Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-11-2008, 20:03 Фотошколы и фотокурсы   #1
Alya
Постоянный посетитель
Тему навеяли эти высказывания форумцев в последней теме Прасковьи

Цитата:
Сообщение от koyot
Вот теперь вижу, что курсы посещались не зря!
Цитата:
Сообщение от ~GZ
А вот с этого места по-подробнее, plz...

Чтобы не уходить в той ветке от обсуждения красивых фотографий, вопрос про обучение фотоделу решила вынести в отдельную тему.
Как минимум Девушка Прасковья на курсы ходила, как минимум мне и ~GZ интересно куда и какие впечатления от обучения.
Хотелось бы узнать у фотофорумцев о том, учился ли кто-то в фотошколах в Нижнем или других городах, есть ли польза от подобного обучения на ваш взгляд, какие курсы порекомендуете посетить как полезные и интересные.
О своем опыте обучения напишу чуть ниже тоже
Alya вне форума  
 
Старый 15-11-2008, 20:23   #2
~GZ
Едкое вещество N8
Еще, помнится, Митяич где-то учился. Но на нем собаки срать уехали. Т.е. - не появлялся он тут давно...
~GZ вне форума  
 
Старый 15-11-2008, 20:27   #3
Delfa
Невинная сволочь
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Т.е. - не появлялся он тут давно...
Геннадий, Вы не внимательны))
Цитата:
Последняя активность: 15-11-2008 00:54
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 15-11-2008, 21:19   #4
~GZ
Едкое вещество N8
А тына блюдательна!

~GZ вне форума  
 
Старый 15-11-2008, 20:38   #5
Alya
Постоянный посетитель
Что касается меня, то мне посчастливилось за этот год поучиться дважды. Причем один раз именно посчастливилось, т.к. от обучения одни положительные эмоции, чувства от второго обучения спорные.
Итак, по порядку.
Первые курсы, которые я посетила, были двухдневные курсы по студийной съемке в школе современной фотографии в Москве. Поехали учиться вместе с Gregory GT. Уровень знаний и опыта у нас к тому времени сильно отличался. Я переживала, что моих знаний не хватит, чтобы понять, о чем будет идти речь. Но нет, интересно и познавательно оказалось и для меня, и для Гриши. Отличный преподаватель - активно работающий фотограф Москвы, прекрасная студия, хорошее оборудование, оптимально подобранная по количеству людей группа, качественно преподнесенная теоретическая часть материала в совокупности с возможностью все попробовать на практике, адекватная стоимость. В общем всем, кого интересует студийная съемка, рекомендую!
Alya вне форума  
 
Старый 15-11-2008, 21:14   #6
Alya
Постоянный посетитель
Студия студией, но мне казалось, что мне просто необходимо получить более полное представление о фотоделе, а не о какой-то отдельной ее части. И я снова пошла учиться. На этот раз одна. Пошла в на трехмесячные фотокурсы в школу при русском музее фотографии. Какие только чувства я не пережила за время обучения
Сначала был шок. От всего. Группа почти сорок человек! Уровень подготовки студентов варировал от нулевого до сильно продвинутого (могут им быть интересны одни и те же вопросы?), а их техники от кэноновских пятерок до мыльниц с одной кнопкой. Почему-то организаторы решили, что это нормально. По ходу обучения поняла, что ни на какую конкретно аудиторию курсы не рассчитаны. Преподаватель говорит то, что знает и как умеет, а кто понял молодец.
Привлекло то, что курсы должны были вести разные известные фотографы Нижнего и даже приезжие звезды. Типа разные темы, разные мастера в том или ином жанре.
К сожалению, большинство наших местных фотографов небогаты, что, так же к сожалению, сильно отражается на сознании многих из них. Мы бедные, но гордые. Главное не техника, а гениальная голова. Я согласна, что никакая крутая техника не поможет, если нет мысли и понимания в голове. Но пропаганда дешевой техники доходила до абсурда - шедевр можно снять мыльницей, а лучший софтбокс для вспышки (замечу, встроенной в дешевый фотоаппарат) что бы вы думали? баночка из-под быстрорастворимой картошки а если эту баночку заматывать раного цвета изолентами, то можно менять цвет света! гениально! т.е. воспитывали не только фотграфов, но сразу народных очумельцев
Плюсы - фотографы приходили разные, т.е. можно было познакомиться с мнением разных людей на один и тот же вопрос.
Кроме того, в процессе обучения было пересмотрено СТОЛЬКО разных фотографий, что волей неволей выработалось таки чувство композиции ну мне хотелось бы так думать, что оно появилось у меня
в общем, советовать идти в эту фотошколу не могу, т.к. считаю, что времени потрачено больше, чем приобретено навыков, хотя однозначно сказать, что время потрачено зря тоже не могу.
ну вот как-то так
Alya вне форума  
 
Старый 15-11-2008, 21:48   #7
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Alya
Главное не техника, а гениальная голова.

Они в чем-то правы.
TLK вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 11:04   #8
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Голова и гениальность это хорошо, но любую идею нельзя доводить до абсурда.
Есть масса вещей, которые без современной техники не снять.
По крайней мере с требуемым уровнем качества.
И отрицать прогресс глупо. Тем более кичиться тем, что нет возможности использовать преимущества современной фототехники.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 13:51   #9
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Есть масса вещей, которые без современной техники не снять. По крайней мере с требуемым уровнем качества.

И велика ли масса? Я не могу придумать практически ничего чтобы нельзя было снять Лейкой времен второй мировой и старым среднеформатным rolleflex.
Согласен впрочем отдать некоторую долю людям снимающим живую природу. Без крутых телевиком им было бы труднее. Что еще? Да все практически...

У меня дома где-то лежит книга об истории мировой фотографии.
Современная техника определенно сделала фотографии на порядок более удобной и доступной для масс. А вот насчет "уровня качества", тут позвольте не согласится. В интернет просто завален качественными и совершенно безыдейными снимками снятыми современными зеркальными системами cо стоимостью 1K$+.

(мои собственные не исключение.)

Так что фотография к сожаления (или счастью) это та область где стоимость техники фактор не первой и не второй и не третьей категории.
TLK вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 17:03   #10
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Цитата:
Сообщение от TLK
Я не могу придумать практически ничего чтобы нельзя было снять Лейкой времен второй мировой и старым среднеформатным rolleflex.
. . . . . .
Так что фотография к сожаления (или счастью) это та область где стоимость техники фактор не первой и не второй и не третьей категории.

Репортаж.
Спорт (кроме шахмат, может быть) .
Любая съемка (в том числе и художественная) в условиях малого количества света.

Я снимаю хоккей. Чтобы шайба заморозилась в полете нужны выдержки от 1/500. Условия в нашем дворце таковы что на дыре 2.8 это чуствительность 1000 если повезло. В старом дворце на Автозаводе 1200 - 1600. Как там с зерном (на пленке) и шумами на бюджетной цифре при таких параметрах ?

Плюс скорость автофокуса. Снимал разными камерами (от 20D начиная) могу сравнивать. Напомню дыра 2.8 со всеми вытекающими отсюда требованиями к точности фокусировки. Попробуй каким нибудь бюджетным фотиком последи за хаотично бегающими хоккеистами сквозь грязное стекло.
То же самое Футбол. Чуть легче автогонки (тут хоть понятно где именно машина проедет)


Линзы. Отдельная тема. Не стоит забывать что датчики автофокуса работают как крестовые только при дыре от 2.8 и светлее. Да и скорость работы мотора различается сежду бюджетной сигмой и L серией кэнона значительно. Посему с 70-200 я вынужден бегать вдоль бортика выискивая ракурсы и заведомо пропуская моменты на другой стороне площадки. Тут по твоей логике я должен бить себя пяткой в грудь и кричать - я крут, я снимаю неоптимальной техникой но я гений и круче меня нет. Я же считаю что было бы здорово иметь 300 2.8, сидеть на стульчике рядом с телеоператорами и закрывать все поле без напряга, попутно еще губернатора в ложе напротив пощелкивать. Но не могу себе я такую линзу позволить. И считаю что при профессиональном подходе такая линза обязана быть в рюкзаке. Примерно так же, кстати, считают люди, снимающие спорт на мировом уровне. Правда они такие линзы имеют


Много есть применений где снять майонезной банкой возможно но надо потратить на техническую сторону процесса уйму времени и сил + удача не должна отвернуться.
Современной техникой это сделать в разы проще и можно сосредоточиться на творческой составляющей.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 17:23   #11
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
согласна.
Хоть и не снимаю хоккей, все как-то больше машины доволилось снимать.. ТОже спорт и тоже репортаж.
Сомневаюсь, что бюджетной техникой здесь можно было бы обойтись..
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 18:07   #12
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Тут по твоей логике я должен бить себя пяткой в грудь и кричать - я крут, я снимаю неоптимальной техникой но я гений и круче меня нет.

Неее ты не понял мою логику. У меня шедевров не получается(я совсем не гений), но и у тебя просто будет получатся вдвое больше замороженых шайб. Одну из них напечатают в газете(тебе заплатят денежку) и завтра сдадут в макулатуру. Это жизнь профессинала. Мне лично это скучно. Я любитель. Это свобода.

Я разок присутствовал на одном каякерском соревновании с большим числом фотографов с крутыми очень сильно телефото линзами, которые они прикатили на тележках. Ну и простояли они там на своей ложе всю дорогу.
Чего-то наверняка сняли. Cвет в тот день был преотвратный (тягостная дымка).

А у меня как любителя (с принципиально неправильной для того события 14mm линзой) была возможность спустится со скалы к воде... Cнял я тогда 2 фотографии, которые сам считаю (для себя) удачными (могу запостить в принципе). Фотографии в принципе ничего особенно ценного для общества не представляют, но для меня они эмоции и момент передают и ценны и 3 года спустя.
Их наверное не опубликовали бы в газете, но мне это и не надо... я любитель.

Ну где-то так...
TLK вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 18:30   #14
TLK
Матерый
Ну вот одна...

TLK вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 19:22   #15
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Я тоже любитель. И не считаю снятое мной шедеврами.
Говорили мы о том что во многих условиях снять слабой техникой не сможет и супергений. Я привел пример - без быстрой тушки и светосильной оптики В ПРИНЦИПЕ НЕ СНЯТЬ хоккей в нашем дворце с качеством достаточным хотя бы для журнала. (газеты в расчет не берем там хоть телефоном снимай - все прокатит).
Gregory GT вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 19:45   #16
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Я привел пример - без быстрой тушки и светосильной оптики В ПРИНЦИПЕ НЕ СНЯТЬ хоккей в нашем дворце .

Ты сказал про любой спорт кроме шахмат (и про любой репортаж). :-)


Вот офигенно драматическая хоккейная фотография которая могла быть снята...чем угодно. Да пофиг чем он ее снял тогда! Заметь, фотограф не зациклился на шайбе. Он смотрел по сторонам.



Кто скажет какая система автофокуса в камере?
TLK вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 22:36   #17
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Сколько раз зарекался ввязываться в спор с догматами, мыслящими шаблонами, и опять попался.

Я говорю про РЕПОРТАЖ. Спорт это индустрия. После каждого матча должен быть фоторепортаж на сайте, должен быть материал для программок, нужно сходу выдавать фото как игровые так и портретные со скамейки и тренировок под интервью, спонсорам на календари, на командную сувенирку и т.д. и т.п. А еще и команды гостей обращаются с просьбами прислать что-нибудь на программки и в прессу иногороднюю. Один удачный кадр художественного плана, пусть и передающий эмоции и интересный композиционно это НИЧТО. На него можно конечно онанировать втихую но это не работа. С матча должен быть выход около 50 карточек полиграфического качества. Обязательно оба тренера в работе, основные моменты, желательно забитые шайбы, острые противоборства, герой, антигерой, судьи.
Все это НЕРЕАЛЬНО снять без современной техники. Особенно игровые моменты. Тут 9 кадров в секунду действительно необходимы.
И именно об этом я и говорил. Я пока не всегда удовлетворяю этим требованиям но признаю роль техники и то что мне много чего недостает не только в плане умения но и в плане оборудования.

Спорить далее считаю бессмысленным.
Позицию когда недостаток возможности к приобретению современной техники прикрывают якобы гениальностью и догмами типа "снимает не камера а фотограф" считаю лузерской. Не вина человека, тем более любителя, что он не может позволить себе купить дорогую технику. Но кичиться этим и высасывать из пальца свою несуществующую гениальность считаю глупым.

Так что останемся каждый при своем мнении. Продолжайте игнорировать прогресс и заниматься гениальной резьбой по майонезным банкам, наслаждаясь одним-двумя удачными кадрами с события. Только не надо считать что этим мир фотографии и ограничивается.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 23:12   #18
TLK
Матерый
Вау! Круто приложил. По хоккейному.

А какое это все имеет отношение к курсам? Там должны учить делать хорошо.
Или снимать скоростной репортажной камерой надо долго учится? (я не знаю, у меня нет камеры снимающей 9 кадров в сек). Это сложно?

Последний раз редактировалось TLK, 16-11-2008 в 23:31.
TLK вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 00:22   #19
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Если тебе лень поднять глаза на несколько сообщений выше я напомню с чего начался спор

я не согласился с этим
Цитата:
Сообщение от TLK
И велика ли масса? Я не могу придумать практически ничего чтобы нельзя было снять Лейкой времен второй мировой и старым среднеформатным rolleflex.


и вот этим
Цитата:
Сообщение от TLK
Так что фотография к сожаления (или счастью) это та область где стоимость техники фактор не первой и не второй и не третьей категории.

И привел конкретный пример - огромный пласт в фотографии, переполненный объектами и ситуациями, которые нельзя снять без современной техники и где она (техника) играет первостепенную роль.

Съемка Марком не отличается от съемки любой другой зеркалкой. Есть несколько нюансов. Например вес, иной интерфейс, очень быстро забивающиеся флэшки. А в общем, между нами гениями, все просто - нажал кнопку в начале периода, на перерыв отпустил. Вот и вся наука.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 00:47   #20
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Если тебе лень поднять глаза на несколько сообщений выше я напомню с чего начался спор

Мне не лень.
Но у меня другое видение ситуации.

Я упрощу логическую цепочку (ты меня поправь если что).

1. Если кто-то спрашивает про ускоренные курсы - то он новичек
2. Если он новичек - то он не профессионал
3. Если он не профессионал - то ему не поможет профессиональная камера - человек пока осваивает азы. Более того профессиональная камера ему может быть никогда не пригодится (тут я проявил личную нескромность и привел в пример себя).

Потом я "проананировал" над неплохой фотографией снятой в 1972 году фотоаппаратом на 256 поколений отставшем даже от Canon Rebel (без автофокуса вообще я уверен). Если любитель начинает снимать что-то хотябы близко подобное - советы по выбору техники ему уже не нужны.

То есть в обучении фотографии - фотоаппарат дело десятое.
TLK вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 10:34   #21
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
1. Повторюсь я оспаривал мнение что "нет таких вещей что нельзя снять майонезной банкой" Такие вещи есть и их очень много.
И в этом суть спора.

2. Приведенный пример фотографии притянут за уши. Я говорил про динамику. Данная фотка в понимании спорта статична. Это не делает ее менее гениальной но я говорил о съемке динамических объектов в условиях недостаточной освещенности.

3. Если возвращаться к обучению - ученику НЕОБХОДИМО показывать и рассказывать что бывает профессиональная дорогая техника, объяснять что она умеет и в чем превосходит любительские камеры и для чего она нужна. Делать это надо хотя бы для того, чтобы было четкое понимание момента вырастания из текущей техники. Это поможет избежать диаметрально противоположных ошибок
- гонки за новыми моделями не понимая для чего
- изобретения велосипеда из изоленты вместо перехода на объективно необходимую лучшую технику.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 23:21   #22
OldKat
Завсегдатай
Цитата:
Все это НЕРЕАЛЬНО снять без современной техники.
Эт только тебе, любимому, так кажется.
А вот руководство, сколько ты ему не объясняй, мол, условия съемки... техника "не дотягивает"... и т.п., - оно иного мнения. Взялся за гуж... (С)
Так чта-а-а... Это ты понимаешь "как оно надо бы", а руководство, особливо считающее себя сильно творческим, дает тебе "варежку" 170-ю, и не моги не привезти шедевер!
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 01:40   #23
Митяич
Старожил
я поясню свою позицию, был бы кадр снят на единичку или хассель - он как минимум не был бы хуже) кадр есть кадр, обсуждать как он сделан эт уже другая тема. Можно также говорить что вот ты какой анри картье брессон - фотик с собой таскал, маскировал его чтобы быть незаметным - а сфоткал бы ты это с заметный фотоаппаратом вот был бы молодец
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 10:48   #24
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
К вопросу кто чем снимает. Я тут общался с одним очень известным Нижегородским фотохудожником. Он показал мне мыльницу (дорогую правда кэноновскую, из топовых) и сказал что снимает в основном ей сейчас. Но у него было совершенно четкое понимание почему и для чего. Объяснялось это тем, что снимает в основном для души зарисовки из жизни, на улице, на разных мероприятиях, где заметность зеркалки в минус только. И снимает он карточки где идея и композиция первичны а техника уже на втором плане.
При этом ни слова о гениальности сказано не было. И от своей зеркалки он не отрекся и использует ее там где это необходимо. Это совершенно профессиональный, уважаемый мною подход.

А кричать что мы гении и нетленки снимем чем угодно как минимум неумно.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 17:05   #25
gaa
Завсегдатай
Григорий, а што за фотик ? Заинтриговал
gaa вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 17:27   #26
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
не заострил внимания
по-моему G-серия
типа G9 что-то
Gregory GT вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 11:16   #27
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Другой очень известный спортивный фотограф говорил мне что без Марка, 300 2.8 а лучше 400 не стоит даже идти на хоккей.
И он тоже прав. Его работу кроме как дорогой техникой не сделаешь.
Тут его творчество
http://alexwilf.livejournal.com/
там правда спорт вообще. Хоккея мало. Зато олимпиада есть.
Иногда глядя на его фотки хочется бросить камеру в сугроб и больше не пытаться снимать. пока держусь.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 17:08   #28
koyot
Матерый
Ребят, вы оба в чем-то правы. На самом деле все это можно сформулировать гораздо проще.

Любая - по определеню любая! - камера есть инструмент. Любой инструмент бывает ширпотребным, бывает хорошим, а бывает и профессиональным. Упрощенно, разумеется. Разделение инструментов на подобные категории не означает, что профессионал не сможет использовать в работе ширпотреб, равно, как и чайник - профессиональный. Основная разница в том, что у них получится разный результат. И, как правило, не в пользу чайника. Но дело не в этом. Помимо этого есть инструменты специализированные, для конкретных видов работ. Понятно, что серьезно хоккей снимать мыльницей не реально - и светосилы не хватит и лаг большой. Значит ширпотреб отпадает и нужен соответствующий данной задаче инструмент.

Короче говоря мы просто пришли к тому, что камеры (инструменты фотографа) свою работу делают. Так или иначе. Но для специальных нужд - специальные инструменты (камеры, объективы и т.п.). И опыт фотографа, который никакая трижды крутая камера никогда не заменит... И во всем этом нужно совершенно четко отдавать себе отчет.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!

Последний раз редактировалось koyot, 17-11-2008 в 17:21.
koyot вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 17:13   #29
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Иногда глядя на его фотки хочется бросить камеру в сугроб и больше не пытаться снимать.

Вот этот парень не бросил камеру с сугроб. Мужественный фотограф!
~GZ вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 17:25   #30
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Вот этот парень не бросил камеру с сугроб. Мужественный фотограф!

Я видел видеосъемки с ралли, когда автомобиль прямо в камеру приехал.
Оператор пострадал даже вроде...

Причем он стоял не как в данном случае, а гораздо безопаснее (на противоположном берегу дороги). Пилот стал активно боротся со сносом и заборол его так что вылетел с дороги на другую сторону...
TLK вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 17:48   #31
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Другой очень известный спортивный фотограф говорил мне что без Марка, 300 2.8 а лучше 400 не стоит даже идти на хоккей.

Relax. Ты прав. Если ты для себя решил что твое хобби спортивный репортаж и ты без этого никак - надо покупать 2.8/300 и плевать на все.

У меня есть знакомый - он снимал сигмовской линзой и Canon Rebel птичек года 3-4, а потом понял что ему надо для счастья 300 элька и марк. Купил, счастлив. Я за него рад. Он считает, что главное все равно руки, но линза ему в его хобби помогает.
TLK вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 01:01   #32
Митяич
Старожил
в ваших словах есть доля правды но я конкретно прицеплюсь к лейке и роляю, камеры мягко говоря тоже не ширпотреб лейка если мне не отказывает память вообще умела делать магические объективы с чем то там в форме яйца которые как будто бы делали кожу ровнее и красивее)
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 01:22   #33
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Митяич
в ваших словах есть доля правды но я конкретно прицеплюсь к лейке и роляю, камеры мягко говоря тоже не ширпотреб лейка если мне не отказывает память вообще умела делать магические объективы с чем то там в форме яйца которые как будто бы делали кожу ровнее и красивее)

Я про лейку которая времен 2-й мировой. Это был вполне себе обычный аппарат. После войны его в ФЭДовской реинкарнации мог позволить себе обычный советский человек. БУ роллей или пентах среднего формата тоже может по цене быть дешевле многих цифровиков...

А так лейка она конечно Легенда. Современная лейка вообще система для любителей сo средствами (подороже марков будет).
Профессионалами теперь используется крайне редкo.
TLK вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 01:31   #34
Митяич
Старожил
не я про другое, это сейчас обычный аппарат а тогдаж круче аппаратов то и не было) и если щас мы условно считаем что удобна скорострельность, тогда например считали удобно что пленка прокручивается и перематывается как надо)

может лет через 10 будут такие фотоаппараты что единички всякие будут просто ниочем)
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 01:44   #35
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Митяич
не я про другое, это сейчас обычный аппарат а тогдаж круче аппаратов то и не было)

Если пристально вглядеться в историю Лейки видно, что она образовалась только потому что тогдашние гранды фототехники (вроде Карла Цейса) совершенно не верили в 35mm как систему способную давать хоть сколько нибудь пристойное качество, которое хоть кому-то будет интересно покупать.

Гранды решительно облажались в оценке потребностей общества...
Но тем не менее серьезные камеры с серьезной оптикой были и тогда. Большие форматы.
TLK вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 01:50   #36
Митяич
Старожил
был не в курсе)
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 01:51   #37
~GZ
Едкое вещество N8
В те времена хоккеисты в лаптях по навозу неспеша катались и шайба у них медленнее летала...

2 All: Заканчиваем сраться. Возвращаемся, plz, в теме обучения.
~GZ вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 01:56   #38
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
2 All: Заканчиваем сраться. Возвращаемся, plz, в теме обучения.

Тссс. Спугнешь!

ЗЫ. Присылай фотографии - покритикуем, не сложно.
TLK вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 13:55   #39
Alya
Постоянный посетитель
я и не спорю с этим
Цитата:
Сообщение от Alya
Я согласна, что никакая крутая техника не поможет, если нет мысли и понимания в голове.
Alya вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 01:17   #40
Тохыч
Старожил
аналогичного уровня курсы в центре А.Ф. Конто на Ошарской. группы там конечно поменьше, но тольку не больше. - крайне не советую
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 14:33   #41
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Alya
пропаганда дешевой техники доходила до абсурда - шедевр можно снять мыльницей, а лучший софтбокс для вспышки (замечу, встроенной в дешевый фотоаппарат) что бы вы думали? баночка из-под быстрорастворимой картошки а если эту баночку заматывать раного цвета изолентами, то можно менять цвет света! гениально!

Разница между дорогим софтбоксом и приспособой из палки-веревки есть.
Если фотограф снимает профессинально некий репортаж (ну свадьбу там), то никто не пойдет к алтарю повторно потому что коробка из-под картошки в самый неподходящий момент отвалилась. Специальной техникой надежно и приятно работать.

Все.

А художественной разницы нету... Законы свето-рассеивания отлично распространяются на носовые платки, визитки, бейсболки, футболки и еще 256 предметов которые люди используют в этих целях (не потому что у них денег нет, а потому что в нужный момент оборудования под рукой нет).
Любой уважающий себя фотограф такие трюки ценит и от них не отмахивается. Потому что случаи разные бывают.
TLK вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 17:34   #42
Alya
Постоянный посетитель
Попытаюсь еще раз объяснить свою позицию. Речь изначально шла не о художественной разнице между разными рассеивателями света, а о качестве преподавания фотодела.
Я, выбирая курсы и платя за них деньги, рассчитываю получить определенный уровень знаний. Почему-то лично я получаю большее удовлетворение от курсов, где преподаватели не кичатся своей гениальностью, а грамотно преподают теорию вопроса и предоставляют возможность на качественном оборудовании попробовать все на практике. Мне нравится, когда меня познакомили не только с историей, но и показали новинки- я вижу куда мне можно расти профессионально, я получила представление о том, на каком уровне это возможно делать, а уж как я смогу это реализовать, над этим я подумаю после курсов.
Два варианта с разницей в несколько месяцев было пройдено мной обучение студийной съемке. О том, как было в Москве, написала выше. Как это было у нас- комната-студия 4 на 4 метра , 10 человек студентов, две лампы, бархатный фон и замызганный плюшевый мишка. Пробуйте, экспериментируйте , - сказал нам преподаватель (теории студийной съемки не до, не после не было). Нам было тесно передвигаться, о каком эксперименте может идти речь в таких условиях? Я не настолько гениальна, чтобы суметь в таких условиях снять шедевр.
Я не против баночек из-под картошки, я против пропаганды банок и против утверждений, что лучшего и не надо. Хочется качественного обучения, соответствующее потребностям фотолюбителей.
И тема была заведена для того, чтобы узнать, есть ли такие курсы в нашем или других городах, узнать где и чему интересному учились форумцы, чтобы по возможности воспользоваться опытом других.
Alya вне форума  
 
Старый 16-11-2008, 14:38   #43
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Аля, хорошую тему подняла.
Но грустную для НН..
Мне пока довелось поучиться весной на месячных фотокурсах в НН при Фотолюбителе и в октябре на 8-часовом мастер-классе по студийной портретной съемке в Москве в АКФ.
Уезжала счастливая как дитя с новым мишкой! 8 часов мало.. Безумно мало. Хочется еще и на подольше. Но чтобы там учиться, надо как минимум жить и работать в Мск, ибо вся более или менее системная и продолжительная учеба - по вечерам, на неделе..
У нас, как я понимаю, ни таких Академий, ни таких программ, ни таких преподавателей пока не изобрели..
А для начинающих любителей фотографии курсов в НН хватает.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 01:06   #44
Митяич
Старожил
Вообщем про фотокурсы в русском музее уже вы написали, я тоже на тех курсах узнал мало нового однако действительно огромный плюс - общение с как никак мастерами, пускай и местного уровня - а другое это то что мнея там приучили смотреть чужие фотографии, а это очень развивает.

Кромое этой школы учился и закончил аж с дипломом гос образца первую национальную школу телевидения по специальности фотохудожник и фоторепортер (Как так связали два понятия не понятно) там картина похожая, нового почти ничего не узнал, правда то что узнал было крайне полезно - там мужчина есть который вообще телеоператор еще с советских времен и очень бодро рассказывал про студийный свет и как че красивее делать. (Курсы шли пол года, 5 тр в месяц, в конце диплом прям защита все как будто бы по серьезному)
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 14:36   #45
Alya
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Митяич
приучили смотреть чужие фотографии, а это очень развивает.

согласна с обеими частями предложения - в школе при музее фотографии этому учат, и это действительно развивает образное мышление.

Вспомнила в связи с этим свои первые впечатления сразу после окончания этих курсов. Буквально через неделю после выпуска мы поехали в Ирландию. Казалось бы, другая страна, другая архитектура, природа и т.д. и т.п. Снимай и снимай! А у меня начался ступор. Смотрю в видоискатель, а на кнопку не нажимаю - не нравится, что вижу. То небо пустое, то переднего плана нет, то картинка скучная. Доучилась, думаю. Казалось, что до курсов я не умела фотографировать, а после курсов пришла мысль, что и не смогу уже Прям реально преодолевать этот барьер пришлось, заставлять себя фотографировать А сейчас вроде ничего, опять расщелкалась
Alya вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 16:43   #46
MG
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Alya
Казалось, что до курсов я не умела фотографировать, а после курсов пришла мысль, что и не смогу уже
Вот честно говоря у меня и без курсов постоянно такие мысли, бездумное щелканье радости не приносит, а задумываясь над кадром в 99% случаев кнопку не нажимаю, в результате месяцами не могу пленку добить, на цифре немного проще к этому отношусь но соотношение кадров сделанных мной и женой - 1 к 15 наверное. Хотелось бы уметь извлекать красоту из обыденных вещей, а вот нет пока такого видения у меня, надеюсь только пока. Ну а фото вообще не хочется особо показывать, наверное их вообще штуки три из всей массы, которые нравятся мне самому, хотя наверное совсем небезупречны.
MG вне форума  
 
Старый 17-11-2008, 16:54   #47
Alya
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от MG
Ну а фото вообще не хочется особо показывать, наверное их вообще штуки три из всей массы, которые нравятся мне самому, хотя наверное совсем небезупречны.

не, мне нравится гораздо больше трех сделанных мной фотографий, и я их с удовольствием показываю.
я прекрасно понимаю, что до шедевров и персональных выставок мне еще далеко, но закапываться только в свои представления о прекрасном мне не хочется.
показала фотки- кто-то похвалил, кто-то поругал, а я из услышанного сделала выводы.
Alya вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 00:28   #48
девушка на шпильках
moxnatka
Реанимирую.
Существуют ли нынче фотошколы, фотокурсы для чайников?
Есть желание получить знания, а Google со мной на эту тему разговаривать не хочет...
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 09:30   #49
Тохыч
Старожил
отписал в личку
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 10:08   #50
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
Реанимирую.
Существуют ли нынче фотошколы, фотокурсы для чайников?
Есть желание получить знания, а Google со мной на эту тему разговаривать не хочет...
деньги на ветер,и нафиг эт надо? если снимать не умеешь не научат..
ilia2 вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 10:15   #51
Митяич
Старожил
спорное утверждение
Скажем так - основным правилам научат и снимать в принципе качественные снимки тоже

Шедевры делать не научат - это да, тут уж каждый сам
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 11:28   #52
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Цитата:
Сообщение от Митяич
спорное утверждение
я бы даже сказала, не "спорное", а глупое утверждение.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 12:26   #53
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от Девушка Прасковья
я бы даже сказала, не "спорное", а глупое утверждение.
нда..вам фотошкола точно не помогла
ilia2 вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 11:32   #54
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
еще на Фотогорьком иногда появляются объявления о мастер-классах и курсах в НН, можно там пошерстить блог и форум..
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 14:52   #55
Тохыч
Старожил
еще много инфы по МК появляется в контакте

Если модераторы против не будут то готов поддерживать тему о грядущих МК у нас в городе и окрестностях - кому-то будет полезно
если будут против - могу поделиться имеющейся информацией через личку
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 15:01   #56
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
отчего же против ? очень даже за.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 15:15   #57
Тохыч
Старожил
.
на НН.ру сразу обвинили в рекламе.
сейчас структурирую и выложу
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 15:28   #58
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
выложи отдельной темой только, а не в этой
Gregory GT вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 11:50   #59
mr.Karapuz
Матерый
Спросите ЮТУб
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК