Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-03-2011, 19:09 Классная Америка   #1
avgera
Завсегдатай
Моя, канечна, понимай, что букафф очень многа - но IMHO материал того заслуживает на 120%.

Очень хорошо иллюстрирует, к чему придет наше образование после реализации всех планируемых реформ.

Сам материал здесь - http://tk.nxt.ru/
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 19:34   #2
Алексей C.
Завсегдатай
Действительно, очень много букоф. Даже не стал читать. Можно хотя бы цитаты из всего этого?
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 19:35   #3
БурыйТина
Старожил
Цитата:
Сообщение от Алексей C.
Действительно, очень много букоф. Даже не стал читать. Можно хотя бы цитаты из всего этого?
Ваши буквы тут явно лишние
БурыйТина вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 22:19   #4
~GZ
Едкое вещество N8
Хорошая книга, толковая.
~GZ вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 00:08   #5
МойРульСправа
Матерый
была бы бумажная- еще и толк бы был...на 2-3 минуты руки погреть в мороз..
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 21:20   #6
~GZ
Едкое вещество N8
Ждем более толковый и развернутый комментарий от TLK.
~GZ вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 09:08   #7
TLK
Матерый
Книга хорошая, очень много метких наблюдений.

В целом на мой взгляд - правда жизни, кстати со свойственным любому нашему человеку" некоторым скептицизмом и налетом "противостояния системе".

Хотя есть конечно в повествовании странности. Для большего драматизма наверное. Как пример, "Algebra 2 в 11 классе" это как-то уж очень слабо. Это 9-й класс, а то и раньше. Классы автору достались слабые и это сильно сказалось не его восприятии действительности. Про то, что "Иисус говорил по-английски и ему этого было достаточно" -- это повод для шуток a-la "эко Черномырдин отчебучил (не поймешь то-ли идиот, то ли гений хохмы)".

Как я раньше и говорил -- советская система образования при всей ее тоталитарности была очень и очень хороша своей системностью и аналитическим подходом. Но сравнивать слабых учеников одной системы с сильными другой конечно ошибочно. Я думаю что верхние 10% учеников наверное смогли бы нормально научиться в обоих школах.

Вообще особенность будущего мироустройства похоже складывается(не путать с заговором) так, что верхние "научившиеся" проценты станут своего рода "жрецами", которые при помощи компьютеров-сетей и других систем тиражирования знаний будут транслировать эти знания в удобоваримую форму для остального населения. Типа как GPS навигатор делает знания топографии и ориентирования на местности на 90% не нужными (ну чтобы сходить в булочную). Что из всего этого получится - никто не скажет. Динозавры вон вымерли как раз на пике специализации (узкой эффективности).

В целом автор -- молодец.
TLK вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 10:35   #8
MK011
Флудер
Давай уж и от меня:
Моё мнение - оценка системы системы образования США автором сделана неверно. Это касается как программ, так и
профессионализма учителей. С какой целью - мне неизвестно. Оно (образование) там не лучше/хуже российского,
оно - ДРУГОЕ. С чем можно согласиться - перенос ихней системы в наши условия очень нежелателен. И что
переносятся далеко не лучшие черты - тоже.

Несколько примеров:
1. Математика средней школы, 5 год обучения. Задачи на статистику. Да, картинки, счёт на калькуляторе и пр. Но
для получения этих картинок нужны совсем не простые рассуждения и размышления, что для меня, например, было
совсем непросто;
2. Математика средней школы, 6 класс (правда, "продвинутый"). Прекрасно проходят дроби, отрицательные числа,
функции и их графики. В программе - решение квадратного уравления.
3. Задания на дом. Задают много, иногда приходилось делать до позднего вечера.
MK011 вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 10:51   #9
Archimed
Старожил
У нас пока рано говорить о "американской" системе образования, ибо пока в школу ходит ребенок две недели. Сказать что школа слабая нельзя точно. С другой стороны, народ понаехавший в долину из других мест говорит, что тут программа сильно отличается в плане сложности. Например в Юте домашних заданий почти нет.
Многие сознательно выбирают школу попроще, чтоб у ребенка было больше свободного времени. Так соседний мальчишка ходит не в общественную, а в какую то церковно-приходскую школу.
Наш ребенок говорит что из школ (можно оценить отношение учителя к ученикам) лучшая была в Финляндии, а вот учительница в России много кричит и в ту школу он не хочет.
Archimed вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 00:42   #10
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я эту книгу уже читал.
На неё ссылку на нашем форуме точно ещё не публиковали?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 01:14   #12
Demige
Старожил
Весьма интересно, спасибо.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 02:57   #13
axel
Старожил
В мск в школах на собраниях уже недвусмысленно дают понять родителям, что все доппредметы( математика, химия, физика тоже допы, если чо) скоро( в след году) станут платными..
axel вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 12:11   #14
Archimed
Старожил
Напомнило, почему то, вот это.
Archimed вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 12:58   #15
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Archimed
Напомнило, почему то, вот это.
Спасибо. С огромным удовольствием вспомнил.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 13:20   #16
vladimir
Старожил
Почитал. Очень интересно.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 21:01   #17
Bonifacy
Матерый
Прочёл почти половину. Есть познавательные факты. Во всяком случае ни сколько не расходятся с сюжетом фильма "Опять 18" (Again 1 о свободном выборе предметов в высшей школе. Там и рисование и история, и драмматический кружок - всё на полном серьёзе. В этом есть рациональное зерно.
Сейчас только про себя скажу. Высшей математикой не пользовался со времён технаря, то есть более четверти века (анализом (мат) аналогично). Из тригонометрии пригоджались буквально разные пяток формул для расчёта катушек и кое-каких вещей связанных с вращением. ВСЁ! Нахера меня было клизмить за экстремумы и первообразные каких-то функций, если это вовсе не прикладные знания, а чисто эфемерно-аналитические? И ещё меня, гениального механика планеты (с), упрекали в бестолковости. Да даже я со своим развитым чувством социальной справедливости не мог понять, как эти функции улучшают жизнь человека...
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:54   #18
axel
Старожил
То что ты не нашел применения своему образованию, не значит, что остальным оно не пригодилось..

Кроме того, даже для того чтобы вспомнить те же диффуры или простейщие задачки вышки, тебе понадобится уже гораздо меньше времени когда они пригодятся..

Еще один аспект нормального фундаментального образования: мозги вправляет конкретно и учит думать "правильно"..

Основная тема той книги, не то что "знаний не дают", а то как их дают, аналитичность и систематичность подачи материала..

Ни один чел кроме тех, что имеют фотопамять, не способен запомнить набор несвязанных данных, а чтобы просто их использовать-надо обладать опытом аналитического мышления и теоретическими и фактическими знаниями..

Еслиб это было не так, таблицу Менделеева, например, моглиб и века на 2-3 открыть ранее, но только он смог правильно систематизировать накопленные знания и вывести закономерности и посстроить теорию..

Тебе то конечно в повседневной жизни совсем необязательно понимать, почему СО и СО2 тяжелее воздуха и как он взаимодействует с гемоглобином крови, просто помни, что этот газ из трубы машины - плохо..

Ну а в радиолектронике, конечно же совсем не нужны теоретические знания.. Там все просто : закон ома и киргофа и вперед на баррикады.. ага..
axel вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 11:39   #19
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от axel
СО и СО2 тяжелее воздуха
Что-то новенькое в химии... Если мне не изменяет память(а она у меня правда дырявая), то мм монооксида углерода 28, азота 28, кислорода 32 диоксида углерода 44 и в воздухе 78% 2-го,~20% второго+остаток...
И как он (монооксид) может быть тяжелее воздуха?
Цитата:
Сообщение от axel
и как он взаимодействует с гемоглобином крови
А про взаимодействие диоксида с кровью я уже готов тоже послушать (попкорн купил) (про взаимодействие монооксида можно не писать - скучно, тут даже попкорн не поможет).
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 16-03-2011, 13:22   #20
axel
Старожил
Цитата:
Сообщение от mgs
Что-то новенькое в химии... Если мне не изменяет память(а она у меня правда дырявая), то мм монооксида углерода 28, азота 28, кислорода 32 диоксида углерода 44 и в воздухе 78% 2-го,~20% второго+остаток...
И как он (монооксид) может быть тяжелее воздуха?

А про взаимодействие диоксида с кровью я уже готов тоже послушать (попкорн купил) (про взаимодействие монооксида можно не писать - скучно, тут даже попкорн не поможет).
ага.. с СО лажа вышла.. воздух тяжелее немного.
но СО2 точно тяжелее.

насчет СО2 и крови тоже все скучно: в силу того что тяжелый СО2 может вытеснить воздух или в закрытом помещении просто концентрация может повысится до 10%+ и такая концентрация приведет к гиперкапнии и банальной смерти от кислородного голодания, если не принять меры..

а теперь вывод:
ты провел анализ, на основе теоретических знаний химии, а не на банальных знаниях фактов, что со легче, а со2 тяжелее воздуха.. если следовать логике автора книги, то большинство из учащихся в юсе такого анализа провести не смогут в силу отсутствия соответствующих теоретических знаний
axel вне форума  
 
Старый 16-03-2011, 14:15   #21
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от axel
такая концентрация приведет к гиперкапнии и банальной смерти от кислородного голодания, если не принять меры..
А я-то было попкорн купил...Думаю послушаю щас лекцию на тему "замещения углеродом железа в гемоглобине"(название снял с потолка) . Точно такой же итог ты получишь если заменишь(ессно искусственно ибо выдыхать что либо кроме CO2 количестве большем чем вдохнул на постоянной основе человеческий организм еще не научился (всякого рода газы при болезнях не беру в счет)) 10 из 20% кислорода любым другим (инертным) газом(да хоть тем же азотом), тут дело именно в недостатке кислорода а не в избытке CO2.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 16-03-2011, 14:29   #22
axel
Старожил
ну не скажи.. разница в действии есть.. при повышении концентрации азота получаем наркотическое опьянение и кессонную болезнь, хотя в результате тоже смерть может наступить)

про остальные газы тоже все не просто..
сильное повышение концентрации кислорода также не слишком хорошо..
при сильном снижении концентрации внутриклеточного диоксида углерода-тоже получаем проблему (


одно ясно, что есть определенные рамки содержания кислорода в пределах которых неподготовленный человек может существовать.
axel вне форума  
 
Старый 16-03-2011, 14:40   #23
mgs
-+-+-
Строго говоря умереть от удушья все равно получится быстрее(чем наркотическое опьянение и проч.интересные вещи), да и кессонная болезнь по-моему с концентрацией азота мало связана: "вскипеть" (при звестных обстоятельствах) он все равно успеет будь его там хоть 70 хоть 90%.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.

Последний раз редактировалось mgs, 16-03-2011 в 14:58.
mgs вне форума  
 
Старый 16-03-2011, 15:11   #24
axel
Старожил
при резком увеличении парциального давления азота, тоже может возникнуть изобарическая контрдиффузия и КБ при обычном ад.. хотя теорию практику не подтвержу ) , но наверно можно поискать какие-нито исследования по теме дыхания разными смесями и резкой смены смесей..
axel вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 16:48   #25
Mac Bolan
Завсегдатай
читаю с удовольствием и ужасом от того, что мы туда же катимся. скоро логически думать разучимся.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 17:12   #26
avgera
Завсегдатай
Я все-таки надеюсь, что уже родившиеся дети пусть даже не такое как раньше, но хотя бы более-менее приемлемое среднее образование еще сумеют получить...а вот им своих детей, вполне вероятно, придется учить самим...
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 18:35   #27
Mac Bolan
Завсегдатай
знакомая завучем работает... Все идет к тому, что наши дети в этот замес и попадают (старшему 6,3 года младшей 5,5 мес)
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 17:48   #28
MadM
Старожил
Цитата:
Ясно, что эти молодые люди приходят в школу для чего угодно, но только не учиться. Кажется, что они вообще не знают, что такое учеба в нашем понимании этого слова. За редким исключением они не способны даже просто усидеть за партами. Наивысшим проявлением мыслительного процесса и кооперации с учителем, в их понимании, является выкрикивание с места ответов на вопрос учителя. Молодец тот, кто случайно угадал ответ.

весело но по моему почти как у нас

Цитата:
основная задача учителя в школе — не учить предмету, а держать детей в классе под присмотром, чтобы они были чем-то заняты и за это время никто никого не покалечил. Конечно, это несколько утрировано, но близко к правде.

и у нас все идет к этому по моему

Последний раз редактировалось MadM, 14-03-2011 в 18:01.
MadM вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 18:04   #29
Vadeg
Матерый
Читай дальше, там интереснее.
Vadeg вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 18:38   #30
Vop
Завсегдатай
зачиталась...
__________________
И пусть в ее словах ни капли правды, она всегда божественно права

Российская ирония - украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги
Vop вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 18:42   #31
G8.
Матерый
Цитата:
после реализации всех планируемых реформ
дыкть, имхо, основная цель реформ именно в этом
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 19:12   #32
MadM
Старожил
для тех у кого "многабукав" передаю краткое содержание на примере статьи в ленте:
Безграмотный американец 17 лет преподавал в школе
http://www.lenta.ru/news/2008/02/12/teacher/
MadM вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 19:15   #33
avgera
Завсегдатай
Да, там в книге ссылка на этот факт тоже приведена.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 19:37   #34
MK011
Флудер
В бывшем классе ребёнка "преподаватель английского" (армянка) с трудом говорит по-русски.

Собственно, чего хотеть, когда зарплата учителя, врача или воспитателя в детском саду меньше дворника?
MK011 вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 03:45   #35
Sommer
Старожил
к ее английскому претензий нет? )
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 04:53   #36
tanturilla
Просто мимо проходил
я бы заодно учила ещё и армянский.
tanturilla вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 10:18   #37
MK011
Флудер
Какой там английский ...
MK011 вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 09:42   #38
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
В бывшем классе ребёнка "преподаватель английского" (армянка) с трудом говорит по-русски.

Собственно, чего хотеть, когда зарплата учителя, врача или воспитателя в детском саду меньше дворника?

это не та которые неправильные глаголы по одному(!) столбику учить заставляет?
типа сегодня первый столбик от А до С. через две недели второй еще через две третий и т.д.
в совеЦкие времена все три формы за раз учили на сколько я помню
MadM вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 10:19   #39
MK011
Флудер
Не знаю, имели счастье из школы свалить сразу, как узнали, что будущий классный руководитель работает по совместительству(!) и бывает в школе 2 раза в неделю.
MK011 вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 06:05   #40
byBAC
Наблюдатель
Спасибо! Читать интересно...
__________________
Lingua latina non penis canina
byBAC вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 07:13   #41
Eugen K
Старожил
СНачала хотел прочесть, но потом стало влом. Уж слишком похоже на вброс.
А то, что школы существуют херовые - тут не надо быть шибко умным. Это и так известно....
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 08:29   #42
vitt
Старожил
у меня ребенок через полтора года в канадскую школу пойдет. Поделюсь своими впечатлениями
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 09:55   #43
Eugen K
Старожил
да, я тут смотрю вокруг... Ибут их так, как нам и не снилось... Папаша (Вшопф, пхд в физике, мастер в математике) с трудом поспевает за старшим (14 лет), а мамаша - за младшим (10 что ль). Посмотрел на выпускные поделки детишек из этой школы (если очень интересно, то найду, что конкретно за школа) - тихо прифигел. Это с одной стороны... С другой стороны, друзья преподают, один в универе в филе, а второй -
математику в школе... у второго совсем все плохо. А у первого просветы случаются.
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 09:54   #44
ну вот
Наблюдатель
в России к такому не придут никогда. не те деньги и менталитет другой. Автор неплох в первой половине книжки, далее - как у них все плохо. чемодан-вокзал-казань. Вместо поиска того что нравится - убогая попытка найти виноватых вокруг. А Россия для него - 2000 год. Все изменилось.
и узок кругозор у него. Со школой повезло - в черном районе могут и в репу дать. Образование стало и становится хуже, учеников нельзя наказывать последние лет 30.
А вот получить знания 1го курса колледжа - можно. И отказаться от математики нельзя. Дифуры в России в школе не проходят. 1й курс тех вуза.
А, да - шлемы в Техасе у велосипедистов обязательны. $70 штраф если что. Есть и копы на великах.
А школьное образование в России было не хуже. Но вряд ли это надолго.
Только в Техасе местный универ опережает МГУ и СПбГУ в миривом рейтинге. Есть и другие.
http://www.topuniversities.com/unive...-rankings/2010
ну вот вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 10:11   #45
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от ну вот
Только в Техасе местный универ опережает МГУ и СПбГУ в миривом рейтинге. Есть и другие.
http://www.topuniversities.com/unive...-rankings/2010

если рейтинг считается так как пишет автор, то грош цена такому рейтингу
MadM вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 10:18   #46
Eugen K
Старожил
Как бы он там не считался, что никак не верится в то, что Техасский универ может опережать МГУ ??
Или то, что МГУ не то что в 50, а в 100-ню с трудом залетает?
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 11:33   #47
avgera
Завсегдатай
В интегральной оценке по всему вузу - возможно. В оценке по фундаментальным наукам (математика, физика, химия) - очень и очень сомнительно.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 16-03-2011, 02:48   #48
ну вот
Наблюдатель
В оценке по естественным наукам (Астрономия, Биология, География, Геология, физика, химия) МГУ на 29 месте, а University of Texas at Austin на 41. Stanford University - на 6-м.

В Engineering & Technology уже два техасских универа впереди МГУ.
http://www.topuniversities.com/unive...ngs/technology


считают примерно так. Люди серьезные:
- Academic Peer Review 40%
- Global Employer Review 10%
- Citations Per Faculty 20%
- International Student Ratio 5%
- International Faculty Ratio 5%
- Faculty Student Ratio 20%
detailed review of the methodology is available at www.topuniversities.com.
ну вот вне форума  
 
Старый 16-03-2011, 03:12   #49
Archimed
Старожил
Другими словами есть некоторая спекулятивность в оценке. По крайней мере верхние три пункта сильно зависят от того, где брать материал для оценки. А это 70%% от общего вклада в рейтинг.
Archimed вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 10:13   #50
POMAH
Матерый
целиком не успел прочесть. позже постараюсь добить. много правдивых вещей. вот только выводы о крутости или слабости систем образования исходя из этой книги - делать, по крайней мере, опрометчиво.
лично у меня - 2 средних образования. 2 диплома об окончании школы. советско-российское и американское. т.е. я на своей шкуре мог сравнивать прелести и слабости того и другого.
у нас давали больше фундаментальных вещей. там приучали мыслить самостоятельно и делать самостоятельно. да, меньше академических знаний. учась в 12 классе и взяв calculus (высший уровень в средней школе по математике) я ни разу не получил оценки ниже А-, благодаря знаниям полученным в российской школе. и делал это без помощи мега-калкулятора texas instruments. но, читая математические термины в теме выше, спустя 16-17 лет после школы, я понимаю, что сейчас не справлюсь с заданием программы 7+ класса, потому что для моей работы и жизни хватает простейших арифметических действий и экселя.
да, я не брал ни одной "науки" в свой senior year. все мои знания по физике, химии, биологии - из российской школы. и немного из вуза. я в очень общих чертах представляю себе законы природы, и на том спасибо.
российской школе опять же. и ей же - за географию и историю (российскую).
а за знания по американской истории, по политике, по экономике - могу благодарить уже школу американскую. и за английский язык - ее же (кстати, за русский стоит благодарить книги, врядли школу).
ежедневные же уроки физкультуры и искусств - тоже заслуга школы американской.
отдельной строкой стоит упомянуть и те социальные модели, которые закладывают сами форматы школ. если утрированно, то в россии мы привыкаем к глубокому взаимодействию с узким кругом людей (учимся в своем классе чуть ли не всю школу), в америке - привыкаем к нескольким сотням разновозрастных людей вокруг себя, так как каждый класс (урок) - это новый комплект школьников. это новые школы в зависимости от возраста. это совершенно иной уровень социальных активностей в школе.
вобщем были и есть свои смыслы и прелести в обеих системах. нам придется выбирать, что мы считаем хорошим и подходящим для наших детей.

п.с. я учился в общественной (не частной школе), километрах в 25-30 от пало-альто. немало моих бывших сокурсников впоследствии закончили расположенный рядом стэнфорд и работают в, расположенных также недалеко, компаниях всем известной долины.
POMAH вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 11:13   #51
avgera
Завсегдатай
Да, кстати - я же не рассказал как именно я обнаружил эту книгу. Сначала, роясь как-то по inosmi, я натолкнулся вот на эту статью, и там в комментариях кто-то дал ссылку.

Вопрос к тем, кто живет в Штатах, и у кого дети учатся в школе - можете обрисовать примерную программу по основным предметам по группам классов (1-4, 5-8, 9-12)?
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 15-03-2011, 12:01   #52
bandgap
Завсегдатай
Там нет "программы". В разных школах все может быть по-разному. Приведу пример.

В старшей школе есть набор предметов, штук двадцать, от аналога нашему "алгебра и начала анализа" (Advanced Calculus) и химии до "основ ухода за ребенком" (выдают манекены младенцев, которых надо баюкать и "кормить", которые пищат по ночам, типа тамагочи) или "ручных поделок".

Из этого перечня каждый ребенок выбирает себе 7 предметов, одни и те же уроки каждый день. Обязательных два, английский язык (скорее их литература) и обществоведение (Government). Из остальных можешь выбрать пять, скажем, математика, психология, физкультура, испанский язык, веб-дизайн. Все.

Кроме того, есть много разных кружков по интересам, от драмкружка до танцевальных и спортивных команд. Выберешь дополнительно спорт - будешь каждый день еще два с половиной часа бегать-прыгать или в теннис или баскетбол играть (отсюда их олимпийские успехи).

На каждое занятие по предмету приходят люди из разных потоков-параллелей (по возрасту 9-12 классы), те, кто выбрал этот предмет. Постоянных классов по 30 человек, как у нас, у них нет.
__________________
профессия паразит, образование лженаучное
bandgap вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:51.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК