Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 18-04-2010, 02:43 Итоги Китежа   #1
wina
Постоянный посетитель
Общее впечатление - орги справились, спасибо. Сено рулит , а , точнее, мы рулим вокруг сена
Вопрос - простныню подробную можно ? т к места в Ст с 3 по 5 - одинаковая сумма у №№ 30, 33, 41. А по ПР 05/10 при равенстве преимущество у показавшего лучший рез-т на 1 дс. при новом равенстве - на 2-м , и т д. Наши очки 0,1,0,2,2... а у 30 и 41 как?
wina вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 12:23   #2
wina
Постоянный посетитель
*посмотрела на resac.ru, у 33- 0 на су1. у 30 -1 сек. у 41- 2, так что, имхо, по ПР должно быть расставлено 33, 30, 41... я чего-то не понимаю?
п.с. оно, конечно, не надо было быстро срываться и уезжать, но но я-то знаю, где проиграла... Однако ж ПР соблюсти надо бы...а НГС ККР по ПР 05/10 играем
Остальные впечатления - комфортно ( супер!) на турбазе, всё удобно и компактно, ралли быстрое (честно, глянула на часы перед остановкой у желтого щита на су1 -6.05, не вру, правда, расход 36 л/100км случился )). ретардеры прикольные, без них, наверное, совсем было бы в Ст скучно... Впрочем. это классика жанра - в дугах на асфальте страшно ( мне, по кр. мере), а в Ст скучно). Оставляет желать лучшего точность хронометража на финишных створах: +/- 2 сек как нефига делать плавали... При том, что, поверьте, участники РДшками приученные отбиваться аккуратно... В общем - успехов вам и дальнейшего развития!
Ленка.
wina вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 20:14   #3
Руська
Наблюдатель
Лена, а можно ли верить resac`y ???

PS весь день поздравляют с первым местом... ну не так это же....

До конца осознания не пришло... первая гонка .. смешанные ощущения...
__________________
Мечты сбываются
Руська вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 21:07   #4
vlabinik
Старожил
А мне ретардеры с сеном тоже понравились. Живописно как-то и необычно получилось. Подобного не видел пока.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.

Последний раз редактировалось vlabinik, 04-05-2010 в 16:30.
vlabinik вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 21:15   #5
vlabinik
Старожил
Ралли "Малый Китеж". На старте.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.

Последний раз редактировалось vlabinik, 11-05-2010 в 12:18.
vlabinik вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 21:24   #6
vlabinik
Старожил
На трассе. Фотоальбом в Яндексе - "Ралли-Малый Китеж".http://fotki.yandex.ru/users/vlabinik92/album/92501/
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.

Последний раз редактировалось vlabinik, 11-05-2010 в 12:18.
vlabinik вне форума  
 
Старый 18-04-2010, 23:49   #7
wina
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от vlabinik
А мне ретардеры с сеном тоже понравились. Живописно как-то и необычно получилось. Подобного не видел пока.
Спасибо большое, а я все думала - снял ли кто-нибудь? Украду 1 фоту
wina вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 01:23   #8
wina
Постоянный посетитель
Поздравляю со 2-м!
Итоги , стандарт
1) Воскресенский - Гончарова 6 сек
2) Руины, 2 экз. 11 сек
3) СЛЕПОВ Валерий БЕДЛИНСКИЙ Артём д.Кондратово,Перм.край
Пермь Subaru Impreza STI 13 сек

Далее три экипажа по 15 сек 4) 33 ( Шашлов ), 5) 30 и 6) 41(при равенстве по итогам 1 допа).
Так что - мои поздравления!
wina вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 01:33   #9
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от wina
глянула на часы перед остановкой у желтого щита на су1 -6.05
Цитата:
классика жанра - в дугах на асфальте страшно ( мне, по кр. мере), а в Ст скучно)
А ехать без каркаса под результат подиума в дугах - не страшно?
Vic вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 09:27   #10
wina
Постоянный посетитель
нет, веришь ли, если надежно... 6:05 на СУ 1 остановка перед желтым щитом... 2 время в абс 6:06, ну сколько- то надо, чтобы от желтого до красного доехать... Ну мы на 1 допе не знали, насколько медленно ретардеры поедутся. потом сбросили. Первый раз эффект наблюдала , что при разгоне кровь от головы отливает и плывешь из-за этого слегка до первого поворота... Разгон точно быстрее самолетного. ( 220 сил заявлено ). Практика показала, что не в машине дело, а в хладнокровии, которого должно хватать на всю гонку. Опередили на СУ7 фатально много ( 6 сек), 4-е...
wina вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 14:06   #11
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от wina
нет, веришь ли, если надежно
Верю, естественно. Если надежно, вообще не страшно, хоть на велосипеде.
Просто не понимаю, почему в каркасе страшно.
Мне в каркасе-то как раз практически наплевать на срубленные деревья и возможные кувырочки.
А вот в стандарте несколько неуютно было, несмотря на меньшую скорость и перестраховки.
Vic вне форума  
 
Cool Старый 19-04-2010, 16:29   #12
wina
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Vic
Просто не понимаю, почему в каркасе страшно.
ну, может, не привыкла тогда еще... или в сликах дело было - впервые на сликах... боялась первые несколько поворотов, потом поняла, что таких расстояний с таких скоростей хватает, чтобы затормозить . Асфальт это был можайский.
wina вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 15:58   #13
Vic
Матерый
Свои впечатлание отпишу в Лениной теме, лень новую создавать
Да и не за чем - тема подходит.

Вообщем, основное впечатление - щенячий восторг, что через полтора года я снова при деле. Я и так чувствовал, что мне не хватает р1к, но только проехав, понял, насколько.
Так что огромное спасибо водителю за то, что убедил таки меня поучаствовать.

Дальше, первый раз участвовал в настоящем стандарте (дело не в каркасе, дело в выводе в нули). До этого был опыт Картофана, но там нормативы были заведомо невыполнимы, так что СУ от РГ ничем не отличалось. С непривычки даже привез нам секунд 8 штрафа на 1 РГ просто от того, что никогда в нули по секундомеру не выводил, да еще финишные флаги попутал (это уже полуторогодовой перерыв сказался).
Могу сто процентов сказать, что стандарт мне дал кое-что - умение при виде Fin в стенке рефлекторно хватать секундомер для отсечки. Почему-то до этого такой рефлекс отсутствовал (как я ни пытался его развить), про отсечку я вспоминал гораздо позднее и контролировать результаты не мог. Надеюсь, не пропадет.
В остальном стандарт похоже не мое: скорость - так себе (мне фана меньше), а страха все-таки больше (не в танке, блин, едешь).

По поводу трассы - мне понравилось. Ретардеры (за которые оргов кое-где ругают) были поставлены по делу, имхо. Правильно, что они были затычными, иначе стандарту было бы совсем скучно.
Если уж даже мы (водитель 1й раз ехал р1к, на незнакомой машине с установкой не поцарапать ее ни коим образом, потому жестко осаживаемый мной при малейшем намеке на риск... ну, почти всегда осаживаемый ), шли в норматив почти любой доп, то ребятам из верхушки стандарта было скучновато, наверное.
А спортсменам, имхо, с определенной точки зрения должно быть и так без разницы, им то нормативы не указ. Разве что кто-то ретардеры едет хуже, чем все остальное - таким, наверное, обидно.

Дорожки были разнобразные, смены ритма хватало. Разве что хотелось бы хоть один понастоящему длинный доп (километров под 20), но это, так скажем, личные предпочтения во-первых, а во-вторых ограничение в выборе возможных дорог (не так уж легко найти подходящую для ралли асфальтовую дорожку).
Орги - молодцы! Хоть и далось это им ой как не просто (после награждения валились с ног просто), но сделали таки хорошую гонку! Так держать!
Vic вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 16:33   #14
wina
Постоянный посетитель
с непривычки 8 - это ладно, а вот от потери концентрации 6 - это непростительно ( это я про себя). Добавлю, что ретардеры понравились, добавляли изюминки и драйва. Кстати о цифирях = посчитала число поворотов на км ( Т не в счет). первые 2 допа - 5, 3й - 3,5 - мало, но там повороты более крутые...
wina вне форума  
 
Старый 20-04-2010, 21:36   #15
wina
Постоянный посетитель
Я ни разу не Щукин, но, тем не менее, предлагаю в продолжение темы открыть штурманский уголок и пошептаться о стенограммах. Предложу свой вариант записуи СУ 3. Это НЕ переписано. По категориям - все вопросы к пилоту, но это только 4 или 5 наша с ним гонка. Т.е. категории могут лажать, но зато почерк красивый - скажем так;это хорошо читаемо и писать мельче не стОит.

и вторая стр

-мне удобнее писать L и P. имхо, это быстрее.
-cut=резать, out= снаружи,
= означает прямо
-галочка - подброс
привязки типа кривой сосенки не читаются,
-и тут не хватает эпиграфа - общей хар-ки СУ, чтобы пилот сразу вспомнил, какой это доп. Например - "быстрое начало, потом 4 и 5"- это, кстати, про данное СУ или "хреновый поворот около моста" или - "где мы задавили корову на прописи "
-в зеленой квадратной рамке идеальные времена прохождения ( при скорости 90), чтобы можно было знать - опережаем или опаздываем...
/ означает через, скобка сбоку или снизу - связка, читается вместе
А - остановка автобуса
! - внимание
wina вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 01:13   #16
Руська
Наблюдатель
Лен то есть ты предлагаешь зафотатть свою стенограмму СУ3!?
__________________
Мечты сбываются
Руська вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 09:31   #17
KPOXA
Постоянный посетитель
А она есть?
__________________
Хорошая компания
KPOXA вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 10:46   #18
Руська
Наблюдатель
а что она разве куда-то делась!?
__________________
Мечты сбываются
Руська вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 10:20   #19
Basil
Постоянный посетитель
только это СУ4
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 13:21   #20
Пётр К
Постоянный посетитель
Начинаем читать стенку 4го СУ по арабски и стенка превращается, превращается стенка, в стенку СУ3. приблизительно
__________________
Курить я буду, но пить не брошу.
Пётр К вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 13:28   #21
Vic
Матерый
Неа. Право и лево при чтении "по-арабски", то бишь справа-налево и, похоже, снизу-вверх по прежнему читаются, как право и лево соответственно.
А должны бы читаться, как лево и право, чтобы получилось "приблизительно"
Так что "арабское чтение" не помогает, помогает лишь выверт мозга
Vic вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 14:49   #22
wina
Постоянный посетитель
и впрямь... )))) главное, что не на старте перепутала )))
wina вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 01:00   #23
wina
Постоянный посетитель
ну и где ваша стенка? скрываете?
wina вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 09:12   #24
Руська
Наблюдатель
Я выложу. вот сегодня защищу диплом. и выложу.
пока не до стенки....)
__________________
Мечты сбываются
Руська вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 13:23   #25
Vic
Матерый
Как правильно Вася написал, это СУ4 (впрочем на сканах это видно в левом верхнем углу )

По теме:
1) штурманские привязки в тексте стенки - убийство для меня. Я имею ввиду, что для данной гонки может и успевал бы фильтровать, что читать, что нет. А вот в Гуково точно бы заблудился в таком количестве нечитаемого текста
Но каждому свое.
2) зачем нужна привязка на ретардере - непонятно. Ретардеры всегда видно.
3) нет направления прохода ретардера (здесь они все были одинаковые правда, может по этому. Я на этой гонке тоже не писал к этому СУ. И даже не диктовал). Я использую такую нотацию:
- Ret (R x L x R x L) - ретардер справа налево направо налево
4) очень важный момент - нет прописи расстояния после финиша. Хотя может по вашей с пилотом договоренност "прямо" без расстояния достаточно.
5) я неправильный текст черкаю напрочь (то бишь так, чтобы его прочитать стало совсем невозможно). А еще лучше - правлю поверх.
6) в который раз убеждаюсь, что блокноты неудобны для стенки. Такой коротенький несложный СУ и целых ДВЕ страницы стенки. Ну это совсем несерьезно, имхо.

зы: все вышесказанное абсолютно не говорит, что Лена пишет неправильно а я - правильно. И наоборот.
Скорее разные стили, просто. Хорошо прочитать так записанную стенку я бы не смог.
Если не забуду, выложу свою вечером для сравнения.
Vic вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 14:13   #26
Alica
Завсегдатай
По поводу ретардеров согласна на 100%. Я везде писала в скобках (PxLxPxL)
Вопрос: а на чем лучше писать стенку? У меня для записей была большая тетрадь, в принципе мне удобно, но елси посоветуешь что-то лучше, с удовольствием попробую
Alica вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 15:37   #27
Жужик
Местный Спилберг
Нам всем повезло, что ретардеры были видны и одинаковой конфигурации. Иногда бывает прм беда с ретардерами. Например в Бологом их ставят из конусов и за вертикальным перегибом дороги... "300 Ret" - это нормально там... так вот иногда ретадрер может стать сюрпризом в таком случае
Так что было бы привязаться - привязывался бы. Здесь привязывал только один ретардер на Федурино где их два на прямике было. И то привязывал вход к знаку, что бы с глаз не тормозить, а четко видеть точку торможения. Так можно бодрее подходить, потому что там 6 передача в звон, и можно без страховки.
Конфигурацию пишу обязательно. Ret (двойной вход справа-на-лево-на-право). Хотя такая запись тоже не правильная была, ибо он тройной, но третью связку полюбому не пишу, ибо много. А на ней скорость уже маленькая, и логично что третья будет право-лево. Вот с видом накосячил, но слава Богу тут было не принципиально. Пишу вход, что бы лишний раз самому не думать. Автомобиль комплектуется штурманскими мозгами Пацан сказал - другой пацан сделал. Всё как на конвеере

Когда справа еду беру с собой тетрадь А4 на пружине с наиболее толстой обложкой. Не смущает. Но вот Ваня писал в омологированную Нахапетовскую тетрать для хороших штурманов. рекламная сцыль

Я проникся. Годная весчь. Удобная. Правильный формат, правильная бумага и обложка, нужные полезные опции и главное правильная разлиновка. Удобно. Рекомендую.
зы. Сам к этим тетрадям отношения не имею, рекламирую чисса от души

Vic. а в стандарте на асфальте как правило послефинишная стенка не роялит, ибо всё одно стоять перед щитом. В каркасе метров 200-300 дороги независимо от конфиги пишу. Этого вполне хватает что бы спокойно оттормозиться. Пусть лучше будет, мало ли как подходить будем В стандарте писал 100 метров максимум.
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 16:43   #28
wina
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Жужик

Когда справа еду беру с собой тетрадь А4 на пружине с наиболее толстой обложкой. Не смущает. .
да, от 70 до 150 рэ, только - бумага тонковата , я ее сама линую (см по 3 высота строк), и у краев картонных небесполезно твердые уголки обрезать. А еще раньше народ часто писал в нотных тетрадаях между строк, удобно и бумага потолще.
wina вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 16:47   #29
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Жужик
Так что было бы привязаться - привязывался бы.
Я неправильно выразился, наверное. В данном контексте штурманские привязки были не нужны, имхо. Потому что на прописи было очевидно, что ретардеры будут видны.
Цитата:
Здесь привязывал только один ретардер на Федурино где их два на прямике было. И то привязывал вход к знаку, что бы с глаз не тормозить, а четко видеть точку торможения. Так можно бодрее подходить, потому что там 6 передача в звон, и можно без страховки.
Это несколько другое. Если бы водителю нужна была точка торможения, мы привязку искали бы. Но это была бы читаемая привязка.
Цитата:
Пишу вход, что бы лишний раз самому не думать. Автомобиль комплектуется штурманскими мозгами Пацан сказал - другой пацан сделал. Всё как на конвеере
Согласен на 99%
1% несогласия - нехорошо девчонок пацанами называть, ибо говорит необязательно пацан... да и делает тоже
Цитата:
Когда справа еду беру с собой тетрадь А4 на пружине с наиболее толстой обложкой.
Тоже самое. Добавлю, что тетрадка должна быть в клетку. Имхо, так удобнее.
И главное не толщина обложки, а ее жесткость, чтобы обложка служила тебе планшетом.
Стандартной тетрадкой наверное не проникнусь. Посмотрел, мне она по формату не подходит, так что разлинейка только сбивать будет.
Да и к шапке к своей я привык, и к полям.
Цитата:
а в стандарте на асфальте как правило послефинишная стенка не роялит
Да всегда она роялит, имхо. Ты не можешь знать заранее, что не улетишь (несильно) куда-нибудь, или в дерево немного припаркуешься... или колеса менять будешь (это, правда, вряд ли, на ободах поедешь скорее всего), да мало ли что случится, из-за чего ты будешь вваливать на финише, пытаясь минимизировать потери. Иногда лучше перебдеть, чем недобдеть, имхо
Vic вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 20:58   #30
wina
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Vic
1% несогласия - нехорошо девчонок пацанами называть, ибо говорит необязательно пацан... да и делает тоже

Да всегда она роялит, имхо.
да да, спасибо от деффчонок
второе тоже верно, меня жестко приучили после финиша еще писать метров 300... а вот быль - Бологое без одометра пишем, видим деревню, перестаем писать - типа, всё... едем доп. Ан финиша-то и НЕТ!!! Валим по непрописанной деревне... Хорошо, что я Лв 4 после деревни просто так для себя указала ( без привязки, примерно). Оченно отрадно было.
= И еще ползное скажу. Тут везде асфальт, а вообще -то полезно по сек-ру прикинуть, сколько времени занимает неторопливая зда до следующего КВ. Потому как пилоты хотят часто после допа знать, сколько времени на ремонт есть.
wina вне форума  
 
Старый 22-04-2010, 12:03   #31
Leshii
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от wina
полезно по сек-ру прикинуть, сколько времени занимает неторопливая зда до следующего КВ. Потому как пилоты хотят часто после допа знать, сколько времени на ремонт есть.
ага ага, да и просто размяться и выдохнуть немного позезно бывает
__________________
UnRacing Club
Веселей машины бить, чем бить баклуши.(с)
Leshii вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 16:35   #32
wina
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Vic
Как правильно Вася написал, это СУ4 (впрочем на сканах это видно в левом верхнем углу )

что читать, что нет. =
обычно ( если их много) справа поля и там нечитаемые привязки пишу,
2) зачем нужна привязка на ретардере - непонятно. Ретардеры всегда видно.
=если конуса, а не сено, то НЕ видно, осадить не успеваешь.
3) нет направления прохода ретардера (здесь они все были одинаковые правда, может по этому.
= ДА-
4) очень важный момент - нет прописи расстояния после финиша. Хотя может по вашей с пилотом договоренност "прямо" без расстояния достаточно.
=ДА. причем видела дважды Лв4 после финиша, на разных ралли, и при этом авто на вершине сугроба
5)неправильный текст черкаю напрочь чтобы его прочитать стало совсем невозможно . А еще лучше - правлю поверх.
=имхо лучше черкать, чтобы было видно, что исправлено - иногда возвращались к первоначальному варианту
6) в который раз убеждаюсь, что блокноты неудобны для стенки.
=тсс... это НЕ блокнот, а правильная штурманская тетрадь ( NEXTовская). я крупно пишу и всегда оставляю промежуточную строчку пустой, для правки и комментариев. А превернуть лист после Профи-клуба не проблема, даже на 30 метрах. Если надо быстро, ставлю внизу страницы стрелку. А так - не обрываю страницу на расстоянии короче 100 м.

Если не забуду, выложу свою вечером для сравнения.
=давай, полезно
=п.с.питерцы открывают ШТУРМАНСКИЙ сайт codriver.ru
wina вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 17:05   #33
Vic
Матерый
Цитата:
=тсс... это НЕ блокнот, а правильная штурманская тетрадь
Сорри, присмотрелся - и в самом деле не блокнот

Я то же оставляю пропуски для правки, но они гораздо меньше.
Вообще, твоя стенка выглядит в разы аккуратнее, если честно.

Но дело в том, что у меня все мои черкания откладываются в памяти, именно потому и черкаю очень жирно.
Vic вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 18:58   #34
wina
Постоянный посетитель
фотку выложи, интересно же...
мои черкания тоже в памяти остаются, потому и не жирно, а разборчиво ( см в самом конце, например)
и жужика с Есиным толкни на то же действо - пару страничек пусть покажут, лучше тот же доп... Я с Деминым-Парфенюком сравнивала, похоже.
wina вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 19:15   #35
Жужик
Местный Спилберг
стенка у Вани. Мне не жалко, пущай ложит
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 22-04-2010, 00:52   #36
сталкер
Просто мимо проходил
1.Организаторам - успехов! Свои косяки они знают сами
поэтому участникам нестоит сильно махать флагами
Вы многое итак неувидите , а более опытные подскажут
2.Установка ретардеров прописана в ПР 05-10 ( ну это для рассуждающих про ретардеры)...расстояние,варианты материалов и т.д.
Кстати ...сено в ретардерах в РФ ( в современной истории ралли)применили на Шуйских зорях 2009 .....- хорошее продолжение темы в Городце. Кстати слышал мнение про их затычность ....проехал 2 из 3-х СУ на СОБОЛЕ ....ИМХО ещё надо было затычнее делать ...всё едется практически без проблем...
3. Стандарту ехать выполнимые РГ - полная Ж..........А
В будущем, если небудет хотя бы ОДНОГО допа с невыполнимым нормативом, количество стандарта на старте будет сокращаться
4. Ивановские экипажи-команды создавшие серьёзную движуху на гонке ...местные журналюги могли бы и хотя бы назвать ( регион я имею ввиду).....на душу населения сооотношение раллистов НН ещё надо подтягивать
5.ОТСУТСТВИЕ НН-команды - "...это залёт воин...."
6.УСЕМ ПРИВЕТ!!!
НА Шуйских зорях ГАРАНТИРУЮ невыполнимые ДОПЫ (один из 3-х точно...+ ССУ в городе Шуя)
сталкер вне форума  
 
Старый 22-04-2010, 16:56   #37
essing
Наблюдатель
Жень, стенка осталась в опеле и намокла во время транспортировки если там от нее че-то осталось удобочитаемое - выложу
essing вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 13:24   #38
Basil
Постоянный посетитель
вот наша стенка СУ4 на суд старшим товарищам. Стенка дополнялась после первого боевого прохода. В общем поругайте, очень интересно Ваше мнение на будущее
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Xerox Phaser 3300MFP_20100423121315_1.jpg
Просмотров: 113
Размер:	86.9 Кбайт
ID:	49995  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Xerox Phaser 3300MFP_20100423121315_2.jpg
Просмотров: 101
Размер:	59.7 Кбайт
ID:	49996  
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 14:14   #39
Жужик
Местный Спилберг
я на старшых товарищей не тяну, но моё имхо такое:

- Слишком мелко и часто написано. Нет размаха на исправления. от этого и много всего наляпато на Пр5 в начале. Ну и перегруз с инфой имхо там. все эти ямы, резать и лупить - лишнее. От этого же мне не понятно куда отнести "Осадить перед знаком", но главное что бы ты сам понял.
- Лупить - лишнее вообще как класс. понятно дело что ты сюда не тошнить приехал. если 500 в стенке, то априори нужно ехать быстро - какбэ лупить. Это первая часть Щукинской лекции Лупить надо везде, но иногда нужно тормозить, имхо
- Пр и Л - они конечно отличаются, но имхо, лучше для надежности писать Пр и Лв - визуально они отличаются сильнее.
- "Ретар" долго писать, точнее и быстрее писать Ret. Но в твоей записи плюс - можно так как писано так и читать - "ретар", пилот не ошибется. Но я бы дополнял бы видом: Двойной, Тройной. И обозначаю вход конкретнее. Если одинарный - "вход справа", другие - "Вход справа на Лево /на право/" в зависимости от вида. Вход ретаррдера можно взять в скобки, что бы не накосорезить и не воспринять как следующий поворот при чтении.
- Для меня слишком большое поле для заметок. Мало места для основной стенки, от этого, как мне кажется, и мельчишь в ней.
- В четвертой строчке в записи "500 Лв х 40 Лв3 гравий" - "на" лишнее. От него можно легко избавиться, ибо смысловой нагрузки не несет, а только путать будет на высоких скоростях. Я за минимизацию стенки
- Ну и запись Лв 1-1-2-2... по мне так это объезд по внешнему радиусу стадиона Длиииииииинный такой поворот в 4 вершины. Не проще ли его было писать как Лв1q x Лв2q ? Но это к шоферу больше вопрос. Но если ему так проще, то и слава Богу, главное что бы ехалось быстро и комфортно

Вась, и вопрос сразу к тебе. Насколько удобно писать в блокноте с пружиной сверху? Я не пробывал ни разу, но что то мне подсказывает, что не сильно удобно. Это от случая такой выбор был, или обдуманное решение?
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 15:06   #40
Basil
Постоянный посетитель
Спасибо, Жень, тебя так же воспринимаю как "старшего товарища", ибо опыта побольше и справа и слева. замечания усвоил, обдумаем, потренируемся
Перекидной блокнот выбран обдуманно. Стенку постоянно держу левой рукой, тетрадь пришлось бы держать за пружину, тогда перелистывать неудобно, кмк. а тут правой рукой легко и главное быстро перелистывается. +у таких блокнотов ну очень жесткая обложка, что удобно
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 17:39   #41
wina
Постоянный посетитель
держать за пружину и перелистыватьудобно, имхо
wina вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 15:34   #42
Basil
Постоянный посетитель
еще вопросы появились)
Цитата:
Сообщение от Жужик
Но я бы дополнял бы видом: Двойной, Тройной. И обозначаю вход конкретнее. Если одинарный - "вход справа", другие - "Вход справа на Лево /на право/" в зависимости от вида.
1.как понимать "одинарный" ретардер?
2.разве они не всегда змейкой справа-налево-направо (слева-направо-налево)?почему недостаточно писать только вход?
Цитата:
Сообщение от Жужик
В четвертой строчке в записи "500 Лв х 40 Лв3 гравий" - "на" лишнее. От него можно легко избавиться, ибо смысловой нагрузки не несет, а только путать будет на высоких скоростях.
3. т.е. предлагаешь вообще исключить "на" из стенки? или есть отдельные случаи, когда это надо писать?
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 15:51   #43
Vic
Матерый
Я не Жужик, но отвечу.
Цитата:
Сообщение от Basil
еще вопросы появились)
1.как понимать "одинарный" ретардер?
2.разве они не всегда змейкой справа-налево-направо (слева-направо-налево)?почему недостаточно писать только вход?
1. Одинарный ретардер - это переставка справа-налево или наоборот.
(написал, и задумался, а прав ли я ну ничего, Жужик поправит, если что )
Его часто можно пролететь очень быстро (при правильном заходе).
Потому конфигурация ретардера всегда важна.
Двойной - слева направо налево и наоборот. Иногда тоже можно пройти быстро.
У нас был тройной. Его быстро фиг проскочишь

2. Ретардеры - не всегда большая змейка. Они разные см. выше.

Цитата:
3. т.е. предлагаешь вообще исключить "на" из стенки? или есть отдельные случаи, когда это надо писать?
Нет, он о том, что после "на" не должно быть растояния, ибо на - это уже аналог растояния (растояние равно 0).
Потому писать "лево 3 на 40 право..." или как там - бессмысленно.
Надо писать или "лево 3 40 право...", или "лево 3 на право ...".
Vic вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 17:20   #44
Жужик
Местный Спилберг
про ретардер писал уже где то, пишу вход и одно-два-три движения далее, что бы не думать на гонке. хватит, что на прописи думал На гонке лучше на дорогу не смотреть, мешает, довольно того, что на прописи ты на неё внимательно пялился.
Пассажир сказал, что рулем крутить надо, значит будем крутить, а так можно в третий-четвертый стог приехать, тут кстати, было такое, что четвертый стог не виден даже уже в самом ретардере. Я было начал распрямляться и открывать, а там ещё есть куда припарковаться, прослушал штурмана.
А уж когда конусы, так и вовсе вспотеешь их рассматривать где чего стоИт.

виды Витя правильно совершенно описал. Грубо говоря: Одна стенка - одинарный, две стенки - двойной и так далее. Но больше четырех - просто "Ретардер-змейка", один хрен в нем тошнить

Бывают и одинарные, когда просто стенка из конусов - "объезд препядствия по обочине" Если не ошибаюсь, именно в таком на Бородино`07 знаменитый Федька, который Серега, прокатил нашего Хамелеона на ушах через морду

про "на", Вик меня тоже понял. "На", это когда выход одного является входом в другое. "Пр3 х Тр..." - значит Пр3 кончается входом на трамплин, или "Тр х Пр3" - входим на трамплин и на нем начинается Пр3, дальше куча вариантов Ну, "Пр3 х Лв2" - значит, что после Пр3 нет фактического расстояния и выход является входом на следующий. Как сказал кто то из великих, по-моему Тер-Оганесянц: Если не знаешь как будешь выходить из Лв2, то в Пр3 уже можешь не целиться Или "Подбр х Лв3" - "они как прыгнут!" будем приземляться с разгруза отчаянно пытаясь вкрутить в Лв3 с наскока
А в твоем случае "Лв3 х 40..." - понятно что поворот сразу на что то открывается, в данном случае на расстояние 40, поэтому не надо "на" тут
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 00:50   #45
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Жужик
про "на", Вик меня тоже понял. "На", это когда выход одного является входом в другое.
Кстати, я тут поразмышлял, была у меня неточность, имхо.
"На" - это все таки небольшое растояние, которым пренебрегают... но оно таки есть.
Есть еще "сразу" (Лена отметила его как "в", лично мне очень понравился термин - слово короче, что тут немаловажно. Но есть минус, в слове нет гласной - может хуже восприниматься на слух, имхо) - вот здесь расстояния нет вообще.
А еще есть "через" - это когда две позиции в одной (накладываются друг на друга).
Vic вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 17:38   #46
wina
Постоянный посетитель
"на" это укороченный поворот, при этом некоторые еще разделяют "на" и "в". ( если "в", то первый поворот еще короче, руль не распрямляется. а уже в др. сторону перекладываешь)
wina вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 15:42   #47
Vic
Матерый
Я на старших товарищей не тяну, но мое имхо такое (с)

Не согласен я с Жужиком про почерк. Наверное, потому что у меня самого такой
Размаха для исправлений хватало всегда.
Я в курсе, что, например, у Лены стенка ближе к штурманским канонам. Но еще раз повторюсь, так записанную стенку я бы читать не смог (сейчас по крайней мере).
Потому слова про почерк советую примерить на себя сначала. Если действительно присутствует что-то негативное, что можно отнести к почерку (теряешь повороты часто, путаешь строчки, негде писать исправления или они непонятны) - надо его менять.
Если этого нет - думай сам. Например, я как-то подумал, и решил не менять.
Ибо главное, чтобы я свою стенку мог прочитать правильно (не только с точки зрения инфы, но и своевременности и ритмичности). А уж по канонам она или нет, дело другое. Каноны - это обобщение опыта, но оно не всегда применимо по индивидуальным особенностям. Например, Дедушка (штурман Асоскова) пишет стенку совсем не по канонам, тем не менее едут они ох как быстро!
Потому, пока у меня получается неплохо, относительно того, что умею, почерк не меняю.
Естественно, если упрусь в какую-то реальную проблему, буду думать, что менять.

Дальше, для надежности лучше таки писать L и R (ну или P как у Лены), а не Пр и Лв. Причина простая, это короче.
В начале на Пр5 слишком много инфы. Это бесполезно, имхо.
Могу сказать с большой долей уверенности, что в режиме гонки водитель воспринимает определенный минимум слов за раз. Имхо, не больше 5 (и то, лучше меньше, имхо).
Потому надо быть кратким. Ему.
А тебе надо указывать на то, что ты можешь прочитать, а что вызовет проблемы У ВАС ОБОИХ.
Подход, когда водитель говорит: "Я продиктовал, читай как знаешь", - неправильный подход.
Там достаточно "Резать" (раз уж решились) и "яма" (не знаю, зачем, раз вы по ней режете ).

Советую на "резать" придумать обозначение. У меня "Cut" (обязательно с большой буквы). Просто коротко и понятно (мне).
На "не резать" обозначение надо придумать еще раньше У меня "XCut"

Не прописано, что после финиша.

В остальном согласен с мастером Жужиком.
Vic вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 17:09   #48
wina
Постоянный посетитель
"я не старый, я древний" говорит один мой добрый знакомый. Мои три гроша.
1) не выделены связки - ибо 40 метров - это, конечно же, связка . Можно делать как нижней горизонтальной, так и вертикальной скобкой сбоку слева, причем уже потом, т е на втором проходе. иногда, если надо разбить строчку или связку, ставлю точку.

2) нельзя обрывать стр. на 40 метрах. Не жалей, видишь, внизу стр 300 метров - не жадничай бумагу, переверни. Если уж случилось оборвать на 40 метрах, начинай след. страницу , отступив, чтобы потом туда переписать то, что некстати оборвалось посередине, а на предыдущей это замазать, заклеить или вычеркнуть.

3) а когда держишь левой рукой, как раз расстояния или повороты не закрываешь ли ? имхо я бы писала поправее и не 1 поворот в строку. а связку ( если влезает)

4) как то меня старшие товарищи приучили, что если писать расстояние - поворот, то это "затычная", медленная стенограмма. Т е поворот- расстояние едется быстрее. Пилот знает, сколько метров есть для ловли машины. Или Лв2 50 Пр3 поедется совершенно иначе, чем Лв2 500 Пр3. То есть второе - это "в разгон", говорить об этом не нужно, но можно интонировать голосом. И Пр3 я прочитаю в середине или конце этих 500 метров ( но не за 100 до поворотоа, а пораньше - жить-то хочется) Я вообще счас больше внимания длинным и некрутым, разгонным местам уделять стала. Т. е. Т 50 Т 350 надо читать сразу. акцентируя на последних 350 - понятно, что это разгон по прямой. По Щукину - отсутствие расстояния после поворота означает, что продолжается связка. При этом диктуют при записи нам наоборот, расстояние-поворот, поэтому я дописываю расстояние в предыдущую строчку, а с новой пишу след. поворот.
Предлагаю СУ 1 выложить, он длинный/прямой, там это виднее.

5) в самом начале - у нас 250 м до первого рет, у вас 500. Надо все-таки тренировать глазомер. не скажу, сколько на самом деле, но на неверные расстояния не жалуюсь. Ошибка в расстоянии сбивает темп диктовки ( цитируя А.Б. Щ.)- и может привести к грубой ошибке при торможении.туда же ваши100м перед Лв1 у нас 300=200знак100 ...

6) по категориям - к пилотам, но всё же в конце стр ( у меня начало след) наши Лв3 50 Лв4 50 Лв3 50 Лв3/Т 150
Лв1 Пр2 100 Лв2 300
у вас
Л1-1-2-2 х Лв 2-2 40 Пр2 30 Лв 2 300
не уберетесь ли? или это означает, что пилот едет по глазам. а вовсе не по стенке? бо если Лв 1 и 2 поехать по стенке, т е не тормозя практически. а там Лв3 или 4, то это не проезжается. Пример Дёмина - не услышал про доворот Лв3х4, и после 3 газанул как на прямой.
п.с. Vic, а у вас это местечко как выглядит?

Последний раз редактировалось wina, 23-04-2010 в 17:47.
wina вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 17:29   #49
Жужик
Местный Спилберг
по пп.4
А ты думаешь, что кто то диктует "500 Пр2 *молчание и после правого два* 70 Лв3" ?
имхо за такое штурмана надо сладкого лишать Это ж самая первая задача стенки - знать шоферу, чего там сразу за поворотом делать Просто, я, например, читаю расстояние из следующей строчки сразу за поворотом если не связка, или мелко дублирую в эту из следующей, если связка и пришлось переносить.
Но читаю однозначно - фраза должна заканчиваться расстоянием.
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 17:48   #50
wina
Постоянный посетитель
у нас в половине случаев идет вариант поворот-расстояние, потом дубляж расстояния - след. поворот - расстояние, т е как бы "внахлест"
wina вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 19:44   #51
Vic
Матерый
Меня некто Хамелеон приучил, что при медленном повороте (3 и больше) расстояние ему интересно уже после входа... ну если оно достаточно большое.
Потому на прямой до входа в поворот я диктую лишь поворот (или первые 2-3 позиции связки, в зависимости от скорости поворотов, иногда напоминаю, что в связке есть что-то страшное). Расстояние за поворотом диктую после входа в последний поворот, на дуге. Интонацией выделяю, короткое (громче) или нет (тише).
Подозреваю, что это удобно конкретному пилоту - расстояние после поворота отвлекает его от самого поворота.
Возможно дело также в скорости, наверное тройки и выше мы все еще совсем небыстро шли. Может быть при увеличении скорости придется немного переучиваться.

Исключение из правила нули и единицы, под конец были двойки. Они ходовые, там надо сразу знать, что впереди. И тем не менее, скорость, с которой надо сообщать пилоту о прямой дальше, варьировалась от категории к категории.

Если ноль я диктую "левоноль500", то двойку "леводва 500"

Это я к тому, что иногда из правил бывают исключения, разные пилоты требуют разного чтения.
Vic вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 19:53   #52
Vic
Матерый
По пункту 5) и соглашусь и не соглашусь. Если пилот одинаково ошибочно (но не до маразма, естественно) ошибается в расстояниях, то очень легко привыкнуть, что 300 м для него - это твои 500

Сужу по собственному опыту. Почти всегда не согласен с расстояниями пилота... но в большнстве случаев (когда нет маразма, см. выше) мне пофиг. 400 там метров или 500. Все равно много.
Конечно, если диктуют 100, а там 30 - это уже то, что я назвал маразмом.

Возможно, дело в том, что ни один из пилотов, с кем я ездил, действительно в слепую (четко по расстоянию) в поворот не заходит. Все-таки вход глазами видят сначала.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от wina
6) по категориям - к пилотам, но всё же в конце стр ( у меня начало след) наши Лв3 50 Лв4 50 Лв3 50 Лв3/Т 150
Лв1 Пр2 100 Лв2 300
у вас
Л1-1-2-2 х Лв 2-2 40 Пр2 30 Лв 2 300
не уберетесь ли? или это означает, что пилот едет по глазам. а вовсе не по стенке? бо если Лв 1 и 2 поехать по стенке, т е не тормозя практически. а там Лв3 или 4, то это не проезжается. Пример Дёмина - не услышал про доворот Лв3х4, и после 3 газанул как на прямой.
п.с. Vic, а у вас это местечко как выглядит?
Уточню (бьет себя по голове за то, что никак не выполнит обещание выложить стенку )
Но вроде у нас там покруче... ибо мы завышали категории чаще всего.
Например там, где убрались логаны, поворот был три на четыре, у нас было четыре на пять. Осознано.

Последний раз редактировалось Vic, 23-04-2010 в 19:59. Причина: Автоматическое склеивание.
Vic вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 23:01   #53
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от wina
Лв3 50 Лв4 50 Лв3 50 Лв3/Т 150
Лв1 Пр2 100
Лв2 300
Цитата:
Сообщение от Basil
Л1-1-2-2 х Лв 2-2 40
Пр2 30 Лв 2 300
Цитата:
Сообщение от Vic
L2 50 L3д 50
вверху L2 100
L0 x R2 150
L2 200
Г 300
В у целом Вовки повороты что-то среднее между Олегом и дядей Борей.
Сравнивать трудно, наверное.
Мы шли медленнее, это даже на больших расстояниях видно.
Потому возможно занижение категории иногда.
Vic вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 22:41   #54
Vic
Матерый
Стенка СУ4 Чучелиха

По обозначениям некоторые комментарии:
1. R - право
2. L - лево
3. (RxL) - право на лево
4. Ret - ретардер
5. XCut - не резать
6. стрелка вверх - вверх
7. индекс д - длинный
8. индекс дд - очень длинный
9. Г - горка (аналоги: перегиб, бров)

Оформление:
1) синяя ручка - 1 проход
2) черная ручка - 2, 3 проход и в гонке
3) зеленая ручка - темповые значки
4) красная ручка - интонация (опасные места)

Шапка и так вроде понятна.
Два поля слева и справа для пометок.
Слева - расстояния и привязки (только значки или позиции из ДК)
Справа - словестные нечитаемые пометки.
Поле справа при необходимости тратится на основную стенку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Изображение 001.jpg
Просмотров: 89
Размер:	109.1 Кбайт
ID:	50010  

Последний раз редактировалось Vic, 23-04-2010 в 23:02.
Vic вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 23:28   #55
Пух
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vic
Стенка СУ4 Чучелиха

По обозначениям некоторые комментарии:
1. R - право
2. L - лево
3. (RxL) - право на лево
4. Ret - ретардер
5. XCut - не резать
6. стрелка вверх - вверх
7. индекс д - длинный
8. индекс дд - очень длинный
9. Г - горка (аналоги: перегиб, бров)

Оформление:
1) синяя ручка - 1 проход
2) черная ручка - 2, 3 проход и в гонке
3) зеленая ручка - темповые значки
4) красная ручка - интонация (опасные места)

Шапка и так вроде понятна.
Два поля слева и справа для пометок.
Слева - расстояния и привязки (только значки или позиции из ДК)
Справа - словестные нечитаемые пометки.
Поле справа при необходимости тратится на основную стенку

"один раз не штурман" но все же
никогда не смогу прочитать XCut как "не резать". потому что не по русски.
для себя делаю упор на то, что надо быстро читать, а не писать.
поэтому у меня
право= Пр,
Лево=Лв
резать=резать
и т.д. никаких англйиских слов, которые я перевожу со словарем.
иначе есть шанс зависнуть на слове Cut на лишн. сек или прочитать его как КАТ, что более вероятно
Пух вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 00:35   #56
Vic
Матерый
А это и чтобы быстро читать тоже
Хотя я с английским и дружу нормально, Cut в стенке - это сразу "резать", а не перевод с английского. Просто такой значок.
Это как, например, музыкант ни разу не задумывается, в какой строчке нотной тетрадки нарисована нота соль. Просто играет ее.
Я раньше тоже много без значков словами писал. Фигня получалась (у меня).
Если текста много, в гонке я зависаю и туплю... бывает, читаю слова в разном порядке.
Еще запись словами мне трудно оценить с точки зрения скорости чтения.
Да и просто сложнее (и дольше) читать фразу, чем значки, к которым привык.
Так что мое мнение, значки надо вводить.
Есть здесь забавные моменты, правда. Например, у меня есть пометка "узко"... это как бы тоже не слово, это как бы значок.

А еще, писать быстро - таки полезное умение. Со временем приходит нужда. Ибо прописываться на маленькой скорости очень сложно, пилот диктует фигню. Проверено и не раз.
Надо быть очень серьезным мастером, чтобы на небольшой скорости правильно оценить поворот со всеми доворотами и т.п. Те же ямы и подбросы на небольшой скорости вообще не существуют (или их слишком много )
Потому более-менее опытные пилоты с сформировавшейся стенкой пишутся на приличных скоростях (до 2/3 гоночной).
Нагрузка на штурмана в таком режиме возрастает серьезно.
Плюс к этому, грунтовые гонки порой отличаются знатной долбежкой (виват, Гуково), когда на некоторых отрезках написать что-то разборчиво в принципе невозможно. А тормозить тоже не хочется (пилот сбивается... они очень нежные люди, наши пилоты )
В эти моменты приходится ждать коротких более спокойных участков, чтобы на них быстро записать то, что надиктовал пилот. Подчеркиваю, очень быстро записать. И лучше бы, чтобы штурман мог это сделать.
Слово "не резать" я в Гуково без остановки написать не смог бы, наверное. А XCut - получалось

Так что, имхо, писать короткие стенки - это тоже полезное умение.
Лично я к этому стремлюсь, потому часто встречаемые термины у меня занимают один символ, те, что пореже - 2-4 символа. Если больше - это повод думать о значке. Есть исключения (например, "по глазам до" - значок так и не придумал и плюнул за ненадобностью), но они относятся к спокойным длинным участкам, когда времени полно.

Такое вот имхо. Никого в свою веру обращать не намерен.
Vic вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 00:59   #57
wina
Постоянный посетитель
та же необходимость писать быстро и разборчиво привела к тем же значкам. Ничего,в голове не путаются. И еще - оперативную память штурману надо максимально развивать - т е пилот грузит куском, кот.трудно записать по разным причинам, держим его в голове и дописываем.
wina вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 23:49   #58
Vic
Матерый
Заодно выложу СУ 1, 5 Федурино

Обозначения здесь:
http://autoforum.nnov.ru/forum/showt...79#post1739779

Дополнительно:
10. Т - трамплин (в данном случае просто перегиб, где дорога идет сначала вверх, потом после перегиба вниз. Этим отличается от горки, у которой дорога обычно всегда идет вверх, но под разными углами - после перегиба положе).
11. !! - опасно (есть также ! - внимание, !!! - очень опасно)
12. (L) - левее
13. индекс сн - снаружи (еще есть п/ц - по центру и вн - внутри)
ОФФ: бился головой об дверь - на гонке Вовка в азарте путал снаружи и внутри... почти всегда... ну и зачем мы это писали?
14. = - сразу

Значки на левых полях:
1. цифры - расстояние в км от старта
2. две непонятных загогулины на первой странице - мост
3. На второй странице дыра направо - позиция из ДК.

Некоторые комментарии
1. На первой странице есть третья строчка:
200 L0 x R2 Ш (L)
200 ...
зеленая Ш - это темповой знак. На самом деле это два знака пробел, слитых в один значок.
Данный знак означает, что водитель ждет от меня не
200 лево ноль на право два левее 200
... а
200 лево ноль на право два *вышли из поворота, два спокойных вздоха* левее 200
... иначе собьется и левее возмет слишком рано, не там, где надо. А там, где надо, уже будет ехать по центру.
ОФФ: я знаю, что там правильно бы расстояние написать, чтобы знать, куда из поворота выходить... но водитель не диктовал, а ехать как-то надо. В любом случае, я себе такими значками темп правлю, если есть место, где я заведомо знаю, что начну торопиться в чтении.

2. Страница два, дыра направо, пример нужной привязки, имхо. Читалась позиция как:
400 на столбах правый пять
На гонке там конечно волчатник повесили на направлении прямо, но столбы однозначно показывали апекс поворота, потому по ним было очень удобно целиться.

3. Зеленые подчеркивания - ускорение темпа.
например, в конце на третьей странице надо читать не
лево один на лево три длинный
а
левоодинналевотридлинный
То бишь показывает, что какую-то связку надо читать быстрее, чем я обычно делаю. Если надо еще быстрее, пишу зеленой ручкой пометку ТЕМП+ или ТЕМП++.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Изображение 002.jpg
Просмотров: 73
Размер:	110.2 Кбайт
ID:	50011  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Изображение 003.jpg
Просмотров: 77
Размер:	104.8 Кбайт
ID:	50012  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Изображение 004.jpg
Просмотров: 78
Размер:	93.1 Кбайт
ID:	50013  
Vic вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 00:53   #59
wina
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Vic
13. индекс сн - снаружи (еще есть п/ц - по центру и вн - внутри)
ОФФ: бился головой об дверь - на гонке Вовка в азарте путал снаружи и внутри... почти всегда... ну и зачем мы это писали?


я пишу в таких случаях in и out или xcut вместо последнего. Но тоже пожалуюсь - оба "не резать" Б.Мих. не исполнил, потряхивало в рез-те...


Значки на левых полях:
1. цифры - расстояние в км от старта


а что, только я время на привязках считаю и пишу? имхо в Ст не лишнее, уже перед финишем говорю, ходом или отстаиваемся. Могу еще сказать- "спокойнее, опережаем"

3. На второй странице дыра направо - позиция из ДК.


угу, р3кшники хорошо реагируют на слова "в дыру". А если к шпильке в лес увести надо - то "с дороги"

Некоторые комментарии
зеленая Ш - это темповой знак. На самом деле это два знака пробел, слитых в один значок.
Данный знак означает, что водитель ждет от меня не
200 лево ноль на право два левее 200
... а
200 лево ноль на право два *вышли из поворота, два спокойных вздоха* левее 200
... иначе собьется и левее возмет слишком рано, не там, где надо. А там, где надо, уже будет ехать по центру.
В любом случае, я себе такими значками темп правлю, если есть место, где я заведомо знаю, что начну торопиться в чтении.


пожалуй, идею покупаю... значков темпа у меня нет, но ваши два вдоха у меня - точка в стенке, т е это две разные фразы

3. Зеленые подчеркивания - ускорение темпа.
например, в конце на третьей странице надо читать не
лево один на лево три длинный
а
левоодинналевотридлинный
То бишь показывает, что какую-то связку надо читать быстрее, чем я обычно делаю. Если надо еще быстрее, пишу зеленой ручкой пометку ТЕМП+ или ТЕМП++.


не сталкивалась пока, можно попробовать
СУ1 завтра выложу
wina вне форума  
 
Старый 08-05-2010, 00:24   #61
wina
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Vic
И пропала
извиняйте, мы в Крыму были http://io.ua/14506670p
wina вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК