Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Наши партнеры > Автопробег
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Автопробег Клуб и журнал "Автопробег"

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-05-2009, 23:28 Классное соревнование вышло!   #1
Telepuz
Мелкий лавочник
По количеству багов рекордсмен? ) ну это же классно! Было что обсудить на финише, о чем поспорить, повспоминать. Причем думаю всем! )) вобщем парни, вы молодцы! спасибо за гонку! главное не выигрыш, классно же погуляли, а!
Telepuz вне форума  
 
Старый 11-05-2009, 23:35   #2
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от Telepuz
главное не выигрыш, классно же погуляли, а!

Именно! Где-то точке на третьей-четвертой забили на результат и классно покатались уже не особо спеша. Овощи даже позагорать успели А погодка-то - ух! Не подвела!

PS. Оргам в минус - ветер не обеспечили в точке финиша, не удалось змея запустить
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 11-05-2009, 23:48   #3
perun
Просто мимо проходил
Мне тоже очень понравилось - уехали сразу в балахнинский район и погоняли по песку и лужам
лансер - почти джип!
perun вне форума  
 
Старый 11-05-2009, 23:49   #4
Telepuz
Мелкий лавочник
Это оттуда вас спасали? Или не вас?
Telepuz вне форума  
 
Старый 11-05-2009, 23:51   #5
perun
Просто мимо проходил
нет не меня, я везде своими колесами... еще окушку помог из песков вытолкать - парни жгли!!!
perun вне форума  
 
Старый 11-05-2009, 23:58   #6
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от perun
лансер - почти джип!

Дык! Смотрелось отлично, отжгли вы здорово!
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 00:12   #7
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от mvsh
Дык! Смотрелось отлично, отжгли вы здорово!

Жгунов сегодня хватало...
~GZ вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 00:23   #8
mvsh
Старожил
Судя по фоткам и месту где он полыхал - мусоровоз до Игумнова не доехал. Вон оно оказывается чего. Но жарило от него аж на встречной обочине...
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 21:18   #9
Одинокий Пёс
Просто мимо проходил
Нам тоже этот участок понравился. парвда фотка вышла чуть менее интересная, всетаки Ока несколько короче
Одинокий Пёс вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 00:43   #10
AndreiK
Просто мимо проходил
Участвовали сегодня первый раз. Драйва море не знаю как остальным но нам как новичкам было достаточно сложно местами на некоторых точках угрохали уйму времени из-за не знания особенностей местности, но все равно отлично провели время.

Зы. Оргам: планируется ли проведение одного из этапов на юге области? где нить в районе Сарова-Дивеево
AndreiK вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 10:34   #11
Andrew
Завсегдатай
Здесь оргов ругать не принято. И я не буду. Несмотря на явную кривизну и непроработанность заданий и смешные карты для КС. Общее впечатление: разочарование. Участвовал в последний раз. По крайней мере, в КС.
__________________
хундаевый реновод
Andrew вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 11:12   #12
Kornet_52RUS
Завсегдатай
организаторам спасибо что пригласили по судить, буду очень рад помогать по мере своих сил. участникам спасибо за то что на финише отнеслись с пониманием не пылить.
Kornet_52RUS вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 11:30   #13
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Легегду они не там дали вот следующие шатны направо, а не на треугольнике - там такая дорожка!!! там такие ямки!!! такой кайф!!! Дрейфа бы туда загнать, с одним из СУ... это б было ... весело
ЗЫ Вот как там катались: Спасибо Alya!
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 11:40   #14
Necodim
Старожил
Всем участникам, замеченным на дороге Фролищи-Центральный и в районе Светлых озер - велосипедная хаба от группы туристов (я был в красной майке)
Изменил геокешингу с велопоходом. Поход вышел супер, поэтому не жалею
Necodim вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 11:41   #15
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Труд организаторов и их желание делать соревнования безусловно заслуживает всяческого уважения и восхищения.
Спасибо им за то что мероприятие состоялось и те, кто едет погулять и весело провести время на природе, безусловно получили то, что ожидали.

Обидно что львиная доля труда по написанию трассы была перечеркнута ошибками в ДК, неоднозначными заданиями и прочими косяками.
Те, кто ехал соревноваться (как мы), были разочарованы спортивным результатом, вернее, невозможностью его определения.
Мы тоже получили свою долю удовольствия от езды по лесу, беганья за компостерами, общения с коллегами по гонке и организаторами, но ехали не только за этим . . .

В общем, спасибо за хороший выходной на природе . . .
Остальное высказал лично
Gregory GT вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 11:50   #16
jushi
Старожил
Мы тоже в первый раз участвовали, баги оргов нас не коснулись, мы сами отлично лажали а КТ-19 не нашли даже с исправленным направлением. И похоже, что мы одни за КТ-12 напрямки через болото полезли, т.к. все остальные джиперы слишком чистые на финиш приехали
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 12:33   #17
ZH-Anastasia
Просто мимо проходил
Участвовала второй раз в гео. И в прошлый, и в этот - зачет КС.
Свою порцию адреналина и всяческих эмоций (не без положительных) получила, выходной провела активно, сбросила пару кг, погуляла на природе. В целом хорошо, с пользой. Спасибо!

Но я бы хотела по существу сказать. Не наезжать/ругать/обвинять (!), а призвать к переменам, если так можно выразиться.

Тот этап, что по осени был, и этот - как небо и земля... В этот раз для зачета КС не были подготовлены условия, указанные в регламенте.
Ведь по сути, КС подразумевает ориентирование по карте местности и компасу. И изначально не подразумевает использование GPS.
Цитирую регламент: "«Карта Сокровищ» (любые автомобили, входящие в категорию "В" российской классификации, у экипажа которого, нет приемника GPS, зачет для новичков)". Ребята, ну ведь тут было нереально ориентироваться по карте местности... Карты не было. Точнее на карте не было местности.
Осенью была великолепная карта! Можно было сопоставлять ее с легендой, маршрут прокладывать... На той карте было все! Она была настоящая. А в этот раз? Карта была пустой.. Ехали на ощупь... Сопоставить "кружочки" КТ, вынесенные вниз карты, с самой картой было нереально. Все места, которые были задействованы в этот раз - мои родные. И Дзж, и Желнино, и заливные поля с карстами, и Красная горка и Старая Сейма, которая была названа ОхлопковоV... Но как найти на карте те самые карсты, умело прорисованные в "кружочке", когда нет GPS, да и в КС приемник не подразумевается... Были рядом практически со всеми точками. Но искали только очевидные по легенде, т.к. многие, аля Осовец, было найти нереально. Пару точек смогли найти, прошагав не один км с GPS в руках. При этом этот GPS не показывал карту. Не было ее там той местности. Шли тупо по координатам, теряя силы и время... В регламенте написано, что некоторые точки найти без GPS не получится. Но в этот раз таких точек было больше половины.

Наверное, что-то надо менять в условиях. Или зачет КС убрать совсем, раз он уже выходит за рамки правил... Потому как регламентировать одно, а претворять в жизнь другое, тем самым огорчая участников, как минимум жестоко...
Просто пожелание на будущее.

А в целом - спасибо организаторам! Как и всегда, труд был проделан огромный!

С уважением,
штурман экипажа №42.
ZH-Anastasia вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 15:36   #18
Love0806
Матерый
Вчера перед отьездом с поляны сказала организаторам "спасибо" за проведенные соревнования и труд, который был вложенв органихацию и проведение!
Не хочелось бы терять зачет КС! 50% участников выступает в этой категори! Мне больше нравится ориентирование, а не ехать в направлении, куда показывает стрелка навигатора! Не смотря на то, что участвем далеко не первый раз и два раза были призерами этапов, вчера катались как "ежики в тумане"! Например, я не знаю, где находится дендрарий около Дзержинска и как я должна его найти? Очень жаль, что стало меньше красивых мест! Какие красивые места мы видели на осеннем этапе и на зимнем этапе! К сожалению, до Фролищ не доехали, уехали в нижнюю часть карты, говорят, что там очень красиво! Не надо изживать зечат КС, давайте оставим его, только сделаем таким, какой был осенью-зимой 2008-2009 года!
__________________
теперь работать и работать, до отпуска!
Love0806 вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 16:36   #19
ZH-Anastasia
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Love0806
....Не хочелось бы терять зачет КС! 50% участников выступает в этой категори! Мне больше нравится ориентирование, а не ехать в направлении, куда показывает стрелка навигатора! Не смотря на то, что участвем далеко не первый раз и два раза были призерами этапов, вчера катались как "ежики в тумане"! Например, я не знаю, где находится дендрарий около Дзержинска и как я должна его найти? Очень жаль, что стало меньше красивых мест! Какие красивые места мы видели на осеннем этапе и на зимнем этапе! К сожалению, до Фролищ не доехали, уехали в нижнюю часть карты, говорят, что там очень красиво! Не надо изживать зечат КС, давайте оставим его, только сделаем таким, какой был осенью-зимой 2008-2009 года!

+1 к сказанному.

Кстати, по поводу Дендрария. Я знаю, где он расположен. Бывала там много раз. Очень красиво!
Ну так вот, сразу после Шуховской поехали в Желнино через Бабушкино. Как раз там и находится Дендрарий. Обошла большую территорию. Не было меня мин. 30 точно. Небольшие березки там везде... они образуют вместе с другими кустарниками подлесок. Есть открытые участки, на которых редко (в смысле плотности посадки) растут молодые небольшие березки, но определенной посадки именно березы я не нашла. Зато на заборе были указатели DZR и ZDR. А найти, я так поняла, Дендрарий можно было по координатам, которые должны были выплыть из решения задания на КТ в Желнино - Желнинская церковь (квадратики в окнах). Это задание не поняла...
ZH-Anastasia вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 16:44   #20
valdo
Инженер
Решение загадки в КТ-4 давало курсы на КТ-5,6,7. Курсы соыпадали с направлением стрелок часов на циферблате. подмените циферблат - компасной шкалой и получите значение курсов.
Соответственно курс на Дендрарий указывал на его правый нижний угол (Дендрария), как раз возле болота и ворот в сады, что и было нарисовано на кусочке карты внизу.
valdo вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 16:50   #21
ZH-Anastasia
Просто мимо проходил
хм... теперь понятно!
ZH-Anastasia вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 18:23   #22
powerk
Просто мимо проходил
До меня это дошло только при подъезде к дому...( А ведь на столько очевидно.
powerk вне форума  
 
Старый 12-05-2009, 23:40   #23
powerk
Просто мимо проходил
Огромное спасибо за этот этап. Огромное количество эмоций. Но после финиша разочарование... Разочарование не в организаторах, а в том как промудили в его поисках и результат сошел на нет.
Спасибо за позитив человеку, который пытался нам сломать подвеску ;-) (жаль, что сфоткать не успел)
И спасибо крузаку, с которым немного погонялись до Фролищ (все было в рамках правил, но неровность дороги мы не заметил).
Мои фоты: тут
Штурман экипажа №14 (крузак старенький)
powerk вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 00:17   #24
AndL
Завсегдатай
плюсы и минусы есть, как всегда Плюсов больше.
Спасибо оргам за труд. Участникам за добрый настрой. Ну и фотки нашего экипажа можно посмотреть здесь
AndL вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 13:47   #25
AlekX
Просто мимо проходил
Больше всех, пожалуй, отличился 56 экипаж, мало того, что во время предполагаемого финиша мы брали КТ-15, так еще и по дороге от туда умудрились наглухо засесть в песках, тем самым, переполошив организаторов и еще кого-то, но спустя два часа мучений, копаний, толкани и т.п. выбрались самостоятельно. Большое спасибо моей команде, за выносливость и терпение.
Большое спасибо организаторам за прекрасно проведенное время, жаль только что ни одна неявно заданная точка нам не далась, но это по большей части, пожалуй, из-за отсутствия опыта, да и маленькие карты, честно говоря оставляют желать лучшего, а так очень понравилось.
Кстати, а как дерево на КТ-3 называлось, целый час там пробегали, но так ничего и не нашли!
Еще возьмете нас, постараюсь в следующий раз на финиш приезжать вовремя!
AlekX вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 15:37   #26
powerk
Просто мимо проходил
Тополь
powerk вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 15:39   #27
~GZ
Едкое вещество N8
Есть мнение, что не тополь.
~GZ вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 15:42   #28
andreynnn
Просто мимо проходил
Организаторы загадывали ДУБ. Местные сказали, что ВЕТЛА.
andreynnn вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 15:48   #29
~GZ
Едкое вещество N8
Своими ушами слышал от valdo, слово "вяз".
~GZ вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 15:51   #30
Johan
Просто мимо проходил
А мы от него же слышали "дуб", ибо листьев не было, он под деревом нашёл желуди
Johan вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 16:12   #31
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Свиньи натащили поди с дубравы ближайшей
И под березой рассыпали . . .
Gregory GT вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 23:18   #32
AndL
Завсегдатай
Лист кленовый падает с ясеня...
AndL вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 15:52   #33
Shipik
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Своими ушами слышал от valdo, слово "вяз".

Пусть будет так.
Shipik вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 15:44   #34
Johan
Просто мимо проходил
мне второй штурман сказала "дуб" и не спорь. КТ-3 нашли
Johan вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 15:52   #35
valdo
Инженер
по коре (у меня возле дома дуб растет) и наличию под деревом большого количества желудей, а так же по отсутствию рядом других лиственных деревьев мы предположили что это дуб
valdo вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 16:19   #36
эМКа
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от valdo
по коре (у меня возле дома дуб растет) и наличию под деревом большого количества желудей, а так же по отсутствию рядом других лиственных деревьев мы предположили что это дуб
Хорошо, Валер, что под деревом никто не грыз семечек! Вполне можно было бы предположить тогда, что данное дерево - хорошо сохранившийся подсолнечник! Кора - от времени, семена - мышки разгрызли!
Чего-то вдруг вспомнилось: "... с дуба падают листья ясеня..."
__________________
Михаил.
эМКа вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 16:45   #37
AlexVK
Автолюбитель - треполог
ну вы блин даёте!!! )) там по листьям вроде тополь получался...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 17:17   #38
AlekX
Просто мимо проходил
Я под столом, ща лопну от смеха!
Мы решили что это тополь, но уже на следующий день я предположил что это мог быть какой-нить вяз, если б мы так решили сразу, то несмотра на то, что наше мнение не сошлось с мнением организаторов, результат оказался бы верным, но то что это дуб предположений небыло!
AlekX вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 18:53   #39
AndreiK
Просто мимо проходил
Там был и тополь и дуб =)
На точке было указано курс 286 расстояние 70м.
этот курс как раз выводил на дуб. и листочки на дереве были как у дуба =).
а вот тополь стоял левее от катушки где то по курсу 280 и расстояние до него было метров 100-150.
AndreiK вне форума  
 
Старый 14-05-2009, 11:20   #40
AlexVK
Автолюбитель - треполог
самое смешное, что точку мы нашли... но как нашли ))) абсолютно случайно, потому что в очередной раз разворачивались ))
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 14-05-2009, 10:46   #41
Лана
Завсегдатай
Наш экипаж вообще нашел сосну, которая от всех остальных отличалась)
__________________
"...она идет по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз, и новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг, как будто друзей и подруг..."
Лана вне форума  
 
Старый 13-05-2009, 18:49   #43
21093i
Завсегдатай
Аналогично, дуб. Что дуб, что вяз - без разницы. Кстати, листья на дереве уже вылезли - по моему мнению такие листья только у дуба бывают
21093i вне форума  
 
Старый 14-05-2009, 11:13   #44
AlekX
Просто мимо проходил
А есть может у кого фоты правильного дерева, может тут все о разных деревьях говорят, хотя особо отличающееся от всех остальных, на мой взгляд, было только одно, и распологалось оно по направлению от катушки к берегу, рядом с ним, чуть левее, еще дорожка проходит не особо разезженная, дерево это очень толстое и выше окружающих его деревьев, листья на нем только очень высоко, поэтому по ним судить сложно было, а бод ним кроме шишек ничего примечательного ненашли. Это оно? Хочется понять все, чтобы в следующий раз не совершать глупых ошибок, и думать также как организаторы!
AlekX вне форума  
 
Старый 14-05-2009, 11:57   #45
FreeRider
Старожил
А вы координаты дерева не снимали? Сейчас найду и выложу координаты нашего дуба, из которых достаточно точно получилась точка 3.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Нашел: 56 12.030N 43 32.322E
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 14-05-2009, 13:33   #46
AndreiK
Просто мимо проходил
у нас дуб примерно там же =). фоток кажтся не делали.

А что скажет начальник транспортного цеха ... организатор?
AndreiK вне форума  
 
Старый 14-05-2009, 14:12   #47
AlekX
Просто мимо проходил
Если координаты верные, то это другое дерево, не то про которое я говорил, тока до него расстояние у меня получается примерно 100 м, а не 70!
AlekX вне форума  
 
Старый 15-05-2009, 00:29   #48
valdo
Инженер
мои координаты дуба 56 12,035 43 32,327
координаты второго шага, где дуб, расчитывались из точки получаемой на 1-м шаге, а не от катушки с надписью (между этими точками около 20 метров).
Дерево находилось на краю поляны, если идти точно по курсу, то надо было пройди через небольшой овражек и полосу сосен.
valdo вне форума  
 
Старый 15-05-2009, 12:28   #49
Shipik
Постоянный посетитель
На дороге ?
Каким образом нужно было получить координаты точки первого шага?
Снять курс на башню и отложить по курсу расстояние ?
Но погрешность в курсе 3 градуса на расстоянии 400 метров даст ошибку в 20 метров. Что-то уж очень ювелирно получается !
А КС - вообще непонятно как !
Shipik вне форума  
 
Старый 15-05-2009, 13:48   #50
Johan
Просто мимо проходил
В маршрутном листе указаны координаты. От них ехать курсом на башню 400 метров, пока не увидите "искусственный объект" - бобину - с надписью. Как только с ней поравнялся, становится видна надпись - курс и расстояние. От этого места (где остановились увидев надпись) откладывем курс и расстояние и упираем по координатам в ДУБ.
Johan вне форума  
 
Старый 15-05-2009, 14:17   #51
AlekX
Просто мимо проходил
Нда солжновато что-то сразу то и недогадаешься, что не от катушки мерить надо было, большинство бегало вокруг другого дерева, и многие предположили что его название из трех букв, после этого найти компостер было не сложно, ну да ладно, зато теперь все понятно, в следующий раз будем думать лучче!
AlekX вне форума  
 
Старый 15-05-2009, 14:48   #52
Johan
Просто мимо проходил
У нас как-то проблем с этим заданием вообще не возникло. Можно считать, что откладывали курс и расстояние от самой бобины, тк машина стояла рядом с ней (разница в координатах - 2-4 метра).
Johan вне форума  
 
Старый 15-05-2009, 17:12   #53
valdo
Инженер
Цитата:
Сообщение от Shipik
На дороге ?
Каким образом нужно было получить координаты точки первого шага?
Снять курс на башню и отложить по курсу расстояние ?

Снять координаты башни надо было
valdo вне форума  
 
Старый 16-05-2009, 15:25   #54
Одинокий Пёс
Просто мимо проходил
Смешнее всего, что мы нашли ни то тополь, ни то ясень, отложили от него, и попали туда же, правда проявив немного терпения. Там одна дорога в лес была, в сторону лагеря. Джип за нами (Окой) недоехал метров 30, развернулись.
Одинокий Пёс вне форума  
 
Smile Старый 13-05-2009, 16:48 Спасибо от экипажа № 24   #55
Ivon
Просто мимо проходил
Спасибо от экипажа № 24

Спасибо огромное организаторам!!! Интересные, захватывающие соревнования получились! Отличные задачи, ребусы придумали,экзотические места выбрали!

Спасибо всем участникам! Благодаря Вам такая приятная атмосфера была.

Просто восторг !!!!

Будем рады еще раз принять участие.
Ivon вне форума  
 
Lightbulb Старый 13-05-2009, 21:58 А у кого есть фото КП № 5 ?   #56
Ivon
Просто мимо проходил
А у кого есть фото КП № 5 ?

Мы обошли 5 болот, около 4 из них были сухие деревья и все не то

Ну очень интересно где ж это болото было и как выглядит

Спасибо!
Ivon вне форума  
 
Старый 15-05-2009, 00:45   #57
valdo
Инженер
координаты всех точек в файле.
Можно посмотреть по гуглу эту точку, а фото я у кого-то в альбоме видел, по-моему тут есть: http://picasaweb.google.ru/Vlabinik/ZxnOlG#

http://picasaweb.google.ru/Vlabinik/...97114320868450 - дорога к КТ-5, фото сделана дальше от нужного сухого дерева метров на 100
сухое дерево было без коры, беленькое такое. Чтобы добраться до компостера нужно было метров 10 по кочкам болотистым попрыгать, дальше сухая земля.
valdo вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:26.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК