Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 21-02-2012, 19:10 Дети в детском саду и мама с фотоаппаратом   #1
JW
Solar Stone
Кидайте камнями, но спрашивать буду, вопросы глупые)))

Подруга попросила поснимать завтра утренник в саду у старшего. Тех. условия - спортивное мероприятие в зале со средним освещением, как обычно, наверное, люминесцентными лампами.
Дети будут бегать, я буду бегать и ползать за ними, в "естественной среде обитания".
Имеется кэнон 550й, с 13-135 объективом и внешняя вспышка (ну, это для группового портрета потом) Спидлайт 430ЕХII.

Вопрос№1: имеет ли смысл использовать внешнюю вспышку при съемке бегающих товарищей в спортзале? боюсь, аппарат будет долго соображать, момент может быть упущен
№2. Имеет смысл пытаться сделать портрет, с использованием только одного естественного "оконного" освещения как основного источника света? сделать базовую схему не представляется возможным - я ж не профессионал, снимаю просто ради практики и удовольствия(пока)))), поэтому осветительного оборудования не имею.
№3. Групповые портрет, какие полезные советы можете дать, кроме экспозиционных, хотя и с ними тоже будет хорошо ))).

ПС. знаю, что есть форумы по детсадиковским фотографам, смотрела, но "наши люди" мне более ценны по советам и помощи)))

Заранее спасибо
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 00:21   #2
dwm
Постоянный посетитель
Объектив, всё же, 18-135.
1. Не можно, а нужно. Вообще не представляю, как сможете "бегающих товарищей" без вспышки снять. Ни светосилы, ни ISO не хватит.
2. Попробовать-то можно. Насладитесь всеми прелестями разнородного освещения (окно, люминисценция, вспышка). { собственно, это может и к первому пункту относиться } Тут любой ББ будет неверным (точнее, верным только для какой-то части).
3. Из п.2: постарайтесь равномерно осветить группу. Светом одной температуры...
dwm вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 00:44   #3
JW
Solar Stone
Цитата:
Сообщение от dwm
Объектив, всё же, 18-135.
1. Не можно, а нужно. Вообще не представляю, как сможете "бегающих товарищей" без вспышки снять. Ни светосилы, ни ISO не хватит.
2. Попробовать-то можно. Насладитесь всеми прелестями разнородного освещения (окно, люминисценция, вспышка). { собственно, это может и к первому пункту относиться } Тут любой ББ будет неверным (точнее, верным только для какой-то части).
3. Из п.2: постарайтесь равномерно осветить группу. Светом одной температуры...
1.да, опечаточка знатная, кхм. Стыдно. Бегающих и прыгающих взрослых без вспышки осилила, в этот раз хотелось с ней, но все же боюсь 'тормозов' перезарядки.
2. Поскольку съемка с утра,а окна в садах обычно большие, то все же попробуем..без искусственного, выключим лампы, оставим окно и вспышку в стену(главное, была бы стена рядом).
Вообще, надо, наверное, снимать 'свободный' портрет, или как это называется правильно, без позирования и постановки модели на фон. Просто дети за разными занятиями.
3. По групповому фото вроде вопросы сняты.
Спасибо!
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 10:10   #4
CrazzyCherry
Старожил
по п.2 окна в садах обычно занавешивают, без дополнительной подсветки, кмк, не очень.
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК