Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-10-2008, 22:12 "They dont lend the money on interest. Its against Sharia." (C)   #1
egold
Матерый
Или говоря по русски - Они не дают денег под проценты. Это противоречит шариату.

Это из моего диалога с одним коллегой, речь шла про Ближний Восток, и конкретно о том, что кризис их не затронул.

Кризис еще далек от завершения, но уже можно сделать некоторые выводы.
Я для себя сделал следующие...

1. Кредиты - ЗЛО!

Как для граждан, так и для организаций. Ничего хорошего в бурном росте нет.
В медицине известны случаи, когда у подростков в период бурного роста разрывались легкие. Заработал, накопил - купил. Не заработал - работай дальше, а хотелку в узел завяжи. И не смотри по сторонам на Петю с Маней, и на Васю с Дусей. Которые уже как будто счастливо живут в купленной в ипотеку квартире и ездят на кредитном Фокусе.

2. Депозиты - инструмент ПОВЫШЕННОГО РИСКА.

Случись что - если ты назад свое бабло из банка и получишь - потратишь много нервов. А может нихрена не получишь вообще. Вспоминаем ИНКОМБАНК и свежайшие примеры. Тебе оттрахают все мозги вусмерть.

3. Курс американской валюты и состояние американской экономики связаны очень опосредованно. Американская валюта - валюта мировая и по-прежнему является одним из наиболее ликвидных средств. Если не самое ликвидное.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)

Последний раз редактировалось egold, 26-10-2008 в 22:28.
egold вне форума  
 
Старый 26-10-2008, 22:48   #2
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от egold
Или говоря по русски - Они не дают денег под проценты. Это противоречит шариату.

Это из моего диалога с одним коллегой, речь шла про Ближний Восток, и конкретно о том, что кризис их не затронул.


Их кризис еще в стадии НИОКРа. Как только на рынке будет нормальная приемлемая альтернатива углеводородам - полный аллах капут и гитлер акбар.

Про кредиты депозиты и ликвидность.

Все хорошо в меру. Не делай поспешных выводов.

Без кредитов я бы сейчас не работал в этих болотах. Потому что переезд из страны в страну даже с определенной компенсацией затрат на переезд - вещь, сцуко, затратная.

Также как и ремонт квартиры был бы просто невозможен. В обоих случаях соглашаясь на кредит исходил из зашкаливающей в потолок инвестиционной составляющей таких вложений.

Третий случай - разбил в хлам машину, нужна была замена, общейственный транспорт в нашараше хммм... без комментариев.

Остальное - от лукавого.

Депозиты. Ожидать от них окуенной прибыльности нельзя ни в одной стране мира. Я даже не знаю какая ставка у меня на savings account-е. Мои требования к депозиту Интернет-доступ к счету и определенное доверие к стране, где этот счет. здесь в болотах может еще какие-то проценты накапают. в нашараше же - соглашусь. трехлитровая банка гораздо эффективнее.

Ликвидность.

Самая ликвидная вешь, которая была есть и будет у каждого - это тело, мозги и опыт со связями. Все остальное нервно курит в сторонке. Не зря советовали людям "возлюби ближнего как самого себя". Не поняли, правда, современнички, гвоздями в руки-ноги ответили....
Летучий вне форума  
 
Старый 26-10-2008, 22:54   #3
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Летучий
Их кризис еще в стадии НИОКРа. Как только на рынке будет нормальная приемлемая альтернатива углеводородам - полный аллах капут и гитлер акбар.


Не все так просто. Взять Эмираты. Они за 35 лет на нефтяные деньги из пустыни сделали оазис. И на сегодняшний день имеют реально диверсифицированную экономику. Туризм, торговля, недвижка и все остальное.

Цитата:
Сообщение от Летучий
Самая ликвидная вешь, которая была есть и будет у каждого - это тело, мозги и опыт со связями. Все остальное нервно курит в сторонке. Не зря советовали людям "возлюби ближнего как самого себя". Не поняли, правда, современнички, гвоздями в руки-ноги ответили....

С этим соглашусь на все 100.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 26-10-2008, 23:04   #4
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от egold
Не все так просто. Взять Эмираты. Они за 35 лет на нефтяные деньги из пустыни сделали оазис...

Дру́жба — крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Построена в 1960-е предприятием Ленгазспецстрой для транспортировки нефти из Волгоуральской нефтегазоносной провинции в страны народной демократии Восточной Европы.....
Летучий вне форума  
 
Старый 26-10-2008, 23:07   #5
telpv
Старожил
и начало свое берет под г. Альметьевском (бывшая деревня алматэ) - знаем, знаем
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 03:32   #6
marinad
Зу-зу :)
Цитата:
Сообщение от Летучий
...
Без кредитов ... ремонт квартиры был бы просто невозможен.....
Хм. Мне кажется, большинство у нас делает ремонт "по частям", не пытаясь за один раз сделать все.
Накопил - поменял одно окно, потом другое... И т.д. )
marinad вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 10:25   #7
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от marinad
Хм. Мне кажется, большинство у нас делает ремонт "по частям", не пытаясь за один раз сделать все.
Накопил - поменял одно окно, потом другое... И т.д. )

Совершенно неэффективно
Летучий вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 11:41   #8
egold
Матерый
зато никому ничего не должен, и спишь спокойно.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 22:47   #9
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от egold
зато никому ничего не должен, и спишь спокойно.

Хмм... если я тебе расскажу что было сделано в стандартной хрущобе где-то за 9 месяцев.... ты будешь спать спокойно от мысли, что это можно сделать частями?
Летучий вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 22:54   #10
egold
Матерый
Да бессмысленно обсуждать это. У каждого свой путь.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 23:03   #11
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от egold
спишь спокойно.

На мешке цемента, подкладывая под голову рулон обоев.
TLK вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 23:16   #12
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от TLK
На мешке цемента, подкладывая под голову рулон обоев.

Укрывшись ISOVER-ом
Летучий вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 23:27   #13
marinad
Зу-зу :)
еще забыли - кушаешь в кафе, писаешь в баночку, а какаешь на работе ))
marinad вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 23:37   #14
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от marinad
еще забыли - кушаешь в кафе, писаешь в баночку, а какаешь на работе ))

Зато - никаких долгов
Летучий вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 23:39   #15
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Летучий
Укрывшись ISOVER-ом

wait a minute...
Это чего ты там в хруще своем чинил что тебе изовер нужен?
Стены разобрал что-ли?!
TLK вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 23:54   #16
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от TLK
wait a minute...
Это чего ты там в хруще своем чинил что тебе изовер нужен?
Стены разобрал что-ли?!

Ага. Старые гипсовые перегородки держались на четырех гвоздях каждая. Жаль не сфотографировал этот шудевр зодчества образца развитого социализма.
Летучий вне форума  
 
Старый 26-10-2008, 23:00   #18
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от Ольга Иванова
Жить вообще вредно)))

Жизнь - болезнь, передающаяся половым путем со стопроцентным летальным исходом (с)
Летучий вне форума  
 
Старый 26-10-2008, 23:05   #19
telpv
Старожил
считаю все перекосы, в ту или иную сторону, плохо в любом случае, а вот то, что люди не умеют пользуясь заемными средствами - считать стоимость денегб очень паршиво для этих людей- ведь есть же поговорка "денюшка - счет любит".
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 26-10-2008, 23:10   #20
Rya
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от egold
Как для граждан, так и для организаций. Ничего хорошего в бурном росте нет.
В бурном росте очень много хорошего, просто надо правильно им воспользоваться
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 26-10-2008, 23:26   #21
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от egold
Или говоря по русски - Они не дают денег под проценты. Это противоречит шариату.

Он не рассказал что шариатские банки просто забирают у тебя часть бизнеса в обмен на ссуду? И поэтому редко кто с ними хочет иметь дело...
TLK вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 22:51   #22
Andrezzz
Матерый
1) Как-то они таки дают деньги в долг. Исламское финансирование или исламское инвестирование...как-то так называется. Там есть куча нюансов, чтоб вроде и по шариату, а вроде и бизнес.
2) арабы от кризиса воют не тише наших, ибо нефть упала.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 22:56   #23
egold
Матерый
Оказывается ты прав.

http://online.wsj.com/article/SB122501263428669773.html

ABU DHABI -- The global financial storm rolled across the Persian Gulf on Sunday, as Kuwait's central bank guaranteed bank deposits and cobbled together a hasty bailout for one of the country's largest banks.
The Kuwait intervention is the first bank rescue in the oil-rich Gulf, which until now had seemed relatively immune to the current crisis. It came as local markets across the region continued their steep selloffs. With oil prices down more than 50% from their July highs, the explosive, petroleum-fueled growth of the Gulf now looks suddenly vulnerable at the same time as international and local investors are pulling back sharply.


Saudi Arabia, in an apparent bid to ease the fallout of the global credit crisis on its citizens, said it would funnel some $2.3 billion in loans to low-income borrowers. And in Dubai, real-estate brokers in the Mideast boomtown said they are seeing signs of price weakness for the first time in years, as financing dries up and speculators bow out of the once red-hot market.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 27-10-2008, 23:09   #24
Rya
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от egold
...речь шла про Ближний Восток, и конкретно о том, что кризис их не затронул.

Вот и до них очередь дошла. http://news.ntv.ru/143154/
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 28-10-2008, 14:44   #25
Andrezzz
Матерый
Про исламские банки:

http://bankir.ru/analytics/refer/84/87047
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 28-10-2008, 16:06   #26
Andrezzz
Матерый
Эту ссылку мне моя девушка прислала - она финансист. Сразу об этом не написал - так что исправляюсь
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК