Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-11-2011, 13:33 Морозный ноябрь.   #1
Necodim
Старожил
Храня многолетние традиции, группа возрастных придурков или маньяков - как только нас не называли - в составе чытырёх дам и пяти кавалеров утром 4 ноября загрузилась с рюкзаками в электричку Н. Новгород - Вязники, а в Гороховце - выгрузилась. Короткий забег в привокзальный магазинчик за недостающими сникерсами и батарейками - и вот наш трёхдневный маршрут начат. Километра три-четыре по асфальту, а потом - в лес, в направлении деревни с чудным названием Овинищи, произносимым, конечно же, как "Овнищи".



Погода - супер! Главное, не каплет сверху, всё остальное ерунда. Жаль, не удалось выполнить полностью задачу первого дня - заночевать на Оке. От неё нас отделяла цепь стариц и болотец. Как оказалось на следующий день, не хватило нам накануне менее часа, ну да ладно. Зато под конец первого дня нам выпало увлекательно преодолевать заболоченный приток Оки по бобровой плотине. Никто не промок.

Встали лагерем на высоком пупыре, вода - внизу, в старице. Встретили двух охотников, потом, в ночи, слышали, как они по кому-то там стреляли, они, видимо, считали, что по уткам.
Дров вокруг море, зажгли нодью, чудно посидели, поели, попили, попели песен, легли спать. Чёрт, забыли сварить глинтвейн! Ладно, сварим завтра.
Ночью поднялся сильный ветер со снежной крупой. Холодно не было, а благодаря ветру, палатка нисколько не отпотела, осталась совершенно сухой.
Утро. Минус, однако! Старица покрыта льдом!



И - да, ветренно. В ходовую одежду вносятся коррективы. Сегодня наш путь - на озеро Святое Тумботинское, где нас ждёт заброска в виде 2 кг сахара! Про сахар забыли, его у нас оказалось всего 800 граммов, и нам грозила тяжёлая гипогликемия. Хорошо иметь резидентов в разных захолустьях! Звонок другу - и он летит и спасает нас, оставаляя в условленном месте заветный продукт.
На озере дует. Идём вокруг, выбирая место позакрытее. Озеро великолепно, берега загажены.



Удивительно, но понравившаяся нам полянка чистая. Быстренько разводим костёр, а пока ищем и валим хорошую сушину, барышни варят глинтвейн.



И опять чудный вечер, жаркая нодья, песни, разговоры и смех. Много смеха - а без него нет никакого смысла всем этим заниматься.
Ветер стих, на небо вылез огромный Орион (что же, всё-таки, болтается у него ниже пояса?), вокруг тишина, только лишь изредка прошуршит по дорожке, что в 30 метрах, машинка и пропадёт в темноте дальше по берегу; но мотор не глушат - в тепле романтичнее!
Нас утро встречает прохладой. Такой, весьма ощутимой. Спорим о значениях температуры, сходимся, что минус десять. Позже нам сообщили, что утром было -15. Палатка изнутри покрыта слоем инея, который при неловком движении бодряще осыпается на морду лица.
Озеро выглядит фантастически красиво! Над водой густой туман, а закраины - лёд, кристально прозрачный и уже довольно толстый, миллиметров двадцать.



И в этой утренней тишине ты ударяешь кулаком по льду, и он звенит, и звон этот разбегается от тебя и гаснет там, на нулевой толщине, на грани льда и воды. И трещины змеятся от центра удара, как от камня на ветровом стекле, но лёд прочен, ты бьёшь ещё раз, потом ещё, и вот дыра пробита, котелок наполнен, и ты смотришь на солнце сквозь хрусталь отломанной ледышки, она тает, руки замерзают, бегом к костру...







За завтраком модифицируем процесс принятия алкоголя: сегодня это у нас будет называться грогом. Грог предлагался "Прозрачный", "Кедровый" и "Стариковский": это значит, в чай добавлялись, соответственно, водка, кедровка домашнего приготовления и "Три старика". Почему-то никто не захотел попробовать грог "Вискозный".
По шоссе решили не идти, вернулись к турбазе и пришли в Тумботино через Самойловку.


До моста доехали на автобусе, через мост - пешком.



Пешком же дошли по старым павловским улочкам до тёплого вокзала, в нём удачно скоротали два часа до поезда и уже в восемь вечера были дома, как всегда, уставшие, но довольные.
Necodim вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 13:59   #3
Necodim
Старожил
Да, и это... у нас было три джипиэса, два компаса и бумажная карта!
Necodim вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 14:23   #4
cepdu
Завсегдатай
... 9 мобильников, от всех местных операторов связи, а ходили мы между дорогой и Окой.
cepdu вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 14:37   #5
Necodim
Старожил
Во всех смыслах хорошо подготовились
Necodim вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 14:03   #6
elvin
Матерый
а в чем прикол с сахаром? при походах уровень глюкозы падает? или при походах в холода?
elvin вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 14:08   #7
Necodim
Старожил
Прикол только в том, что я его очень люблю В походе без сахара обойтись можно, просто тоскливо. И чай сладкий с лимоном в термосочек, и глинтвейн без него кисловат... А ещё прикол в том, что забыла его моя жена. "Жить ей оставалось..."
Necodim вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 14:35   #10
Necodim
Старожил
На самом деле, фотик у меня так себе, особенно после утопления. Хайрез лучше просить у cepdu, но и мне не жалко - скажи, как
Necodim вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 14:36   #11
МойРульСправа
Матерый
Придурки))))))))))))))))))))))) В хорошем смысле этого слова
Как-то внезапно лет 10 или 11 назад стал участником ночевки в палатке в условиях снега... Было интересно.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 14:44   #12
Necodim
Старожил
Цитата:
Сообщение от МойРульСправа
Придурки)))))))))))))))))))))))
Ну, я же говорю, набор эпитетов ограничен
В поезде к нам пытался приставать пьяный автозаводский гопник, называвший себя строителем, - дескать, какого хрена мы тут бродим по лесам. Успокоился и глубоко задумался он только после того, как я сказал ему, что зовут меня Илларион Михайлович (фамилию хотел назвать Бутузов, но он не спросил - пытался сначала произнести, а потом - безуспешно - запомнить имя-отчество), и что уже двадцать лет подряд мы тут ищем нефть. Весь его примитивный шаблон был порван в мелкие клочки.
Necodim вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 15:25   #13
МойРульСправа
Матерый
Нас тоже так назвали... Лес.... группа молодых людей идет на электричку... Обмотанные одеялами... На вопросы личностей отвечали: "Искали грибы"... В мае... 1-го...
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 20:28   #14
Сухарь
Завсегдатай
Мое родное озеро Свято, Тумботино - мой дом родной
Да, с той стороны что вы подошли к озеру, со стороны Гороховца, летом от туристов не продохнуть. Тот берег уже несколько лет назад в свалку превратился
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 21:27   #15
Necodim
Старожил
Мы подошли с севера, со стороны турбазы, затем дошли до южной оконечности, где примыкает шоссе, и снова пошли на север уже по другому берегу. Мусор везде.
Necodim вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 10:07   #16
МойРульСправа
Матерый
Потомки боярина Свиньина...
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 10:42   #17
Necodim
Старожил
Ублюдки, а не потомки. Даже и такую фамилию опорочили.
Necodim вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 10:54   #18
Bliznyashki
Матерый
Великолепно прогулялись!
А что такое "нодья"?
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 11:13   #19
MG
Наблюдатель
Костер такой, специфический
MG вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 11:21   #20
Bliznyashki
Матерый
Это мы понимаем. И все таки?
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 11:47   #22
Necodim
Старожил
Чуть проще и эффективнее: мы кладём два бревна рядом, а третье сверху. Вырубать желобок нет никакой надобности - и так прекрасно разгорается. Верхнее бревно сгорает быстрее, вместо сгоревшего кладётся следующее. Костёр этот очень эффективный:
1. Горит очень долго - в зависимости от диаметра брёвен, до 5-6 часов.
2. Ровный сильный жар при небольшом пламени.
3. Требует меньше сил при устройстве - не надо пилить и колоть.
4. Не требует постоянного внимания - только раз заменить верхнее бревно.

Впервые я узнал о нодье ещё в детстве из замечательных книжек Григория Федосеева, и вот уже много лет мы в походах, где позволяют ресурсы, пользуемся этим замечательным изобретением.
Necodim вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 22:35   #23
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Necodim
Чуть проще и эффективнее: мы кладём два бревна рядом, а третье сверху.

В простонародье называется "дуней" или "дунькой". У ней одна засада, не уснуть пока не разгорится и не начнет шуметь (дуть с воем/подвыванием). Иначе есть шансы жестоко погореть, обычно дуни кладут в холодную погоду. ложатся с 2 сторон по длине бревен, пока не дунет. Лежать можно практически в упор, как дунет и пойдет тяга народ умудрялся расплавить резиновые сапоги на расстоянии метра от дуни, один раз видел как загорелся спальник от температуры на большом расстоянии.

Есть еще вариант для ленивых, на 6 бревен, 3 потом 2 потом 1, практически на всю ночь... только отползать от дуни надо не забывать и ограничители к нижнему ряду нужны чтоб не раскатилась конструкция.
LOM вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 23:21   #24
Necodim
Старожил
Ни разу почему-то не слышал, чтоб она выла.
В упомянутом же Саянском походе, когда надоело мёрзнуть в палатке, стали спать у нодьи. Нас было четверо, клали две нодьи. Пострадало два спальника - от искр, поскольку из дров была только пихта. Спать у нодьи очень здорово, даже спальник можно не застёгивать в сорокоградусный мороз. С другой стороны насыпается снежный бруствер, а лучше кладётся пара брёвен, чтобы спина не мёрзла. Правда, она всё равно мёрзнет. Чудесное решение нашлось как-то само собой: чтобы брёвна не раскатывались, мы подпирали их камнями, и вот один из таких раскалённых камней я завернул в кусок стеклоткани от примуса и засунул эту чудную грелку за спину - хватило на всю ночь.
Да, необходима ещё одна опция: под край коврика, ближний к костру, кладётся длинный дрын, не дающий тебе во сне скатиться в огонь.
Necodim вне форума  
 
Старый 08-11-2011, 20:51   #25
Kirill
Завсегдатай
Кстати, на машине НН - Гороховец - Павлово - НН - это хороший маршрут выходного дня. В обоих городках есть что посмотреть, а по дороге и на озеро можно заехать.
Kirill вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 10:28   #26
wsdx
Матерый
У нас тут группа ходила (Джержинская мелюзга с Гриней Прилошкевичем - если кто знает - это мегагуру и пару наших жизнерадостных) на выходных из молодняков назад к гороху через нашу сакральную поляну на берегу Сувороща:


Натурал-клуб жизнерадостных долбо@бов "Кувшинка". Так вот!
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 10:53   #27
MG
Наблюдатель
Эль-Гато привет передавайте
MG вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 11:02   #28
wsdx
Матерый
Ерема сказал: "Мииииишка! Превед ему! Замечательный человек, дэмку одминит". Как-то так
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.

Последний раз редактировалось wsdx, 09-11-2011 в 11:08. Причина: Автоматическое склеивание.
wsdx вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 11:13   #29
MG
Наблюдатель
тут нет такого смайлика, чтобы показать какой ширины моя улыбка сейчас
MG вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 11:57   #30
wsdx
Матерый
У него 11-го днюха, кстати. Вдруг забыл.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 11:52   #31
Necodim
Старожил
Да, много больных-то, на самом деле, просто они в разных палатах.
Necodim вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 15:52   #32
wsdx
Матерый
Палатках
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 22:05   #33
vlabinik
Старожил
Слушай , как ты пишешь! Редко большие тексты до конца читаю. Как ты пишешь!
Писатель!

В прошлую вот пятницу пробежал тут на веле 80 км. Отогревались на остановках.
Так пока ехал - чуть не стихи в уме сочинял. Как приеду и на форуме расскажу.

А вечером Горьковское море так вообще Байкалом погрезилось.

Но не могу так , как ты. Внутри много - а на словах получается только кратко - сжато - эмоционально.

Если только на ходу в диктофон наговаривать. А твоё , Некодим , всегда читаю. Всё.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 01:21   #35
21093i
Завсегдатай
Кстати (сам не пробовал, поэтому и спрашиваю), при -15 в палатке спать не холодно? Спальник на какую температуру рассчитан? Лицо не мерзнет?
21093i вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 02:02   #36
morgul
Завсегдатай
Холодно, но если к процессу подойти грамотно то есть шанс проснуться (из личного опыта, рекорд -25)
morgul вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 02:15   #37
21093i
Завсегдатай
А грамотно - это как?
21093i вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 02:22   #38
morgul
Завсегдатай
ну кроме подбора снаряжения по сезону
например в верхней одежде в спальник нельзя
а так есть и спальники до -40 и термобелье и печки наконец
ну там палатку снегом прикопать хорошенько если зимой
morgul вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 03:04   #39
Andy
Старожил
А почему нельзя в верхней одежде?
Andy вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 03:08   #40
morgul
Завсегдатай
или вспотеешь и замерзнешь
или просто замерзнешь от того что нет воздушной прослойки около тела
в свое время меня заставляли все снимать и класть сверху на спальник как одеяло, психологически это конечно сложно было в такой мороз, что и говорить )))
morgul вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 09:45   #41
Necodim
Старожил
Можно, на самом деле В Саянах при -40 я умудрялся в спальник в пуховке залезать.
Лицо не мёрзнет, я делаю так: капюшоном спальника закрываю всё, оставляя как бы дыхательную трубу, эта часть к утру, конечно, заинденевает, но высушивается потом быстро.
Расчётная температура спальника - это такая, в общем-то, условность! Полностью полагаться на эти цифры не надо. К тому же, разные производители и в виду имеют совершенно разное под этими цифрами. А работает лучше всего принцип "чем толще, тем теплее".
Спальник на -40, весит, как паровоз: ну вот вылез ты из него в одном термобелье, а так как -40, надеваешь на себя ещё 2 кг одежды - получается, ты таскаешь эти 2 кг только ради удовольствия поспать "налегке".
Necodim вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 21:23   #42
vlabinik
Старожил
Для ночёвок в палатке при минус 10 - 20 использую два спальника.

Один 0 -15 , 700 на 1900. Он узкий , тёплый и короткий.

Другой +5 - 10. 900 на 2100.

Получается первый по грудь. Руки свободны. А во второй закутываюсь. Когда тепло - второй служит лишней подстилкой.

Когда берут в автопоходы от подъезда - беру ещё пару пенок. Чем больше под тобой - тем лучше.

Два скатанных мешка в один чехол в машине служат хорошей типа подушкой.

Про то что спать лучше раздетым скажу. Слышал это в походах не раз от авторитетных туристов. Но я вам скажу.

Никакие святые не заставят меня раздеться при минус 15. Извольте.

И потом вот моё мнение. Имхо так сказать.

Сон в палатке при минус 20 сном называть не стоит. Это всё таки пересып. Перетяг.

Пока у костра до часу до двух , а в шесть уже рассвет на видеокамеру встречать.

Вот как то так.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 22:11   #43
cepdu
Завсегдатай
Лучшая грелка при холодной ночевке, симпатичная лично тебе барышня в спаренном спальнике. А два спальника это для гордых духом неудачников
И да, в минус большой, спать можно. Лично спал в минус 35-37 до сорока, но в молодости и в кучу. В трехместном спальнике.
cepdu вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 22:37   #44
Necodim
Старожил
Полностью поддерживаю! Барышня в спальнике - это не только приятная мягкость, но и многие калории тепла
Да, знаю одного гордеца, который берёт два спальника типа для себя, а потом к нему поворачивается удача в виде тёплой барышни
Necodim вне форума  
 
Старый 11-11-2011, 00:29   #45
cepdu
Завсегдатай
А удача она тоже живая, ее подкармливать надо все время
cepdu вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 23:09   #46
vlabinik
Старожил
Цитата:
Сообщение от cepdu
А два спальника это для гордых духом неудачников
.

Ваши мысли - это всего лишь Ваши мысли , нашлёпанные сижа за клавой.

Мои слова - это мой реальный опыт и мне так удобно. Да и всё таки вдруг этот пригодится кому.

п.с. слегка задело Ваше про неудачников. Слова бы "процеживать "не мешало бы.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 23:28   #47
Necodim
Старожил
Володя, там смайлик - видел?
А с гордыней, да, надо бороться
Necodim вне форума  
 
Старый 11-11-2011, 00:29   #48
cepdu
Завсегдатай
Вот чую я нутром, что только хороший алкоголь способен растворить возникшее недоразумение
cepdu вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 22:22   #49
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от vlabinik
Никакие святые не заставят меня раздеться при минус 15. Извольте.

ДА легко 50 граммов спирта и за 30 сек ты в спальниках. Я правда еще 1 беру лицо прикрывать, а то после -20 лицо поморозить можно. И вААще самая классная погода начитается на нояборьские праздники ни тебе мух ни тебе воды на голову... спать только на пенках жестковато, в январе помягче.... зато в ноябре купаться можно не заморачиваясь, ибо льда еще толстого нет.
LOM вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 22:48   #50
Necodim
Старожил
Цитата:
Сообщение от LOM
ДА легко 50 граммов спирта и за 30 сек ты в спальниках.
Мощный старик!
Necodim вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 22:43   #51
Necodim
Старожил
Сон при -20 может быть не менее комфортен и крепок, чем при +15, особенно в автопоходе, куда можно взять и два, и три спальника. К тому же, разница температур в палатке и за бортом весьма ощутима. Короче говоря, комфорт, в первую очередь, определяется снаряжением.
Necodim вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:10.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК