Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Добро пожаловаться!
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Добро пожаловаться! Обсуждение всего (не обязательно связанного с автомобилем) с чем мы повседневно сталкиваемся в жизни. Магазины, сервисы, фирмы, продавцы-покупатели и т.п

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 23-03-2008, 18:52 На производителя соков "Моя Семья"   #1
koyot
Матерый
Преамбула: Вот уже года три покупаю домой яблочный сок "Моя семья" в качестве питьевой жидкости. Именно его потому, что из такого класса соков он мне (и жене) больше всего понравился. Но не бывает ничего идеального. Где-то с год назад прозвенел первый звоночек - сменился дизайн упаковки. Мне это сразу показалось подозрительным, но через некоторое время наблюдений я успокоился, вроде бы ничего больше не изменилось. И продолжил покупать оный.

Амбула: Второй звоночек прозвенел с месяц назад, когда я рассматривал чек из Ленты. В нем значилось: "Нектар яблочный". В силу того, что нектары я в принципе не покупаю, я снова напрягся. И проверил пакет с соком. Нет, все было нормально - сок яблочный, как обычно. Но я таки насторожился. И не зря, как выяснилось. Позавчера я взял пакет этого сока, принес домой, открыл, попробовал и понял, что что-то нифига не так. Осмотр пакета выявил надпись: "Нектар яблочный". А вот теперь, граждане, домашнее задание - найдите десять отличий в первой и во второй фотке!

P.S.: Напрягает, блин. Как потребитель вижу откровенный обман, однако...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSC_5646.jpg
Просмотров: 453
Размер:	67.8 Кбайт
ID:	25262  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSC_5647.jpg
Просмотров: 447
Размер:	43.1 Кбайт
ID:	25263  
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 18:56   #2
Bliznyashki
Матерый
Ты прав. Будем внимательнее.
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 19:16   #3
vladimir
Старожил
Я эту чью-то семью уже много лет не покупаю, ибо у них со всеми соками "что-то не так", а также с кетчупами, еще со времен Коммисарова и его передачки. Разве что томатный иногда беру - там если заменить на "нектар", то вода быстро от сока отслоится. Кстати, томатный сок у "брэндов" типа Я или Rich и т.п. - полное г..но, химикаты аж на вкус чувствуются, в простенькие Любимый сад и таже Семья - как обычный томатный сок.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 19:23   #4
koyot
Матерый
Я тоже не покупаю, ибо по большей части гадость та еще. Яблочный - единственное исключение. С томатными соками вообще атас...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 19:29   #5
KAA
Матерый
Мне нравиться сок "Сады Придонья"
Рекомендую.
А сок "Моя Семья" давно не беру ибо полное г...(мнение автора может не совпадать с мнением остальных)
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.

Последний раз редактировалось ~GZ, 23-03-2008 в 19:56.
KAA вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 19:34   #6
koyot
Матерый
О, спасип. Попробую.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 12:12   #7
koyot
Матерый
Купил, попробовал. Действительно вполне достойно. Жалко, что не обнаружил двухлитровых пакетов, только полторашки. Обидно, я как-то в двушкам привык. Ну да ладно.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 13:24   #8
dem
Старожил
из яблочных покупаю добрый...в линейке доброго это елинственная позиция именно сока
двухлитровки есть
цена в реале 49 р за 2 л
по сравнению с семьей нравился всегда больше

так что попробуй...имхо в качестве замены моей семьи самое то
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 13:36   #9
koyot
Матерый
Мне Добрый как раз не понравился. Несколько раз пробовал - не пошло...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 19:33   #10
svetlanass123
Матерый
соковыжималка рулит)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 19:34   #11
koyot
Матерый
Ну это даже не обсуждается! Но лень.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 20:16   #12
wildman
Матерый
Не всегда. Я вот манговый сок люблю. А где у нас нормальное манго купить можно? Одни недозрелыши какие-то
wildman вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 20:25   #13
koyot
Матерый
Ah, mango juice!.. (c) TTA
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:30   #14
Delfa
Невинная сволочь
мне всегда из гуавы нравился, редко но при случае любила...после Египта- не пью- передоз-)
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:09   #15
axel
Старожил
Да ну гуава.
Агава лучше.
Правильно сброженный и перегнаный сок агавы всяко лучше сока гуавы.
И закуска в мескале сразу есть )
axel вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:22   #16
Delfa
Невинная сволочь
гуава- агава..пофиг..чота с мякотью и не разбавленной египетской питьевой водой...-)))я вкус помню-)))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 10:34   #17
Pecha
Завсегдатай
Э не, не пофиг - агава это кактус из которого гонят Текиллу
Pecha вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:38   #18
KAA
Матерый
Я тоже за Агаву типа: Olmeca (Gold, Silver) или Sauza (Blanco, Extra Gold)
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:45   #19
axel
Старожил
Mezcal тоже неплох, особенно учитывая, что соль к нему в пакетике идет и гусеница на закуску в бутылке )
axel вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:46   #20
KAA
Матерый
Не пробовал - у тебя есть?
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:59   #21
axel
Старожил
Счас нет. (
Почему то долго такие вещи у меня в баре не задерживаются.
В магазинах в продаже есть.
Просто обрати внимание чтоб на этикетке именно Mezcal было написано, потому как Mescal - это наркотик ( мескалиновые) - галлюциноген сильнейший Хотя, в продаже я Mescal ни разу не видел.

Кастанеда от мескаля тащился. Если кто читал его - поймет о чем я )
axel вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 12:03   #22
koyot
Матерый
Ага. Как сейчас помню, как мы тянули жребий на тему кому эту гусеницу харчить.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:58   #23
Vo!
Старожил
Сауза... дьютифришный ширпотреб! Бе!
Вот Херрадура - весчь!

Vo! вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 19:59   #24
Alex007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от koyot
найдите десять отличий в первой и во второй фотке!

1. Вторая коробка помята больше.
Ты ее пинал???

2. Еще на второй коробке логотип АВТОФОРУМ.ННОВ.РУ.
Так вот кто скупил производство....
Alex007 вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 20:02   #25
koyot
Матерый
Ага, обиделся!
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 20:47   #26
MaximusDecimus
Завсегдатай
А почему хурмовый сок не делают?
А чем нектар от сока отличается?
MaximusDecimus вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 20:52   #27
koyot
Матерый
Соковыжималку купи. И будет тебе хурмовый сок.

Отличается тем, что это не сок, а напиток на базе сока. С соответсвующим содержанием сахара и прочей дряни.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-03-2008, 23:57   #28
Nick-ky
Старожил
и там и там срок годности один год
что то сомнительно что у натурального сока бывает такой срок годности
думаю что их обязали обозвать сок нектаром так как то что в коробке никогда соком не являлось
Nick-ky вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:04   #29
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
думаю что их обязали обозвать сок нектаром так как то что в коробке никогда соком не являлось

Это правило на территории РФ уже много лет действует.
~GZ вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:08   #30
Nick-ky
Старожил
ну цены в у.е. долларах и т.д. тоже вроде запретили писать
а у пчелайна баланс до сих пор не в рублях
Nick-ky вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:29   #31
~GZ
Едкое вещество N8
Ничего не знаю про доллары БиЛайна, но с соками-нектарами у нас строго.
~GZ вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:41   #32
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
у пчелайна баланс до сих пор не в рублях
Жисть идет вперед, тарифы меняются, баланс сделали рублёвым, а ты все по старым планам живешь (типа Тайм). Возьми себя в руки и заставь сходит к "Пчелкам" в гости.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:06   #33
marinad
Зу-зу :)
натуральный яблочный сок больше года спокойно хранится. Помнится, был урожайный год, наделали яблочного сока бешеное количество. Допили только на третий год. Хранили дома в кладовке.
marinad вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:11   #34
Nick-ky
Старожил
ну не знаю
у нас через несколько месяцев пьяным становится
сок это там где сахар и другие консерванты отсутствуют я правильно понимаю?
Nick-ky вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:29   #35
koyot
Матерый
Нормальный сок долен быть без сахара и прочей шняги.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:41   #36
violos
Завсегдатай
У некоторых фруктов невозмонжо получить именно сок, в полном понимании этого слова, пюре - да, сок - нет. Поэтому такую "кашицу" разбавляют водой, а это уже, сцк, нектар

Где то даже можно найти инфу о необходимом минимальном процентном содержание именно "сока", т.е. этого фруктового "пюре", в нектаре.
violos вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:39   #37
axel
Старожил
Вот здесь ГОСТ именно на СОКИ ( прямого отжима ):

КОНСЕРВЫ. СОКИ ФРУКТОВЫЕ ПРЯМОГО ОТЖИМА. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. ГОСТ Р 52184-2003 (УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОССТАНДАРТА РФ ОТ 29.12.2003 N 414-СТ)

Соки горячего отжима или из концентратов или из заморроженных фруктов намного менее полезные и хуже по вкусу.
В этом вот госте:

"ГОСТ Р 51398-99. Консервы. Соки, нектары и сокосодержащие
напитки. Термины и определения" как раз и говорится о содержании сока в "соках", "нектарах", напитках и т.д.

Цитата:
Для того, чтобы узнать, насколько натурален тот или иной сок надо исследовать около 30 физико-химических показателей, и это довольно дорогая процедураhttp://www.konkir.ru/article.phtml?id=1540

Цитата:
Из ягод и фруктов, которые обладают высокой долей мякоти, сахара или высокой кислотностью (например, персики, абрикосы, бананы, вишня, красная и черная смородина, клубника, земляника, груша и т.д.), как правило, изготавливают нектары или сокосодержащие напитки, в которых минимальная доля собственно сока в зависимости от вида фруктов составляет 10% (для сокосодержащих напитков), 25-50% (для нектаров) и 40% (для овощных напитков). Такие продукты не могут быть реализованы в торговой сети под наименованием "сок", например, "100%-ый персиковый сок", "Банановый сок", "Земляничный сок" и т.п.

Цитата:
Между восстановленными соками и соками прямого отжима нет существенных отличий при условии соблюдения производителями их аутентичности, то есть подлинности (натуральности), установление которой осуществляется путем исследования совокупности качественных показателей (идентифицирующих критериев), опубликованных в нормативных документах (например, в Правилах проведения серти-фикации пищевых продуктов и продовольственного сырья, Приложение 7.3 "Показатели и нормы для контроля фальсификации плодовых и ягодных соков") или в иных специализированных изданиях (например, в Практическом кодексе Ассоциации промышленности соков и нектаров из фруктов и овощей Европейского союза - Code of Practice. AIJN).

К сожалению , большинство "соков" восстановленных от прямого отжима отличаются по вкусу.

Цитата:
Очень часто специалисты из контролирующих организаций и обществ защиты прав потребителей задаются вопросом: "Как определить потребителю, является количество добавленной воды в данном случае эквивалентным исходному или нет?". На данный вопрос можно дать закономерный и правомерный ответ - потребитель не может определять и не должен определять, какое количество воды использовано при восстановлении сока.
Потребитель не должен, стоя перед прилавков и выбирая сок, проводить его оценку, используя знания, например, из области сертификации и аналитической химии. Потребитель обладает неотъемлемым правом - правом на свободный выбор и приобретение полноценного подлинного продукта (в данном случае сока). Данное право и его обеспечение гарантированы Законом "О защите прав потребителей" и Законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Качество и безопасность продукции гарантируются, в первую очередь, изготовителем и подтверждаются сертификатом соответствия и санитарно-эпидемиологическим заключением. Данные документы или их заверенные копии должны находиться в любой торговой точке. ( выделено мной. aXeL)
В процессе сертификации продукции подтверждается ее соответствие не только нормативным документам, но и в рамках идентификации - критериям подлинности, а также заявленному наименованию. Реализация последней процедуры проводится с использованием информации о качественных показателях аутентичных соков
http://www.stq.ru/riasite/index.phtml?page=48&id=6&issue_id=45&article_id=18 7
axel вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 14:46   #38
marinad
Зу-зу :)
Цитата:
Сообщение от koyot
Нормальный сок долен быть без сахара и прочей шняги.
Ну, яблочный сок без сахара в рот не вломишь. Ядреный очень.
Пропускаю яблоки через мясорубку, отжимаю сок через капроновый носок , добавляю немного сахара (200-250 гр на трехлитровую банку), пастеризую - и разливаю в пропаренные стеклянные банки, под стеклянные крышки, или закатать обычными крышками. Закутать в одеяло и оставить до утра. Хранится - пока не выпьешь ))
Но перед употреблением лучше водой разбавить, ибо очень концентрированный.
marinad вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 19:26   #39
koyot
Матерый
Да ладно уж, отличный сок. Всяко, конечно, кислее, чем магазинный, но таки не "ужас-ужас" (с).

Носок-то, надеюсь, чистый?
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 21:10   #40
marinad
Зу-зу :)
а зачем чистый носок брать? Все равно в соке измажется! ))
marinad вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:06   #41
Barminskaya
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
что то сомнительно что у натурального сока бывает такой срок годности

Ты не прав У нас бабушка сок яблочный делает с помощью обычной соковыжималки, ничего не добавляя, в том числе сахар, потом заливает его в стерилизованные бутылки из-под водки и сок в закрытом виде не портится года полтора точно и на вкус
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:46   #42
koyot
Матерый
Кстати да. Я себе временами сам делаю лимонный сок, он хранится по несколько месяцев открытый. Никакого сахара, никаких консервантов. А магазинные (даже хорошие, типа Zitron-а) дохнут за пару недель, стоит только открыть...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:25   #44
koyot
Матерый
Воттка "Буратино". Почуствуй себя бревном!
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:20   #45
violos
Завсегдатай
Они скорее всего произведены разными производителями (территориальными), отсюда и разница в качестве и последствиях, коробки же как правило производятся вообще 3ей стороной, а не производителем сока, потому и нет видимых отличий...

А вообще, такие соки лучше не покупать, т.к. ничего натурального в них нет. Этой зимой ездил с отцом на фуре до ярославля и обратно (ну что-то скучно было - вот и решил с ним прокатиться). Загрузили нас под верхушку тента коробками с этими соками (Семья, Добрый, Сад, Рич и проч.) - упакованы они были в целофан, обмотаны скотчем и грузили их каром на поддонах... Папаня еще, заботливо так, поинтересовался во время погрузки - мол не померзнут ли, а то привезем лед, а не жидкость - проблем не будет? На что получили мы ответ с мягко говоря смехом работяг: "типа эта гадость лучше автомобильной незамерзайки не замерзает" ... И правда, на улице был мороз, в ярославль ехали мы не очень быстро, а на разгрузке все эти соки по прежнему "булькали" и стало очевидно ясно, что эта химия никогда в лед, а уж тем более в сок, не превратиться...
violos вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:27   #46
koyot
Матерый
Да не, это я и так понимаю (но все равно - спасибо!). НО вопрос не в этом. Мне, как потребителю, пофик кто их, где и как производит. Но разлитие совершенно разных напритков в одинаковые емкости, отличающиеся одно ма-аленькой надписью, просто противоречит здравому смыслу...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:39   #47
violos
Завсегдатай
Да просто может получиться так, что компания, котороя обеспечивает поступление этого сока в магазин, в котором Вы его покупаете, может привезти его не из ближайшего, скажем Арзамаса или из Чувашии, а по каким-то причинам, известным только ей одной, например, из Екатеринбурга или Новосибирска и за время транспортировки с этим продуктом может произойти все что угодно, т.к. никто по большому счету за этим не следит...

Хотя бы только поэтому я бы рекомендовал все же смотреть на то, кем произведен товар. Ну и если это сок - то слово "нектар" там спрячут ну очень качественно, уж постораяются, злодеи, - точно!!! В общем, всегда надо крутить-вертеть-и читать.
violos вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:13   #48
axel
Старожил
Судя по этикетки - нектар позже появилось. Может их штрафанули и заставили правильное название нанести на этикетки ( "сок" и "нектар" отличаются по количеству натурального сока входящего в напиток - надеюсь никто не думает, что там где написано"сок" и есть 100%ный сок?) или они сами решили удешевить продукцию: при той же отпускной цене больше навар.
axel вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:20   #49
koyot
Матерый
Не, они по вкусу капитально отличаются. Скорее они новую серию запускают и пытаются плавно перетечь от одного продукта к другому.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:24   #50
violos
Завсегдатай
бабульки они скорее всего захотели получить , а не новый продукт...
violos вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:22   #51
violos
Завсегдатай
Скорее всего! При том, что концентрата яблочного теперь надо в 2 раза меньше тратить, ведь в яблочном нектаре кажется допускается мин. 50% содержание сока (от того он теперь и не тот, что прежде). Что имеем: удешевление себестоимости в 1,5 - 2 раза при неизменной стоимости продукции. С юр. точки зрения все формальности соблюдены: допечатали в состав слово "нектар", процентное содержание соблюли и все ОК... ожидаемая прибыль...
violos вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:49   #52
axel
Старожил
Цитата:
Сообщение от violos
...! При том, что концентрата яблочного теперь надо в 2 раза меньше тратить, ведь в яблочном нектаре кажется допускается мин. 50% содержание сока...

От 25% до 50%, т.е. можно в 4 раза себестоимость уменьшить и даже больше, если учитывать. что сроки хранения больше для нектаров и требования к содержимому другие немного.
axel вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 10:31   #53
S_930
Матерый
Цитата:
Сообщение от violos
Они скорее всего произведены разными производителями (территориальными), отсюда и разница в качестве и последствиях, коробки же как правило производятся вообще 3ей стороной, а не производителем сока, потому и нет видимых отличий...
Судя по маркировке- в одном месте /Буковка Б в начале даты изготовления/, на месяц позже.
S_930 вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:26   #54
2005only
Матерый
Последнее время стали в "Ленте" покупать "Botanic". Но именно сок, а не какие-то нектары. Яблочный и апельсиновый нам очень нравятся. Другой апельсиновый (кроме свежевыжатых) больше не пьем вообще. Попробуйте!
2005only вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 20:12   #55
Opel_Astra
Флудер
да, Ботаник ничего себе сок, скусненький. Видимо любой новый бренд, когда только появляется на рынке, старается поддерживать марку. Кстати, у Ботаника есть оигинальный томатный с перчиком. И еще один производитель мне нравится, который делает томатный сок со специями, только я сейчас не помню и не вижу его в продаже. Т.е. другие вкусы есть, а вот томатного - нет
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 00:25   #56
2005only
Матерый
У "Ботаника" был в продаже грушевый сок с медом. Они вместо сахара мед использовали. А сок классический - с мякотью... Вкуснотища! Но, видимо, не очень его брали, потому как сейчас в "Ленте" его не продают, а в "Нижегородском" универсаме продаются не соки, а напитки, в основном.
2005only вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 00:56   #57
Opel_Astra
Флудер
долго я на него смотрел, да так и не попробовал. Вкус меда для меня "так себе". Помню в детстве перебрал как-то медку , голова пол дня болела, с тех пор осторожно к нему отношусь. Только если болею...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 01:10   #58
2005only
Матерый
Этот был по-настоящему вкусным. И не слишком сладким. Чуть медовый привкус чувствовался, но совершенно не забивал вкус груши. Короче, жаль, что теперь его нет в продаже...
2005only вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 01:17   #59
Opel_Astra
Флудер
найти можно - было бы желание
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 01:34   #60
2005only
Матерый
Буду благодарна за подсказку.
2005only вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 02:20   #61
Opel_Astra
Флудер
чиркнул в аквавижн (производителю) вопрос, посмотрим что ответят
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 12:10   #62
koyot
Матерый
Посмотрел вчера в Ленте (в нижней части) на Ботаника. Увы, чисто яблочного не обнаружилось. Надо будет еще наверху пошариться.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 10:14   #63
koyot
Матерый
Нашел яблочный в Ленте на Родионова. Понравился. Думаю, буду пока переползать на него.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:47   #64
2005only
Матерый
А я вчера там апельсиновый не нашла. Зато купила яблочный "Сады Придонья" и "Ботаник", дома сравнила: в "Садах Придонья" чувствуется сахар, по-моему... Но тоже достаточно вкусный сок.
2005only вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 13:03   #65
koyot
Матерый
Вот мне тоже так показалось. Причем это заметно именно при сравнении - по отдельности они оба весьма и весьма пристойны.

Апельсиновый позавчера был в Летне на Московском шоссе. Но там не было яблочного.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 13:09   #66
2005only
Матерый
А где "Лента" на Московском шоссе?
А вообще скоро у Ангара соками начнем обмениваться: в зависимости от места жительства и предпочтений.
2005only вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 13:32   #67
koyot
Матерый
Да, топик нормально разросся. Лента чуть дальше автосалона на Сормовком повороте. Будет слева по ходу движения (если ехать из города), разъезд там точно такой же, как и на Родионова.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:33   #68
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я Широкий Карамыш покупаю.
На настоящее похоже.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:55   #69
koyot
Матерый
Это что за зверь и где водится? Надоть попробовать...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:01   #70
Delfa
Невинная сволочь
купи в 3х литрой банке и не мучайся..банка еще останется- бонусом-)))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:40   #71
koyot
Матерый
Нафик эту бьющуюся тару! А потом еще думать придется, куда ее деть. Ибо выбросить рука не поднимется, а склад дома устраивать нет ни малейшего желания.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 11:59   #72
Delfa
Невинная сволочь
я ж думала, вдруг у тя теща заготовки любит-)
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 12:01   #73
koyot
Матерый
У меня мать их любит, но возить банки к черту на рога все равно мне придется.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:26   #74
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Это какой-то заводик, видимо, работающий на натуральном сырье.
Они появляются в продаже обычно в августе, примерно с десяток наименований и, постепенно сокращаясь, встречаются в продаже до марта-апреля. А затем пропадают, до нового урожая.
Обычно продаются в весьма практичных 3л банках с закручивающейся крышкой.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:33   #75
Delfa
Невинная сволочь
я в этих соках, "как свинья в апельсинах"...если с первого раза мой организм не справился- предпочитаю не экспериментировать-)....обычно "я", "рич", "тропикана"..а еще был какой то...банановый...название не помню...
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 00:43   #76
NCC
Завсегдатай
Предпочтение отдаю сокам, и всегда в магазине стою, читаю что там на коробке понаписали... Нектары идут лесом. Про соки там тоже полно заморочек: восстановленные, либо с указанием минимальной массовой доли сока... Сады Придонья - вроде похож на настоящий сок. А еще сейчас очень много соков, на этикетка которых крупными буквами написано ПЕРСИК (к примеру).... а снизу мелкими буквами приписано: яблоко. Вобщем разбавляют более дорогой соки дешевым яблочным - результирующая цена падает, привлекая потребителей.
NCC вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:18   #77
violos
Завсегдатай
невозможно получить чисто персиковый сок - это пюре получиться... А если делать именно сок, как жидкость, то из тонны персиков получиться 3-4 литра именно жидкого сока, себестоимость которого будет как у бентли, не меньше , потому его и не делают и не продают, а разбавляют это пюре яблочным соком, который гораздо проще получается, т.к. влаги в яблоке на порядок больше, чем в персике, в данном случае...

У некоторых фруктов просто напросто не может быть сока (питьевого, продаваемого в коробках, не путать с собственным соком) из-за низкого содержания влаги в самом фрукте (персик, банан, манго)

У некоторых чистый сок настолько кислый или терпкий, что его разбавляют, таким образом опять на пачке не будет слова "сок", а будет слово "нектар" (вишня, мандарин)

...в общем, голова кругом ... и смотри - не смотри - в этих коробках химия.

Самый лучший сок - производства какого-нибудь совхоза краснодарского края, в 3 - 5 литровых стеклянных банках с совдеповской закручивающейся/закатывающейся крышкой. Самый не-химический, imho.
violos вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:25   #78
Delfa
Невинная сволочь
Цитата:
Сообщение от violos
Самый лучший сок - производства какого-нибудь совхоза краснодарского края, в 3 - 5 литровых стеклянных банках с совдеповской закручивающейся/закатывающейся крышкой. Самый не-химический, imho
а я ему о чем?-)) еще и банка " в подарок"-))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:30   #79
NCC
Завсегдатай
ууу.. целая монография =)
Но за разъяснение огромное спасибо.

А вот к банкам я вообще приближаться боюсь: пару раз покупал, то что было внутри - просто бяка. Этикетка только подтвердила мои опасения... Покупал березовый сок (надеялся как в детстве вкусняшку попить) ... в составе помоему было много уксуса или лимонной кислоты и еще какая то дрянь. Тара - да, клёво. Но минус такой упаковки - чрезмерная хрупкость.
NCC вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:40   #80
KAA
Матерый
Купил я гранатовый в 3-х литровой банке. Жесть. Вылил все в унитаз.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:47   #81
NCC
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от KAA
Купил я гранатовый в 3-х литровой банке. Жесть. Вылил все в унитаз.
Гранатовые есть к примеру в Ашане. На полках стоит сразу сортов 5 на выбор. Упаковки литровые, стеклянные. Производство преимущественно в южных республиках. Покупал ради эксперимента несколько разных банок. Вкусы, цвета, прозрачность различаются немного... Что лучше так и не смог определить =)
NCC вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:49   #82
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я покупал карамышевский напиток.
Выпил.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:52   #83
axel
Старожил
Гранатовый надо в бутылках стеклянных покупать. Кстати, в аптеках продается даже ). Там 100% гранатовый сок, аж челюсти сводит такой кислый.
axel вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 02:07   #84
2005only
Матерый
А я в "Spar" за свежевыжатым заезжаю обычно.
2005only вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:27   #85
Duke Solo
Матерый
Я пользуюсь следующим критерием при выборе сока: если на упаковке сока указано, что его можно скармливать детям от трех лет (большинство такого упоминания не содержат) - такой сок можно взять. Если же ограничение по возрасту значительно ниже трех лет, то такой сок с большой долей вероятности является практически натуральным - в эту возрастную категория не проходят ни одни консерванты, а покупать данную сертификацию просто так, для производителя не выгодно.
Одним из лучших соков с точки зрения натуральности является сок "Привет" какого-то хитрого липецкого завода экспериментального и детского питания. Из минусов - так как производитель, очевидно, не приплачивает торговым сетям за место на полке, найти его трудно. Точнее, я знаю только одно место - аптека "Авиценна" на средном рынке. Плюсы, кроме вкуса, проистекают из минусов - его цена на удивление демократична.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 01:56   #86
axel
Старожил
Да, кстати, в аптеках частенько можно купить соки лучшего качества, чеи в магазах. Дороже вот только они.
А те что до трех лет - пастеризованные все, т.е. микрофлора должна отсутствовать, что тоже гуд, но минусы - срок хранения и меньшее количество витаминов иногда из-за пастеризации, по-сравнению с соками прямого отжима.
axel вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 09:32   #87
MadM
Старожил
был сильно удивлен что бурда с надписью детям с Х-лет содержит 12(двенадцать) процентов сока.

PS всю жизнь думал почему нет арбузного сока? ща правда появился но не чистый а в смеси. и то химия наверное 100%
MadM вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 10:01   #88
violos
Завсегдатай
Очень много сахара - невозможно надолго сохранить, поэтому и нет.
violos вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 11:37   #89
Fiddler
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
...если на упаковке сока указано, что его можно скармливать детям от трех лет (большинство такого упоминания не содержат) - такой сок можно взять...
Если мне не изменяет память, на соках "Моя семья" есть подобная надпись, однако, см. заглавный пост...
Fiddler вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 11:58   #90
koyot
Матерый
Я осмотрел оба пакета - подобной надписи не нашел. Кстати, помнится мне, раньше она действительно была...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 12:46   #91
aaz
Мастер ссылок
А нам "Привет" не приглянулся - вкусом, да и два раза попались явно прокисшие экземпляры (со сроком годности всё в порядке было). Что, в общем-то, тоже должно говорить о натуральности.
aaz вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 12:23   #92
Tankist
Матерый
Я еще понимаю, сок из заморских фруктов. Но яблочный сок лучше самодельный. Если год урожайный, то яблоки по осени стоят копейки. Только не надо покупать их в магазах, дуй в сельскую местность и забивай багажник под завязку. Привози яблоки домой и заряжай жену делать сок. Вот только правильный яблочный сок неразбавленым пить напряжно, он дюже ядреный. Но зато, ты ты будешь уверен, что пьешь сок сделаный из яблок, а не из черти-чего.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 13:27   #93
koyot
Матерый
Да мне-то как раз это не сложно - яблок столько, что хоть удавись ими. Но ведь лень же. Это дело надо обрабатывать, отживать, процеживать. Хранить где-то, опять же. Не, я слишком ленив. Даже при столь явных плюсах "самоделок" мне откровенно лень.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 13:35   #94
aaz
Мастер ссылок
А нам вот не лень. Поэтому круглый год наслаждаемся своими яблочным, клубничным и малиновым соками. Про компоты я уж и не говорю (эх-х, персиковый-то уже закончился).

P.S. Но в магазине сок тоже покупаем. Некоторые конкретные марки (выбирали долго и придирчиво). Если кого интересует, могу рассказать, какие.
aaz вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 13:58   #95
koyot
Матерый
Спрашивашь. Конечно интересует!
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 17:09   #96
aaz
Мастер ссылок
Что-то активной памятью плохо вспоминается, визуально гораздо проще было бы.

Что вспомнил:
"Золотая Русь" - виноградный, апельсиновый. Некогда был хорош яблочный свежеотжатый (с красным яблоком, а не зелёным) - как сейчас, не знаю, ибо по вышеописанным причинам яблочный не покупаем.
Раньше брали "Сады Придонья" того же производителя, но сейчас они, видимо, "переориентировали бренд" и лучшие соки ушли к марке "Золотая Русь". "Сады" тоже ничего остались, но всё-таки не дотягивают.

Виноградный ещё хорош у "Я", а апельсиновый - в фирменных копейковских двухлитровых коробках. "Копейкин" в самом деле неплох, да и по производству я справки наводил - нормально там всё.

А вот томатный мы берём (если берём) исключительно "Фруктовый сад". Дело исключительно вкуса - вовсе не худшие по качеству соки других производителей или слишком пресны, или слишком кислы. А этот - стабильно самое то. Строго говоря, он не является 100% соком, ибо сохержит сахар и соль. Но - опять-таки я узнавал - с сырьём и производством всё в порядке.

Вот вроде бы и всё, что по восстановленным сокам вспомнил. А есть ещё и прямого отжима, но это уже другой разговор (да и бюджет тоже отличается). Если кому надо, поищу дома банки и расскажу о наших предпочтениях по "савсэм-савсэм натуральным" гранатовому и виноградному.
aaz вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 12:41   #97
Fiddler
Постоянный посетитель
Кстати, и "Я", и "Фруктовы сад", и тот сок, что продают в "Копейке" "без рекламных наценок", производится ОАО "Лебедянский". Там же делают "Тонус" и "Фрутоняню" - тоже вполне достойные соки (частенько беру яблочный "Тонус" с мякотью за неимением собственных соковыжимательных мощностей ). У меня вообще есть стойкое ощущение, что "копейкин" и "Фруктовый сад" разливают на одной линии - уж больно они похожи и по вкусу, и по упаковке...
Fiddler вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 12:45   #98
aaz
Мастер ссылок
Ага. Я в курсе, в общем-то. Но "копейкинский" и "фруктовосадный" томатные по вкусу всё же различаются. "Фруктовый сад" как-то понасыщеннее будет.
aaz вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 13:01   #99
koyot
Матерый
Насчет томатных... Я как-то купил в Рамсторе стеклянную банку турецкого ТАТ-овского. Вылил нафик. У них, кажется, вообще другой подход к томатному соку - он отфильтрованный, мякоти не содержит вообще. Такая красноватая водичка со вкусом (не лучшим, к том же) томатного сока. В общем туркам - отказать.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 13:02   #100
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от koyot
У них, кажется, вообще другой подход к томатному соку - он отфильтрованный, мякоти не содержит вообще. Такая красноватая водичка со вкусом (не лучшим, к том же) томатного сока.
Может, просто бодягу купил?
aaz вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 13:23   #101
koyot
Матерый
Да нет, вряд ли. Я потом несколько раз из любопытства осматривал эти банки в магазине - похоже они все такие.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 13:47   #102
aaz
Мастер ссылок
Ну так да - вся партия бодяжная.
aaz вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 14:39   #103
2005only
Матерый
Самый вкусный томатный - свежевыжатый.

И... "Фруктовый сад".
Хотя иногда мы покупаем какой-нибудь томатный с другими овощами: "Тонус" или "Я". Но свежий все же вкусней. Особенно с лимончиком и молотым перцем.
2005only вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 14:58   #104
Opel_Astra
Флудер
у свежевыжатого рентабельность никакая, когда не сезон для томатов
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 15:42   #105
koyot
Матерый
Но он действительно вкусный, факт.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 17:31   #106
aaz
Мастер ссылок
Но всё равно только в сезон, увы.
aaz вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 18:02   #107
2005only
Матерый
А мы и не в сезон балуемся... Если очень хочется. А иногда я вообще... бланшированные томаты (без кожицы) в блендере измельчаю и протираю через сито... Когда уж совсем себя люблю...
2005only вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 18:28   #108
aaz
Мастер ссылок
Я к тому, что зимние и ранне-весенние помидоры, как правило, "пластиковые". То есть соответствующей консистенции, вкуса и аромата. Причём что наши, что импортные (турецкие). Сок из них, думаю, тоже аховый.

Или мы просто не знаем, где зимой правильные помидоры покупать?
aaz вне форума  
 
Старый 25-03-2008, 18:16   #109
2005only
Матерый
По-честному, 4 раза, прочитала слово "рентабельность" и подумала, что не знаю такого термина, характеризующего уменьшение количества витаминов в фруктах/овощах и соках. Почему-то для меня "несезон-фрукты/овощи-отсутствие витаминов" - понятная зависимость. А вот про рентабельность я вообще не думаю, когда речь об удовольствях идет.

Последний раз редактировалось 2005only, 25-03-2008 в 18:55.
2005only вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 03:31   #110
Opel_Astra
Флудер
когда об удовольствиях - это да, ни о какой рентабельности речи нет
Я когда это словечко писал - думал, что оно здесь не в тему. Но лень было подбирать что-то. М.б. лучше подошло бы экономическая эффективность ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:50   #111
2005only
Матерый
Наоборот: здорово получилось. Такой "стоп-сигнал". И дальше не читается фраза в контексте темы совершенно... Класс!
2005only вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 14:39   #112
Tankist
Матерый
Так зачем же самому? С тебя только сами яблоки. Ведь у тебя прекрасный кухонный девайс - жена. :-) Снабди ее такими плагинами как соковыжималка и закрутка для банок и она наделает этого сока.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 15:10   #113
marinad
Зу-зу :)
Не, Вить, ты не прав. Процесс большой, надо помогать. Муж тогда пусть яблоки моет-чистит, к соковыжималке доставляет ))
marinad вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 14:58   #114
marinad
Зу-зу :)
Цитата:
Сообщение от Tankist
... правильный яблочный сок неразбавленым пить напряжно, он дюже ядреный...
ага, точно. И добавлять-не добавлять сахар - зависит от сладости самих яблок. Летние яблоки еще ничего, а штрефлен или антоновка без сахара никак...
marinad вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 18:57   #115
Tankist
Матерый
Ага, вот у нас по большей части штрефлинг в саду
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 24-03-2008, 17:56   #116
BackLAN
Старожил
Пейте ВОДКУ! (с) BackLAN
__________________
VIN давай
BackLAN вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:03.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК