Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Спортивный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Спортивный Темы относящиеся к спорту, но не относящиеся к автоспорту.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-10-2011, 17:26 Поучаствовал в марафоне   #1
Necodim
Старожил
В конце прошлого года на новогодней ёлке Горного клуба Лариса Корнеева, Главный судья Кстовского туристического суточного марафона, спросила, отчего это я к ним не приезжаю участвовать. Да фигня, говорю, приеду, позвони только, напомни. Ну и вот, позвонила неделю назад: «Ты просил напомнить — марафон 1 октября!». Блин! Слово сказано, пуля стреляна, надо ехать. Зову с собой младшего, тот соглашается. Читаю Положение: старт в 10.00 в субботу, финиш в 10.00 в воскресенье. Я попадаю в зачётную группу «мужчины» (от 18 до 50 лет), Егор - в «юноши С» (1996-1997 г.р.). При иэтом мне надлежит тащить контрольный груз 10 кг, а сыну — 5 кг. Что, как оказалдось очень сильно осложняет существование.
Участников около 250 человек, полно школьников. Круг 12,5 км проходит по Зелёному Городу, начинается и заканчивается на стадионе «Нефтехимик», на нём четыре КП с едой и питьём, из неприятностей — около 2 км разбитого асфальта с лужами.
Дали старт, «и мы с Тётей Курицей побежали». Конечно, бежать с рюкзаком просто невозможно, а вот быстро идти — да. Впереди трусит знакомый ветеран (ветераны — мужчины старше 50 и женщины старше 40, бегут без груза), я от него не отстаю, средняя скорость по навигатору 7 км/ч. К концу второго круга понимаю, что очень сильно ошибся с выбором обуви: оказывается, в треккинговых ботинках ходить быстро и помногу нельзя — появились ощущения потёртостей, чего никогда не наблюдалось в условиях обычного похода, и здорово набились большие пальцы. На стадионе переобуваюсь в кроссовки, отдыхаю 15 минут и уже в начале третьего круга пересматриваю свои установки, понимая, что мышцы как-то слишком рано начали чувствовать себя «забитыми». Четвёртый круг дался не очень легко, на удивление рано навалилась сонливость, при этом услужливая фантазия рисует такие сочные картины сладкого сна! Прочь, прочь, наваждение! Думать о постороннем! На базе ем банан, пью чай, отдыхаю подольше, минут двадцать.
Пятый круг идётся на удивление легко, два часа с минутами. А вот шестой — на удивление тяжело. Начал его в 22.03, на КП4 отмечают время 00.00, я в это время планировал уже подходить к базе, а до неё ещё три км! При этом было ощущение, что иду быстро, ан нет! Когда дошёл, понял, что если нормально не отдохну, всё испорчу ( лучше день потерять, потом за час долететь). Позади 75 км; первоначальные планы о 125 и хотя бы 112,5 летят в топку здравомыслия, если наличие такового можно признать у таких придурков. В час ложусь спать, будильник ставлю на два. И тут же в спальнике меня начинает колотить озноб, причём понимаю, что холодно не снаружи, а «внутри». Трясусь минут десять, потом мгновенно отпускает, и я отрубаюсь.
Звенит будильник, теперь самое трудное — вылезти из спальника и обуться. Нет, есть ещё труднее — начало круга. Выпиваю два стакана горячего чая и стартую. Брррр! - это ощущение на первые 500-700 метров, потом органон выходит на рабочий температурный режим и мёрзнуть перестаёт. Если заранее одеться теплее, то через 10-15 минут придётся раздеваться, что, во-первых, неудобно, а во-вторых, добавляет лишний вес.
А тем временем сынуля, обойдя меня в конце первого круга, заканчивает уже седьмой, а я седьмой только начал. Встречаемся с ним неподалёку от базы, уговариваю его поспать, но он и без моих уговоров уже готов.
Прихожу с седьмого, вижу: спальник пустой — оказывается, Егор уже встал. Отдыхаю недолго, на восьмой круг выходим вместе. «Он трудный самый». Уже сидим на каждом КП, пьём чай, отдыхаем. Навигатор показывает 4 км/ч. Самый медленный, 3 часа 10 минут. Всё. Финиш. Пьём чай, залезаем в спальники и отрубаемся.
Торжественная часть, награждение. 100 км преодолели 33 человека! Всех надрючили ветераны: они взяли все призы в абсолюте, победитель прошёл 137,5 км! Это Игорь Комин, он приехал из Санкт-Петербурга, в день финиша ему исполнилось 52 года. В прошлом году победил он же с результатом 150 км, это рекорд.
Ну и мы удачно выступили: Егор третий, я пятый в своих группах, и в топ-25 в абсолюте.
В общем, куча новых ощущений и впечатлений, одно из главных — это гораздо тяжелее, чем на лыжах. Буду осмысливать, делать выводы, через год опять поеду.

Последний раз редактировалось Necodim, 03-10-2011 в 17:37.
Necodim вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 12:44   #2
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Necodim
В конце прошлого года на новогодней ёлке Горного клуба Лариса Корнеева, Главный судья Кстовского туристического суточного марафона, спросила, отчего это я к ним не приезжаю участвовать.
Ссылочку бы сайт оргов этого мероприятия

Да и каков был результат в цифрах, в смысле ХХХ км за ... часов ?
AR вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 14:43   #3
Necodim
Старожил
Сайт у них рухнул, как говорят, сейчас только turmarafon.ru - там две ссылки: на Положение и стартовые взносы.
Результат мой - 100 км за 22 часа 26 минут.
Necodim вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 14:17   #4
Timon52
Завсегдатай
Мой личный рекорд этого соревнования - 100 км за 23 часа с чем-то.
Приветствуем новичков этого увлекательного соревнования!))) Сам участвую года с 2003 примерно Кстати, один раз даже на а/ф постил тему-зазывалку на соревнование, не откликнулся только что-то никто
Правда, в этом году, каюсь - пропустил ибо не следил за новостями с земли Кстовской и не знал о дате проведения...

PS старый сайт http://turmarafon.fatal.ru/
Новый вот нашел http://turmarafon.ru/
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 14:44   #5
Necodim
Старожил
Я помню, ты зазывал, но тогда я, видимо, ещё не созрел
Да, я так понял, сроки проведения - первые выходные октября.
Necodim вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 17:22   #6
Timon52
Завсегдатай
Года два назад проводили в сентябре - на день города г.Кстово.
А так да, в первые выходные октября, как правило.
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 14:40   #7
Bliznyashki
Матерый
Почему-то вспомнился Стивен Кинг со своей "Долгой прогулкой"...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 13-10-2011, 01:41   #8
TLK
Матерый
Поздравляю!
100км это не фунт изюма. У меня наверное связки-коленки бы отвалились...

Цитата:
Сообщение от Necodim
И тут же в спальнике меня начинает колотить озноб, причём понимаю, что холодно не снаружи, а «внутри». Трясусь минут десять, потом мгновенно отпускает, и я отрубаюсь.

Заголодал ты, батенька... Правильно жрать на таких мероприятиях - залог успеха. Некоторые советуют есть находу чуть ли не каждые сорок минут минимум калорий по сто и кстати в некоторых навигаторах есть функция будильника - чтобы напоминал периодически про кормежку и не давал пропускать ее в состоянии затупа.

Подбор еды которую можно легко нести и от которой не начнет тошнить - отдельное искусство. Знакомый 24-часовое ориентирование проходил на сыре, сухарях и геле...


PS. Участвовал тут в групповом велозаезде, они меня за три часа укатали до озноба.
TLK вне форума  
 
Старый 13-10-2011, 10:37   #9
Necodim
Старожил
Удивительно, наверное, но связки-коленки в норме, слегка только побаливает правая медиальная лодыжка - пытался упасть, сучил ножками, ушиб, очевидно. Все неприятные ощущения шли исключительно от мышц ног, причём от всех.
По поводу питания: его схема была отработана на лыжных марафонах и здесь показала свою пригодность. Не заголодал я ни разу - за сутки съедено около 1 кг сахара в виде сиропа с клюквой, что составляет 4000 ккал, а также бананы, курага и орехи. Человечья еда лучше всего идёт после финиша, я попробовал на 4 круге, съел на ходу порцайку картошки с мясом - не пошло. Не, не вытошнило, но и не в радость, поэтому больше и не стал. А сиропчик - да, каждые 20 минут!
Necodim вне форума  
 
Старый 13-10-2011, 23:59   #10
TLK
Матерый
Я лично считаю неправильным... эээ нетак, неоптимальным использовать короткие углеводы(сахар, глюкоза) в виде основного источника калорий в таком вот режиме. Хотя если принимать каждые полчаса, может это и некритично. Думаю лучше, если они идут 1:2 (1 - сахар, 2 - длинные).

Если бы мышцы выходили из строя все, то это признак обессоливания (спазмы).

4000 ккал это конечно очень прилично, но на самом деле может и на грани, участники айронменов потребляют 250 а то и 300 в час (для твоего веса). И как правило в жидком и полужидком виде, который лучше всего усваивается (чего нельзя сказать про орехи).

На самом деле наверное на таких расстояниях ментальный настрой не менее важен чем еда. Некоторые организаторы в конце разрешают для участников одного человека поддержки (pacer), чтобы бежал вместе, задавал темп и помогал морально... Наверное такие забеги уже за гранью добра и зла. Там и глюки люди ловят и проч.
TLK вне форума  
 
Старый 14-10-2011, 00:32   #11
Necodim
Старожил
4000 - это только сахар, ещё я и "длинные" бананы ел, и "длинную" картошку разок. С мышцами всё очень просто - под адреналином "пережал" на первом и втором кругах, превысил АнП, закислился. Если бы шёл не быстрее 6 км/ч, это произошло бы гораздо позже. Спазмов не было, я панангин кушал. К тому же, почти не потел, одет был правильно, вовремя, правда, не утеплился, отсюда и озноб - переохладился, хотя на ходу особого дискомфорта не ощущал.
Necodim вне форума  
 
Старый 14-10-2011, 05:26   #12
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Necodim
С мышцами всё очень просто - под адреналином "пережал" на первом и втором кругах, превысил АнП, закислился.


А мне казалось, что если вовремя сбавить обороты и продолжать работать, то кислота в горячих, работающих мышцах довольно таки успешно метаболизируется, если перетерпеть 1-2 часа...


Lactic acid production is proportional to the amount of carbohydrates broken down for energy in the tissues. Whenever you use carbohydrates, a significant portion is converted to lactate. This lactate is then used in the same tissues as fuel, or it is transported to other tissues via the blood stream and used for energy. Rapid use of carbohydrate for fuel, such as during intense exercise, accelerates lactic acid produciton. Temporarily, lactic acid builds up in your muscles and blood because it can't be used as fuel fast enough. However, if you slow down the pace of exercise or stop exercising, the rate of lactate used for energy soon catches up with the rate of lactate production.

http://www.delano.k12.mn.us/high-sch...ut-lactic-acid
TLK вне форума  
 
Старый 14-10-2011, 09:40   #13
Necodim
Старожил
"Казалось бы... Ан нет!"
Видимо, при таких длительных нагрузках что-то там идёт нелинейно, какие-то другие процессы включаются. Ведь все эти исследования проводятся на спортсменах, ни один из которых больше двух-трёх часов в соревновательном режиме не вваливает. После "тридцатки" и "полтиника", и даже 75 на лыжах, а также и во время оных, у меня таких ощущений не возникало. Ну и то сказать, к ним я был, всё же, лучше подготовлен, проводят такие марафоны, как правило, в конце сезона. А непосредственно быстрой долгой ходьбой, тем более, бегом, я не занимался. Камбала вот в лыжах совсем не участвует - её-то я первой и почувствовал. А вообще, суточные нагрузки - прекрасное поле для исследований, не правда ли?
Necodim вне форума  
 
Старый 14-10-2011, 17:46   #14
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Necodim
А вообще, суточные нагрузки - прекрасное поле для исследований, не правда ли?

Правда. Особенно для исследований психики.

Насчет того что супермарафонцев не исследуют - ты не прав. Триатлон очень популярный спорт, айронмен в частности. Этих исследуют. Но там вообще мутанты какие-то... Бегут в состоянии полуобморока и вплоть до когда организм уже токсины выводить не может.
TLK вне форума  
 
Старый 13-10-2011, 15:13   #15
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Necodim
Конечно, бежать с рюкзаком просто невозможно, а вот быстро идти — да.
По крайней мере, с детским - возможно. Но недолго и потому бессмысленно (меня примерно на круг хватало; в детстве).
Vic вне форума  
 
Старый 13-10-2011, 15:23   #16
Necodim
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vic
(меня примерно на круг хватало; в детстве).
Там же, что ли, бегал?
Necodim вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК