буду благодарен.
Анатолич вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 16:37   #17
Hunter
Флудер
Цитата:
Мировую статистику сами соберите по этому вопросу, пожалуйста.
Для того, чтобы не говорить, что кто-то Вам что-то подсовывает.
Раз Вы заговорили о мировой статистике — Вам и карты в руки.
Решительно не понимаю почему я должен находить подтверждение Вашим словам

Цитата:
Аргументированно возразите.
На что возражать, простите? Как это соотносится с производством конкретного российского типа самолёта?
И вообще: при чём тут статистика? Самолёты получаются такими как их делают отнюдь не по статистическим причинам ..
Цитата:
Буду благодарен.
Всегда готов принимать благодарности
Hunter вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 17:17   #18
Анатолич
Постоянный посетитель
Просто в Вашем посте чуть выше были написаны теоретические домыслы без какой-либо конкретики.
Я подумал : А вдруг Вам самому интересно разобраться?... Крамольная мысль, извините.
Тут вот в чем проблема -то
Допустим в 1990 году авиастроительная компания изучила рынок и его перспективы. В течении 0,5-1,5 лет сформировала удобоваримое техзадание для проектирования. И скромно заявила о своих перспективах.
Через примерно еще 2,5-4 года есть определенные наработки, обдутые модели, общие чертежи и попытки деталировки.
Еще через пару лет полностью готовая КД для производства . Этап поиска поставщиков и первые серьезные маркетинговые заявления. Уже пора заключать контракты на поставку конечного продукта.
Начинают вылазить первые НО!
К этому же моменту прогнозируемо, но , как всегда, неожиданно ужесточились требования к :
- системам пожаротушения на борту,
- связному и навигационному оборудованию, да и ко всей бортовой автоматике, плюс увеличение дублирующих систем,
- заказчики требуют увеличения посадочных мест, при том что требования к устойчивости к нагрузкам пассажирских кресел ужесточились,
- отказ в ряде узлов от горючих, способствующих горению и плавящихся материалов , а также материалов потенциально способных менять геометрию в орпределенном диапазоне температур (по итогам эксплуатации и катастроф в т.ч.)
Ни один пассажирский самолет , проектировавшийся в последние 15 лет, не избежал значительного увеличения массы относительно расчетной на испытательных образцах. Это факт.
Кто как выкручивался дальше - отдельный разговор.
Анатолич вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 18:12   #19
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Предлагаю определиться с термином, что такое "расчётная масса" - то ли это озвучка маркетологов, то ли пожелание заказчика, то ли отражённая в ТЗ характеристика, то ли выдумка журналюг.
Дополню пост кое-какими деталями.
Увеличение массы оборудования неминуемо влечёт за собой увеличение массы планера. Как пример - приведённые в посте выше кресла. Более прочное кресло более тяжёлое, для него требуется более прочный фундамент, который тоже более тяжёл.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 19:14   #20
Анатолич
Постоянный посетитель
Натюрлихь!
А про расчетную массу не могу сейчас точно ничего сказать.
Раньше, когда встречал цифру с такой формулировкой , обычно объяснения отсутствовали абсолютно.
Сейчас чаще наоборот - столько дополнений и сносок , что связь с реальным миром утрачивается.
Сферический конь в вакууме.
Анатолич вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 21:26   #21
Hunter
Флудер
Цитата:
Просто в Вашем посте чуть выше были написаны теоретические домыслы без какой-либо конкретики.
Я подумал : А вдруг Вам самому интересно разобраться?...
Сегодня прямо все так трогательно заботятся о моём самообразовании
Разобраться в чём, простите? В теоретических домыслах моих оппонентов?

Цитата:
Допустим в 1990 году авиастроительная компания изучила рынок и его перспективы.
Я согласен что перед тем как рваться в бой рынок надо изучать, но говорить о том что такие примерки велись 20 лет назад и в другой стране — это даже не смешно.
Соглашусь однако что с момента получения техзадания требования к самолёту могли меняться и это могло повлиять на его конечную массу в том числе.
Однако не всё перечисленное Вами однозначно ведет к увеличению взлётной массы самолёта. В частности в мире появились лёгкие новые материалы и экономичные двигатели.
Цитата:
Ни один пассажирский самолет , проектировавшийся в последние 15 лет, не избежал значительного увеличения массы относительно расчетной на испытательных образцах. Это факт.
Во-первых, не факт.
Во вторых, следует рассмотреть как повлияло увеличение массы на характеристики.
Цитата:
Кто как выкручивался дальше - отдельный разговор.
Собственно с этого я и начал: нечего на чужие проблемы пенять.
Hunter вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 21:58   #22
Анатолич
Постоянный посетитель
А я не о стране говорю, а в глобальном плане.
В этом смысле у авиастроителей сейчас общие беды и проблемы. Зря что ли они все в консорциумы интегрируются.
Вот по по поводу того, о чем Вы говорите "не факт" - именно это я Вам и предлагал изучить самостоятельно . Мне то что с Вами спорить. Я Вас к источникам пытаюсь отослать)))
Ссылочки найду - выложу. Только Вы ведь и с ними спорить будете...)))
Анатолич вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 22:15   #23
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Да ему про А380 и Конкорд википедию почитать лень, а ты хочешь, чтоб он в чём-то ещё глубже копался.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 15:15   #24
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
*вздохнув*
Самолёты, корабли, дома и прочие крупногабаритные конструкции никто и никогда не взвешивает - весов таких нет. И масса их может быть определена только расчётным путём.
Ты чертёж когда-нибудь в руках держал? В правом нижнем его углу есть Основная надпись, в которой указывается масса изделия. Вот она:

Поле 5, 17 мм шириной.
Этот штамп в основном используется в конструкторских чертежах. В чертежах зданий, сооружений и технологии используется другой штамп основной надписи, и там нет данного поля, массу в них можно узнать из угловой спецификации или заказной, если сложить все позиции ))))
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 18:19   #25
Atomic
Завсегдатай
Самолет не прошел не прошел испытаний, пришлось усиливать конструкцию. Это известный факт. В принципе, это объясняется фактом, что это КБ никогда не создавало подобных самолетов.
Atomic вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 22:42   #26
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
1. Узнаю дорогого друга vitt'a.

КГ, мой милый друг. Ну поставь меня в игнор - зачем тебе читать мои темы? Береги нервы

по поводу статьи - я не танцую на костях, а искренне скорблю по проекту. Тут, в Северной Америке, рынок региональных джетов - это в большинстве своем Ембраер, даже у патриотичной Air Canada, которой могли бы предписать использование канадских же Бомбардиeров (у них 60 ембраеров и ни одного отечественного самолета - рынок, однако!). Я по бизнесу много соприкасаюсь с бразильцами - и могу сказать, что они в массе своей - разгильдяи, и просто удивительно, как они могли сделать приличный самолет. То, что в России не могут уже 20 лет сделать новый самолет - это все плоды клептократической направленности современного правящего строя. Те достижения, которыми мы гордимся - это прошлое, и шансов получить новый объект гордости становится меньше.

Вот от этого, любезный, я и "трусливо сбежал" Впрочем, тема не обо мне.
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 09:16   #27
Shevi
Старожил
Вот тут я полностью на стороне КГ!!! Но не в наездах на vitt'а.

Нас, пардон, за подробности... так еб...т за перевес агрегатов... на граммы... а там говорится, что самолет на тонны стал тяжелее... что-то не верится...
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 19:24   #28
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Три тонны перевеса? Я немножко знаком со стандартами весового проектирования в авиастроении, чтобы не поверить в почти 10%-ный перевес. Тем более, для машины, имеющей несколько вариантов размеров и компоновки. Для какого из них эти цифры - то?
Из поста инсайдера следует, что первые машины "потяжелели" на 800 - 850 кг, что неприяно, но не фатально. Программа снижения веса в серии - дело обычное.
Проходила инфа, что после появления реальных данных по тяге двигателей появилась возможность увеличить MTOW (в первую голову для версии LR), что потребовало усиления конструкции.
Такшта "п№3Deть - не мешки ворочать"

Иванов Сергей: Еще раз об ЛТХ

Я не собираюсь рассуждать об электронных макетах, а руководствуюсь текстами приказов по ГСС о вводе новых ЛТХ для коммерческого использования... Итак
MRW - 46055(95B) 49650(LR)
MTOW - 45880(95B) 49450(LR)
MLW - 41000(94B) 41000(LR)
MZFW - 40000(95B) 40000(LR)
OEW - 27400(95B) 27400(LR) (26600кг в будущем)
MEW - 25108(95B) 25108(LR)
Макс. масса топлива - 12665
Макс. масса ком. нагрузки - 12245
Кол. пас. в одноклассной компоновке -98
Потребная ВПП для взлета - 1950(95B) 2200(95LR)
Потребная ВПП для посадки - 1650

заметим - веса базовой и LR версии идентичны. Уже имеется в наличии летающий планер LR. Чтобы сделать из базовой LR - тербуется новые настройки (сертифицированные) двигетелей + некоторые изменения в топливной системе.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 13:13   #29
mr.Karapuz
Матерый
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...6&postcount=69

допрыгались... (
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 14:32   #30
Rya
Завсегдатай
а уж сколько проблем с 787 боингом...и сколько уже от него отказались...
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 14:39   #31
Hunter
Флудер
Это, разумеется, доказывает что у суперджета всё идет отлично?
Hunter вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 14:45   #32
Rya
Завсегдатай
Это, разумеется, доказывает что у суперджета всё как у всех Причин для паники нет.
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 14:50   #33
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Доказывает. Что:
- vitt по-прежнему верен себе, выискивая малейшие якобы недочёты в повседневной действительности страны, из которой он трусливо сбежал.
- несоответствие каких-то данных готового изделия пожеланиям заказчика, так же, как перерасход средств на создание - вполне себе обычная проблема всех разработчиков технически сверхсложных изделий, нормальная практика, так сказать.
- журналисты ни хрена не понимают в написуемых вопросах, и нехрена им верить.

А-380-то поинтересуйся, ага? Или Конкордом.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 16:47   #34
Hunter
Флудер
Цитата:
vitt по-прежнему верен себе, выискивая малейшие якобы недочёты в повседневной действительности страны
Неспособность громадной страны собрать самолёт из импортных узлов — это мелкий недочет, согласен. Крупный в том что узлы импортные.
Цитата:
несоответствие каких-то данных готового изделия пожеланиям заказчика, так же, как перерасход средств на создание - вполне себе обычная проблема всех разработчиков технически сверхсложных изделий, нормальная практика, так сказать.
Либерастский бред. При Великом Сталине за такие оправдания на кол сажали.
Цитата:
журналисты ни хрена не понимают в написуемых вопросах, и нехрена им верить
Журналисты бывают разные, а верить нельзя тем кто даёт им интервью, мой либеральный друг...
Цитата:
А-380-то поинтересуйся, ага? Или Конкордом.
А-380 три года как летают. И Конкорд 27 лет летал. Не жирновато ли их с недорождённым суперджетом сравнивать?
Hunter вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 17:42   #35
mr.Karapuz
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hunter
Неспособность громадной страны собрать самолёт из импортных узлов — это мелкий недочет, согласен. Крупный в том что узлы импортные.

Ты не прав... моё предприятие делает Систему кондиционирования воздуха для этого самолёта (это бОльшая часть очень ответственной системы жизнеобеспечения). Плюс еще около сорока российских компаний делают не менее важные изделия и механизмы. Иностранцы принимают участие... этих компаний около ста.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 14:04   #36
AnSI
Матерый
твое предприятие делает эту систему с нуля? или из импортных комплектующих? "смотри, здесь написано, что это сделано в Японии"(с)назад в будущее
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 15:02   #37
mr.Karapuz
Матерый
Ты имеешь ввиду... из руды ли мы производим наши системы?
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 15:04   #38
AnSI
Матерый
нет. я имел ввиду, все ли компоненты начиная с микросхем отечественного производства?
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 15:25   #39
mr.Karapuz
Матерый
Вообще это не принято овучивать, но смею тебя заверить... подавляющее большинство элементов в СКВ наше... Российское

а вот теперь думай... хорошо это или плохо)
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 15:52   #40
AnSI
Матерый
хорошо или плохо это покажет эксплуатация. Но если это действительно так как ты говоришь, то я рад
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 16:14   #41
Павел F.
Старожил
Ну большинство их наше только потому, что использовать не наше законодательно разрешено только в случае отсутствия наших аналогов.
На это плюются и матерятся все разработчики современных систем( в авиации точно). Проклинают того человека, который это придумал и т.д. Причем аналогами считаются почти не сравнимые вещи. Одна наша микросхема больше в полтора раза по габаритам и в три раза дороже иностранной считается ее аналогом. И ладно бы только это, так там еще работа в - и + температурах, % брака, требования питания, нагрев и много чего еще хуже иностранных. Разработчики радуются как дети если у элемента нет наших аналогов.
Павел F. вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 16:30   #42
mr.Karapuz
Матерый
По Суперджету не совсем так, т.к. государству пофиг, есть аналог на микросхему или нет. Оно просто определило, что должно быть столько-то процентов российских компаний в производстве этого самолёта и ниипёт. Кстати, это не исключает плевательство в сторону русского железа.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 21:23   #43
Barash
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
моё предприятие делает Систему кондиционирования воздуха для этого самолёта (это бОльшая часть очень ответственной системы жизнеобеспечения).

Ну да ладно... Самые ключевые и дорогие агрегаты этой системы СКВ - импортные... Как и все остальные самые ключевые и дорогие агрегаты в этом самолете...
Barash вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 18:26   #44
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Hunter
Неспособность громадной страны собрать самолёт из импортных узлов — это мелкий недочет, согласен. Крупный в том что узлы импортные.
Глобализация, мой друг, понимаете ли.
Кроме того, самолёты стали многократно более надёжны и производительны, чем 30-40-50 лет назад. Соответственно, их требуется значительно меньшее количество при более интенсивной эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от Hunter
Либерастский бред. При Великом Сталине за такие оправдания на кол сажали.
И тем не менее... я ж два раза уже говорил - Конкорд, А380... ну поинтересуйся же!
Кстати, при Великом Сталине.... хорошее напоминание.... опять-таки - поинтересуйся, как менялись за годы выпуска стоимость и трудоёмкость ну, хотя бы, Т-34 и Ил-2.

Цитата:
Сообщение от Hunter
Журналисты бывают разные, а верить нельзя тем кто даёт им интервью, мой либеральный друг...
Журналист - не провод для связи, а обработчик и податчик информации. И ответственность за то, что увидит читатель, лежит на нём.

Цитата:
Сообщение от Hunter
А-380 три года как летают. И Конкорд 27 лет летал. Не жирновато ли их с недорождённым суперджетом сравнивать?
Ну поинтересуйся же наконец! Рентабельностью первого для производителя, ценой второго для авиакомпании и рентабельностью его же для неё же.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 22:03   #45
sprite
Старожил
основная проблема ssj в том что, по большому счету, всем по х**, и, увы, глубоко...
у меня ощущение, что авиапромышленностью сейчас руководят люди, для которых важно отчитаться что все ок, и прикрыть жопу если что...
они не понимают , то чем руководят, и что с этим делать....
sprite вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 22:15   #46
mr.Karapuz
Матерый
Зная Погосяна... скажу, что только благодаря ему что-то еще работает и что-то еще осталось. Посмотрите, например, что осталось от МИГа? На "Соколе" были?

Всё могут...но нечем и некем
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 19-12-2010, 23:41   #47
Atomic
Завсегдатай
Кстати, Погосян - ген. директор РСК "МиГ" если че.
Atomic вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 09:28   #48
mr.Karapuz
Матерый
А что же ты не до писываешь, что он два года в этой должности? МИГ умирал и умирает лет 15 как, а Сухой, под руководством Погосяна, за это время стал ведущим в области самолётостроения и первым по внеднерию передовых технологий по проектированию и разработке.
Ему дали этот труп... дали, чтобы он хоть какие-то останки мог использовать.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 22:11   #49
sprite
Старожил
удивительная осведомленность
sprite вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 22:20   #50
mr.Karapuz
Матерый
С 2003 года работаю с Сухим и ГСС.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 22:37   #51
sprite
Старожил
кем?

расскажи мне про это
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
за это время стал ведущим в области самолётостроения и первым по внеднерию передовых технологий по проектированию и разработке.
sprite вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 06:32   #52
sprite
Старожил
ну-ка расскажи-ка мне про сокол))

погосяна лично знаешь?
кроме погосяна есть кто?
sprite вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 09:32   #53
mr.Karapuz
Матерый
А ну-ка... ))

сокол... http://ru.wikipedia.org/wiki/Falco
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 22:02   #54
sprite
Старожил
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
А ну-ка... ))

сокол... http://ru.wikipedia.org/wiki/Falco


ну прям петросян
sprite вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 19:28   #55
Andrezzz
Матерый
Если бы не ты - КГ мог бы и сам это запостить. Но теперь вынужден быть твоим оппонентом по теме. Предлагаю тебе сменить тактику: в темах КГ о том, как демократы и Путин развалили страну - оставляй комменты типа "ппкс" и "+1". Это вызовет у КГ полный разрыв шаблона)
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 21:30   #56
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я тщательно советую не писать, чего не понимаешь.

Наш беглый друг vitt традиционно написал о том, что ему кажется очередным отечественным провалом, и снова порадовался за себя, как он удачно сбежал из этой страны.
Я же, как человек, ну со-овсем немножко понимающий в инженерно-проектировочных-производственных вопросах, рассказываю, что приведённые в статье факты - нормальные будни процесса создания сложной машины, а декларируемые там просчёты нужно относить на совесть (которой нет) модной специальности маркетологов. В неуказанных vitt'ом источниках русским по белому было написано, что кроме предварительных переговоров с алиталией ничего не было.
vitt же с их подачи выдал нам желаемое за действительное, ну и всякие там прочие жареные непроверенные факты.

Кстати, перевес сам по себе ещё ничего не значит - а вдруг он вызван установкой двигателей на 100% большей тяги? Тогда эти 3-7% (если они были) мировым инженерным достижением авиастроения нужно признать.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 22:04   #57
Andrezzz
Матерый
бла-бла-бла...
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 22:45   #58
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
бла-бла-бла...
Инфа без "бла-бла" здесь http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...6&postcount=27
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 22:49   #59
Andrezzz
Матерый
я не собираюсь дискутировать по теме "SSJ - это провал или нет". Я совсем не о том.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 23:00   #60
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от vitt
я надеялся, что хоть этот проект - не раздутый пиар и распил.
Вести с полей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  RRJ_FO_seat.jpg
Просмотров: 158
Размер:	38.5 Кбайт
ID:	59600  
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 23:15   #61
mr.Karapuz
Матерый
Тоже похвалюсь )

__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 23:17   #62
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Тоже похвалюсь )
На кнопку джойстика "огонь" нажимал?
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 20-12-2010, 23:19   #63
mr.Karapuz
Матерый
Я искал привычный штурвал ))
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 14:14   #64
AnSI
Матерый
дали тренажер потрогать?
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 14:47   #65
mr.Karapuz
Матерый
Это "электронная птица" - стоит в ГСС для тестирования и разработки авионики. Если это тренажер, то да... дали потрогать тренажер.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 23:49 А вот и да-а-а   #66
mr.Karapuz
Матерый
Цитата:
Мексиканская авиакомпания купит 15 российских SuperJet-100


Региональный авиалайнер Sukhoi SuperJet 100 получил сегодня признание и в Латинской Америке. Мексиканская авиакомпания Interjet запланировала приобрести 15 самолетов SSJ-100 каталожной стоимостью 650 млн долл.

Соответствующее соглашение о намерениях мексиканцы подписали с SuperJet International (совместное предприятие, созданное "Сухим" и Alenia Aeronautica). Подписанный документ предполагает опцион еще на пять лайнеров.

http://top.rbc.ru/economics/17/01/2011/528800.shtml
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 00:03   #67
Hunter
Флудер
Наш союзник Уго вчера пообещал сбивать самолёты которые отказываются садиться на аэродромах Венесуэллы для проверки на транзит наркоты.
При таком раскладе не боинги же с арабасами теперь мексиканским парням покупать...
Hunter вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 00:27   #68
Rya
Завсегдатай
Зачем, интересно, мексиканским парням на юг наркоту возить
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 00:45   #69
Hunter
Флудер
Чувак, Земля же круглая
Hunter вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 12:51   #71
hoopoe
Матерый
он движками сугробы не собирает?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 13:20   #72
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от hoopoe
он движками сугробы не собирает?
На 10 мм выше, чем у 737
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 15:19   #73
mr.Karapuz
Матерый
На счет клиренса, не всё так просто. Эта инфа тщательно вуалируется, а по мне так эту цифру вообще тупо никто не знает, т.к. она каждый раз разная. Если честно, Суховцев уже задолбали с этим вопросом. Клиренс реально меняется в зависимости от загрузки и заправки, настроения ets, но факт остается фактом... клиренс маленький, а для "нашей страны" он очень маленький, даже если он выше на 1 см чем у 737 (хотя 737 тоже бывают разные).
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 13:20   #74
Лешик
Постоянный посетитель
На автофоруме надо открыть КБ по проектированию самолетов. Народ к этому морально готов. Как старейший сотрудник ГА готов стать директором.
Лешик вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 14:02   #75
hoopoe
Матерый
уж и спросить нельзя
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 13:46   #76
Drowt
Старожил
У меня дядка, проработал долгое время в советской аэрокосмической индустрии, начал простым инженерюгой и закончил начальником отдела термодинамики проекта "Буран". потом в боинге работал долгое время....связей и знакомых в индустрии полно и в стране и заграницей. Он говорит что все проекты включая сухого, без огромной подпитки финансами от государства не конкурентны. И проводя аналоги проект сухого это что то типа Автоваза
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 14:03   #77
SVV
Завсегдатай
Был на заводе в Комсомольске, в то время, когда там первые 2 суперджета собирали, вообщем бухали с московскими конструкторами, которые прилетали туда свои косяки исправлять, так общий вывод - крайне тяжело с первого раза спроектировать гражданский самолет, когда до этого проектировал только военные (это как конструктору танка поручить разработать легковой автомобиль, он конечно что-то сделает, но "синяков и шишек" насобирает будь здоров)
зы по теме - зная, что при изготовлении "части-компоненты" по любому пытаются все сделать "по верхней границе допуска", а иногда с запасом (не дай бог развалится из-за несоблюдения требовании конструкции - комуто бошку оторвут) масса может отличаться от плановой-расчетной, вопрос только на скока?
SVV вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 14:31   #78
Лешик
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от SVV
Был на заводе в Комсомольске, в то время, когда там первые 2 суперджета собирали, вообщем бухали с московскими конструкторами, которые прилетали туда свои косяки исправлять, так общий вывод - крайне тяжело с первого раза спроектировать гражданский самолет, когда до этого проектировал только военные (это как конструктору танка поручить разработать легковой автомобиль, он конечно что-то сделает, но "синяков и шишек" насобирает будь здоров)
зы по теме - зная, что при изготовлении "части-компоненты" по любому пытаются все сделать "по верхней границе допуска", а иногда с запасом (не дай бог развалится из-за несоблюдения требовании конструкции - комуто бошку оторвут) масса может отличаться от плановой-расчетной, вопрос только на скока?
А вот темка о том, кто у нас чем занимается и что из этого получается.
Основная статья: Булава (ракета)
Основной проект МИТ по состоянию на 2009 год — разработка твёрдотопливной межконтинентальной квазибаллистической ракеты Р-30 «Булава», размещаемой на подводных лодках. Разработка ракет с подводным пуском не являлась профильной задачей МИТ, но в 1990-е годы руководство Министерства Обороны приняло решение передать задачу по созданию ракеты-носителя нового поколения с подводным стартом из КБ им. Макеева. Именно отсутствие опыта решения соответствующих задач многие критики называют основой неудач испытательных пусков ракеты «Булавы»:

Вопреки здравому смыслу головным разработчиком морского ракетного комплекса был назначен Московский институт теплотехники, отнюдь не специализировавшийся в области конструирования БРПЛ. МИТ занимался твердотопливными МБР наземного базирования и потому, естественно, не имел опыта разработки твердотопливных БРПЛ, которым обладал ГРЦ имени академика В. П. Макеева, на счету которого — твердотопливные БРПЛ Р-39 и Р-39У с полетной надежностью 0,96, аналогичной американской БРПЛ «Трайдент-2». Кроме того, 4-й ЦНИИ Минобороны, которым руководил генерал-полковник Владимир Дворкин, был назначен головным по военно-научному сопровождению разработки, хотя такими вопросами в части морских ракетных комплексов всегда занимался профильный 28-й НИИ МО (Институт вооружения ВМФ).

Причины необъяснимых с позиций обычной логики решений лежат на поверхности. Министром обороны в то время являлся Игорь Сергеев, до этого командовавший РВСН, на вооружении которых находились митовские ракеты «Тополь». А 4-й ЦНИИ Минобороны, возглавлявшийся тогда Владимиром Дворкиным, проводил исследования в основном в интересах тех же РВСН. МИТ, 4-й ЦНИИ Минобороны и генерал Дворкин были Игорю Сергееву значительно «ближе», чем ГРЦ имени академика В. П. Макеева и 28-й НИИ Минобороны. В принятии вышеупомянутых решений принимал участие руководивший в ту пору Минэкономики Яков Уринсон, поддерживавший тесные связи с возглавлявшим МИТ Юрием Соломоновым.

— М. Кардашев, «Независимое военное обозрение»[4]
Лешик вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 17:37   #79
Дед Мазай
Старожил
Алаверды:

... в девяностые годы, когда никакого ГСС и «Иркута» в помине не было. Классные спецы из НИИ и КБ ушли совсем в другие места, где их предыдущие знания и опыт уже не были нужны. Именно поэтому я считаю, что «к сожалению». Будь в те времена, финансирование чего–нибудь подобного проектам SSJ или МС, часть кадров удалось бы сохранить ещё тогда ...

... на тот момент, проект финансировался самой фирмой, денег со стороны никто не давал и обвинять «Сухого» в том, что за гос. субсидии сманивали народ с других фирм некорректно. Деньги, как и кадры, были только свои. По крайней мере, недавних выпускников ВУЗов было на порядок больше, чем пришедших из других КБ ...

... изначально SSJ предполагалось разрабатывать вместе с теми же Ильюшинцами и Яковлевцами. Они должны были помочь своим опытом создания гражданских машин - проектировать крыло, хвостовую часть, а «Ильюшин» ещё и провести все испытания и сертификацию самолёта. Самолёт так и позиционировался - разработка Сухого - Ильюшина – Яковлева (наверняка в архиве всё это сохранилось – достаточно только захотеть и поискать в Интернете). Только не сложилось - когда дело дошло до реальной работы, оказалось что уже некому было у них всё это делать. А жаль! В итоге, основную часть КД по планеру выпускал «Сухой», всю хвостовую часть Таганрог, в консультанты пригласили «Боинг» (на начальном этапе проекта никакого «Боинга» в помине не было), а для испытаний пришлось с нуля создавать ЛИК и восстанавливать брошенный и размороженный ангар, к тому моменту, давно уже не Туполевский ....

http://www.aviaport.ru/conferences/users/18307/posts/
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 15:31   #80
Drowt
Старожил
Опять же мой дядька говорит, что формально если той конторе где он работал над бураном, дать бабло и сказать склепайте "самолет", то ничего не получится т.к. те кто что то мог склепать, еще в конце 90х работали на локхид и боинг или подались в коммерцию. И в КБ остались или пенсионеры или студенты вчерашнии кто пришел косить от армии. Т.е. контора вроде есть, но реально они ничего летающего сделать уже не могут с нуля - только глубокая моернизация проектов начала 80х в лучшем случае.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 16:02   #81
mr.Karapuz
Матерый
Вес не так просто увеличить... просто не примут изделие или найдут альтернативного поставщика или наложат штраф за нарушение договора и ТЗ.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 16:31   #82
SVV
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
просто не примут изделие или найдут альтернативного поставщика или наложат штраф за нарушение договора и ТЗ.
не хочу однозначно утверждать, но скорее все обоснуют и примут с отклонением
SVV вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 16:37   #83
mr.Karapuz
Матерый
В нашем случае было разрешено (с невероятным "скрипом") менять веса только в области своей системы. Не можешь сделать легче это? Делай легче другое (не снижая ресурса). Общий вес системы поднять не дадут... Сухой не волнует как ты будешь из этого выходить.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 15:38   #84
Drowt
Старожил
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
В нашем случае было разрешено (с невероятным "скрипом") менять веса только в области своей системы. Не можешь сделать легче это? Делай легче другое (не снижая ресурса). Общий вес системы поднять не дадут... Сухой не волнует как ты будешь из этого выходить.
Мой родственник расказывал за коньяком как они "фобос" проектировали - считали они прочность корпуса почти год, принесли итог начальнику отдела, тот накинул 10% "прочности" корпуса не глядя. родственник был в ауте - но начальство сказало что когда проект соберут в итоге, будет перевес, и тут мы вес нашего "куска" уменьшим на 10% за пару дней - получим премию :-)
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 16:01   #85
kvn-nn69
Завсегдатай
Всего год прочность расчитывали? В 88г у нас их на площадке 2шт. собирали/испытывали/заправляли месяца четыре емнип. И в результате - прое... (а все программисты виноваты )
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 16:39   #86
SVV
Завсегдатай
У нас народ сообразительный, такой пример приведу
в свое время в одной конторе сдавали один узел, который чуть-чуть не укладывался в требования, когда народ пошел к начальнику каяться перед приёмо-сдаточными испытаниями,
тот говорит - херня, будем испытывать на самом раздолбленном стенде ,
народ удивляется - с какого х...
начальник - на раздолбленном стенде вероятность принять/отклонить - 50/50, если не получить, мы повторим испытания, вообщем вероятность обнаружения косяка 25% - на это можно ловить
SVV вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 16:15   #87
Uglovoy
Завсегдатай
Поддержу КГ. Не хрена сидеть в пиндостане (или в канаде, хрен знает где ты там) и трендеть на родину. Ни хрена тебе не обидно. Если умный такой, приехал бы и свои мозги для страны потратил, пытался что нить изменить был.
__________________
Uglovoy вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 21:38   #88
lomax
Приполярник
Всегда "радовало" спрыгивание с проблемы (существует она или нет - не суть) на личность её озвучившего. Можно смело мыть ему кости и крыть его всеми буями, а основной вопрос - замолчать. В данном случае таких "атысамктомля" оказалось немного, получилось общение таки по теме, а не по персоналиям. И хорошо.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 14:16   #89
mr.Karapuz
Матерый
Эх...

Цитата:
Самолет Ан-148 потерпел крушение под Воронежем во время летных испытаний. В управлении МЧС по Белгородской области сообщили, что жертвами авиакатастрофы стали все 6 человек, находившихся на борту самолета.

В пресс-службе ведомства также уточнили, что в самолете находились два летчика из Мьянмы. При этом не уточняется, кто именно управлял воздушным судном во время испытательного полета - российские или иностранные пилоты. Ранее представители Росавиации сообщили РБК, что в результате трагедии погибли два пилота авиалайнера.

http://top.rbc.ru/incidents/05/03/2011/554285.shtml

Сказать по чести... удачный самолёт и вообще конкурентоспособная конструкция. Очень сопереживаю ребятам кто его делал и вкладывал душу, силы и время.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 17:27   #90
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Сказать по чести... удачный самолёт и вообще конкурентоспособная конструкция.
Пардон, но конструкция оч.старинная = BAe 146.
А птичку и людей жалко ... теперь грядёт повторение истории ЯК-42.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 18:20   #91
sprite
Старожил
ну и причем здесь вае 146?
что имеется ввиду под повторением истории як-42?
sprite вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 19:04   #92
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от sprite
что имеется ввиду под повторением истории як-42?
Шёл заменить 134-й, но разбился один из первых серийных - проблемы с запорожскими движками, после чего программу остановили.
Потом, уже в 90-е, в Саратове делали по паре штук в год. Всё.

Цитата:
Сообщение от sprite
ну и причем здесь вае 146?
Cм. картинку, выпускался с 1983 по 2001.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  BAE146AirBerlin.jpg
Просмотров: 60
Размер:	23.7 Кбайт
ID:	61613  
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 19:27   #93
sprite
Старожил
як-42 рабился серийный в РЕГУЛЯРНОМ рейсе из-за усталостного разрушения конструкции мех-ма перестановки стабилизатора
(ан-148 в испытательном)
после исправления данного дефекта ни одного самолета по причине недостатка конструкции потеряно не было

сделано около 200 самолетов по-моему,
не так уж и мало


ну смотрю картинку
можно конечно к кол-ву двигателей прикопаться))
но похожая аэродинамическая схема и конструкция самолета разные вещи,
да окб антонова работает с верхнепланами со времен "царя гороха"
ан-124 руслан ан -225 мрия уже после опыта работы над такими машинами, я думаю, они обошлись без слизывания с малоизвесного(у нас так точно) вае 146
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
имхо
да и лучше дождаться расследования причин крушения
прежде чем прогнозировать остановку произ-ва 148-го

Последний раз редактировалось sprite, 05-03-2011 в 19:35. Причина: Автоматическое склеивание.
sprite вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 21:10   #94
Дед Мазай
Старожил
Так фулл стори здесь http://russianplanes.net/REGISTR/Yakovlev/Yak-42

По тому случаю вот:
борт с.н. 11040104 1981 года постройки
разбился 28.06.1982 ок. г. Мозырь, Гомельская обл., Белоруссия. Рейс Ленинград — Киев. Погибли 132 человека. Упал с высоты 10000м. Усталостное разрушение механизма перестановки стабилизатора приведшее к потере управления. После этой катастрофы эксплуатация Як-42 была приостановлена почти на 2 года до внесения изменений в конструкцию
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 21:24   #95
sprite
Старожил
ну так я это знаю
про это написал
причем здесь случай с ан 148????
sprite вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 22:06   #96
CrazzyCherry
Старожил
Если я всё правильно поняла, то Ан-148 конкурент SJ или нет?
Людей всё равно жалко(
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 22:16   #97
mr.Karapuz
Матерый
Так и есть. Правда сейчас не знаю... конкуренты ли уже.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 22:19   #98
CrazzyCherry
Старожил
Я тебе авторитетно заявляю - конкуренты. САМ сегодня так сказал, уж ему-то всяко виднее.
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 22:20   #99
mr.Karapuz
Матерый
Я имею ввиду после падения... вряд ли уже будет конкурентом.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 22:25   #100
sprite
Старожил
сама спросила, сама ответила
мы тебе не мешаем?
sprite вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 21:47   #102
mr.Karapuz
Матерый
Высокоплан более пригоден для России.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 21:50   #103
Hunter
Флудер
Да ну?
Hunter вне форума  
 
Старый 06-03-2011, 00:41   #105
Hunter
Флудер
Интересно послушать
Hunter вне форума  
 
Старый 06-03-2011, 06:43   #106
sprite
Старожил
в данном случае играет роль высокое расположение двигателей, которое позволяет использовать плохоподготовленные ВПП, что в российских условиях при наших обширных территориях, по мне, так огромное преимущество


помимо этого у верхоплана есть есчо "+"
sprite вне форума  
 
Старый 06-03-2011, 01:00   #107
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Высокоплан более пригоден для России.
Такой - несомненно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  an74-7.jpg
Просмотров: 75
Размер:	56.4 Кбайт
ID:	61617  
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 18:23   #108
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Очень сопереживаю ребятам кто его делал и вкладывал душу, силы и время.
При испытаниях МиГ-31 тоже разбился, унеся с собой легендарного шеф-пилота фирмы Микояна Федотова А.В. Тем не менее крушение при испытаниях не стало причиной остановки задела. 31й поступил в серийное производство и в дальнейшем полностью оправдал себя.
Искренне надеюсь, что катастрофа АН-148 не повлияет на дальнейшие планы по его производству.....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 22:27   #109
mr.Karapuz
Матерый
Когда падает самолёт с двумя мужиками в креслах-катапультах, которые знали на что шли (они лётчики-испытатели) это одно, а вот когда падает пассажирский самолёт (ПАССАЖИРСКИЙ) - это совсем другое.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 05-03-2011, 22:32   #110
sprite
Старожил
в испытательном полете с летчиками-испытателями
sprite вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 09:37   #111
mr.Karapuz
Матерый
Цитата:
Катастрофа Ан-148 в Белгородской области произошла из-за поломки в указателе скорости самолета. Об этом в среду, 9 марта, сообщает "Коммерсантъ".

Во время полета, после снижения с 9 до 5 тысяч метров, указатель скорости, как пишет газета, начал показывать слишком низкие значения. В результате пилот стал постепенно увеличивать скорость самолета до тех пор, пока у Ан-148 не загорелись двигатели. После этого самолет стал разваливаться в воздухе.

Такую версию подтверждают свидетельства очевидцев катастрофы, наблюдавших за падением Ан-148 с земли. Также в пользу подобной версии говорит тот факт, что отдельные фрагменты корпуса самолета были обнаружены в полутора километрах от места обнаружения тел пилотов.

Мда.... не повезёт тому кого сделают виновным.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 10:35   #112
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Мда.... не повезёт тому кого сделают виновным.
Жесть.
Датчик ... виноват - ага, он там один наверное, со стрелочкой.
Двигатели загорелись от перегрузки ... нет слов.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 10:48   #113
sprite
Старожил
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
Двигатели загорелись от перегрузки ... нет слов.


от трения с воздухом
с орбиты шли
sprite вне форума  
 
Старый 09-03-2011, 11:03   #114
Аппарат
Младший Буханковод
аха... и накажут изготовителя двигателей и производителя указателя скорости.....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК