Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 25-08-2011, 01:33 Марк, заходи за СССР тереть :)   #1
Fossa
Матерый
Только не беснуйся, ладно? А я постараюсь тоже держать себя в руках и не давать эпитетов и злобных каментов )

Твои веселые посты меня навели на давнишнюю советскую загадку, которую я так и не разгадала.
Если ты помнишь, в книжном мире существовала так называемая "нагрузка". То есть почти нельзя было купить нормальную книгу, не взяв в нагрузку какую-то другую (а то и не одну) книгу.
Причем это было не только в книжных магазинах, но и в киосках Союзпечати. Врать не буду, не помню, к чему в киосках вручали "нагрузку", вроде к журналам некоторым.
И вот вопрос по нагрузке.
Ясно, что это были "нечитаемые" книги. Которые ни один человек в здравом уме не купит и не прочитает.
Я понимаю, когда в нагрузку давали "Малую целину" или "программу партии" или "очередной съезд". Это понятно, идеологическая работа, все дела
Но чаще давали совсем что-то невообразимое. К примеру, И.Лазовин "Голубые осины". Это ж 3,14дец, простите меня. Бездарность Лазовина ярко ощущалась уже в заглавии. Ясно, что читать дальше никто не осмеливался, но... В СССР был небольшой дефицит с туалетной бумагой, поэтому граждане резали в туалеты газеты. Ну и нагрузные книжки туда волокли. Поэтому случалось, что перед прямым применением по назначению Лазовина все-таки читали урывками. И становилось окончательно ясно, что это болван редкостный, неграмотный и совсем не умеющий писать. Тоскливое нудное описание какого-то села с элементами лубка и бессвязными разговорами ни о чем.

И ладно бы Лазовин был каким-нибудь родственником Косыгина. Нет. Обычный хрен, получивший чудом корочки Союза писателей.
И ладно бы он был один, этот Лазовин. Так их было тыщи! И все творили свои "осины" и "Дни металлурга" и "Ольгину радость" и еще десятки тысяч безмозглых унылых вещей.
И это в стране, которая в этот момент рыскала по знакомым в поисках нового романа Чингиза Айтматова или на старенькой "Москве"перепечатывала ночами "Собачье сердце" и "Сказку о тройке".

Для чего это нужно было? Я понимаю, когда воровали, или халтурили, или продвигали идеологические материалы. Но чтоб целая индустрия работала исключительно на унитаз, тратя огромные ресурсы, и при этом не получая взамен ничего... Ни выгоды, ни идеологии. Потому что ничего идеологического в голубых осинах и ольгиных радостях не было. От дней металлурга вешались все металлурги. В школах эти книги не проходили. Их нигде не цитировали и на них нигде не ссылались.

Поддержать Союз писателей? Но это можно было делать тысячами других способов. Да и особой поддержки я тут не вижу...

Для чего это было?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 01:39   #2
DeD
Матерый
0:38...
Мда... нажраться до состояния "пальто" в среду вечером... Как же я Вам завидую, люди имеющие такую возможность!
DeD вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 13:38   #3
the sailor
Старожил
Побольше бы людей у нас "нажрамшись" начинали так формулировать
the sailor вне форума  
 
Старый 26-08-2011, 21:04   #4
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от the sailor
Побольше бы людей у нас "нажрамшись" начинали так формулировать
Прочитавши пост топикстартера именно первая мысль и была таковой, это касаемо стиля излагаемых мыслей. На время публикации даже не смотрел, т.е. вариант "нахерачил нажравшись в ночуге" просто не возник.
Но как сказано, а? Верно, точно и... не в бровь, а в глаз, как говорится.
Фоссе просто респекты!
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 01:52   #5
elvin
Матерый
Стругацкие проходились по сей проблеме в нескольких произведениях.

сказка о тройке (профессия инопланетянина Константина )) )

и по-моему еще где-то.

В "хищных вещах века"? тоже проходились по тому, что кто-то хочет писать, но бездарен... Не, но помню где точно. Надо обратиться к первоисточнику

Но ответ же очевиден. не? тогда не надо что бы было хорошо. главное, что бы все были заняты. да и сейчас не хотят что бы всем было хорошо. вообще ничего не хотят...
elvin вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 02:06   #6
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от elvin
главное, что бы все были заняты. да и сейчас не хотят что бы всем было хорошо. вообще ничего не хотят...

Мне это приходило в голову. Но меня смущало, что все-таки "писатель" - профессия штучная. Их было конечно много. Но все-таки писатель - это не шахтер, не таксист, не продавец. Зачем надо было занимать явную бездарность, да еще под нее печатать тиражи, а потом спихивать это с трудом в нагрузках? Нецелесообразно даже для советской системы, имхо.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 02:23   #7
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Нецелесообразно даже для советской системы, имхо.

Советская система 80% процентов вырощенного урожая гноила не донося до рта. А ты про книги. Ну графомана подкормили. Эт копейки.

Скажи, где ты сейчас нашла этого Лазовина и его осины? Как сохранился этот чудесный орбазец через года дефицита туалетной бумаги и отопительные сезоны?
TLK вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 02:38   #8
Fossa
Матерый
Только в памяти)
Хотя в деревне надо посмотреть, мы туда свозили всю макулатуру на растопку печи. Могло что-то остаться.
Вот запомнила осины и Ольгину радость. От радости блевать тянуло с первых букв. Попытка закосить под Паустовского у автора явно не удалась, но прослеживалась. Он по шесть-семь страниц описывал (пытался описать) природу. Лучше б он милицейские протоколы писал, ей-богу. Затем на восьмой странице Ольга что-то делала, причем совсем мелкое - мыла посуду, к примеру, и думала об урожае в колхозе, и затем снова хреначилась природа в кошмарном протокольном описании.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 03:44   #9
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
Только в памяти)

Мне'б такую память...
Я бы весь posix помнил и еще чуть-чуть из книжки про металлургию.
TLK вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 09:12   #10
axel
Старожил
дык просто наложилось: известный процесс на толчке + сильноэмоциональная неприязнь к книге в результате память хорошо это запомнила-как раз сильноэмоциональноокрашенные и интересные моменты долговременная память запоминает и даже через годы идут позывы и еще и блевать тянет.
axel вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 10:16   #11
Arat0r
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от TLK
Советская система 80% процентов вырощенного урожая гноила не донося до рта.
Солженицын-style detected.
Arat0r вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 12:41   #12
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от elvin
Стругацкие проходились по сей проблеме в нескольких произведениях.

Миль пардон, а по самим стругацким никто не проходился? Наркоманов тоже легко принимали в союз писателей?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 02:17   #13
GEM
Завсегдатай
Видимо издержки плановой экономики.
А вообще на северах очень много очень "нужных" в хозяйстве вещей давали в нагрузку к тому, что было востребовано.
GEM вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 03:25   #14
Archimed
Старожил
Ну раз пишут и издают, то надо как то продавать.
А как продавать, если не берут? Экономика плановая, продать снизив цену, нельзя. Продавали в нагрузку. А вот зачем издавали этих "горе писателей" был вопрос и в те времена.
Archimed вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 09:09   #15
Novik
Матерый
Если вспомнить старую систему то ничего удивительного. Стране нужны были новые писатели и они таки появлялись. Всеми правдами и неправдами они получали удостоверение Союза Писателей и в путь. Наверное плановая экономика не обошла и их и повесть, рассказик, поэмка должны были вылетать из-под пера иначе хрен, а бутерброд с икрой и гордое звание писателя. А дальше как в песне чукчи, что вижу о том и пою.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 10:22   #16
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Я думаю, что здесь дело в следующем: чем больше написано, тем больше напечатано, тем больше вероятность того, что из стройных рядов серых писателей нет-нет, да и вывалится настоящий и талантливый. Соцсоревнование вкупе с конкуренцией. Власть просеивала песок, наблюдала за реакцией населения, прижимала одних писателей и обласкивала других, идейно правильных, воспитывающих и ведущих народ в нужном напрвлении. И не только в политическом смысле.
Где, я спрашиваю, новые Гены и Чебурашки, Молодая гвардия и РВС, Алые паруса и Бегущая по волнам, Собачье сердце и Мастер и Маргарита??? И многое другое, что несло в себе некие идеалы, добро, справедливость, заставляло думать наконец…
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 10:04   #17
SandAnar
Завсегдатай
Я помню как в нагрузку к действительно интересной книге дали туеву хучу календариков (штук 20 или 30) на текущий год с символами Дня Победы. Календарики достаточно быстро разошлись в классе, так как и нужная вещь и фотографии там были красивые.
Помню карандаши как "нагрузку".
А вот чтоб "нагрузка" была в рулонах не помню.
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 10:08   #18
GEM
Завсегдатай
Если бы она была в рулонах - это было бы счастье в отдельно взятой стране.
GEM вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 10:24   #19
e-mike
Флудер
Вот как раз к рулонам нагрузка и полагалась.
e-mike вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 10:10   #20
MadM
Старожил
да в принципе все как обычно.
было великое слово ПЛАН.
план выпустить бумагу
план типографии выпустить 20% худ. литературы 50% собраний сочинений Ленина и 30% этих поэтов-"про заек"
у поэтов-писателей в свою очередь план выпустить Х рассказов на У страниц в год.
MadM вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 10:13   #21
cepdu
Завсегдатай
Юрий Поляков "Козленок в молоке" - почитай, там этот вопрос доступно излагается.
cepdu вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 10:48   #22
e-mike
Флудер
"Заказчик хочет быть красивым. От портного он требует, чтобы брюки ниспадали широкими мягкими трубами. От парикмахера он добивается такой распланировки волос, чтобы лысина как бы вовсе не существовала в природе. От писателя он ждет жизненной правды в разрезе здорового оптимизма.
Таков заказчик.
Ему очень хочется быть красивым. Он мучится.
- Кто отобразит сахароварение в художественной литературе? - задумчиво говорит сахарный командующий. - О цементе есть роман, о чугуне пишут без конца, даже о судаках есть какая-то пьеса в разрезе здорового оптимизма, а о сахароварении, кроме специальных брошюр, - ни слова. Пора, пора включить писателей в сахароваренческие проблемы.
Секретарю поручают подработать вопрос и в двадцать четыре часа (иногда в сорок восемь) мобилизовать писательскую общественность..."
Далее: "Когда уходят капитаны" (с) И. Ильф, Е. Петров.
e-mike вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 12:33   #23
Necodim
Старожил
В далёком уже 1989 году, будучи в гостях в Заволжье, наблюдал картину, и сейчас в ярких красках всплывающую в памяти: солнечный погожий денёк, начало весны, искрится выпавший в последний раз в этом сезоне снег; улицы пусты. И вдруг из-за угла соседнего дома выходит, нет - выплывает, как белая лебедь, тётка, нет - баба! настоящая такая русская баба, дородная, румяная, в сбившемся на затылок платке, в глазах, да и во всём её облике - огромное, долгожданное и неизбывное счастье. Как торговка на базаре - золотистыми вязанками баранок, как матрос Железняк - пулемётными лентами, она увешана огромной гирляндой туалетной бумаги. Где ей так свезло, чего ей это стоило, неизвестно, но в глазах её усталость и счастье, и срать она хотела на всю художественную литературу - и настоящую, и нагрузочную.
Necodim вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 13:07   #24
GronD
Завсегдатай
А вот еще "наборы" были продуктовые - из той же серии, не?
GronD вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 13:18   #25
e-mike
Флудер
Примерно то же самое.
Только за "наборы" иногда приходилось еще и жребий тянуть.

Последний раз редактировалось e-mike, 25-08-2011 в 14:04.
e-mike вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 14:03   #26
Grey
Матерый
Ога, мне, как правило, кофей растворимый доставался.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 26-08-2011, 22:47   #27
Адвокат
Матерый
Цитата:
"Голубые осины".


Просто чел опередил свое время. Сейчас бы купили уже за название
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-08-2011, 18:09   #28
Not
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Просто чел опередил свое время. Сейчас бы купили уже за название
Голубые Осины.
О трудностях первой зарегистрированной в ЗАГСе гомосексуальной пары.
__________________
"Малолитражные машины полезнее, чем спорткары — так же, как рыбий жир полезнее стейка" (Джереми Кларксон)
Not вне форума  
 
Старый 27-08-2011, 18:59   #29
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Not
Голубые Осины.
О трудностях первой зарегистрированной в ЗАГСе гомосексуальной пары.

Даже боюсь представить, сколько тонн бесполезной макулатуры совали бы в нагрузку к столь выдающемуся произведению соцреализма
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК