Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Судейский корпус
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Судейский корпус Обсуждение вопросов судейства

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-04-2010, 14:35 Отличный образец неправильной "распальцовки"   #1
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Видео с СУ-4 "Малого Китежа"

http://www.youtube.com/watch?v=ZLWLpNeKGOk&NR=1

Надо:
5 пальцев = 55 секунд
4 = 56
3 = 57
2 = 58
1 = 59
взмах = 00 и поехали

остальные СУ еще не смотрел
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 14:38   #2
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
СУ-2 - "распальцовки" просто нет, учитывая наличие видео - повод для оспаривания результата.

http://www.youtube.com/watch?v=ZmuYBbT4TfM
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
СУ-3 - почти хорошо, но легкое замешательство на отмашку

http://www.youtube.com/watch?v=FwfAMbXrZP8
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
СУ-5 - почти правильно и вполне ритмично

http://www.youtube.com/watch?v=gVwqErTMcHE
__________________
КЛАС Rally Team

Последний раз редактировалось Dreif, 19-04-2010 в 14:42. Причина: Автоматическое склеивание.
Dreif вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 17:06   #3
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Сообщение от Dreif
СУ-2 - "распальцовки" просто нет, учитывая наличие видео - повод для оспаривания результата.

http://www.youtube.com/watch?v=ZmuYBbT4TfM
У меня Глюк или время на видео неправильное?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 14:41   #4
Alica
Завсегдатай
Да двух вроде СУ стартовали не по правилам, хотя запомнить очень легко.
10 секунд до старта - кулак - типа "А ну стоять! я еще ничего не показал"
5 секунд до старта -5
ну и понеслась

еще после гонки пока ждали результаты один очень опытный и умный штурман высказал идею принудительно снабжать всех судей, которые делают заметки в ДК планшетами! Чтобы цифры были четки и ровными (а то на одном допе нам писали на коленке).

Это просто мелкие замечания А вообще все было классно, спасибо за судейство!
Alica вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 14:50   #5
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Сжатый кулак за 10 секунд - только на СУ2, вообще там вся подготовительная часть единственная правильная.
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 14:53   #6
262й
Матерый
Цитата:
СУ-2 - "распальцовки" просто нет, учитывая наличие видео - повод для оспаривания результата
Это первая секция, старт красной ауди, свой проеп целиком признаю, не подумай что пытаюсь оправдываться, но ситуация была следующая: за 10 сек до старта меня вызывают по рации, не отвечаю, тут же звонок на сотовый, не отвечаю, но секунды прощелкал, успел только дать отмашку в 00...
262й вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 14:56   #7
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Я не пытаюсь никого обвинять, просто материал для анализа.
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 15:28   #8
Alica
Завсегдатай
Все будет, никто никого не обвиняет. Мы тоже ошибаемся...
Alica вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 17:38   #9
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Сообщение от 262й
Это первая секция, старт красной ауди, свой проеп целиком признаю, не подумай что пытаюсь оправдываться, но ситуация была следующая: за 10 сек до старта меня вызывают по рации, не отвечаю, тут же звонок на сотовый, не отвечаю, но секунды прощелкал, успел только дать отмашку в 00...
Поддержу Сашку!
1. Роль Стартового была для него новая. Тем более это начало канала.
2. Я постоянно до него домогался по рации.

Учитывая, что он парень ответственный, в следующий раз будет идеальная распальцовка.

И вообще - посмотрел все почти все допы... Кроме распальцовки, каких либо других ошибок не было.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 14:58   #10
SouthenWind
Завсегдатай
Я даже с планшетом на коленке писал, так было удобнее и быстрее. Ибо держать планшет и часы в одной руке и при этом придерживать ей же КК не удобно. :-P Но при этом почерк не портился, он уменя сам по себе такой.

В "распальцовку" добавлен кулак. Извеняюсь за сие упущение.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 15:55   #11
Руська
Наблюдатель
мое ИМХО: на старте СУ в протокол и в кк должен писать второй человек.
А первый только отмашку и только часы перед собой.
.....
а если ситуация как у 262-го еще и рация... ппц.. всё что может отвлечь от отмашки телефон-рация - где то но не в карманах...
.....

А еще на СП курить нельзя
__________________
Мечты сбываются
Руська вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 14:54   #12
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
СУ7 - не в кадре

http://www.youtube.com/watch?v=_ic26mgxE2o


СУ9 - видно что неправильно (сжатого кулака точно нет), но непонятно насколько

http://www.youtube.com/watch?v=sltwQ5XQxH8
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 15:57   #13
Lucy
Старожил
На следующем семинаре всем полчаса тренировать "распальцовку". )))
Lucy вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 16:10   #14
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Для начала - хотя бы прийти на семинар
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 16:46   #15
Lucy
Старожил
Я была.
А вобще, устроителям семинара маленькое предложение. Когда-то помнится семинар устраивался в Хабарах. Там очень правильно была поставлена практика на свежем воздухе. Понимаю, что в черте города трудно такое повторить, но, например, там где семинар устраивался в последний раз, было достаточно места для имитации судейских пунктов, аналогичных Китежу. Прямо перед входом вдоль забора. Да и просто поставить машину у вымышленного старта и дать каждому почувствовать себя в роли стартующего. Сделал правильно - машина проехала метр, нет - машина стоит. Ну что-то вроде того... За одно и проветрятся все.
Lucy вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 17:15   #16
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Я знаю

Предложение поддерживаю.
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 17:48   #17
Vic
Матерый
Не в качестве нареканий (у меня вообще нет претензий к судьям, у меня почти все отсечки совпали с судейскими, кроме одной, в которой нам время немного улучшили, по сравнению с моим секундомером протест решил не подавать ), а в качестве обратной связи.

Если говорить о старте, мне больше всего понравилась команда СУ1 (СУ5 и СУ10). Там все было четко - и 30 секунд я слышал и все остальное видел.
На СУ2 (СУ6, СУ9) в принципе тоже было все ок, просто (субъективно) четкость была меньше, что ли.
СУ3 (СУ4, СУ7, СУ8 ) - было то ли раз, то ли пару раз, что если бы я не смотрел на часы, то о старте узнал бы только за 5 секунд, когда собственно появлялась рука и начинался отсчет. Остальные разы сжатый кулак судья показывал. 30 секунд ни разу не слышал.
Vic вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 17:55   #18
SouthenWind
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vic
Там все было четко - и 30 секунд я слышал ...
А я думал меня не слышно... значит и мои "40 секунд" тоже было слишно.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 19-04-2010, 19:11   #20
A_xter
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Vic
Не в качестве нареканий (у меня вообще нет претензий к судьям, у меня почти все отсечки совпали с судейскими, кроме одной, в которой нам время немного улучшили, по сравнению с моим секундомером протест решил не подавать ), а в качестве обратной связи.

Если говорить о старте, мне больше всего понравилась команда СУ1 (СУ5 и СУ10). Там все было четко - и 30 секунд я слышал и все остальное видел.
На СУ2 (СУ6, СУ9) в принципе тоже было все ок, просто (субъективно) четкость была меньше, что ли.
СУ3 (СУ4, СУ7, СУ8 ) - было то ли раз, то ли пару раз, что если бы я не смотрел на часы, то о старте узнал бы только за 5 секунд, когда собственно появлялась рука и начинался отсчет. Остальные разы сжатый кулак судья показывал. 30 секунд ни разу не слышал.
Прошу прощения если что-то делал не так (СУ3,4). Первый раз был судьей старта, обычно сужу КВ. Да и поспать с дороги удалось всего 3 часа.
Все замечания мною восприняты, и впредь такого не повториться.
На будущее приготовлю таблички 30 и 15 секунд, чтоб можно было показывать и говорить. Вдруг не услышат так может увидят.
Спасибо за указания ошибок, учимся потихоньку )))
A_xter вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 18:04   #21
Vic
Матерый
Да в целом не за что прощения просить, это был мой личный субъективный рейтинг судей старта.
Цитата:
Сообщение от A_xter
На будущее приготовлю таблички 30 и 15 секунд, чтоб можно было показывать и говорить.
Неплохая идея, только Дрейф зарубит на корню, наверное, ибо не по процессу.

На самом деле, я тут подумал немного, повспоминал старты, и понял, в чем отличие, кажется.
Просто при объявлении 30 секунд остальные ребята то ли делали какой-то жест в сторону машины, то ли отрывали глаза от секундомера и смотрели на нас, произнося "30 секунд". В общем, порой было не слышно, что говорят, но по выражению лица, обращенному к гонщикам и по шевелению губ было понятно, что говорят что-то нам.
Ну а что еще судья на старте может говорить экипажу?

А ты, если мне память не изменяет, в основном смотрел на часы. И говорил (я так понимаю, что все-таки говорил?), глядя на часы не менея позы и выражения лица. Нам в машине очень плохо слышно, мы же в шлемах сидим, да еще мотор тарахтит, переговорки (у взрослых) или изоляция (на гражданках, как у нас) глушит. Потому среагировать просто на шевеление губ сложно.

Так что наверное дело в этом.
Vic вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 18:07   #22
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Да хоть девчата в бикини, главное чтобы необходимые процедуры были соблюдены
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 21-04-2010, 21:31   #23
A_xter
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Vic
Да в целом не за что прощения просить, это был мой личный субъективный рейтинг судей старта.

Неплохая идея, только Дрейф зарубит на корню, наверное, ибо не по процессу.

На самом деле, я тут подумал немного, повспоминал старты, и понял, в чем отличие, кажется.
Просто при объявлении 30 секунд остальные ребята то ли делали какой-то жест в сторону машины, то ли отрывали глаза от секундомера и смотрели на нас, произнося "30 секунд". В общем, порой было не слышно, что говорят, но по выражению лица, обращенному к гонщикам и по шевелению губ было понятно, что говорят что-то нам.
Ну а что еще судья на старте может говорить экипажу?

А ты, если мне память не изменяет, в основном смотрел на часы. И говорил (я так понимаю, что все-таки говорил?), глядя на часы не менея позы и выражения лица. Нам в машине очень плохо слышно, мы же в шлемах сидим, да еще мотор тарахтит, переговорки (у взрослых) или изоляция (на гражданках, как у нас) глушит. Потому среагировать просто на шевеление губ сложно.

Так что наверное дело в этом.

Еще раз перечитал ПР-05/10, вот что говориться о порядке старта.

"Если не применяются хорошо видимые как Экипажу, так и окружающим часы с показаниями секунд, за 30 секунд до старта показывается табличка с изображением цифры «30», за 10 секунд до старта показывается сжатый кулак, а отсчет последних пяти секунд производится с показом пальцев руки (в
количестве, соответствующем количеству оставшихся до старта секунд). Стартовая команда подается резким поднятием руки."
Так что табличку с циферой 30 я все таки для себя сделаю.
A_xter вне форума  
 
Старый 22-04-2010, 00:55   #24
Sega
Завсегдатай
Нашел на Логан Кап
О гонке пилоты в большинстве своем отзываются очень положительно. Какие впечатления она оставила у тебя?

Михаил Скрипников: Неоднозначные. Развитая инфраструктура в районе проведения гонки оставила исключительно положительные впечатления. Команда организаторов смогла создать хороший продукт для Клубного ралли. Погода внесла свою изюминку в борьбу, этап Кубка Логан интригу в спортивный накал страстей. Без него гонка была бы еще более скучной. Дороги, пожалуй, обычные для центральной России. Этакий «Можайск», но только более прямой. Мне очень не понравилось несколько вещей. Судьи на старте СУ осуществляют процедуру старта, как им захочется, но это не имеет ничего общего с официальной установленной процедурой. Разброс времен на допах по судейским часам отличается на +-2 секунды от фактического, а теперь посмотрите на разрывы в 2000Н и подиуме Логана. (Речь идет о двух секундах разделивших 1 и 2 места в зачете 2000Н и одной секунде между 2 и 3 местом в зачете Renault Logan. - прим.ред.) Я уже не говорю о том, что экипаж, отметившийся по ошибке на одном из КВ примерно на 10 минут раньше, не только не получает эту пенализацию, но и занимает высокое призовое место в итоге.
Sega вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК