Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 10-02-2005, 00:37 Дело о непристегнутом ремне. Работа над ошибками   #1
Слон
Матерый
В общем, выкладываю документы.

Заявление в суд

---------------------

В Ленинский районный суд г.Нижнего Новгорода

от …,

проживающего …,

тел. …



ЖАЛОБА

на постановление 52 ВП 421974 по делу об административном правонарушении


11 декабря 2004 года в 11 часов 05 минут, я, управляя принадлежащим мне автомобилем ВАЗ-21093 госномер …, при съезде с Молитовского моста на Комсомольскую площадь был остановлен инспектором ДПС старшим сержантом Лидеркиным А.А. (нагрудной знак 0854)

Лидеркин А.А. обвинил меня в управлении автомобилем без пристегнутого ремня безопасности, о чем им был составлен протокол 52 ВА 300449 (Приложение 1 к настоящей жалобе) и постановление 52 ВП 421974 (Приложение 2 к настоящей жалобе)

Поскольку указанного нарушения я не совершал, 13 декабря 2004 года мною была подана жалоба на имя командира полка ДПС полковника Сычева Ю.И. (Приложение 3 к настоящей жалобе), которая была принята 13 декабря 2004 года сотрудником полка Головым В.А. (Приложение 4 к настоящей жалобе).

12 января 2004 года я получил ответ из спецполка на свою жалобу, датированный 23 декабря 2004 года (Приложение 5 к настоящей жалобе), высланный мне с нарушением ч.2 ст. 30.8 КОАП РФ («Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу…, в отношении которых было вынесено постановление по делу…»), о чем говорит почтовый штемпель на конверте, датированный 11 января 2005 года (Приложение 6 к настоящей жалобе).

Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным, так как указанного нарушения я не совершал, и неправомерным, так как должностным лицом старшим сержантом Лидеркиным А.А., проводившим рассмотрение административного правонарушения, был допущен ряд грубых нарушений, что повлекло за собой неправильное разрешение дела и незаконное привлечение меня к административной ответственности.

Нарушения заключались в следующем:

ü мои права и обязанности в соответствии со ст.25.1 КОАП РФ мне разъяснены не были, о чем сделана соответствующая запись в протоколе (см. Приложение 1 к настоящей жалобе)

ü мои объяснения Лидеркиным А.А. игнорировались, мне не была обеспечена возможность высказать свою точку зрения на ситуацию

ü мне было отказано во внесении в протокол данных свидетеля …, находившегося со мной в машине (объяснения … были приложены к протоколу 52 ВА 300449, о чем в нем сделана соответствующая запись – см. Приложение 1 к настоящей жалобе)

ü в раздел «Свидетели» протокола 52 ВА 300449 Лидеркин А.А. внес данные граждан, которые ничего не могли знать о том, был я пристегнут во время движения автомобиля или нет – в силу своего места расположения в момент остановки принадлежащей мне автомашины ВАЗ-21093 госномер …, о чем указано в Приложении 1 к настоящей жалобе. При этом при регистрации указанного правонарушения во внутренней базе данных полка ДПС в графе "Свидетели / понятые" указанные граждане отсутствуют (Приложение 7 к настоящей жалобе). Такие действия инспектора Лидеркина А.А. подпадают под ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»)

На основании изложенного прошу:
  • Отменить постановление 52 ВП 421974
  • Прекратить производство по делу об административном правонарушении (протокол 52 ВА 300449) в соответствии со ст. 29.9 и 24.5 КОАП РФ (отсутствие события административного правонарушения).


Ходатайствую о вызове в суд свидетеля …, проживающего по адресу: Нижний Новгород, …



Приложения:
  • Копия протокола об административном правонарушении 52 ВА 300449 (1 лист)
  • Копия постановления по делу об административном правонарушении 52 ВП 421974 (1 лист)
  • Копия жалобы … от 13 декабря 2004 года командиру СП ДПС Сычеву Ю.И. (2 листа)
  • Копия талона-уведомления 335993 о приеме указанной в Приложении 3 жалобы в полку ДПС (1 лист)
  • Копия ответа из полка ДПС 57/И-111 на указанную в Приложении 3 жалобу (1 лист)
  • Копия лицевой стороны почтового конверта, в котором было прислан указанный в Приложении 5 ответ, с почтовым штемпелем от 11 января 2005 года (1 лист)
  • Копия распечатки листа регистрации правонарушения из внутренней базы данных полка ДПС (1 лист)


19 января 2005 года подпись
Слон вне форума  
 
Старый 10-02-2005, 00:43   #2
Слон
Матерый
Затем получил я решение суда и чувство радости от победы над кислотными пацанами несколько омрачилось. С одной стороны, постановление отменено, с другой стороны, дело направлено на новое расследование (четко подгадали - как раз 11-го два месяца будет и я не буду дальше обжаловать - смысла нет).

Вижу только один косяк - от того, что услышав от судьи "Жалобу удовлетворяю", я от радости не посмотрел, что я просил в жалобе не только отменить постановление, но и прекратить производство по делу!!!

Ну а остальное - давайте смотреть, думать и жевать варианты, может кому и поможет...
Слон вне форума  
 
Старый 10-02-2005, 00:44   #3
Слон
Матерый
Текст решения. Орфография полностью сохранена

---------------------------------------

Дело №12-12



Решение

3 февраля 2005 г.



Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Силонина В.В., при секретаре Николаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе … и протесту прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода на постановление по делу об административном правонарушении, решение командира полка ДПС ГИБДД при ГУВД Нижегородской области,



установил:



… обратился с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, указывая, что 11.12.04г. постановлением инспектора СП ДПС ГАИ ГУВД Нижегородской области №421974 он был необоснованно привлечен к административной ответственности, поскольку правил дорожного движения не нарушал, во время движения был пристегнут ремнем безопасности. При рассмотрении дела были нарушены его права.

В судебном заседании … жалобу и доводы, изложенные в ней, поддержал, просит отменить постановление по делу об административном правонарушении.

Прокурор Ленинского района г.Н.Новгорода обратился в суд с протестом на постановление по делу об административном правонарушении от 11.12.04г. и решение командира полка ДПС ГИБДД при ГУВД Нижегородской области от 23.12.04г. указывая, что при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении … были нарушены нормы процессуального права.

Прокурор Ленинского района г. Н.Новгорода в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав мнение заявителя, изучив материалы дела, заслушав пояснения свидетелей, суд находит жалобу и протест обоснованными, постановление по делу об административном правонарушении подлежащим отмене.

Согласно ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности влечет наложение административного штрафа в размере ½ МРОТ.

В судебном заседании установлено, что 11.12.04г. постановлением инспектора СП ДПС ГИБДД при ГУВД Нижегородской области №421974 … был признан виновным в нарушении 21.2 Правил дорожного движения и привлечен к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ.

В обоснование жалобы … указал, что в момент движения он был пристегнут ремнем безопасности о чем было заявлено инспектору ДПС. Данный факт подтвердил в письменном объяснении свидетель … Несмотря на отсутствие доказательств, он был привлечен к административной ответственности. При рассмотрении дела об административном нарушении его права, предусмотренные КоАП РФ, неоднократно нарушались.

Доводы заявителя относительно того, что инспектор не имел возможности с расстояния 50 метров наблюдать, был ли он пристегнут ремнем безопасности, суд считает надуманными, поскольку в материалах дела отсутствуют данные сведения. Кроме этого, данное утверждение заявителя носит предположительный характер.

Допрошенный в качестве свидетеля … пояснил, что его сын во время движения был пристегнут ремнем безопасности.

Суд критически оценивает пояснения свидетеля, поскольку … является близким родственником заявителю, а потому может быть заинтересован в исходе дела.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных свидетелями Лидеркиным А.А. и Беспаловым А.В., данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет.

Между тем, из пояснений инспектора Лидеркина А.А. усматривается, что он не разъяснил … его права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ.

Данный факт зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 11.12.04г.

Более того, … было заявлено письменное ходатайство о направлении протокола для рассмотрения его по месту жительства.

Однако в нарушение требований ст.24.4 КоАП РФ ходатайство … рассмотрено не было, решение в виде определения об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства не вынесено.

Суд считает указанные нарушения процессуальных требований существенными, нарушающими права …, предусмотренные КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.4 ст. 30.7 КоАП РФ постановление инспектора СП ДПС ГАИ ГУВД Нижегородской области №421974 от 11.12.04г. и решение командира полка ДПС ГИБДД при ГУВД Нижегородской области от 23.12.04г. подлежат отмене, дело об административном правонарушении направлено в СП ДПС ГИБДД при ГУВД Нижегородской области на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст.ст.30.3, 30.7, 30.8 КоАП РФ, суд



Р Е Ш И Л



Жалобу …, протест прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода удовлетворить.

Постановление инспектора СП ДПС ГАИ ГУВД Нижегородской области №421974 от 11.12.04г., решение командира полка ДПС ГИБДД при ГУВД Нижегородской области от 23.12.04г. отменить.

Материалы дела об административном правонарушении в отношении … направить в СП ДПС ГИБДД при ГУВД Нижегородской области на новое рассмотрение.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский облсуд через районный суд в течение 10 дней.



Федеральный судья: подпись
Слон вне форума  
 
Старый 10-02-2005, 01:08   #4
Don Corleone
Матерый
а всё-таки ремень на самом деле был пристёгнут?
Don Corleone вне форума  
 
Старый 10-02-2005, 09:03   #5
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от WRX STi
а всё-таки ремень на самом деле был пристёгнут?

Во время движения - да
Слон вне форума  
 
Старый 10-02-2005, 10:31   #6
int_surfer
Матерый
я вот и не отстегиваюсь, пока жду их подхода... а в морозы вообще ни одного поста не видел
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 10-02-2005, 10:39   #7
DY_
Завсегдатай
1.
Цитата:
Сообщение от Слон
В обоснование жалобы : указал, что в момент движения он был пристегнут ремнем безопасности о чем было заявлено инспектору ДПС. Данный факт подтвердил в письменном объяснении свидетель : Несмотря на отсутствие доказательств, он был привлечен к административной ответственности. При рассмотрении дела об административном нарушении его права, предусмотренные КоАП РФ, неоднократно нарушались.
2.
Цитата:
Сообщение от Слон
Доводы заявителя относительно того, что инспектор не имел возможности с расстояния 50 метров наблюдать, был ли он пристегнут ремнем безопасности, суд считает надуманными, поскольку в материалах дела отсутствуют данные сведения. Кроме этого, данное утверждение заявителя носит предположительный характер.
3.
Цитата:
Сообщение от Слон
Суд критически оценивает пояснения свидетеля, поскольку : является близким родственником заявителю, а потому может быть заинтересован в исходе дела.
4.
Цитата:
Сообщение от Слон
У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных свидетелями Лидеркиным А.А. и Беспаловым А.В., данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет.

И что же получается, штраф отменили потому что не были соблюдены все процессуальные нормы?
Судью совершенно не интересовал свидетель (заинтересован видите ли). Получается что ремень и не только, могут впаять обсолютно любому,
вози хоть багажник свидетелей - верить будут гайцам, ведь "У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных свидетелями Лидеркиным А.А. и Беспаловым А.В.".
То что они в одном наряде работают заинтересованностью почему то не посчитали.
DY_ вне форума  
 
Старый 10-02-2005, 11:07   #8
sugenar
Постоянный посетитель
Суды общей юрисдикции первой инстанции это почти всегда рулетка. Поэтому не стОит делать общие выводы из частного решения.
sugenar вне форума  
 
Старый 10-02-2005, 12:04   #9
Gogi
Старожил
это называется - отменить по процессуальным основаниям
Gogi вне форума  
 
Старый 10-02-2005, 13:33   #10
Boom
Старожил
а текст жалобы в прокуратуру не можешь выложить?
Boom вне форума  
 
Старый 10-02-2005, 16:46   #11
Кукушонок
Завсегдатай
Да, было бы неплохо. И вообще я бы с удовольствием сделал бы копию всех документов, для личного разбора и повышения знаний...
Кукушонок вне форума  
 
Старый 11-02-2005, 09:38   #12
Слон
Матерый
Прокурору Ленинского района г.Нижнего Новгорода

гражданина ...,

проживающего ...,

тел. ...


ЖАЛОБА

на неправомерные действия сотрудника СП ДПС

старшего сержанта Лидеркина А.А.


11 декабря 2004 года в 11 часов 05 минут, я, управляя принадлежащим мне автомобилем ВАЗ-21093 госномер ..., при съезде с Молитовского моста на Комсомольскую площадь был остановлен инспектором ДПС, впоследствии представившимся старшим сержантом Лидеркиным (номер нагрудного знака 0854).

Инспектор Лидеркин, подойдя к машине, обвинил меня в управлении автомобилем без пристегнутого ремня безопасности. С этим я не согласился (во время движения автомобиля я был пристегнут), о чем сообщил инспектору и потребовал составления протокола об административном правонарушении.

Подойдя через некоторое время к машине ДПС, в которую переместился инспектор Лидеркин, я обнаружил, что он заполняет бланк постановления-квитанции, который, согласно действующему КОАП, заполняется в случае признания правонарушителем своей вины. Однако я неоднократно (в том числе в присутствии находящегося со мной в машине свидетеля ...) заявлял свое несогласие с мнением инспектора и требовал составления протокола.

После моих неоднократных напоминаний о том, что я требую составления протокола, инспектор Лидеркин составил Протокол об административном правонарушении (52 ВА №300449 – копия приведена в Приложении 1 к Жалобе).

При этом инспектор Лидеркин отказался внести в протокол находящегося со мной в машине свидетеля ..., одновременно внеся в протокол в графы свидетелей г-на Беспалова и г-на Сидоренкова, которые никоим образом не могли быть свидетелями вменяемого мне административного правонарушения. Тем самым инспектор внес в протокол заведомо ложные сведения.

13 декабря 2004 года я подал в дежурную часть СП ДПС (ул. Удмуртская, 37/1) жалобу на неправомерные действия сотрудника СП ДПС (копия - Приложение 2, копия талона-уведомления о приеме жалобы – Приложение 3).

Позвонив в спецполк 27 декабря майору Мурашову, рассматривающего мою жалобу, я получил информацию о том, что ответ на мою жалобу был передан им в канцелярию полка 23 декабря. Не дождавшись в установленные сроки ответа на мою жалобу, 11 января с.г. я позвонил в канцелярию полка, где получили информацию о том, что ответ на мою жалобу был отправлен мне 30 декабря. Тем самым сотрудники спецполка нарушили ч.2 ст.30.8 КОАП РФ (Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу…)

Как видно из полученного мной 12 января с.г. ответа из спецполка на мою жалобу, решение по жалобе было вынесено еще 23 декабря 2004 года (Приложение 4).



На основании изложенного прошу:
  • Провести проверку законности действий старшего сержанта Лидеркина А.А. о внесении им в протокол 52 ВА №300449 заведомо ложных сведений о свидетелях и, при наличии достаточных оснований, привлечь его к уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»)
  • Вынести предписание командиру СП ДПС полковнику Сычеву Ю.И. о необходимости соблюдения его подчиненными сроков передачи заявителям решений по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях.
  • Сообщить мне по существу в установленные сроки.




Приложения

  • Копия протокола об административном правонарушении 52 ВА №300449
  • Копия жалобы ... на неправомерные действия сотрудника СП ДПС, поданная в спецполк 13 декабря 2004 года
  • Копия талона-уведомления о принятии жалобы , указанной в Приложении 2
  • Ответ из спецполка на жалобу ...., указанную в Приложении 2


14 января 2005 года подпись
Слон вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК