Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-10-2009, 16:23 зафира. самопомощь.   #1
dem
Старожил
Пока помню) нетрадиционные действия)
может кому поможет...или наоборот...заставит обратиться в сервис)

Машинка - зафира 2006 года...но кажется мне, что в астре все должно быть похоже)

Замена лампочек в противотуманках)
МЕняются снизу через лючки...оптимально - на яме. но можно и лежа на спине, если погодные условия позволяют.
В мануале рекомендуют снимать бампер...спорный вопрос - через лючки наверно быстрее.
Но - придется работать одной рукой))) - вторая туда не влезет...и скорей всего на ощупь). Засада заключается в хитрой пружинке, фиксирующей лампочку...ну и пожелание, чтобы к стеклу лампочки не притрагиваться. В общем операция вполне осуществимая...но геморройная)

Замена лампочек ближнего света
Надо оторвать все тому. кто их там разместил. ПОгорели сразу обе. предохроанителей нет - не ищите) Доступ - через лючки...в колесных арках. ПОдъемник не нужен...но грязь оценивайте сами)) Залезать придется одной рукой...ну практичекски по плечо). Важно - запомнить направление фиксации лампочки. Первую лампочку я выкрутил бездумно и минут 30 искал положение. чтобы зафиксировать новую. В итоге взял сгореквшую и через дырочку в подкапотном пространстве сумел найти то начальное положение по закрутке. Со второй лампочкой просто внимательно отнесся к запоминанию стартовой позиции и несмотря на работу левой рукой вкрутил с первой попытки)


Снимаем передний бампер
Довелось мне тут спасаться от выпрыгнувшей под колеса старушки - заехал мородой на высокий бордюр и по глупости поехал обратно. Итог - полуоторванный бампер.

Оказалось что бампер снимается легко и устанавливается тоже...но надо иметь расходные материалы. Порядок съема целого бампера такой:
1. вынимаем аккуратно решетку радиатора - она воткнута на защелках в бампер. Все делать очень осторожно - везде хрупкая тонкая пластмасска...поневоле вспомнал бампера джетты. которыми можно было заборы сшибать)
2. под решеткой радиатора бампер крепится 4 пистонами пластиковыми...наверно их можно снять - но я запасся заранее десятком новых и старые просто срезал. Пистоны на диаметр 8 наверно. Но несколько штук на 4-5 тоже пригодятся . Далее пара шурупов и пара пистонов помельче - они у меня вынулись целыми...все это на том же месте и видно. Вообще говоря почти все на этом))) осталась мелочь, а именно:
3. бампер крепится 4 саморезами к защите колесных арок - по два с каждой стороны. собственно они у меня и были оторваны). пришлось проврелить рядом новые дырки и чуть - чуть перенести шурупы
4. упс...забыл...бампер еще крепится снизу к защите...видимо тоже пластиковыми пистонами...но их у меня ни одного не было))))) так что срезаем еще и эти пистоны и опля- бампер сниимается)
При сборке бампера снизу я все прикрутил саморезами))) Пистоны мне показались ненадежными - в том смысле что я не нашел ни одного целого снизу) ПРикрутил достаточно часто ибо впереди зима и нефиг давать повод к цеплянию за снег)

Замена задних лампочек)
Ну хоть что-то оказалось простым и удобным) Задние фонари крепятся пластиковыми гайками - двумя каждый, выкручиваются через лючки в багажнике - посе чего фонарь выпадает наружу и из него можно отстегнуть панельку с лампочками. Все лампочки одинаковые - одноконтактные на 21 ватт. Если надо будет срочно сменить а под рукой нет запасной - есть маленький секрет - в правом фонаре лампочка задней противотуманки неактивна...то есть она вкручена...но к ней подводки питания нет) можно смело выкрутить и использовать вместо любой сгоревшей)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 16:23   #2
Andrey
Матерый
Какие, однако, немцы придумщики
У меня на японке все лампочки меняются без подобных извращений.

А вот бампер прикручен куда капитальнее - снимать не пробовал, но "на вид" там минимум полтора десятка болтов разного калибра откручивать. На пистонах толька "сетка" в самом бампере (точнее, на пластиковых штырьках, на которые нащелкиваются стопорные шайбы).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК