Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-03-2005, 12:15 отказ от поездки на экспертизу на своём авто   #1
Lex
Матерый
Давно интересовал этот вопрос. Логика в следующем. Пока врач не написал Н\С (ну или я сам не сознался), по закону я трезв, и машину никто пальцем тронуть не может. НО при этом она остается без присмотра и подвергается опасности (причем не по моей вине, т.к. моё нс пока не доказано и еду я не добровольно. Вопрос:

1.Могу ли я потребовать с гайцев, которые собрались меня везти к врачу какую-либо бумагу (типа акта передачи на ответственное хранение)?

2.Обязаны ли они меня потом привезти обратно, если я трезв?

Подобная фишка была где-то (вроде на pdd-razbore), но там ссылок не было на норм акты.

Чтобы снять вопросы типа "а нах", отвечу - чтоб отбить излишний пыл у гайцев, которые грозят отвезти на экспертизу, т.к. это им сильно добавит гемору
Lex вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 13:55   #2
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Lex
Пока врач не написал Н\С (ну или я сам не сознался), по закону я трезв, и машину никто пальцем тронуть не может.
это не совсем так. Отстранить тебя от управления гайцы могут и без освидетельствования (ст. 27.12 КоАП)
более того, задержать машину они могут и в случае твоего отказа от освидетельствования (ст. 27.13)

Читайте Устав - там все написано (с) Армейская мудрость
Gogi вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 14:54   #3
Слон
Матерый
Попробую задать вопрос по-другому.
Вот, вчерашняя ситуация.

Крендели из полка у Карповской церкви остановили машину. Слово за слово, в общем гибдун (кажись Сизов его фамилия), заявляет, что водитель пьян. Короче, на свет появляется постановление об отстранении водителя от управления тс и направление на медосвидетельствование.
Водитель вынужден оставить машину у Карповской церкви, его сажают в гайский сарай и везут в спецполк. То, что в спецполку выясняется что водитель трезв как стекло (а каким он еще должен быть, если у него медицинские противопоказания к употреблению???), то, что он опаздывает на работу и добирается до карповской церкви на такси - это другая история.

Вопросы: машина осталась у Карповской церкви. Кто несет ответственность за ее сохранность с того момента, как водителя отстраняют и собираются везти на освидетельствование? Гайцы? Какие документы заполняются на машину в этом случае?
Если гайцы отказываются брать ответственность за машину или более того, собираются вести эту машину за водителем самостоятельно? А машине причиняется ущерб? На кого и как он вешается?
Слон вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 15:23   #4
Gogi
Старожил
ну как обычно - на виновника :-))
Gogi вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 15:54   #5
Слон
Матерый
А откуда ты узнаешь виновника, если уехал, машина нормальная, приехал - на капоте вмятина и никого рядом???

Кажется на ПДД-разбор что-то было, не знаешь?
Слон вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 16:06   #6
Lex
Матерый
я и писал, что там вроде видел, но там не было ссылок на акты, да и сам-то он где
Lex вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 16:57   #7
Слон
Матерый
Гоги болен, поэтому ответы откладываются

2 Гоги - трави бацилл, выздоравливай скорее!!!
Слон вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 17:15   #8
Lex
Матерый
ОН - это pdd-razbor
Lex вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 17:11   #9
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от Слон
Кажется на ПДД-разбор что-то было, не знаешь?
Там было следующее:
1.Постановка машины на охраняемую стоянку
2.Отв за сохранность авто несет гай
3.Производится ПОЛНАЯ опись машины и всего в ней
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 17:19   #10
Lex
Матерый
нет, точно помню были рекомендации тянуть время (и нервы гаям) путем отказа ехать на своем авто и возложения на них ответственности за его сохранность.
Тут тройной эффект, либо их заломает рыбное место покидать (и тебя отпустят), либо ты время выиграешь (если остаточное есть), либо друзья подтянутся и машину от штрафстоянки спасут (если ты пьян)
Lex вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 17:46   #11
brom
Матерый
Тянуть время - не ехать на своей, полная опись машины.
На самом деле они садятся за твой руль и везут в гаевню, где подразумевается охраняемая стоянка...
Вывод - надо делать фишку, что б машина не завелась :-)
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 18:02   #12
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Они у меня в страховку не вписаны, да и, вообще, не доверяю я им. Имею я право отказать или придёться выворачивать руль к бордюру, блокировать, прятать ключи и т.п.
Просто тоже уже давно этот вопрос гложет
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 24-03-2005, 08:46   #13
brom
Матерый
Тебя никто не спросит, а по новому закону, они имеют право упр твоим авто. Так что - блокировка поможет :-)
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 24-03-2005, 10:42   #14
Lex
Матерый
Цитата:
Сообщение от brom
а по новому закону, они имеют право упр твоим авто.
что за закон (статья) ?
Lex вне форума  
 
Старый 24-03-2005, 15:04   #15
brom
Матерый
С 1 января 2004 года каждый автолюбитель по требованию сотрудника ГАИ или представителя спецслужб обязан предоставить свой автомобиль в распоряжение силовика.
Закон(поправку) не помню
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 24-03-2005, 11:02   #16
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Блокировка-то как раз поможет (сказал, ключи потерял и всё, или, при наличии пассажира ему отдал). Интересуют именно законные способы.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 24-03-2005, 14:50   #17
faststart
Постоянный посетитель
так вроде они могут использовать твое авто только в случаях, предусмотренных законом, а именно:
Закон о милиции, статья 11 (права милиции), пункт 28
использовать транспортные средства организаций, общественных объединений или граждан, кроме принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям и транспортных средств специального назначения, для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами;

Вроде бы доставка на освидетельствование не входит в этот перечень, или я что-то путаю?
faststart вне форума  
 
Старый 24-03-2005, 15:07   #18
Lex
Матерый
подходит
Цитата:
Сообщение от faststart
доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи,
только надо добавить "за отдельную плату"
Lex вне форума  
 
Старый 24-03-2005, 02:19   #19
BAR
Матерый
Цитата:
Сообщение от brom
Там было следующее:
1.Постановка машины на охраняемую стоянку
2.Отв за сохранность авто несет гай
3.Производится ПОЛНАЯ опись машины и всего в ней
Что-то я очень сомневаюсь по поводу п.2, да и потом, если машина ставится на охраняемую стоянку (см. п.1), значит отв-ть должны нести не гайцы, а стоянка. Логично?
BAR вне форума  
 
Старый 24-03-2005, 08:47   #20
brom
Матерый
Имел ввиду 1 или 2(авто на улице)
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 23-03-2005, 15:52   #21
Lex
Матерый
1.отстранить и задержать - две большие разницы
2.я не отказываюсь от освидетельствования. Где в 27.13 написано, что можно ЗАДЕРЖИВАТЬ "при наличии веских доказательств", на основании которых и должны МЕНЯ (а не машину) направлять на экспертизу
3. В чем я не прав?
Lex вне форума  
 
Старый 27-03-2005, 10:55   #22
shs_sf
Старожил
Цитата:
Сообщение от Lex
без присмотра и подвергается опасности (причем не по моей вине, т.к. моё нс пока не доказано и еду я не добровольно.

вот здесь ошибка - едешь ты добровольно.
Ты можешь по закону откзаться от освидетельствования - последствия извесны но можешь.
shs_sf вне форума  
 
Старый 28-03-2005, 10:42   #23
Lex
Матерый
мой пост выше почитай
Lex вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:35.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК