Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 20-07-2011, 15:11 Путешествие по югам: Абхазия-Краснодарский край-Азовское море. Отчёт.   #1
Alex Arc
Завсегдатай
В первых строках: адреса и координаты мест, где можно найти жильё и достопримечательности — в этой теме: http://autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?t=126016

На этот год жена в ультимативной форме потребовала от меня, чтобы я наконец-то ушёл в отпуск. Деваться было некуда, рогатиной был припёрт к спинке кресла, поэтому пришлось уходить. Так на мою шею был накинут аркан, на котором я был завлечён в путешествие по югам, а конкретно — по Абхазии, черноморскому побережью Краснодарского края и (уж так получилось) попал на Азовское море. И всё — за 8 дней. Вот такая у нас специфика отдыха: не валяться на пляже, а мотаться по окрестностям в поисках достопримечательностей, пешком и на общественном транспорте.

«Туда» мы ехали на адлеровском поезде. Расписание поезда удобное: менее чем через двое суток мы были уже в Гагре, но комфорт оставляет желать лучшего. Хотя, что возьмёшь с РЖД? У них доходит порой до абсурда: от Туапсе до Адлера ехать два с лишним часа, и всё это время туалет закрыт — санитарная зона.
До границы добраться оказалось очень легко: 20 минут на маршрутке от вокзала. Сам переход границы занял на удивление мало времени: около 20 минут, но, похоже, нам просто повезло. Пограничник сверил соответствие наших физиономий с паспортными, что-то пощёлкал на компе и махнул — идите. Маленькая формальность в виде оформления страховки (250 руб. с носа на срок более 3 дней) и мы оказались в загранице.
Кое-как отбившись от назойливых таксистов, сели на рейсовый автобус Псоу—Рыбозавод (нам снова повезло, и мы успели к отбытию, то есть к 12 часам, иначе пришлось бы ехать на маршрутке, что, впрочем, не сильно дороже). Старенький «Икарус» не спеша за полчаса довёз нас до Гагры, где мы сняли комнату по заранее известному адресу (он указан в теме с адресами).

Всю вторую половину дня мы посвятили изучению Гагры. Город условно делится на старую и новую часть, протянувшиеся вдоль шоссе Interstate 1, идущего вдоль всего побережья от границы до границы. Сама Гагра протянулась на полтора десятка километров. Между шоссе и пляжем расположились дома отдыха и санатории, частный сектор расположен в сторону гор. Причём все «козырные» места, с хорошими условиями, находятся в Старой Гагре буквально на паре улиц, параллельных шоссе. Оттуда максимум 10 минут пешком до моря. В горной части города тоже можно снять квартиру/комнату, и даже дешевле, но до моря и магазинов далековато. В Новой Гагре тоже можно поселиться, но до моря там идти не менее 10 минут. Плюсы Новой Гагры — рынок (на него нужно ходить как можно раньше, чтобы успеть до перекупщиков) и более-менее пристойные магазины. В мелких магазинчиках кроме цены, процентов на 20–30 выше, чем в России, крайне скудный выбор. Впрочем, цены выше везде.

Первые впечатления от прогулки были вполне благожелательные. Несмотря на то, что большую часть пути смотреть особо было не на что, мы получили удовольствие от уголка, в котором расположились старинные здания, построенные чёрт-те в каком веке (это находится в районе площади Гагарина, на самой окраине). Расстроились от того, что чьи-то шаловливые ручки реставрируют замок основателя Гагр принца Ольденбургского — современная мансарда там ну никак не смотрится. Проходя по парку, нашли ресторан, в котором снимался фильм «Зимний вечер в Гаграх» — этакое место обязательного паломничества всех отдыхающих. И в завершение дня, несмотря на пасмурную погоду, я решил искупаться. Вода чистая, и, как ни удивительно, тёплая, несмотря на то, что облачность держалась к нашему приезду целую неделю.

Из местных продуктов (которых практически нет) попробовали мацони, сулугуни и сухумское пиво (очень яркая хмелевая горечь, но в итоге — очень приятное пиво). Больше ничем Абхазия не сумела похвастаться, все остальные продукты завозятся из России или ещё откуда подальше.

Закончился первый день, но не заканчивается мой рассказ. Как появится свободное время — обязательно продолжу.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 20-07-2011, 16:03   #2
egold
Матерый
а какое сейчас расписание 501го? в 1998-1999 годах он отходил в районе 20.00 или 20.50, и приходил послезавтра в Адлер около 14.00 - 15.00. часов в 11 проходили Туапсе и действительно начиналась весёлая игра под названием "найди где по$$ать". потом через несколько лет расписание изменили, и вроде как поезд стал идти почти двое полных суток...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 20-07-2011, 19:43   #3
Alex Arc
Завсегдатай
Фигня в том, что организацией поездки занималась жена, и я могу дать лишь примерные временные рамки. Из Нижнего поезд (номер у него, кстати, другой, как-то 4--) отходит примерно в 18:40, в Адлер прибывает около половины одиннадцатого. То есть получается вечер-ночь-день-ночь-утро.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 21-07-2011, 13:58   #4
egold
Матерый
другой паровоз, значит.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 24-07-2011, 10:32   #5
Alex Arc
Завсегдатай
Неожиданное (по крайней мере для нас) наблюдение мы сделали утром второго дня. Влажная одежда, вывешенная во дворе сушиться на ночь, суше не стала, и вроде бы даже как-то наоборот… Да, издержки местного климата при отсутствии солнца: высокая влажность, при которой кружка кваса моментально превращается в пот даже если на небе тучи. Наша хозяйка Гунда сетует, что вот такое лето у них неудачное, мы решаем, что и фиг с ним. Неудачное, так неудачное, зато пешочком ходить комфортно. А одежда прямо на нас неплохо высохнет.

Выбором, куда двинуться на второй день, заморачиваться не пришлось: самый «вкусный» пункт — это Новый Афон. Между Гаграми и Новым Афоном есть Гудаута, но почему-то туда не тянуло совершенно. Прибрежный городок с минимумом достопримечательностей — оно нам надо? Поэтому вектор был чётко направлен в Новый Афон: при желании там можно на целый день найти себе приключений.

Поскольку официальные экскурсии нас не прельщают, в 8 утра всей командой приходим на автобусную остановку, надеясь сесть на рейсовый автобус. Можно и на маршрутку, но автобус всё-таки чуток подешевле. Но вопреки наши планам мы уехали на такси. Вернее, нас подбросил человек, едущий в Сухум, и просто по «автобусному тарифу» он согласился (настойчиво упросил) взять нас в попутчики. Таксовать в Абхазии любят. Это третий национальный вид «спорта» после сдачи комнат и организации экскурсий. Как правило, соглашаются на очень пристойные суммы, если едут в том же направлении. Поездка в 58 километров нам обошлась в 200 рублей на троих (от Гагры до Псоу, уезжая из Абхазии, мы также потратили 200 руб., а там не более 30 км, зато на такси, и не теряя время. На автобусе было бы в сумме рублей на 50 дешевле).

В общем, сели и поехали. Водитель «мерса» с «автоматом» жмёт на педали босиком, но летим бодро. В ходе этой поездки я сумел наконец-то познакомиться с местными дорогами и дорожной обстановкой, но прежде будет небольшая зарисовка. Ещё в первый день нашего пребывания мой сын отметил, что с абхазскими номерами ездят преимущественно «мерсы». Чуть меньше «бэх», «инфинити», «лексусов». В общем, понтовая иномарка, пусть даже не новая, — это визитная карточка местного населения. Корни этого явления, как мне кажется, кроются в феодальном прошлом, когда обладание чистокровным скакуном давало определённый статус. Да что там говорить: там даже большинство маршруток — Mercedes-Benz Sprinter! Ford, Volkswagen, «Газель» — явление редкое.

Дороги. Вполне пристойные… Старые, но плохие участки попались только между Гагрой и Гудаутой, и то менее 10 километров по протяжённости. В остальных местах если и старый, то ровный асфальт, а так ещё и асфальтируют. От Гудауты до Сухума дорога очень даже неплохая, позволяет идти сотку и более, но есть два «но». Первое — на протяжении всего шоссе дорога двухполосная — по одной в каждую сторону. При том, что машин немного и минимум тяжелогрузов, можно «полетать». Только «полёт» осложнён крайне неожиданными препятствиями. Едем так, едем, и вдруг — посреди дороги корова. Абсолютная пофигистка. Морда индифферентная, на сигналы не реагирует, смотрит на машины как на пустое место. А встречаются и целые стада таких пофигистов. «Да клали мы на вас», — всем своим поведением говорят они, даже не оборачиваясь в сторону проезжающих машин. Самая засада, что пофигистичные коровы могут встретиться где угодно. Серпантин между Новым Афоном и Сухумом, высота — полторы сотни метров над уровнем моря, слева — скала, справа — обрыв, и слева, и справа всё заросло густым лесом, но посреди дороги кто бы вы думали? — коровы. Как они туда попали — неясно. Водители снижают скорость и аккуратно объезжают скотину, и даже осевая сплошная тихо молчит вместе с гайцами (которых, в общем-то, на дорогах почти не видно). Сплошные, кстати, воспринимаются местными как досадное недоразумение, и если нужно пойти на обгон, то, похоже, они про себя думают: «гайцы себе нарисовали — пусть сами и мучаются». В общем, разметку и знаки интерпретируют творчески, в зависимости от личных нужд. Но в населённых пунктах ведут себя всё-таки аккуратно. Но при этом часто пользуются сигналом, что поначалу нас сильно напрягало. Не шалим, никого не трогаем, идём по тротуару, и вдруг сзади «Бип!». Что мы делаем не так? Или это не нам? А кому? Выяснилось, что это такой способ приветствия на дороге. На вопрос «а нельзя ли просто рукой помахать?», наш водитель ответил, что нельзя. Надо сигналить. И ещё там подаётся сигнал, но длинный, когда машина идущая на обгон просит вас прижаться к обочине, такой автомобильный аналог истошного крика «лыжню!». Местные, как правило, реагируют быстро и однозначно, уступая дорогу.

Да, однако, воспоминаний выплеснулось много, а до Нового Афона речь так и не дошла. По нему будет как минимум столько же, поэтому я не буду перегружать вас сейчас, и похождения в том месте изложу чуть позже.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 15:17   #6
CrazzyCherry
Старожил
Жутко интересуют НЕ кемпинги. В тяжких раздумьях решили ехать на Тамань - стоит ли? С собой 2 дитей, ну один-то уже не считается 11,5 лет, а вот второй 3,5 года. Пискля писключая
Начитавшись отзывов - голова кругом. Может ссылок каких кинете?
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 05:20   #7
Alex Arc
Завсегдатай
До Тамани мы не добрались, поэтому скажу с чужих слов. Человек из Темрюка советовал отдыхать в Весляковке (это с южной стороны полуострова, километро 20 от Тамани) - там, говорит, чистое море. И, я думаю, с размещением проблем особых не будет. Комнату сейчас на югах снять всегда можно.
Темрюк, Голубицкая - море тёплое, но мутное из-за впадения Кубани.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 01-08-2011, 15:11   #8
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от CrazzyCherry
Может ссылок каких кинете?
По Азовскому морю информация и бронирование тут: azov-more.ru
Я бронировал и ездил в Кучугуры. Доволен.
Конкретно был тут. В номерах второго этажа при нас появились кондиционеры.
__________________
bgp win
Max вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК