Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Angry Старый 23-11-2010, 21:23 Первые шаги нового мера в новой должности.   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Кто бы сомневался...

С памятников деревянного зодчества Нижнего Новгорода снимут статус неприкосновенности


Об этом заявил сегодня глава города Олег Сорокин в ходе совещания с предпринимателями Нижнего Новгорода.
«Давайте не будем называть все памятники одним словом. 100-летний дом — это не памятник. Если такие дома будут мешать градостроительным целям, и если они не представляют значимой исторической ценности, то с них снимется статус памятника, чтобы их снести», — заявил Сорокин.

...

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/4832340/
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
Старый 23-11-2010, 21:28   #2
Shark
Матерый
Я лично за, чтобы все эти рухляди убрать. Но застраивать нужно нормально.
Shark вне форума  
Старый 23-11-2010, 21:30   #3
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Практически все эти дома в состояние "рухлядь" были приведены намеренным отсутствием ухода и ремонта.
А теперь - даёшь семнадцатиэтажку на месте избы-развалюхи!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
Старый 23-11-2010, 21:45   #4
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А теперь - даёшь семнадцатиэтажку на месте избы-развалюхи!

Давайте не будем забывать, что в этих избах люди живут. Порой без газа, воды, с туалетом на улице. Я думаю они бы обрадовались квартире в семнадцатиэтажке.
Но не все так плохо. В центре города мне понравилось как застроили Холодный переулок. В общем, стиль сохранили тех домов, которые снесли.
Lucy вне форума  
Старый 23-11-2010, 22:00   #5
Archimed
Старожил
Был я как то в Швейцарии. Там старые дома, как сейчас модно говорить "модернизируют". Когда процесс модернизации особенно глубок вешают памятную табличку. Так в домах времен постройки "царя Гороха" появилась канализация, водопровод, центральное отопление, электричество, телефон, телевизор, двойные стеклопакеты, интернет. Со временем, думаю появятся ныне неведомые блага цивилизации.
Archimed вне форума  
Старый 23-11-2010, 22:11   #6
Lucy
Старожил
У нас "модернизировать" уже нечего. Прогнило всё насквозь.
Lucy вне форума  
Старый 24-11-2010, 00:06   #7
cepdu
Завсегдатай
Именно это первый шаг к "снести".
cepdu вне форума  
Старый 23-11-2010, 22:30   #8
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Archimed
Был я как то в Швейцарии. Там старые дома, как сейчас модно говорить "модернизируют".

Там дома тоже деревянные?
~GZ вне форума  
Старый 23-11-2010, 22:42   #9
Archimed
Старожил
Теоретичеки это что то вроде бараков "сталинских времен"

Черный или коричневый (как на картинке выше) характерный силуэт на стене дома - деревянные балки и распорки. Белое - все что угодно, может быть и деревом в том числе, сверху оштукатурено и покрашено.
Archimed вне форума  
Старый 23-11-2010, 23:24   #10
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Archimed
Белое - все что угодно, может быть и деревом в том числе, сверху оштукатурено и покрашено.
Дерево - дорогое, поэтому из него - только несущие конструкции, а между ними - недорогой и тёплый "сэндвич".
Как правило - классический кизяк, т.е. смесь соломы с навозом
Дед Мазай вне форума  
Старый 23-11-2010, 23:40   #11
Archimed
Старожил
Тем не менее, некоторым домикам из "говна" лет по пятьсот.
Archimed вне форума  
Старый 23-11-2010, 22:44   #12
Arat0r
Завсегдатай
(меланхолично). В Каркассоне, помнится, балку показывали, деревянную. 700 лет балке. Стоит, зараза, еще и крышу держит. Понятно, климат другой немного. Да только и в нашем климате срок службы дерева увеличить можно. А там, под деревом, хоть все кирпичом, пластиком да металлом залепи - и снаружи хорошо смотрится, и внутри комфортно.
Arat0r вне форума  
Старый 23-11-2010, 22:10   #13
Arat0r
Завсегдатай
Люси. Вот скажи мне: а что, собственно, мешает городским властям провести туда газ, воду, придумать место для справления естественных потребностей и вообще содержать дома в надлежащем состоянии? Денег нет?
Хорошо. Другой вариант. Дома сдаются под офисы или просто продаются, жильцам за эти деньги покупают квартиры в семнадцатиэтажках, будь они неладны. Условие аренды/продажи: привести дом в надлежащий вид снаружи, при этом дается возможность сделать его современным внутри - как это делают в загнивающих европах, что подтверждает Archimed. И все довольны. Кроме тех, кто бабло имеет с выделения земли под застройку и застройщиков.
Arat0r вне форума  
Старый 23-11-2010, 22:20   #14
Lucy
Старожил
Несколько лет назад на ул. Горького какое-то время стоял расселенный полуразрушенный деревянный дом. Мимоходом нельзя было не обратить внимание на его состояние. Деревянные перекрытия в основном в виде трухи, а уж про состояние фундамента можно догодаться. Да, наши градоначальники каким-то образом смогли довести до такого состояния жилье столетней давности. Это плохо. И не знаю уж, по халатности или со злым умыслом. Но люди в сугубо аварийном доме жить не должны. Другого выхода как снос и новое строительство нет. И уже другой вопрос что на месте этих домов строить задумали. Жилой дом, или ТЦ, или ещё что...
Lucy вне форума  
Старый 23-11-2010, 22:38   #15
Arat0r
Завсегдатай
Цитата:
Но люди в сугубо аварийном доме жить не должны.
Не должны.
Цитата:
Другого выхода как снос и новое строительство нет.
Есть. Все можно восстановить, было бы желание.
Но желания восстановить как раз нет. Есть желание снести, уничтожить. А ведь это - наша история, которую надо беречь. Мы и так уже многое из истории потеряли. Можем потерять всю.
Arat0r вне форума  
Старый 24-11-2010, 00:13   #16
Andrey
Матерый
Категорически не соглашусь. Я до 15 лет (до 1991 года) жил как раз в "старой развалюхе" на ул. Горького. Развалюху сию строили еще до всех революций, если у меня правильные данные. В 2003 году дом снесли, до 2003 года там жил мой отец.

Могу сказать, что и 2003 году все "силовые элементы" дома были в прекрасном состоянии. И не всякий гвоздь можно было забить в балки - некоторые просто сгибались, но не вбивались.

Тут надо "учесть нюансы" - деревянный дом - это "своя экосистема". Правильно построенный дом "дышит", рассчитан на определенные соотношения влажностей и температур и т.д. Если за домом следить и содержать его грамотно - деревянный дом стоит веками! (в одной деревне мне показывали дом, построенный еще примерно так при Петре I - дом в почти идеальном состоянии (сам сруб имею ввиду)).

Другой вопрос, что если "нарушить баланс дома" выбив ему стекла, пробив крышу и т.п. - дерево начинает разрушаться намного быстрее, можно буквально за несколько лет получить "гнилушку". Так что "не аргумент".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
Старый 24-11-2010, 01:39   #17
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Другой вопрос, что если "нарушить баланс дома" выбив ему стекла, пробив крышу и т.п. - дерево начинает разрушаться намного быстрее, можно буквально за несколько лет получить "гнилушку". Так что "не аргумент".

Вот, вот про это я и говорила. Подушки вместо стёкол, текущие крыши, залитые подвалы... А дом-то на чьём-то баллансе, а не у купца-промышленника-дворянина. Кто-то в ЖКХ справлялся с ремонтом, кто-то забивал на него. Я и сейчас вижу добротные деревянные дома в центре, которые еще сто лет простоят. Или их кто-то спалит.
Lucy вне форума  
Старый 24-11-2010, 10:05   #18
AndrewS
Старожил
Цитата:
Сообщение от Lucy
Давайте не будем забывать, что в этих избах люди живут. Порой без газа, воды, с туалетом на улице. Я думаю они бы обрадовались квартире в семнадцатиэтажке.
Но не все так плохо. В центре города мне понравилось как застроили Холодный переулок. В общем, стиль сохранили тех домов, которые снесли.

Да уж. Очень блин зашибись застроили Холодный. Я вот имею честь в одном из этих центров работать.

Застроили вместо бывшего детского сада, при и так большой нехватке мест в д. садах. Потом на все эти три бизнес центра нет НИ ОДНОГО парковочного места, кроме подземных, куда простым смертным доступ закрыт, ибо 5 тыс. в месяц я не готов платить за парковку. В итоге теперь весь Холодный забит машинами и там вечно пробки.

Ну а про то, что рядом с этими многоэтажками почти в притык стоит развалившийся барак, в котором живут люди я уж и не говорю.
AndrewS вне форума  
Старый 24-11-2010, 13:01   #19
Lucy
Старожил
Это всё понятно и очень неприятно, но мы тут про здания вроде как. Я говорю что стиль сохранили снесенных.
Lucy вне форума  
Старый 24-11-2010, 11:56   #20
Сима
Наблюдатель
Цитата:
Давайте не будем забывать, что в этих избах люди живут. Порой без газа, воды, с туалетом на улице. Я думаю они бы обрадовались квартире в семнадцатиэтажке.

смотря в каком месте семнадацтиэтажка?! думаешь, людям из этих домов предложат жилье в новом доме, который будут построен на месте этой развалюхи? им предложат жилье совсем в другом месте, и что-то я сомневаюсь, что все жители, например, Большой Печерской захотят переехать на Мещерку. а это, в свою очередь, приведет к уже имевшим место в Нино поджогам старых домов и вынужденному выселению жителей.
если бы была нормальная политика расселения жильцов домов и при этом разумное определение того, что есть памятник, а что есть нет... но ведь этого не будет... будет борьба за место в центре, распределение площадей под строительство, понатыканные как попало многоэтажки по конским ценам... в общем все как обычно...
Сима вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:07.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК