Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Post Старый 22-12-2006, 14:52 «Наравне» - не «вместо» (о постановлении пленума ВС кас. проверки трезвости)   #1
Opel_Astra
Флудер
Думаю, что многие здесь читают авторевю, но наверняка не все. Так что прошу прощения у тех, кто уже видел данную информашку.

НЕДАВНЕЕ постановление Верховного суда России, разъясняющее нижестоящим судам спорные вопросы о правонарушениях в области дорожного движения, породило сомнения: не нарушает ли оно права водителей?
Постановление - просто рекомендация для нижестоящих судов с целью до¬биться единообразия судебных решений. Например, Верховный суд постановил, что доказательством вины пьяного водителя наряду с результатами медэкспертизы могут стать показания свидетелей и данные портативного алкотестера. Все всполошились: неужели, подув в «трубочку" инспектора в присутствии ДВУХ понятых, можно лишиться прав? А если алкотестер был неисправен? Если инспектор и понятые сговорились и сфабриковали против трезвого водителя обвинение на пустом месте?
На самом деле ничего не изменилось: инспектор в любом случае обязан отпра¬вить водителя, которого подозревает в употреблении спиртного, на освидетельствование к врачу. Только результат экспертизы является бесспорным доказательс¬твом вины! Но если освидетельствование по каким-либо причинам проводилось слишком поздно, раньше пьяные водители с легкостью избегали наказания.

Представьте, что нетрезвый водитель совершил серьезную аварию где-нибудь на трассе вдалеке от городов. Пока при¬ехала милиция, пока врачи «скорой" увезли пострадавших До освидетельствования виновника аварии дело доходит не сразу - а он за это время уже протрезвел.
Раньше такие дела в судах нижних инстанций развали вались. А теперь инспектор может «подшить» к делу показания свидетелей и алкотестера - и судьи примут их в качестве улик наравне с результатом освидетельствования. Но именно «наравне», а не «вместо» - только если имели место особые обстоятельства.
Еще одно разъяснение Верховного суда касается споров о том, как наказывать пересечение сплошной разделительной полосы. Раньше судьи могли вынести за это мягкий приговор в виде 50-рублевого штрафа. Но теперь любое нарушение требовании дорожных знаков или разметки,
которое повлекло выезд на встречную полосу, будет квалифицироваться как нарушение части 3 ст.. 12.15 КоАП - с наказанием вплоть до лишения прав на срок от двух до четырех месяцев. Правда, по-прежнему нет четкого определения, что считать пересечением линии разметки: достаточно ли наехать на нее одним колесом или нет?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 22-12-2006, 16:59   #2
Opel_Astra
Флудер
хорошо, что на форуме нет пьяниц... ну почти нет
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 22-12-2006, 18:25   #3
~GZ
Едкое вещество N8
Ик... Чо?!
~GZ вне форума  
 
Старый 22-12-2006, 18:42   #4
Opel_Astra
Флудер
я знал, что ты откликнешься... у тебя ВУ еще в гаи ? Мне любопытно, если у тебя отберут, что ты будешь делать ?
Счаз слышал передачу по авторадио, там адвокаты толковали, что ваааще получается по постановлению, что достаточно показаний свидетелей и трубки "контроль трезвости" в качестве доказательства пьянки. Типа, они, адвокаты, конечно против, но так вот получается
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 22-12-2006, 18:44   #5
~GZ
Едкое вещество N8
Понятия не имею, где мое ВУ. По идее - должны были в суд уже давно переправить. Судя по срокам. Но пока тишина. Но я не парюсь. Лишат - пассажиром немного покатаюсь, не привыкать...
~GZ вне форума  
 
Старый 23-12-2006, 22:58   #6
Gogi
Старожил
во-во, старый .... о ком это он ... ик ... прдон
... ну, на посошок. а то уже домой пора.....

- А как же вы поедете?
- Ик... А как же я пойду????????
Gogi вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК