Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2012, 23:26 Гонконг за 6 дней   #1
aza
Завсегдатай
Специальный административный район Китая, как называют его официально. Бывшая британская колония. Захотелось сюда съездить из-за одной фотографии – вид с небоскреба на ночной Гонконг (видела как-то на яндексе в фото дня полгода назад). Кроме того, место безвизовое, есть парк развлечений (дочь вычитала, что 5-й по посещаемости в мире) Ocea Park, есть Диснейлэнд, есть интересные музеи, есть море, есть горы. Ездили вдвоем с дочерью, поэтому вечерне-клубные развлечения в программу не входили.
Перелет 9 часов, на двоих 37 т.р. Билеты покупала на озоне, Ibis бронировала на букин.ком без предоплаты. Оплатила по приезду, стоит около 3 т.р. в сутки. Еще в январе купила билеты в местный дюсолей, но деньги вернули через месяц, так как показ отменили.
Перед поездкой столько форумов начиталась, что мне показалось по приезду, что в городе я уже была. Всё абсолютно дублируется на английском – надписи, объявления, названия улиц и т.д. Как мне показалось, все говорят по-английски.
Для оплаты общественного транспорта, покупок в сетевых магазинах, питания в сетевых кафе (макдональдс напр.) используется местная платежная карта - октопус. Покупается в аэропорту по прибытию. Удобно – при оплате всего виден баланс карты. Даже в трамваях, которые выглядят так, как-будто их завезли англичане во время колонизации, можно оплачивать картой. В метро прикладываешь карту при входе, но деньги списываются при выходе – в зависимости от того, сколько остановок проехал, а в трамвае постоянная стоимость. Движение левостороннее, авто праворукие, автобусы и трамваи двухэтажные.
Достопримечательности, которые посетили (еще раз оговорюсь, что поездка была ориентирована на ребенка):
Музей искусств, Музей космонавтики, Музей науки. Большинство экспонатов в последних двух можно трогать, куча интерактивных стендов, куча детей, которые все это изучают, примеряют, используют. Это интересно, познавательно. Это – культура изучения науки и искусства. Вместе с восторгом от увиденного испытала горечь от состояния этой культуры у нас. Оптоволоконной связи посвящено целое крыло музея науки. В этот момент вспомнила, как один из профессоров одного ВУЗа связи пренебрежительно высказывался о Huawei.
Big Buddha. Самая большая бронзовая статуя Будды, внутри будды храм, рядом буддийский монастырь. Красиво, спокойно, даже наличие туристов не вносит суеты. Билет для входа в будду дает право на вегетарианский обед в монастыре. К буде есть канатка, но она не работала из-за ветра.
Пик Виктория – обзорное место над городом, к нему едет трамвай под углом 45 градусов. Поездка не долгая, но удивляющая. Думаешь, как это может въехать в такую гору. Вид красывый.
Диснейлэнд. Во многих отзывах гонконгский диснейлэнд ругают и презрительно сравнивают с американским и парижским. Но мы нигде не были, поэтому понравилось. Как-то наполняешься детским счастьем сразу при входе туда. Из-за музыки что ли..К парку ведет автоматическая линия метро (без машиниста) в одну станцию. Окна на вагоне в виде микки мауса.
Оушенпарк. Счастьем при входе не наполняешься, но дух захватывает. Огромнейший парк, которому уже 35 лет. Парк разделяет гора, соединяет канатка и туннель. Есть парк панд в котором создан особенный микроклимат. Когда входишь, сразу чувствуешь чистый влажный и охлажденный воздух. Еще в этом парке огромный павильон с морскими рыбами, звездами, коньками, омарами, осьминогами и т.д. И отдельно золотые рыбки. Для аквариумистов интересно, что здесь вывели две породы золотых рыбок. Ну и конечно десятки аццких аттракционов..
Набережная, небоскребы, городские парки. Город разделяет пролив Виктория, с обеих сторон набережные , небоскребы переливаются огнями (в 20:00 даже под музыку). Мне больше всего понравился липпо-центр – небоскреб в виде панд, лезущих по дереву. Ходили на местную гимнастику тай чи. Утром парки забиты пенсионерами, которые делают её под музыку из разложенных на земле коммуникаторов. Парки зеленые, как только входишь в парк, сразу птицы поют, воздух свежий, даже если со всех сторон парка небоскребы.
Конечно, везде все для людей – растлевающее влияние британии. В парках – питьевая вода в фонтанчиках бесплатно, детские площадки с резиновым покрытием, спортивные комплексы для взрослых, на каждой остановке транспорта подробная карта и схема движения с указанием направления движения, в общественных туалетах бумага и мыло в наличие. Отдельно я офигела, когда увидела в кабинке держатель для грудных детей рядом с крючком для сумок…
Ну и шопинг, за которым сюда едут. Продают везде и всё. Тематические кварталы. Сегодня, например, забрели в квартал ритуальных услуг. Три десятка магазинов с урнами для праха, гробами для кремации, с предложением мест для захоронения. .. Из наших покупок – сумка для меня. В НН хотела такую, здесь в 1,5 раза дешевле, не удержалась. Дочери – чемодан. Немного дешевле, чем у нас, но она давно хотела. Есть магазины с брендовыми ценами, выглядящие как дорогие, но киоски.
После того, как я расплачивалась своими картами, от банков мне пришли смс –«В связи с использованием карты в стране Гонконг рекомендуем ограничить доступ». А ребенка не пускал ВКонтакте – «использование из необычного места, введите чего-то там»….А, и еще, здесь очень мало места. Когда я читала в форумах, что в ГК есть квартиры по 12 м.кв. (вместе с санузлом) – я не поверила. Но наш номер, я специально замерила, 2,5 на 3 (включая туалет 2,5 на 0,6). Поэтому небоскребы, поэтому двухэтажный транспорт и двухэтажная система тротуаров.
Фотоаппарат не брали с собой, потому что профессиональных видов гонконга в сети миллион, для проформы фото с камеры.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1 маршрут.JPG
Просмотров: 134
Размер:	194.4 Кбайт
ID:	72997  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2панды лезут вверх.JPG
Просмотров: 137
Размер:	134.5 Кбайт
ID:	72998  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  3 аня на зарядке.JPG
Просмотров: 169
Размер:	271.5 Кбайт
ID:	72999  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  4леса из бамбука.JPG
Просмотров: 127
Размер:	239.7 Кбайт
ID:	73000  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  5пекинская утка на каждом углу.JPG
Просмотров: 164
Размер:	194.4 Кбайт
ID:	73001  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  6 трамвай.JPG
Просмотров: 165
Размер:	235.8 Кбайт
ID:	73002  

aza вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:11.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК