Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-03-2008, 10:50 Разворот на перекрестке   #1
avgera
Завсегдатай
Еще с автошколы мне инструкторы (даже не один!) вложили в голову - прежде чем разворачиваться на перекрестке, не просто доедь до разрыва сплошных, но до середины пересечения проезжих частей. В большинстве случаев я так и делал, но заметил, что в массе своей водители разворачиваются сразу за разрывом, а те кто едут до середины - поворачивают налево. И вот позавчера едва не получил в бочину от чела, с которым мы одновременно разворачивались под мигающий зеленый - я с середины, а он... ну, разметки нет пока, короче, находился за мной и видимо решил что я налево ухожу.

А как вы делаете? Перелистал ПДД, такого требования при проезде перекрестков не нашел. Почему тогда так инструкторы учат?
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 11:09   #2
Vo!
Старожил
Плохо листал.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Vo! вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 11:23   #3
avgera
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vo!
Плохо листал.
8.6. Поворот...

Вот это слово ключевое. Ибо я говорю не о _повороте_ а о _развороте_. А развернуться так, чтобы оказаться на встречной (то есть на своей собственной, с которой начинаешь разворачиваться) стороне дороге - слегка проблематично, я машины с таким радиусом поворота не знаю - если, конечно, из крайнего ряда разворачиваться
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 11:28   #4
Vo!
Старожил
Имхо, не принципиально, поворот или разворот. В билетах вроде были картинки как это делать, нет?
Vo! вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 11:18   #5
SuperSan
Завсегдатай
Леш, ну ты как маленький прям!
Ты еще спроси, почему на перекрестке пр.Гагарина - ул.Медицинская большинство вообще разворачивается, не доезжая до перекрестка, на пешеходном переходе например, а в автошколах этому не учат! Это ж и есть водительское мастерство и опыт!
SuperSan вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 11:31   #6
avgera
Завсегдатай
Серега ты не понял. Если

1) люди скажут, что в массе своей делают именно так - уходят на разворот немедленно после разрыва

2) и это не запрещено Правилами

то надо разворачиваться именно так, потому что такого маневра от тебя ждут окружающие. Иначе провоцируешь аварийную ситуацию ты сам, даже несмотря на то что в случае аварии неправ будет тот, другой.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 11:34   #7
elvin
Матерый
за этот опыт уже начали права отбирать. пора переучиваться
elvin вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 11:35   #8
gandjubazzz
Завсегдатай
Чем дальше заедешь, тем выше вероятность, что у тебя помехи справа не будет, а тот который разворачивается за тобой, должен будет тебя пропустить, т.к. ты у него справа. Скорее всего поэтому инструктора так и учат =)
gandjubazzz вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 11:41   #9
avgera
Завсегдатай
Жень, если я стою первым, то у меня не будет помехи справа в любом случае - если я, конечно, как положено, пропущу встречный поток. Скорее уж наоборот - если вдруг сзади меня авто начнет разворачиваться одновременно со мной, и при этом подставит мне задницу, то тогда помимо помехи справа я могу доказать, что тот чувак через две сплошных крутился. А если доеду до середины - становится сложнее.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 11:47   #10
elvin
Матерый
какая разница он через 2 сплошные или нет. у него была помеха справа
elvin вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:29   #11
gandjubazzz
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от avgera
Жень, если я стою первым, то у меня не будет помехи справа в любом случае

Я бы не был так уверен =)
Могу много ситуаций нарисовать, когда даже в этом случае у тебя помеха справа будет

Простой пример: развород у автостанции лядова, если ехать по гагарина со стороны Дворца Спорта, при развороте тебе как минимум надо будет пропустить "помехи" справа, выезжающие от автостанции
gandjubazzz вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:41   #12
SouthenWind
Завсегдатай
Авто станция прелегающая теретория? Отсель и вывод. А вот ежели это остоновка пасажирского ТС и ТС соотведсвующее, то это иной колинкор.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:42   #13
gandjubazzz
Завсегдатай
Вовсе не прилегающая территория, там даже свотофоры стоят =)
gandjubazzz вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:44   #14
SouthenWind
Завсегдатай
Тогды ой!
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:05   #15
Ryo Hazuki
Завсегдатай
разворот по сути является модифицированным поворотом налево, и должен выполняться в начале именно как поворот, т.е. после середины перекрёстка. "Я так думаю.." © Мимино
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:03   #16
telpv
Старожил
если не до середины, то выезд на встречку получается, а не пересечение перекрёстка
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:09   #17
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от telpv
если не до середины, то выезд на встречку получается, а не пересечение перекрёстка
Посмотрел картинки в http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=52341. Там рисуют разворот именно как можно ближе к началу перекрестка, не через середину.

Последний раз редактировалось Vo!, 26-03-2008 в 12:53.
Vo! вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:21   #18
telpv
Старожил
8.6.


Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:25   #19
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от telpv
8.6.
Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Это самое (слово в слово ) я сам написал чуть выше.
Но теперь вникаю с суть слов "выезд с пересечения проезжих частей".
Пересечение проезжих частей - это тот самый воображаемый четырехугольник, проведенный по бордюрам.... Вот когда покидаешь его пределы, - да, нужно не оказаться на встречке. А внутри него...?
Vo! вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:34   #20
telpv
Старожил
думаю всётаки надо перекрёсток поделить на квадраты, а вообще относительно правил можно поворачивать и так и так, но правильнее и безопаснее по моему так 1квадрат 2 квадрат 3 квадрат и 4 квадратом см приложение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  перекрёсток.JPG
Просмотров: 47
Размер:	14.2 Кбайт
ID:	25357  
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:43   #21
SouthenWind
Завсегдатай
Цитата:
а вообще относительно правил можно поворачивать и так и так
Не верно. Ежели ехать 1 квалрат и сразу 4 то это нарушение ПДД, выезд на полосу встречного движения.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:52   #22
telpv
Старожил
"чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения"
это как вот фразу надо понимать
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:56   #23
avgera
Завсегдатай
Только выделить нужно не существительное "выезде", а предлог "с". Формально по этому правилу внутри пересечения хоть зигзаги, хоть 8-ку выписывай. Но когда пересечение покидаешь - будь любезен оказаться в одном направлении с движением по данной части дороги.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:58   #24
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от avgera
Только выделить нужно не существительное "выезде", а предлог "с". Формально по этому правилу внутри пересечения хоть зигзаги, хоть 8-ку выписывай. Но когда пересечение покидаешь - будь любезен оказаться в одном направлении с движением по данной части дороги.

Вот и я теперь тоже так считаю.
Кстати, http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=57188
Vo! вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 13:01   #25
SouthenWind
Завсегдатай
При движени по квадратям 1-4 мы движемся по встречной полосе дороги, перпендикулярно к нам пересекающая, перекрёсток. Что естьм нарушение.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 15:24   #26
Boom
Старожил
на перекрестке нет встречного движения. Траектории движения при поворотах-разворотах на самом перекрестке не определены. Если ехать 1->2->3->4 получается взаимное перечение с едущими 3->4->1->2. Чем это плохо, надеюсь, понятно
Boom вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 16:00   #27
SouthenWind
Завсегдатай
Увы есть и проезд перекрёстков регламентирован ПДД.
Пересечение с полосами движения 3-4 регламентируется понятием правой руки.
И как я понял речь идёт о регулируемых перекростах.
Как нас в автошколах учили выполнять левый поворот и разворот на регулируемях перекрёстках. Выезжаеш на перекрёсток (на его середину) пропускаеш встречный поток и... даже если для твоего направления загорелся красный то ты не нарушаеш ПДД, ибо на перекрёсток выехал под разрешающий. А вот есл (как многие счаз делуют) ждёш проезда у перекрёска, а потом пошурику вываливаешся на него и выполняеш монёвр это нарушение. Ибо выезжаеш на перекрёсток на запрещающий (жолтый тоже запрещающий по сути).
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 18:26   #28
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
Увы есть и проезд перекрёстков регламентирован ПДД.

Пункт правил в студию.
Boom вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 15:13   #29
akm
Завсегдатай
дед лок аднака
akm вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 12:38   #30
SouthenWind
Завсегдатай
Не знаю как сейчас, но когда я сдавал на права за подобный разворот-левый поворот (с выездом на встречку) можно смело было выходить из-за руля и ждать перездачи.
И вот пункт ПДД 8.6 на это куазывает. При разборе "полётов" можно смело ссылатся на сей пункт. А аварийную ситуацию создаёт тот, кто разворачивается на пересекающей встречке.
И в принципе на перекрёстках многие нарушают ПДД. Конкретно, левый поворот (зазворот) по встречке и выезд на перекрёсток под красный. Я сам както не пойму чё гаишники никак не прочухуют это кормушку. Вы вод лиш один, сами ПДД незнают.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 16:46   #31
FreeRider
Старожил
А по какой траектории на вышеприведенном рисунке нужно повернуть налево, при условии, что встречный автомобиль тоже поворачивает налево?
1->2->3 уже не получится, только 1->3, ДО центра перекрестка.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 17:27   #32
telpv
Старожил
оба проезжают середину и поворачивают
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 17:55   #33
FreeRider
Старожил
Вообще-то всю жизнь в такой ситуации расходились правыми бортами.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 19:30   #34
Vic
Матерый
Потому что людям лень обычно доехать до середины, чтоб повернуть по правилам.
Vic вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 20:00   #35
FreeRider
Старожил
Это если встречный один, его можно сзади объехать, а если очередь стоит?
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 20:19   #36
Vic
Матерый
Тоже сзади надо объезжать. Очередь не должна блокировать проезд. В теории.
Ну и два размышления на тему:
Опасный момент разъезда "правыми бортами" - не все встречные, кто мигает поворот налево, действительно повернут налево, как на это расчитываешь ты.
Опасный момент разъезда "левыми бортами" - большинство ожидает разъезда "правыми бортами" и начинает резать перекресток, не глядя на твой маневр.
Vic вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 20:55   #37
FreeRider
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vic
Опасный момент разъезда "правыми бортами" - не все встречные, кто мигает поворот налево, действительно повернут налево, как на это расчитываешь ты
Простое правило - пока встречный не приступил к выполнению маневра, считаю, что он едет прямо.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 20:04   #38
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vic
Потому что людям лень обычно доехать до середины, чтоб повернуть по правилам.
По-моему, правыми бортами - как раз по правилам. Надо посмотреть картинки в книжках по ПДД.
Vo! вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 20:22   #39
Vic
Матерый
Правыми бортами по правилам только если спец. разметка это предписывает. Есть такая разметка, которая обозначает полосу движения в повороте на перекрестке.
Но в России я ее применение что-то не припомню. Хотя в ПДД она есть. Номер лень искать.
*позже дописал*: 1.7.

Иначе действует общее правило, которое было процитировано в этой теме уже пару раз.
Еще раз:
Цитата:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
И это тоже (к вопросу про очередь):
Цитата:
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Последний раз редактировалось Vic, 26-03-2008 в 20:41.
Vic вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 20:54   #40
FreeRider
Старожил
При выезде с пересечения проезжих частей (перекрестка) я оказываюсь на своей полосе, хотя и разъезжаюсь правыми бортами.

Цитата:
Сообщение от Vic
Тоже сзади надо объезжать. Очередь не должна блокировать проезд. В теории.
Где это написано?
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 26-03-2008, 21:12   #41
Vo!
Старожил
Да не может такого быть, чтобы правыми бортами - не по правилам. Иначе возникает дэдлок - вспомни хотя бы столб на сормовском повороте.

Общее правило про невстречку - тут не причем. Главное покинуть перекресток в правильной полосе.
Vo! вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 00:36   #42
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Vo!
По-моему, правыми бортами - как раз по правилам. Надо посмотреть картинки в книжках по ПДД.
совершенно верно, по-крайней мере портал gai.ru и авторы экзамена ПДД онлайн с Вами согласны. Как легко заметить, автомобили на картинке начинают маневр сразу от места окончания сплошной линии разметки. Разворот также выполняется по окончании линии разметки. Несмотря на то, что в этот момент автомобиль как бы оказывается на встречке (хотя какая нафиг встречка на перекрестке?), выполнять маневр таким образом более правильно, чем доехав до середины перекрестка получить в бочину от того, кто начал поворот налево и никак не ожидал от вас разворота таким нетривиальным образом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  поворот_налево1.JPG
Просмотров: 62
Размер:	48.4 Кбайт
ID:	25366  
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 27-03-2008, 01:33   #43
Archimed
Старожил
По правилам, выехавший на перекресток при разрешающем сигнале обязан его покинуть в любом случае - зажегся желтый красный, сгорел светофор совсем итд итп, до того, как начнут движение поперечные. В случае, когда доедешь до середины, то на перекрестке, за тобой, уберется еще один, два поворачивающих или разворачивающихся. Если выезжать до "разрыва" - начало перекрестка, то выехать получится у тебя одного, при этом ты ничего не нарушишь, но что подумают о тебе те, кто стоял сзади?
Archimed вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК