Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-06-2008, 12:49 Ещё немного чужого опыта.   #1
aaz
Мастер ссылок
Помогал сегодня вытаскивать "шестёрку" из кювета (ехал мимо, сначала увидел бродящих по обочине людей, потом - белеющую в траве машину). Помощь, в общем-то, была номинальна - трос, добыча грузовика, бдёж за трассой во время непосредственного вытаскивания. Ну да не в том суть.

По всей видимости, в машине ехали три поколения одного семейства - дед, отец и дочь; последняя - лет так 12 от роду. За рулём в момент аварии был представитель среднего поколения. Спрашивали у меня и экипажа "Газели", как проехать в санаторий "Городец" - девочку повезли отдыхать, видимо.

Машина на ходу выехала на встречную полосу и под хорошим углом полетела в кювет. Между взрытых до земли колёсами канав (водитель, стало быть, тормозил в пол, да куда уж там) виднеется высокий берёзовый пень с размозженной верхушкой. Налетев на него на всей скорости днищем, машина перевернулась в воздухе, приземлилась на правый передний угол крыши, после чего, судя по всему, замерла на правом боку. (На момент моего приезда она уже стояла на колёсах.)

Все живы, все здоровы. (Потому что) Все были пристёгнуты.

У "шестёрки" вмятины по правой половине "тела", напрочь выдавленные лобовое и заднее стёкла, перекошенная набок крыша. Машина на ходу.

Повествование о причинах происшествия поместилось в одной коротенькой фразе, сказанной очень нехотя, со вздохом, с примесью тяжкого стыда, непрошедшего ещё толком шока и уже начинающегося - из-за включающегося в работу организма разума - страха. Заснул за рулём.

Метра за три до резко чернеющих, уводящих в кювет рытвин, располагается укреплённый тоннель текущего под дорогой ручейка, с далеко выступающими наружу железобетонными краями. Подумать только - какая-то лишняя десятая доля секунды водительского сна спасла этим людям их жизни. В том, что в случае попадания машины в эту бетонную стену экипаж не отделался бы одним лишь испугом, мне лично сомневаться не приходится.

Хорошая, наверное, мысль - указать на это обстоятельство водителю - пришла уже после. Будем надеяться, информации для размышления ему и так хватило.

Выводы. Выводы, пожалуйста, делайте сами. Я для себя уже (довольно давно?) их сделал. Могу, в общем-то, поделиться, если надо кому.
aaz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:47.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК