Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 21-02-2006, 21:52 Что делать? Или проблема с "Миром рыболова"!   #1
Незабудка*
Просто мимо проходил
Уважаемые модераторы, прошу оставить эту тему в Основном!

Хочу рассказать историю, которая приключилась со мной 14 января на очередном мероприятии Квадро-Зима. Приехали мы не участвовать, а просто поболеть за «наших», т.е. за всех. Зрителей развлекали (катали и грели) тест-драйвовые машины и (будь они неладны) снегоходы. Но обо всем по порядку….

Ездить за рулем автомобилей не давали, поэтому мы пошли на площадку в центре, где катали на снегоходах: российской «Рыси» и ненашем «Поларисе». На наши просьбы покататься за рулем «Полариса» (трезвые, права есть и т.д.) было сказано, что снегоход этот принадлежит фирме «Мир рыболова», он здесь в качестве рекламы и ездить на нем нельзя. Ну на нет и ….., стали мы ждать «Рысю». И вдруг на полном ходу летит в толпу снегоход, а разгон у «Полариса» неплохой, не каждый сможет отбежать. Я не успела. Снегоход проехал мне по ноге, сбил еще двух человек и становился метрах в 20 в сугробе. Первая реакция – шок, слезы катятся, ничего не понимаю, встать на ногу не могу… Со снегохода слезает пьянющий мужик и со словами «Изззни, дорогая, я вообще первый раз на снегоходе…» убегает. Мужика, как потом выяснилось, никто не знает. То есть снегоход, который «реклама и никому нельзя кататься» дали неизвестному пьяному мужчине.
Друзья донесли меня до машины и мы поехали в травмпункт.

Организаторы Квадро – «Автоклуб» пытались связаться с «Миром рыболова», но руководство этой фирмы, конкретно Владимир Зарубин, отказалось принимать участие в каких либо разговорах насчет моральной или материальной компенсации. Я не услышала ни слов извинения, ни обещаний наказать виновных.
А вот теперь главное: подумайте, если б на моем месте оказались дети (которых в толпе было достаточно), если б снегоход проехал гусеницей – вариантов масса………
Мне обидно, что все это осталось безнаказанным и запросто может повториться с (не дай Бог) более страшными последствиями.
Перелома нет, но я не ходила неделю, больно до сих пор + любимые брюки, которые пожертвовали собой в неравной схватке со снегоходом.

Как можно законным путем решить эту ситуацию и привлечь к ответственности этих ...?
Незабудка* вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 22:13   #2
Tos
Олигарх
самое простое мне кажется - начать с заявления в милицию. Пусть ищут того кто был за рулем. Сроки давности не имеют значения.
второе, - написать заказное письмо с уведомлением в мир рыболова с предложением добровольного досудебного урегулирования.
Tos вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 22:25   #3
Незабудка*
Просто мимо проходил
Я его даже не помню, потому как в тот момент мне было не до всяких уродов...... серьезно было больно. Он сбежал и все что о нем запомнили - бородавка и страшный запах перегара и водки... никто его не видел, никто не знает.

А добровольно и досудебно мы решить пытались... они просто НЕ ПРИЗНАЮТ своей вины.
А судебное разбирательство затянется на неопределенный срок.
__________________
Любишь кататься....., вот и женись на Кататься
Незабудка* вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 22:38   #4
fuzz
Завсегдатай
с чего Вы взяли, что затянется на неопределенный срок?
пишете иск в суд о причинении вреда здоровью и возмещении морального вреда на энную сумму. Хорошо, если Вы сразу обратились в лечебное учреждение и имеются выписки/справки о травме, рецепты/товарные/кассовые чеки на медикаменты. Плюс ко всему - как это не признают своей вины? Кто не признает - Мир рыболова или Автоклуб? У Вас же есть свидетели? В общем, не вешайте нос.
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 23:48   #5
Adrenalin
Матерый
Я брат Незабудки*,
Меня на квадро-зиме небыло, но кое что знаю...

Цитата:
Сообщение от fuzz
Кто не признает - Мир рыболова или Автоклуб? У Вас же есть свидетели?

Мир рыбалова(читай его директор) просто послал на куй, а Орги квадро-зимы сказали (почти дословно): "мы только организуем, но ни за что не отвечаем"...
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 23:54   #6
v!ct0r
Старожил
а орги никогда "не отвечают"... до первого судебного иска
по поводу оргов: было ли мероприятие официальным? если да - вопросы к оргам, если нет - к собственнику ТС
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 23:57   #7
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от v!ct0r
Было ли мероприятие официальным?

Форумцы ау!!!!! Квадро зима, она официальная или нет?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 23:59   #8
v!ct0r
Старожил
я не квадро зиму имел в виду, а наличие на ней снегоходов...если наличие снегоходов согласованно с оргами - отвечают орги, если нет - владелец
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 00:03   #9
Adrenalin
Матерый
орги говорят, что согласованное.. но "мы показали место для тест-драйва, а что они там делают, и кого сажают за руль, не наша проблема" (с) слова оргов
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 00:04   #10
v!ct0r
Старожил
тогда в суд (на мир рыболова)
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 00:00   #11
fuzz
Завсегдатай
не понимаю - при чем здесь официальность мероприятия?
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 00:02   #12
v!ct0r
Старожил
отвечу: если мероприятие (наличие на них снегоходов точнее) согласовано с оргами - ответственность возлагается на организатора (как в случае доверительного управления тс), если просто стояли снегоходы и какой-то еблан воспользовался - то на владельце снегохода...
пысы думаю, орги будут отрицать, поскольку "снегоход этот принадлежит фирме «Мир рыболова», он здесь в качестве рекламы и ездить на нем нельзя"
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 00:08   #13
fuzz
Завсегдатай
мдя.
думаю, если дело все-таки дойдет до суда - орги открестятся от "согласования", как пить дать.
и вообще - как согласовано было - устно/письменно?
кто это может подтвердить?

да, однозначно, в суд на Мир рыболова.
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 23:55   #14
fuzz
Завсегдатай
Автоклубу - два.
И диру Мира рыболова - тоже два.
Похоже, что у нас никто ни за что не отвечает, и самое плохое, НЕ ХОЧЕТ отвечать.

Незабудка, не отчаивайтесь! У Вас есть выход - обратиться в суд.
И Вы его выиграете.
В конце концов, виновники перед Вами уж точно извинятся.
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 23:00   #15
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Если я правильно помню законы, владелец средства повышенной опасности несёт ответственность за причинённый оным вред.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 23:04   #16
v!ct0r
Старожил
причем именно владелец и пофиг, кто был за рулем и 2Liker не важно, был ли вход платным (даже если он в голом поле наедет)
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 02:40   #17
Liker
Старожил
про платность входа важно с другой стороны
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 07:50   #18
Незабудка*
Просто мимо проходил
К сожалению, законы у нас не знают и знать не хотят. Даже владельцы этого транспортного средства заявили, что они "отправили туда человека и его проблемы, кому он там давал кататься. И они за это ответсвенности не несут".
__________________
Любишь кататься....., вот и женись на Кататься
Незабудка* вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 10:31   #19
Stunt Driver
Матерый
заявить они могут что угодно, тем более если это заявление устное. Справку из больницы, заявление в милицию и заявление в суд. Дело выигрышное.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 10:43   #20
Незабудка*
Просто мимо проходил
А заявление в милицию о чем? о ДТП? Наверное нужно было вызывать милицию тогда, на месте "наезда на пешехода".

Доказать моральный вред наверное тоже будет трудно - вот если б я провалялась дома всю неделю, не ходила на работу - была бы потеря трудоспособности, а тут я только потеряла выходные.
__________________
Любишь кататься....., вот и женись на Кататься
Незабудка* вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 11:15   #21
Tos
Олигарх
Заявление в милицию о причинении вреда здоровью.
Tos вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 11:27   #22
sugenar
Постоянный посетитель
Крыглоупек Грамцианский истину глаголит: Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. (ст. 1079 ГК)
sugenar вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 11:40   #23
AlexVK
Автолюбитель - треполог
(Это юрист говорит. в смысле sugenar - имеет опыт.)
AlexVK вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 14:39   #24
Незабудка*
Просто мимо проходил
То есть (я не сильно юридически грамотный человек) в данном случае не действует презумция невиновности - сел за руль "источника повышенной опасности" - уже виноват?
__________________
Любишь кататься....., вот и женись на Кататься
Незабудка* вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 14:49   #25
Seoul
Славутовод
я так понимаю, владеешь - виноват.
Seoul вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 14:49   #26
MK011
Флудер
Нет. Даже если невиновен - как владелец средства повышенной опасности обязан компенсировать ущерб.
MK011 вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 14:55   #27
sugenar
Постоянный посетитель
Оттуда же:
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
sugenar вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 14:58   #28
Seoul
Славутовод
Кстати, как оказалось, Владимир Зарубин никакого отношения к Миру Рыболова не имеет.
Seoul вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 17:22   #29
Незабудка*
Просто мимо проходил
По словам организаторов "Квадро-зимы" они общались именно с Зарубиным. На наши звонки он не отвечал.
__________________
Любишь кататься....., вот и женись на Кататься
Незабудка* вне форума  
 
Старый 23-02-2006, 13:16   #30
AndN
Ветеран НКВД
Цитата:
Сообщение от Незабудка*
....По словам организаторов "Квадро-зимы"...

Сочувствую случившемуся...

Владимир является не более, чем связующее звено между "Миром Рыболова" и ТВ-Про. Сам Володя вообще занимаетс строительными смесями ,и в тот день сам принимал участие в соревнованиях.
Так что порядок походов такой: Директор ТВ-Про, далее истинный директор "Мир Рыболова".
И если результатов нет, то заявление на обе конторы. А на обе на всякий случай... потому как сваливать скорее всего будут друг на друга.

Именно организаторы обязаны обеспечить безопасность зрителей на месте проведения соревнований и с одной стороны хорошо, что это был снегоход, а не уазик. На кольце, например, один из экипажей не справился с управлением и его развернуло, судьи и пара зрителей вынуждены были совершить кульбит через бруствер, что бы не оказаться у него под колесами.
Безопасность на таких мероприятиях равна НУЛЮ!

Если соревнование официальное, то именно организатор является виновником, так как по его инициативе на полигоне было собрано такое количество Опасных тех. средств (Машины гонщиков, снегоходы и пр.)

Официальность даказать конечно будет тяжеловато.
__________________
Чем круче ЖЫП - тем дальше п***овать за трактором!
AndN вне форума  
 
Старый 26-02-2006, 14:17   #31
Незабудка*
Просто мимо проходил
Случайно телефон и имя руководителя "Мира рыболова" у вас нет? В справочных почему то не дают
__________________
Любишь кататься....., вот и женись на Кататься
Незабудка* вне форума  
 
Старый 26-02-2006, 22:21   #33
Незабудка*
Просто мимо проходил
Спасибо большое. Я им написала, буду ждать ответа
__________________
Любишь кататься....., вот и женись на Кататься
Незабудка* вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 10:43   #34
Seoul
Славутовод
Вы знаете, я бы, будь на Вашем месте, взял бы трубку и позвонил. Предложил встретиться, а там уже по обстановке. Заранее можно заготовить заявления соответствующие и если уж все реально будет плохо, помахать ими. Ну а дальше уже здесь советовали - в суд.
Seoul вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 14:43   #35
Незабудка*
Просто мимо проходил
Спасибо на добром слове. Но полюбовное решение ситуации чаще всего лучше, чем наш "самый гуманный в мире" суд!
__________________
Любишь кататься....., вот и женись на Кататься
Незабудка* вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 08:50   #36
Valex
Старожил
То есть если у кого то, не дай бог, угнали машину и причинили на ней кому-то ущерб, то отвечает владелец, если угонщиков не найдут?
Valex вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 10:40   #37
3urMyHD
Завсегдатай
кислое с пресным не путайте.
если есть заявление об угоне - тогда УГОН и ответственность на угонщике
нет заявления - дали сами "источник повышенной опасности" - а значит несете частичную ответственость.
__________________
Мы всегда отлично знаем, как нужно работать другим
3urMyHD вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 10:46   #38
Valex
Старожил
Спасибо. Я и спрашивал, чтобы не путать.
Valex вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 22:41   #39
Liker
Старожил
1) справка из травмпункта есть?
2) свидетели есть?
3) вход был платный или нет?
4) какое-то лечение в продолжение было?

пока все
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 21-02-2006, 23:51   #40
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Liker
1) справка из травмпункта есть?
2) свидетели есть?
3) вход был платный или нет?
4) какое-то лечение в продолжение было?


1 - есть,
2 - есть,
3 - нет,
4 - да(домашнее)

Про подробности, к Незабудке*
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 02:46   #41
Liker
Старожил
мое имхо (после пива и победы наших над янки!!УРАА) - подавать в суд на организаторов Квадро-зимы и привлекать в качестве третьего лица Мир рыболова.
отослать всем заказным с уведомлением, в суд отнести ножками.
не забыть упомянуть, что принимали меры к мирному разрешению вопроса. можно даже предварительно послать также письмо о намерении судиться, если не согласятся сотрудничать.
а уж в исковом (только аккуратно и грамотно) расписать что как и почему, в т.ч -физ.вред здоровью, - повреждение имущества (чо-нить повредеили? шмотки тока что ли?), - моральный вред (все равно не возместят), - стоимость лечения и лекарств (д.б. подтверждено справками и чеками - не наглеть!)

нормальный человек постарается решить вопрос мирно сразу по получении искового.
а ненормальных мы имеем))
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 07:33   #42
Незабудка*
Просто мимо проходил
я как видно веду утренний образ жизни, но хоккей тоже досмотрела - ура!

Спасибо за отклик. Подробнее: вред здоровью - ушиб серьезный - вообще не ходила пару дней, перелома не было, так как это было субботнее утро, то на работу в понедельник я еле доковыляла.
Стоимость лечения - минимальна.
Справка есть, но никаких чеков естесссстно нет.
Материальный вред - минимальный, то есть брюки конечно жалко, но могло бы быть и хуже.

Вот кстати еще вопрос - а не страшно для суда, что случай произошел месяц назад? - все это время мы пытались урегулировать все мирным путем, но к сожалению, безрезультатно и устно...
__________________
Любишь кататься....., вот и женись на Кататься

Последний раз редактировалось Незабудка*, 22-02-2006 в 07:44.
Незабудка* вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 10:23   #43
Liker
Старожил
что месяц - не страшно
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 08:52   #44
Valex
Старожил
Сочувствую.
У нас в стране никто ни за что не отвечает :-(
Жаль не могу помочь грамотным юридическим советом.
Valex вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 11:10   #45
Seoul
Славутовод
Очень печально. Зарубин - постоянный участник всех мероприятий НКВД. Общаться с ним всегда было приятно. Проявлял себя как ответственный и отзывчивый человек. Попробуем с ним связаться.
Seoul вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 14:48   #46
Ytr
Матерый
писать нужно было 14,01 в травпункте сейчас, как мне кажется поезд уже ушёл..
Ytr вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 17:27   #47
Незабудка*
Просто мимо проходил
Я ведь абсолютно тогда об этом не думала. В травмпункт поехала, чтобы сняли рентген и сказали что у меня: перелом или нет.

Если б знала, может даже в судмедэкспертизу поехала, милицию вызвала...
__________________
Любишь кататься....., вот и женись на Кататься
Незабудка* вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 15:00   #48
Seoul
Славутовод
может имеет смысл все-таки действительно связаться с руководством Мира Рыболовов? И ни в коем случае не делать это через Райсов.
Seoul вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 16:43   #49
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Seoul
И ни в коем случае не делать это через Райсов.


Почему? Ежли не секрет.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado

Последний раз редактировалось Adrenalin, 22-02-2006 в 17:22.
Adrenalin вне форума  
 
Старый 26-02-2006, 20:32   #50
mara
Завсегдатай
Что имел ввиду Денис говоря:"И ни в коем случае не делать это через Райсов" не знаю... Но как- то пыталась с ними , как с организаторами гонок, разбираться по поводу выданных ими же призов. Уже после первого звонка отказались разговаривать со мной вообще (((( Решала проблему напрямую со спонсорами...
Советую поступить так же.
__________________
Я исключительно терпелива - при условии, что в конце концов все будет по-моему. (С)
mara вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК