Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 12-10-2005, 13:32 Первая зима на колесах   #1
Shevi
Старожил
Я дкмаю, что многие в этом году планируют первый раз провести зиму на колесах. И я в том числе.

В связи с этим вопрос:

Бывалые... поделитесь советами, что и как НУЖНО и НЕ НУЖНО делать зимой. Какие-то тонкости, хитрости, и т.п. Какие-то рецепты выживания зимой на дороге. Что нужно прикупить дополнительно для машины из химии (анти-запотеватели,замораживатели, отогреватели и т.д.)


Помогите новичкам!!!!
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 13:34   #2
wella
Завсегдатай
Было уже, попробуй поискать. В прошлом году большая дискуссия на эту тему была
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 13:36   #3
wella
Завсегдатай
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ead.php?t=4314
нашла, почитай здесь
__________________
Не добившись успеха, уничтожьте все доказательства того, что вы делали попытку......
wella вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 13:40   #4
Shevi
Старожил
А то я уж обыскался...
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 13:45   #5
Grave Digger
Старожил
Главное - надо менять манеру езды!
__________________
Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-
Grave Digger вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 13:59   #6
Tos
Олигарх
а самое главное зимой НЕ ДЕЛАТЬ резких движений ! ничем.
Tos вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 15:54   #7
Kirbankir
Наблюдатель
Надеваешь шипы на мозги, чтобы от принудительного воздействия работали получше, тормозишь комбинацией двигатель+тормоз, не делаешь никаких лишних движений на дороге и спокойно едешь себе почти также, как и летом.

как правило за всю зиму случится три-четыре гигантских снегопада, которые лучше переждать без лишних выездов. занесет полностью все дворы, соответственно туда без лишней нужды (особенно в незнакомые) не соваться. Ну и сузит проезжую часть. в остальном - то же самое. ну на дороге будет либо твердое скользкое дерьмо (лед) либо кашеобразное полускользкое дерьмо (снег).

Да, щетку не забудь купить. руками долго машину откапывать на стоянке.
Kirbankir вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 15:10   #8
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Kirbankir
..., тормозишь комбинацией двигатель+тормоз, ...
На скользкой дороге так тормозить (не выжимая сцепления) нельзя - можно заглушить мотор и остаться без тормозов и руля (если ГУР).
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 17:24   #9
Kirbankir
Наблюдатель
Ну уж пардон момент, когда двигатель вот-вот заглохнет, надо чуйствовать всеми фибрами и фибрюшечками души
Kirbankir вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 21:43   #10
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Снимаю перед Вами парик и предлагаю (в безопасной ситуации!) на льду сымитировать экстренное торможение не выжимая сцепления.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 16:57   #11
marinad
Зу-зу :)
Силиконом побрызгать резинки дверей. Вдшкой прыснуть во все замки. Залить в бачок с омывайкой незамерзающую жидкость. Проверить печку. Купить щетку для чистки снега и скребок для льда. Пару-тройку раз за зиму подзарядить аккумулятор. Первый год не ездить в сильный гололед и после снегопада. Проходить повороты на более низкой скорости чем летом. Тормозить в основном двигателем (я без мудрствований просто убираю ногу с педали газа, заранее). НЕ ТОРМОЗИТЬ С НАЖАТЫМ СЦЕПЛЕНИЕМ, сцепление выжимается только перед самой остановкой. И одно из важнейших - четыре одинаковых хороших шипованых зимних колеса.
И суперважнейшее - не гонять!
marinad вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 16:59   #12
Шуруп
old-school nigger
потренироваться ночью! даешь зиму даешь управляемы заносы и боковое скольжение....даешь мягкие бруствера вместо желенхы отбойниковвв УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 17:22   #13
Alexander K.
Завсегдатай
Тема торможения с нажатым сцеплением не раскрыта.
Alexander K. вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 18:02   #14
marinad
Зу-зу :)
Это не издевка? На всякий случай отвечу.
Сама не попадала. (3 раза тьфу) Со слов инструктора - машина становится неуправляемой, колеса живут сами по себе. Из рассказа сестры: на Нивке резко затормозила с нажатым сцеплением и ее закрутило. И крутило несколько раз. Повезло, что не врезалась никуда.
marinad вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 21:53   #15
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от marinad
Из рассказа сестры: на Нивке резко затормозила с нажатым сцеплением и ее закрутило. И крутило несколько раз. Повезло, что не врезалась никуда.
А это просто Нива (короткая) машина такая - в занос на скользкой дороге её сорвать пустяков делов.
А вывести почти невозможно - как, впрочем, и большинство полноприводных авто.
Несколько лет назад где-то видел дискуссию о том что делать с Нивой если её понесло. Лучший на мой взгляд совет был таким (по памяти):" ... покрепче вцепиться в руль, пристегнуться если успеешь и читать заклинание примерно такого содержания: пронеси меня мимо Мерса дорогого, мимо столба бетонного, кювета глубокого, полосы встречной и ударь меня об сугроб мягкий."
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 18:34   #16
Tequila
Старожил
Цитата:
Сообщение от marinad
Пару-тройку раз за зиму подзарядить аккумулятор.
а это для чего?
может перед зимой стоит проверить электрику в автомобиле и заменить АКБ, если есть такая необходимость?
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 18:41   #17
marinad
Зу-зу :)
На самом деле - зависит от того, где стоит машинка, на какие дистанции ездишь. У меня точно надо, независимо от того, что генератор работает исправно. Т.к. до работы ехать близко, и машинка живет на улице.
marinad вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 01:00   #18
Tequila
Старожил
насколько близко? моя машина стоит на стоянке, а на работу ехать 10-15 минут... Ильинка - автост. Сенная
проблем с АКБ не испытывал
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 01:18   #19
v!ct0r
Старожил
неправильная формулировка... надо "зависит от того, как часто ездить на машине"
в прошлую зиму вернулся после месячной командировки - аккум был мертвее мертвых даже центральный замок не работал... при регулярной езде (дом-работа-дом) проблем не было
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 11:32   #20
kirnn
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от marinad
НЕ ТОРМОЗИТЬ С НАЖАТЫМ СЦЕПЛЕНИЕМ, сцепление выжимается только перед самой остановкой.
По моему это стоит делать всегда, а не только зимой
__________________
Автоматизация по русски - нажал на кнопку, мешок на плечи и пошел...
kirnn вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 11:33   #21
Voyager
Матерый
+1
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 15:13   #22
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Повторюсь: не разу ещё таким способом на льду мотор не глушили?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 15:24   #23
jushi
Старожил
Мотор не заглушишь, если когда скорость уже маленькая, и ничего не грозит, сцепление все-таки нажать.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 15:42   #24
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ну попробуй как-нибудь в безопасной ситуации на льду нажми на тормоза не выжимая сцепления. Если тормоза исправны, то pfukeibim машину наверняка.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 20:03   #25
jushi
Старожил
У меня задний привод, думаю тут этот вопрос не так актуален в виду меньшей эффективности задних барабанных тормозов
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 21:41   #26
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Отчасти так. Но можно и заднепривод заглушить, было б поскользее.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 15:54   #27
kai
ма®кетинг
Ну не знаю, у меня и летом машина так глохла несколько раз . Привод передний .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 15:55   #28
OlegL
Завсегдатай
Судя по литературе по безопасному движению дозировать нажатие на педаль тормоза в более-менее экстренном торможении не умеют 99% водителей. И я в их числе
Это не мешает, конечно, пользовать при нормальном торможении выжим сцепления в момент почти полной остановки
З.Ы.: не считаю себя хорошим водителем, поэтому прогнозирование ситуации и прочие приемы безопасной езды сильно помогают не попадать в большинство опасных ситуаций.
З.Ы.Ы.: у меня вот это будет первая зима на машине с АБС. Поначитался страшилок и теперь жду снега/льда, чтобы попробовать самому А в конфе "Приемы вождения" на авто.ру после кучи сравнительных тестов вроде люди пришли к выводу, что на машине с АБС при экстренном торможении выжимать сцепление надо и педаль в пол. Зимой проверю Хотя тут уже все просто и у большинства людей это естественный рефлекс в аварийной ситуации.
OlegL вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 00:54   #29
kostya
Завсегдатай
+1

у меня тоже первая зима с абс, и тоже планирую поиспытывать,
а где б найти какую-нить плащадочку поширее для этого?

и тож неоднократно слышал, что на машине с абс нужно тормозить с выжатым сцеплением, иначи эффективность меньше.
kostya вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 10:18   #30
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от kostya
+1

у меня тоже первая зима с абс, и тоже планирую поиспытывать,
а где б найти какую-нить плащадочку поширее для этого?

и тож неоднократно слышал, что на машине с абс нужно тормозить с выжатым сцеплением, иначи эффективность меньше.

У меня вторая машина с АБС, и я могу сказать что эффективность её небесспорна (то ли я такой, то ли АБС, то ли машина).
1. С непривычки когда она на голом лёде начинает трещать полный эффект что ты тормозов вообще лишился.
2. Рулить всё равно не получается.
3. Если дорога слегка неровная она радостно срабатывает, причём иногда снижая эффективность торможения.
4. Русская АБС остаётся актуальной всё равно.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 11:12   #31
kostya
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
1. С непривычки когда она на голом лёде начинает трещать полный эффект что ты тормозов вообще лишился.
ну так это не проблема абс, а проблема в голове, поэтому и говорю, что надо потренироваться в первый же снег. вот найти бы где..

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
4. Русская АБС остаётся актуальной всё равно.
это как?? неужели просто вытаскивание предохранителя?
kostya вне форума  
 
Старый 15-10-2005, 19:19   #32
Stunt Driver
Матерый
мне как то мужик в зад приехад на ауди, в разговоре потом пожаловался на абс, мол если бы не она то тормозного пути хватило бы.
сам я немного не доверяю этому чуду техники, но реальной зимой не ездил на абс ни разу.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 16-10-2005, 14:44   #33
kostya
Завсегдатай
ага, я тоже таких историй много слышал, просто люди несколько пугаются что ли, и приотпускают педаль тормоза, вот и результат... поэтому и надо потренироваться, чтоб не было неожиданностью
kostya вне форума  
 
Старый 17-10-2005, 09:58   #34
Jag Mort
Лесной человек
ага, а если бы не было АБС, то пожаловался бы на её отсутствие
Jag Mort вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 11:19   #35
OlegL
Завсегдатай
Вот и хочется проверить
Многие пишут, что навык использования русской АБС, вошедший в кровь почти любого из нас, очень сильно мешает настоящей АБС тормозить. Когда торможение плавное, там можно поиграться, а вот в экстренном торможении многие говорят про то, что АБС плохо, а потом выясняется, что педаль в пол они не давили, а лишь мягко нажимали на тормоза и поэтому АБС не работала в полную силу.
OlegL вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 14:42   #36
Jag Mort
Лесной человек
интересно, какой-такой среднестатистический водитель при экстренном торможении дозирует нажатие на педаль тормоза?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 15:51   #37
OlegL
Завсегдатай
Так я и писал, что подавляющее большинство включая меня не может этого
Что-то вроде интерпретации мыслей тормозящих (навеяно компиляцией мнений участников разных конф)
Экстренное торможение в динамике (без АБС):
в пол до упора, блин юз же, отпустить чуток надо - слишком отпустил, не тормозит же вообще, давить - повторить далее по циклу с затуханием колебаний в точке "почти уже юз" (причем, чем опытнее водитель, тем меньше по времени на самый первый пункт
Экстренное торможение в динамике (с АБС):
Опыт езды без АБС не пропьешь, нажал в юз ударом и приотупстил на автомате, помня долгие годы езды с русской АБС, оценив по ощущениям поверхность на которой надо тормозить - дальше пытаюсь доказать, что русская АБС надежнее и т.д. в результате нужно давление в контуре не создается и АБС не работает.
З.Ы.: из конфы 'приемы вождения' многие умеют экстренно тормозить лучше среднестатистического водителя (спортсмены) и писали, что трудно заставить себя давить педаль в пол. Вот только они потом вроде согласились, что современная многоканальная АБС все-ж таки лучше тормозит и позволяет объехать препятствие, ибо каждое колесо в оптимуме тормозит, а не целиком ось. Тем более когда сцепление каждого колеса с дорогой разное.
OlegL вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 16:34   #38
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от OlegL
Опыт езды без АБС не пропьешь, нажал в юз ударом и приотупстил на автомате, помня долгие годы езды с русской АБС, оценив по ощущениям поверхность на которой надо тормозить - дальше пытаюсь доказать, что русская АБС надежнее и т.д. в результате нужно давление в контуре не создается и АБС не работает.

ага, щяз! когда тебе АБС начинает в ногу бить, ты на автомате ещё сильнее начинаешь жать, какой там приспустить
Jag Mort вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 16:54   #39
OlegL
Завсегдатай
Это мне еще только предстоит прочувствовать
За лето АБС у меня только дважды срабатывала. В те два раза не замечал за собой, чтоб давить еще сильнее начинал. Правда это не показатель. Одно из этих торможений по моим понятиям было экстренным и я был очень сильно доволен тормозами своего Мегана, но не смотря на очень сильно замедление, резкий удар по тормозам и оттормаживание до полной остановки не сработала у меня система автоматичейского включения аварийки при экстренном торможении. Значит это еще не тот случай был
OlegL вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 17:01   #40
BAR
Матерый
СОБЛЮДАТЬ ДИСТАНЦИЮ !!!!!!!!

на переднем приводе в заносе вылазить газом
не блокировать в поворотах колеса
тормозить двиглом
включать фары
следить по зеркалам, беречь жопу
быть готовым к заносам
возить трос
некоторым понадобятся провода чтобы завестись
осозновать что под снегом может быть подвох
знать когда не надо ставить на ручник зимой
продувать замки и уплотнители после мойки
вырастить шипы в голове

умело пользоваться ручником, меня один раз это выручило...
BAR вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 17:20   #41
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от BAR
на переднем приводе в заносе вылазить газом

Ты лучше скажи, как на ПП организовать такой занос, что бы из него газом можно было выйти
Boom вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 17:24   #42
Шуруп
old-school nigger
рулем...ломаешь ее перед апексом и потом на газ давишь..
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 17:32   #43
BAR
Матерый
именно так, могу показать как снег выпадет
BAR вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 17:53   #44
Шуруп
old-school nigger
Вооо вырастили поколение, мало того что на юрика учиться так и исчо и ездить умеет
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 19:22   #45
Boom
Старожил
и че, занос будет?
Boom вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 20:41   #46
Vic
Матерый
Будет, если перед тем как крутить рулем сцепление выжмешь. Ну и естественно скорость, угол поворота руля и сцепление с дорогой должны соответствовать.
Vic вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 10:29   #47
Boom
Старожил
физику процесса опиши?
Boom вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 11:11   #48
Vic
Матерый
Физику я могу только предположить... но ехал я один раз на летней резине по первому снегу - в такие моменты (выжатое счепление (нейтралка), резко повернутый руль) на подтаевшей каше машину начинало носить, а именно - заносить зад вперед (инерция видимо).
Выправлял положение рулем в сторону заноса и плавной подгазовкой и плавным же поворотом руля обратно. Повторять эксперемент никому не советую... да и сам не буду.
Vic вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 13:39   #49
Boom
Старожил
да ну, какой это занос Вот когда с рельсов спрыгиваешь, заднее колесо за рельс цепляется и следует мгновенный разворот градусов на 80, вот это занос Только с учетом обычной ширины проезжей части рулем и газом там хрен чего выправишь, только тормоз давить в пол остается.
Boom вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 15:00   #50
Voyager
Матерый
Попросите Метеору рассказать, как его так на рельсах крутануло...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 15:12   #51
Шуруп
old-school nigger
Цитата:
Сообщение от Boom
только тормоз давить в пол остается.
низачет
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 23:33   #52
BAR
Матерый
я кст насабачился из конкретных заносов ручником выходить, втянулся в это дело прям. был бы рокфеллером, поднял бы в россии дрифтинг
BAR вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 09:44   #53
Boom
Старожил
на ПП? описывай физику процесса
Boom вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 10:48   #55
Boom
Старожил
ESP-то колесами по отдельности "рулит", а ручник сразу осью
Boom вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 11:05   #56
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Таки я и написал - ESP по-русски! АБС по-русски тоже тормозной педалью рулит, а не каждым колесом в отдельности.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 11:38   #57
Boom
Старожил
А это уже зависит от многоканальности абс
Boom вне форума  
 
Старый 15-10-2005, 02:16   #58
BAR
Матерый
Цитата:
Сообщение от Boom
на ПП? описывай физику процесса
Тяжело это словами, это на деле показывать надо Если в кратце: поворачиваем например налево...когда понимаешь что тебя несет конкретно на отбойник или бардюр внутрь поворота (кст такое случается редко, например если передержать ручник в повороте или непредсказуемый занос на тех же рельсах или чем-нибудь другом), далее дергаешь ручник, колеса максимально вправо... машина проходит боком поворот, но идет боком короткое время, стоит признать эффект как заднем приводе не получится. Потом работаешь газом, вылазишь из заноса.
BAR вне форума  
 
Старый 17-10-2005, 09:51   #59
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от BAR
Тяжело это словами, это на деле показывать надо Если в кратце: поворачиваем например налево...когда понимаешь что тебя несет

Несет всеми 4мя колесами или просто перекрутило как на рельсах?

Цитата:
Сообщение от BAR
конкретно на отбойник или бардюр внутрь поворота (кст такое случается редко, например если передержать ручник в повороте или непредсказуемый занос на тех же рельсах или чем-нибудь другом), далее дергаешь ручник,

Задница при этом разве не продолжит движение наружу поворота, увеличивая "закрут"? Или ручник дергать после импульса, данного поворотом колес вправо?
Boom вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 15:42   #60
Шуруп
old-school nigger
Вон мы с каменецким попали на тусу к дрифтерам в москве...больше всех поразали роторная зубила....там все первую вторую и третью букс...
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 15:27   #61
jushi
Старожил
Угу, вот так я в сугроб и улетел. Только там не рельс был, а маленький снежный бугорок на разделительной (остальное прокатали до асфальта).
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 16:02   #62
kai
ма®кетинг
Надо руль правильно держать, чтобы успеть резко крутнуть в сторону заноса и газ в пол нажать, т.е. на передаче ехать. Блокировать колеса в такой ситуации - привет бордюр или другая машина в 99% случаев.

Зимой кстати очень часто торможу с выжатым сцеплением - иначе заглохнуть можно моментально. В случае опасности привые тормозить так: выжатое сцепление, колеса на грани скольжения (или в скольжении, дозировать не всегда получается уверенно), руль вывернут в сторону предполагаемого объезда. Потом тормоз отпускается, машина ловит хоть какой, но зацеп, и отлично поворачивает, благо перед нагружен. Пару раз просто спасало от аварии.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 16:26   #63
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от kai
Надо руль правильно держать, чтобы успеть резко крутнуть в сторону заноса и газ в пол нажать, т.е. на передаче ехать.

не успеваешь.
Boom вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 16:31   #64
Шуруп
old-school nigger
ну не знаю....
я не говорю что я шумахер накрайняк олонццо...
но просто надо быть готовым...
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 11:56   #65
Шуруп
old-school nigger
не надо там ничего выжимать
уж лучше тогда левой ногой по тормозу стукнуть...в момент поворота руля..
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 17:06   #66
Diamond
Наблюдатель
Первую зиму я провел в первый год владения первым авто на лысых летних колесах.В-) Дурак был. Зимняя резина - обязательно.
Еще обязательно нужны:
Щетка, стряхивать снег с машины.
Если машина стоит в гараже, то нелишним будет носить с собой что-нить для размораживания гаражных замков (я носил зажигалку).
Аккумулятор хороший не помешает.
И, если есть вариант сесть в сугробах (дворы, загород), то кинь лопатку в багажник и пару дощечек, кирпичиков - под колеса подкладывать.

Всякие антизапотеватели и пр. нафиг не нужны при нормальной работе печки и вентиляции салона. Лед/муть на стеклах изнутри просто не должны образовываться, а снаружи, при прогреве салона, сходят махом.
Diamond вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 17:12   #67
jushi
Старожил
Чтобы не было проблем с гаражными замками надо их смазать моторным маслом и накрыть пластиковыми бутылками.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 12-10-2005, 17:49   #68
legatee
Завсегдатай
Многие люди проводят всю зиму на колёсах в том числе и некоторые автомобилисты, по тому как на траве зимой сидеть на открытом воздухе навовсе не с руки. Кто от простуды колёса трескает, а кто просто от депресняка. А рецепты, рецепты лучше у врача, чтоб значит колёса были правильные.
legatee вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 01:19   #69
v!ct0r
Старожил
Цитата:
Сообщение от legatee
Многие люди проводят всю зиму на колёсах в том числе и некоторые автомобилисты, по тому как на траве зимой сидеть на открытом воздухе навовсе не с руки. Кто от простуды колёса трескает, а кто просто от депресняка. А рецепты, рецепты лучше у врача, чтоб значит колёса были правильные.
кто-то похоже сезон уже открыл или это такая цепкая трава с лета ?
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 10:48   #70
int_surfer
Матерый
можно и мне свои 5 копеек добавить? Надо переобуться в зимнюю резину до снега и заморозков - лучше потерять пару шипов (впрочем, на моей таганке морозко все шипы остались на месте), чем на летней резине оказаться на льду...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 13:35   #71
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от int_surfer
можно и мне свои 5 копеек добавить? Надо переобуться в зимнюю резину до снега и заморозков - лучше потерять пару шипов (впрочем, на моей таганке морозко все шипы остались на месте), чем на летней резине оказаться на льду...
Ага, в прошлом году снег выпал на 1 ноября , как раз в гостях были, приехали туда было сухо и солнечно, а когда уезжали обнаружили сугроб вместо машины, у меня опят вождения всего 2 месяца, а муж весь вечер праздновал коньяком. Так и ехала на летней резине через весь город... ощущения незабываймые
kass вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 11:18   #72
GriffOn
Постоянный посетитель
В дополнение к манипуляциям с технической подготовкой собственно автомобиля, запишитесь вот сюда:
http://www.avm-nn.nm.ru/trening.html
Разделы 5 и 7, видимо. Не пожалеете никогда. Поймёте возможности свои и своего автомобиля.
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 12:45   #73
dem
Старожил
по удобству работы с машиной))
заранее - то есть например сейчас - пролить все замки вдэшкой - она не вытесняет влагу...но препятнствует заполнению...то есть в мокрый замок лить вэдэшку бесполезно...ну почти)

регулярно протереть резинки у вдерей силиконом или той же вэдэшкой


перез закрытием машины открыть двери и дать проветриться минут 3-5...на том что не надо будет счищать конденсат изнутри после стоянки сэкономите намного больше времени)))) Попутно пока ждете - счистите щеточкой весь снего на порогах - дверях.ну если таковой есть)

вообще салон держать по возможности сухим - без снега...потому что связь пятмая - снег - влага - конденсат - на окнах и замершие двери - замки.

ну до кучи регулярно открувать все двери даже если не юзаете - чтоб не примерзало...



по проходимости)) иметь с собой лопатку, ведро с песком доску и (или крипичики - не помешает...песок 0- понятно для чего...кирпичики-доска......если ляжешь в колее на пузо...то метода только одна - домкратиться и подкладывать что либо под колеса...хотя на крайняк подойтет просто снег-лед..

ну про само движения...стоитьь иметь зимнюю резину...но двигаться как на летней) то есть мона резко затормозить на хорошей резине...но сзади могут и не успеть)))) и не всегда сам затормозишь...в общем все движения зимой плавные и неторопливые)))

да...и по поводу колеи...в проблемных местах лучше сначала отсмотреть глазами как проехать))
*по опыту - имел проблемы тиока в собственном дворе...соотвественно надо не полениться и может поработать лопатой минут 15...сбив колею до приемлимого уровня или прокопав чистый заезд)))....если будешь барахтаться на пузе - потеряешь намного больше)
dem вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 09:45   #74
legatee
Завсегдатай
WD-40 зло. Смазки использовать только те которые рекомендует производитель. Если хочется что нибудь в аэрозоли, пусть будет "Унисма" она по крайней мере не гигроскопична.
legatee вне форума  
 
Exclamation Старый 13-10-2005, 15:20 Нужный совет.   #75
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
После поездок в слякотную погоду и особенно после мойки поставив машину (если ставишь не в тёплый гараж) открой двери и выморози уплотнители.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 15:45   #76
GriffOn
Постоянный посетитель
А чтобы не терять время, протри их бесцветной губкой для обуви. Тот же силикон. Действенно.
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 13-10-2005, 20:00   #77
vladimir
Старожил
Блин точно, мне владелец мойки рассказывал как зимой мыцца надо. Я ему про сомнения свои, мол надо ли в мороз рисковать фсякими там уплотнителями и стеклами. А он грит, трещины мы продуваем, а после мойки посавьте машину с открытыми дверями и багажником на 5 минут, чтобы на уплотнителях вымерзла влага (хоть и протираем, но всегда появляется конденсат из-за пререпадов температур) и фсе тогда будет ок.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 14-10-2005, 15:05   #78
sprite
Старожил
перечитал название темы...
много думал...
травка ужо не торкает??
sprite вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК