Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 29-02-2008, 11:19 Занижение суммы выплат по КАСКО и беспредел сотрудников СК   #1
Rabbit-NN
Просто мимо проходил
Доброго времени суток. Подскажите о моих дальнейших действиях чтобы не накосячить в ответственный момент. Ситуация следующая:
Произошло небольшое ДТП. Виновник я. У пострадавшего повреждений и претензий ко мне нет. У меня КАСКО. По направлению страховой (РЕСО) прошел независимую экспертизу. Официальных результатов ее не знаю, но по словам оценщика сумма получилась 63000. Страховая ваплатила лишь 39000, мотивируя тем что оценщики ошиблись. Написано три письма им:
1. Не согласие с суммой выплат. Требование пересчитать
2. Требование ознакомить с результатами экспертизы
3. Требование обосновать причины уменьшения суммы выплат.
Письма приняты и заверены ими, но ответа нет ни по одному из них в течении месяца.
Ни франшизы, ни учета износа у меня в договоре не прописано.
За свой cчет была проведена независимая экспертиза. Ее результаты тоже около 60т.р. Представитель страховой на нее не явился хотя был уведомлен официальным письмом.
Следующий этап на сколько я понимаю суд. В каком виде писать претензию (иск или еще что-то)? Облагается ли это гос.пошлиной или подпадает под закон о защите прав потребителей. Что можно стребовать со страховой через суд, кроме разницы в сумме выплат?

И еще ньюанс. По условиям договора, оценка ущерба проводится либо на основании калькулации страховщика (законно ли это), либо на осовании фактических чеков на ремонт. Не будет ли с этим проблем в суде? Не хочу ремонтироваться, а потом еще раз в суде доказывать что сумма ремонта не была завышена.

За ранее спасибо.
Rabbit-NN вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 11:24   #2
Sommer
Старожил
а Вы разве не должны были подписывать результаты оценки прежде чем получать какие-либо деньги?..
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 12:35   #3
Piwis
Старожил
я никогда не подписывал, да и оценка всегда сама выдавала результаты страховой... вообще без моего участия
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 13:00   #4
Dr.No
Завсегдатай
Подписывается акт осмотра с фиксацией повреждений без их стоимостной оценки.
Dr.No вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 16:50   #5
Sommer
Старожил
если я не согласен с оценкой - какой путь решения вопроса?
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 17:22   #6
Dr.No
Завсегдатай
Досудебно - написанием претензии.
Судебно - судом.
Dr.No вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 17:25   #7
Sommer
Старожил
у меня нет возможности провести оценку в другом месте и принести отчет?
обязана ли страховая компания его принять по моей просьбе\заявлению?
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
есть ли какие-то нормативные документы в соответсии с которыми проводится оценка ущерба?

какие правила и инструкции, которым компания-оценщик обязана следовать?
__________________
Бьет — значит бесишь!

Последний раз редактировалось Sommer, 29-02-2008 в 17:26. Причина: Автоматическое склеивание.
Sommer вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 18:36   #8
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от Sommer
есть ли какие-то нормативные документы в соответсии с которыми проводится оценка ущерба?

какие правила и инструкции, которым компания-оценщик обязана следовать?

Да, поищи на конференции gai.net.ru и на сайте greycardinal.ru.
Главное, что надо понять, это что оценка - деятельность лицензируемая, и страховая ей не занимается. Т.е. она не может вносить свои корректировки в оценку даже своего "карманного" оценщика.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 19:07   #9
Rabbit-NN
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Главное, что надо понять, это что оценка - деятельность лицензируемая, и страховая ей не занимается. Т.е. она не может вносить свои корректировки в оценку даже своего "карманного" оценщика.
Вот именно это меня и смущает в выплате страховщика, отличной от оценки уже двух экспертиз.
Rabbit-NN вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 12:42   #10
Veter
Старожил
Чтоб ненакосячить и правильно и быстро взыскать разницу то нужно обратиться к тем, кто этим делом занимается профессионально. Со своей стороны могу гарантировать, что вся сумма потраченная на мои услуги вернётся в виде взысканных расходов на представителя.

Телефон в смотрите личке.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 27-11-2008, 10:31   #11
Белочка
Наблюдатель
А Вы адвокат?
__________________
Красивая и смелая!
Белочка вне форума  
 
Старый 27-11-2008, 12:04   #12
Veter
Старожил
Да, а Вы действительно красивая и смелая?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 10:34   #13
Белочка
Наблюдатель
А Вы сомневаетесь?


Я это к чему спрашиваю.... Я в свой жизни встречалась с адвокатами, так ни один из них не давл гарантий, мотивируя это законом.
__________________
Красивая и смелая!
Белочка вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 16:00   #14
Veter
Старожил
Каким законом?

Многие обращаются с автофорума. И почти со всеми договорённость, что мне они заплатят ровно столько, сколько взыщу в части расходов на представителя. Не взыщу ничего-ничего не заплатят.

Но это не по всем делам. Есть дела спорные и работать за бесплатно я не хочу. По страховкам большая половина дел бесспорных и весь вопрос в процедуре получения решения суда.

Решайте сами с кем Вам работать
С тем, кто не даёт гарантий, или с тем, кто гарантии (хоть какие) даёт.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 03-12-2008, 09:06   #15
Белочка
Наблюдатель
Насколько я понимаю, то есть ФЗ который регулирует деятельность адвокатов и какой-то проф. кодекс.
Еще мне говорили, что адвокат без ордера ходить не может, поэтому деньги нужно платить сразу.
А где Вы работаете и как Вас зовут?
Если Вы адвокат, который дает гарантии и деньги берет по результату это же порясающе!
__________________
Красивая и смелая!
Белочка вне форума  
 
Старый 03-12-2008, 23:40   #16
Veter
Старожил
Вам говорили те, кто любит получать деньги сразу не зависимо от результата (очевидно часто проигрывали дела).
Рекомендации по адвокатским гонорарам (которые я здесь выкладывал) предусматривают бонусы по окончании дела.

На счёт имени и кто я - посмотрите в профиль.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 08:41   #17
Белочка
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Veter
Вам говорили те, кто любит получать деньги сразу не зависимо от результата (очевидно часто проигрывали дела).
Рекомендации по адвокатским гонорарам (которые я здесь выкладывал) предусматривают бонусы по окончании дела.

На счёт имени и кто я - посмотрите в профиль.


Т.е. Вы мне хотите сказать, что Вы как адвокат, даете гарантии в отношении положительного для вашего клиента исхода дела, когда клиент заключает с Вами соглашение, например, на суд?
__________________
Красивая и смелая!
Белочка вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 18:31   #18
Veter
Старожил
именно. гарантия заключается в том, что если я не взыщу для клиента деньги, то возвращаю гонорар.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 06-12-2008, 09:42   #19
Белочка
Наблюдатель
Вы вовремя поправились в своих словах!
__________________
Красивая и смелая!
Белочка вне форума  
 
Старый 07-12-2008, 00:25   #20
Veter
Старожил
Очевидно Вам пытались внушить, что слово "гарантия" имеет смысл 100% верняка. Общался с такими умниками.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 07-12-2008, 09:34   #21
Белочка
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Veter
Очевидно Вам пытались внушить, что слово "гарантия" имеет смысл 100% верняка. Общался с такими умниками.

Я это поняла всего лишь из Ваших слов!
__________________
Красивая и смелая!
Белочка вне форума  
 
Старый 08-12-2008, 00:43   #22
Veter
Старожил
Слово гарантия означает, что если наступит отрицательный результат (не тот, что обещался гарантирующим), то гарантирующий обязан за свой счёт что-либо сделать.

Например обменять товар в случае его выхода из строя по причине низкого качества или отремонтировать опять же за свой счёт или ещё что..

Или вернуть гонорар, как в моём случае или как договоримся

Или ещё что-нибудь.

А если под словом ГАРАНТИЯ Вы пытаетесь понимать 100% предсказание и обещание, что наступит именно такой результат и никакой иной, то Вы сильно ошибаетесь.Предсказывать с вероятностью 100% наступление того или иного события не может НИКТО.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 08-12-2008, 07:53   #23
Белочка
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Veter
Слово гарантия означает, что если наступит отрицательный результат (не тот, что обещался гарантирующим), то гарантирующий обязан за свой счёт что-либо сделать.

Например обменять товар в случае его выхода из строя по причине низкого качества или отремонтировать опять же за свой счёт или ещё что..

Или вернуть гонорар, как в моём случае или как договоримся

Или ещё что-нибудь.

А если под словом ГАРАНТИЯ Вы пытаетесь понимать 100% предсказание и обещание, что наступит именно такой результат и никакой иной, то Вы сильно ошибаетесь.Предсказывать с вероятностью 100% наступление того или иного события не может НИКТО.


Да говорю же: я поняла! Вы вовремя поправились!
__________________
Красивая и смелая!
Белочка вне форума  
 
Старый 08-12-2008, 08:30   #24
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Белочка
Да говорю же: я поняла! Вы вовремя поправились!

Да я Вам ору, ору, а Вы не слышите.

Это не я поправился. Это я Вас поправил.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 08-12-2008, 08:39   #25
Белочка
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Veter
Да я Вам ору, ору, а Вы не слышите.

Это не я поправился. Это я Вас поправил.


Если собеседник Вас с первого раза не понял, тем более если он потенциальный клиент, то чья это проблема???
__________________
Красивая и смелая!
Белочка вне форума  
 
Старый 08-12-2008, 14:42   #26
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Белочка
Если собеседник Вас с первого раза не понял, тем более если он потенциальный клиент, то чья это проблема???

Это проблема Ваша и адвокатов, с которыми Вы встречались и которые убедили Вас в том, что они не могут нести ответственность по ЗАКОНУ за проигранное дело, попутно развесив лапши на уши про невозможность давать гарантии ввиду субъективности в принятии решений судом или иными должностными лицами.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 09-12-2008, 09:24   #27
Белочка
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Veter
Это проблема Ваша и адвокатов, с которыми Вы встречались и которые убедили Вас в том, что они не могут нести ответственность по ЗАКОНУ за проигранное дело, попутно развесив лапши на уши про невозможность давать гарантии ввиду субъективности в принятии решений судом или иными должностными лицами.


Знаете, когда мне нужен был грамотный адвокат, по моему вопросу, а вопрос был реально очень сложный, в районную консультацию с ним бесполезно было идти, то я пошла в ваш адвокатский Президиум, чтобы меня направили к нужному мне человеку. Так вот, там мне сказали, что адвокат не может давать гарантии на тот или иной исход дела, а труд адвоката, в любом случае должен быть оплачен.
И знаете, я с этим согласилась... Мое скудное юридическое образование, позволяет мне понимать суть процесса и оценку доказательств.
__________________
Красивая и смелая!
Белочка вне форума  
 
Старый 09-12-2008, 22:25   #28
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Белочка
я пошла в ваш адвокатский Президиум, чтобы меня направили к нужному мне человеку. Так вот, там мне сказали, что адвокат не может давать гарантии на тот или иной исход дела, а труд адвоката, в любом случае должен быть оплачен.

Интересно, а что там Вам могли сказать другое? Идите вот к иван Иванычу - он супер, остальные профаны?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 12:58   #29
Dr.No
Завсегдатай
C утра звоню Вам по мобильному телефону. Ответа нет.
Дело я смотрел, собственно, по нему и хотел общаться.

Про "занижение" и "беспредел" ИМХО говорить рано .
Dr.No вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 14:06   #30
Rabbit-NN
Просто мимо проходил
Огромное спасибо за консультацию и потраченное время. Жаль что это общение не состоялось при моих "стандартных" обращениях в страховую. Советами обязательно воспользуюсь, возможно не всеми. И надеюсь на положительный для обеих сторон результат.

P.S. Про "занижение" и "беспредел" ИМХО говорить возможно и рановато, но следующий приходящий в голову вывод, что любовные отношения с РЕСО взаимно приятны только для хоть как-то знакомых сторон и исключително не со всеми представителями РЕСО.
Rabbit-NN вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 16:39   #31
Ytr
Матерый
а мне ресо понравилась выплатами и общей работой.
Ytr вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 14:42   #32
Duke Solo
Матерый
Воот, а мне Вы тоже может ответите?
А то я еще в прошлом году заявление оставил под роспись - ни ответа ни привета.

Теперь смысл понятия "фирменный стиль" обретает более понятные очертания.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 16:30   #33
Duke Solo
Матерый
Спасибо Dr.No за ответ. Оказывается решение есть, причем положительное.
Остается пожелать, чтобы все сотрудники проявляли такое внимание к клиентам.
Так что свой минус у "РЕСО" убираю за исключением неуведомления меня сразу.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 19:09   #34
Rabbit-NN
Просто мимо проходил
Похоже такими темпами единственным проходным способом работы с РЕСО станет Dr.No
Rabbit-NN вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 20:59   #35
AHToHuo
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Rabbit-NN
Доброго времени суток. Подскажите о моих дальнейших действиях чтобы не накосячить в ответственный момент. Ситуация следующая:
Произошло небольшое ДТП. Виновник я. У пострадавшего повреждений и претензий ко мне нет. У меня КАСКО. По направлению страховой (РЕСО) прошел независимую экспертизу. Официальных результатов ее не знаю, но по словам оценщика сумма получилась 63000. Страховая ваплатила лишь 39000, мотивируя тем что оценщики ошиблись. Написано три письма им:
1. Не согласие с суммой выплат. Требование пересчитать
2. Требование ознакомить с результатами экспертизы
3. Требование обосновать причины уменьшения суммы выплат.
Письма приняты и заверены ими, но ответа нет ни по одному из них в течении месяца.
Ни франшизы, ни учета износа у меня в договоре не прописано.
За свой cчет была проведена независимая экспертиза. Ее результаты тоже около 60т.р. Представитель страховой на нее не явился хотя был уведомлен официальным письмом.
Следующий этап на сколько я понимаю суд. В каком виде писать претензию (иск или еще что-то)? Облагается ли это гос.пошлиной или подпадает под закон о защите прав потребителей. Что можно стребовать со страховой через суд, кроме разницы в сумме выплат?

И еще ньюанс. По условиям договора, оценка ущерба проводится либо на основании калькулации страховщика (законно ли это), либо на осовании фактических чеков на ремонт. Не будет ли с этим проблем в суде? Не хочу ремонтироваться, а потом еще раз в суде доказывать что сумма ремонта не была завышена.

За ранее спасибо.
мне так же не повезло с РЕСО
уже писал тут
насчито оценщиками 130т.р.
выплачено 87т.р.
остальное - не имеет отношения к аварии (как то так)
а потом доказав им что имеет - они просто попросили запчасти им принести - спустя 5 месяцев от аварии
и где их я достану? у меня авто продано битым

вот так
РЕСО в топку
AHToHuo вне форума  
 
Старый 29-02-2008, 22:04   #36
Rabbit-NN
Просто мимо проходил
И чем в итоге закончилось? Кстати каким образом убеждал что относится?
Rabbit-NN вне форума  
 
Старый 01-03-2008, 16:51   #37
AHToHuo
Наблюдатель
писал письма с объяснениями
в итоге написали: несите детали
при чемдаже те, которые в акте осмотра написаны что разрушены. на фоктах только половина висит (насос омывателя)ююю и все равно просят чтоб принес. не знаю где ее взять

ничем не закончилось
денег не платят
в течении 2 или 3 лет можно подать в суд
денег не будет - подам )))
юриста даже давали телефон, но он такой занятой оказался...

кстати он мне вот такую вещьрассказал:
если страховая требует поврежденные детали, то она сначала обязана выплатить стоимость их, а потом может просить вернуть битые... но на это существует документ... и их списывают как металлолом.. в итоге реально страховая отсуживает обратно 200-300р.
и такая практика есть

позвоню вот еще Veter. посмотрим че он скажет ), просто мой юрист мне уже 2 месяца мозг парит
AHToHuo вне форума  
 
Старый 01-03-2008, 18:09   #38
Veter
Старожил
Звони, тел 809036077996 Андрей
Срок давности 2 года. Чем раньше подать, тем лучше.
Денег много не возьму, а всё что возьму суд взыщет со страовой. Если не взыщет - отдам гонорар назад.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 02-03-2008, 13:41   #39
Rabbit-NN
Просто мимо проходил
Уважаемые форумцы, особенно Dr.No и Veter, поясните один вопрос, который как я вижу почти всегда становится камнем преткновения.
Есть три участника дела: страховая, клиент и независимая экспертиза.
Независимая проводит оценку ущерба а/м. Имеет ли право страховая в одностороннем порядке уменьшать сумму выплат, мотивируя это либо тем что независимая ошиблась, либо требуя для начала вернуть запчасти? На сколько я логически понимаю страховая - это заинтересованное лицо и никаких изменений в НС вносить не может. Поправьте если ошибаюсь. Ведь именно по поводу этих действий и хают РЕСО.
Rabbit-NN вне форума  
 
Старый 02-03-2008, 18:45   #40
AHToHuo
Наблюдатель
по идее нет
но и оценщики иногда ошибаются (пишут например 2 или 3 раза снятия колес или что то в этом роде)
а по поводу возврата запчастей: сначала должны заплатить а потом ты должен вернуть, но страховые пркатикуют все наоборот
AHToHuo вне форума  
 
Старый 02-03-2008, 20:52   #41
Владимир Иванович
Завсегдатай
Давайте сначала разберемся со словом НЕЗАВИСИМАЯ.
Есть, к примеру, две независимые компании А и В.
По логике слова "НЕЗАВИСИМАЯ", кто-бы в нее не обратился - сосчитают одинаково. Будь то пострадавший или страховая компания.
И не важно, кто в какую компанию пойдет: почесал сегодня затылок потерпевший и решил утром идти в компанию А (а могло стрельнуть и пошел-бы в компанию Б).
Ладно, пошел все же в А. Сделали отчет на 10 000 руб. Отнес в страховую. Посмотрели (если в отделах по урегулированию убытков сидят люди, которые целыми днями пропускают через себя ни один десяток таких отчетов, то оценить могут также быстро что к чему) и видят, что в независимой компании А эксперт или ошибся, или что-то упустил, или наоборот прибавил (там тоже экспертами работают ОБЫЧНЫЕ люди, которым статус НЕЗАВИСИМЫЙ не прибавляет знаний и опыта, и им тоже свойственны ошибки).
Может страховая компания обратиться к НЕЗАВИСИМОМУ эксперту В?
Может. Если бы Вы лучше почесали за ухом, то возможно поменялись-бы местами со страховой компанией и пошли к В, а страховая в А.
Оставим, чтобы не запутаться первый вариант.
Получив Ваш отчет от компании А, страховая делает такой же отчет в компании В.
В компании В работают такие же эксперты, как и в компании А и все недочеты упомянутые выше свойственны и им.
Посчитал эксперт компании В и отдал отчет в страховую.
Стали сравнивать - отличаются по сумме и видам работ.
Чья экспертиза НЕЗАВИСиМЕЕ? Равны.
Страховая считает, что компания В правильнее сосчитала и готова выплатить клиенту эти деньги.
А клиент считает, что компания А правильнее (фактор может быть только один - это БОЛЬШЕ денег), и требует своего.
Страховая говорит, получайте то, о чем у нас нет спора, а вот то, что Вы считаете НЕДОПЛАЧЕНО - пойдемте в суд и пусть суд решит, какой эксперт НЕЗАВИСИМЕЕ и правильней считает.

НЕЗАВИСИМЫМ эксперт будет только тогда, когда будет общая методика расчета (и должна она быть утверждена как нормативный акт), чего на данный момент нет и каждый независимый эксперт считает по разным методикам и по ним получает разные суммы.
Эту методику уже 4 года не могут "родить" три больших министерства (кстати, страховщиков там и в помине нет). Ждем-с..
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 02-03-2008, 23:12   #42
Veter
Старожил
Мне вот интересно, а если эксперт В посчитает большую сумму, чем посчитал эксперт А, то какую оценку СК возьмёт за основу для выплаты?
Что -то подсказывает мне, что в случае, если В насчитает больше, чем А, то СК молча выплатит по оценке А.

И дело тут вовсе не в независимости, а в том, что СК не хочет расставаться со своими деньгами. И это в принципе нормальная реакция. Только наглеть не нужно.

Вот кстати задали вопрос о том почему не платят и требуют предоставления повреждённых деталей?
С одной стороны всё правильно, СК должна получить остатки деталей и хоть как-то возместить свои потери, НО!!!

Сколько не слышал про требования возврата повреждённых деталей, то почему-то ОНИ ВСЕГДА ИМЕЮТ МЕСТО В ТЕХ СЛУЧАЯХ, когда возврат невозможен в силу ряда причин.

А это означает, что СК нашла хорошую лазейку неплатить. Это прямо скажем незаконно. Но тем не менее СК и такими средствами не брезгуют.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 03-03-2008, 10:43   #43
Rabbit-NN
Просто мимо проходил
Да бог с ней с разницей двух экспертиз. Вторую НС клиент проводит от безысходности и уже на этапе подготовки к суду (т.к. затраты на нее только в суде отыграть удастся). Вопрос в том, что страховая опираясь на результаты только одной экспертизы уменьшает размер выплат, говоря что те ошиблись.
Rabbit-NN вне форума  
 
Старый 03-03-2008, 11:21   #44
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Rabbit-NN
Да бог с ней с разницей двух экспертиз. Вторую НС клиент проводит от безысходности и уже на этапе подготовки к суду (т.к. затраты на нее только в суде отыграть удастся). Вопрос в том, что страховая опираясь на результаты только одной экспертизы уменьшает размер выплат, говоря что те ошиблись.

Тут важны причины уменьшения.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 17-09-2008, 13:47   #45
Serega-Pro
Наблюдатель
Господа! Хотелось бы снова поднять данную тему и обсудить такой момент:

Произошло ДТП, СК направила на оценку В ПЭК, эксперт ПЭК сделал оценку, в оценке есть занижение (это всё очень банально), дальше из интересного: есть ли какие-то законные способы повлиять на эксперта, ведь деятельность лицензируемая? Можно ли написать кляузу на него в какой-то вышестоящий орган с просьбой провести например повторную аттестацию или вообще поставить вопрос о несоответсивии занимаемой должности и отзыва лицензии с разъяснением мотивов???

И ещё один интересный вопрос: методические рекомендации по оценке ущерба по ОСАГО у нас в стране слава Богу появились, можно ли ссылаться на эти рекомендации в объяснении своей позиции при расчете ущерба по КАСКО???
Кратко фабула: имеется справка из ГИБДД, в которой указаны повреждения: порог и крыло, в калькуляции ремонт этих частей отражен, но порог и крыло прикрыты пластиковой накладкой, которая деформирована в месте деформации крыла и порога, а вот её в калькуляции нет.
Из устного разговора с экспертом он сослался на то, что он считал только то что есть в справке из ГИБДД, если я не согласен, то мне нужно идти в ГИБДД и вписывать туда ещё и накладку, но по воле случая я нахожусь в 500 км от места совершения ДТП и этим заниматься абсолютно желания нет.
Нашел рекомендации вышеописанные: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ ОСАГО (N 001МР/СЭ)"(утв. НИИАТ Минтранса РФ 12.10.2004, РФЦСЭ при Минюсте РФ 20.10.2004, ЭКЦ МВД РФ 18.10.2004, НПСО "ОТЭК" 20.10.2004) в которых сказано:
8.4.4. В процессе осмотра транспортного средства эксперт-техник фиксирует все повреждения и при этом руководствуется справкой ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии, извещением о дорожно-транспортном происшествии по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, и обстоятельствами дорожно-транспортного происшествия, изложенными письменно самими участниками дорожно-транспортного происшествия. Перечисленные документы эксперт-техник имеет право затребовать у страховой компании.

Из всего этого мои вопросы собственно и возникли, поскольку хочется всё-таки чтобы русских не считали БЫДЛОМ и уметь защщищать свои права.
Конкретно по этой недостающей части сумма не большая, но это заставляет усомниться во всей оценке и навести на возможную аффилированность эксперта со страховой компанией, которая опять же запрещена законом.

Хочу обратить внимание на тот факт, что калькуляция пока ещё не попала в страховую компанию и собственно там я свои претензии не высказывал, но по описанным темам, я не думаю что у страховой компании появится желание увеличить выплату на стоимость недостающих в оценке деталей.
Serega-Pro вне форума  
 
Старый 17-09-2008, 13:59   #46
Veter
Старожил
взаимодействие экспертов (любых) с СК держится на:
Эксперты занижают суммы
СК поставляет поток клиентов экспертам и даёт им заработать

Если эксперты не будут занижать - СК будет искать других экспертов.
Очень широко применение карманных экспертов. Делается всё очень просто - СК сами выходят на человека, готового получить все аттестаты и прочие бумажки. СК платит за него во все инстанции, пробивает ему статус оценщика, налаживает его работу. От последнего требуется лишь ставить свою подпись на радость СК.

Думаю после мною сказанного у Вас не останется надежд на исправление ситуации с занижением оценки. От этого никуда не деться.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 17-09-2008, 14:26   #47
Serega-Pro
Наблюдатель
Согласен абсолютно, естественно устоев нашей жизни я не подорву, но как это происходит во всех остальных сферах нашей жизни: если приходит адекватный человек и требует ровно то что положено, причем аргументированно, ему этого не дают только тупые или люди чувствующие свою полную безнаказанность и первые и вторые заслуживают того, чтобы их наказать.
Посему собственно мессадж и был написан.
Serega-Pro вне форума  
 
Старый 17-09-2008, 16:11   #48
Veter
Старожил
проблема занижения оценки решается в каждом конкретном случае путём взыскания через суд того, что недосчитали.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 19-09-2008, 12:26   #49
Dr.No
Завсегдатай
Параноидальные у Вас настроения какие-то, Андрей.
Хотя, справедливости ради, многие Ваши аргументы и ответы качественны и верны.

Конкретно в случае аффтара Сереги-Про ситуация совершенно не в умышленном занижении суммы ущерба.
Кстати, Вы искренне считаете ПЭК "карманным" ?
Dr.No вне форума  
 
Старый 19-09-2008, 16:20   #50
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Dr.No
Параноидальные у Вас настроения какие-то, Андрей.
Хотя, справедливости ради, многие Ваши аргументы и ответы качественны и верны.

Конкретно в случае аффтара Сереги-Про ситуация совершенно не в умышленном занижении суммы ущерба.
Кстати, Вы искренне считаете ПЭК "карманным" ?

Это не параноидальность. Это реальность в которой я работаю и вижу каждый день.

Про ПЭК ничего не скажу. Возможно.

Ну и в заключении я тихо потираю руки в надежде, что ничего в этой сфере не изменится в ближайшее время и я буду обеспечен работой на радость себе и моей семье.
Чем больше отказов, тем больше я заработаю.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 23-09-2008, 16:42   #51
Serega-Pro
Наблюдатель
Огромное спасибо Дмитрию за подробное разъяснение вопроса.
Serega-Pro вне форума  
 
Старый 02-10-2008, 13:55   #52
dim52
Постоянный посетитель
А разве это не так?
dim52 вне форума  
 
Старый 02-10-2008, 16:08   #53
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Dr.No
Параноидальные у Вас настроения какие-то, Андрей....

Сижу и читаю повреждения и сопоставляю с калькуляцией, которую провели по направлению СК "Оранта"

Мицубиси Мантеро-спорт 2001 год выпуска. Страховка КАСКО без износа

Повреждения:
1. замена лобовика
2. Покраска двух передних дверей
3. Замена личинок с чипованным ключём
4. Замена рамки штатной магнитолы
5. Всякая мелочь

Оценщики насчитали 10 000 рублей.

В сервисе дали распечатку из которой следует, что замена одной рамки штатной магнитолы обойдётся в 7 700 рублей.

Ну как тут не усомниться в независимости оценщиков????
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 02-10-2008, 23:59   #54
white78
Завсегдатай
Вот это жесть! Если можно озвучьте имя оценщиков!
white78 вне форума  
 
Старый 03-10-2008, 14:20   #55
Veter
Старожил
оценщики народ подневольный. им диктует условия работы страховая. Так что к оценщикам претензий нет.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 14:12   #56
Duke Solo
Матерый
Сервис тоже жесть!
Duke Solo вне форума  
 
Старый 07-10-2008, 15:02   #57
Veter
Старожил
Вчера заехал в ОРАНТУ на Костина для того, чтобы отдать 1 документ.
До того как поехать в Оранту позвонил тому, кто занимается убытком. Этот работник спокойно объяснил, что приёмом документов занимаются спецсотрудники. находятся они в каб 416 на Костина. дал краткую инструкцию.
- я захожу в каб 416.
- называю фамилию, №полиса или номер дела
- находят выплатное дело
-мой документ перекочёвывает из моих рук в выплатное дело

Поехал.
У каб 416 очередь из 5-6 человек. Коридор узкий. Все стоят. Нет даже намёка на зал ожидания (стулья и т.д.)
Занял очередь.
Спросил как быстро движется очередь.
Крайний сказал, что стоит с обеда, и что работники делают всё, что угодно (пьют чай, травят анекдоты, смеются) но только не свою работу по приёму документов. Все остальные стоящие кивнули.
Я сообщил, что мне отдать только один документ. И тут все закивали, что им тоже нужно отдать по одному документу. И что никто из них больше ни за что и никогда в ОРАНТУ не сунется.

Ну стою жду. 10 минут прождал. Времени 16-40.
Выходит спецработник из 416 и объявляет, что документы принимаются до 17-00.
Я сказал, что мне только отдать - вручить - делов то на 1 минуту. получил - на копии расписался.
На что он мне ответил, что нужно сначала пройти в другой кабинет (это к тому, кто мне давал инструкцию по подаче документа прямиком в 416 кабинет). Ну вобщем чаша терпенья лопнула.
С СК сразу стало всё ясно.
Делается всё возможное для большего привлечения капиталлов клиентов и всё возможное для медленных выплат.
Проще и безгеморнее взыскать через суд, что собственно я и принялся делать.

Таким образом список чёрных СК у меня на сегодня такой - РГС, УралСиб, Оранта, СтандартРезерв.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 16:18   #58
hoopoe
Матерый
так это ты был? так бы и сказал что с форума... я б по-быстрому все оформил
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 16:40   #59
Veter
Старожил
Ну так везти документ то?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 16:59   #60
hoopoe
Матерый
как бы это помягче... это был намек что без блата там делать нечего... (у знакомого был аналогичный случай с этой орантой - пока "своих" не нашел все cтояло колом)

сорьки если слишком коряво выразился
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 17:03   #61
Veter
Старожил
А я думал ты там работаешь?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 17:14   #62
hoopoe
Матерый
чур меня... я людей обманывать не умею
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 17:24   #63
Veter
Старожил
Ну да, всё сходится. Для работника СК уж больно много благодарностей...
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 03-10-2008, 15:17   #64
Veter
Старожил
Могу ещё привести пример.
Тойота камри 2007 года
Вмятина на заднем бампере. Других повреждений не выявлено.
Оценка по ОСАГО - 35000
После того как в действительно независимой экспертизе сняли бампер оказалось, что замят кузов автомобиля. Разбит датчик парковки.
В итоге ремонт оценили с износом в 110 000 рублей. да плюс УТС 30 000.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 18:27   #65
SantaRoma
Постоянный посетитель
я постесняюсь спросить.... а 110 т.р. это только за замену бампера, рихтовку кузова и замену одного датчика парковки?
На Ниссан Альмера 2004г.в. за 100 т.р. два года назад заменили ВЕСЬ ЗАД!!! А тут только бампер... Я понимаю, что машины разного класса и года выпуска... но .... все равно странно как-то.
Еще один вопрос: а на какой-такой экспертизе теперь снимают бампера, чтобы посмотреть что там замялось внутри? ПЭК просто фотографируют, где цифровик залезет и все!
Уж не на сервисе ли калькуляция составлялась изначально? Известно, что аппетиты у сервисов при таких подсчетах недурные.
SantaRoma вне форума  
 
Старый 08-10-2008, 19:02   #66
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SantaRoma
Уж не на сервисе ли калькуляция составлялась изначально? Известно, что аппетиты у сервисов при таких подсчетах недурные.

Dr.No вне форума  
 
Старый 09-10-2008, 12:47   #67
Veter
Старожил
Оценка производилась в экспертном бюро. Всё официально.
Бампер сняли в сервисе по направлению оценщика из-за подозрения на дефект кузова (зазор багажник-крыло изменился). Задняя часть кузова пошла. Отсюда и такая сумма.
На первой встрече с клиентом разговор шёл о сумме ремонта в 50000.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 16:45   #68
dim52
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от SantaRoma
Еще один вопрос: а на какой-такой экспертизе теперь снимают бампера, чтобы посмотреть что там замялось внутри?
Знаю я такую экспертизу. На подъемнике поднимают, "лишнее" откручивают и фото делают, развал/схождения тоже сразу можно проверить.
dim52 вне форума  
 
Старый 07-12-2008, 03:09   #69
kasatsky
Наблюдатель
ребята, вы ч0кнутые...

Не все золото, что блестит.
Громче всех кричит самый слабый.

Кому надо, тот поймет.
__________________
учу матчасть
kasatsky вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:38.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК