Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши дети
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши дети Все о детях (рождение, выращивание, питание, воспитание и т.д.)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-11-2007, 23:41 Возрастная разговорчивость - вопросы:)   #1
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Заведу такую тему, скажем так - специально для жены.
Суть вопроса - статистическая. когда что дети говорят? (в том числе отдельные слова типа мам(а) пап(а) и прочие простые)
а то наша прелесть 14-ти месячная если и гворит мама - то при этом явно наекая на кису а всё "требовательное" общение с нами сводится к пальцевому целеукзанию, сопровождаемому многозначительным "ММММ" или более требовательным "ЭЭЭЭ".
Мне ничего, а мама волнуется "Чего ребёнок не говорит"
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 00:13   #2
forvard
Старожил
Цитата:
Сообщение от AlexVK
мама волнуется "Чего ребёнок не говорит"
побольше заниматься - показывать и повторять по-другому никак...
forvard вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 01:58   #3
2005only
Матерый
Вы с ней страйтесь разговаривать, как со взрослой. Не односложными словами, а предложениями... Повторяя при этом ключевые слова или выделяя их интонационно... Чтобы ей контекст употребления был понятен... А на ее "перст указующий" отвечайте вопросом: "что тебе дать?" или "тебе это (название предмета) дать?"... А потом, давая предмет, надо еще раз сказать, что даете, какой он по цвету и т.п. И всё это ласково и улыбаясь и сытому и поспавшему ребенку...
2005only вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 09:44   #4
Mashu
Пай-Девочка
Леш, дети-то все разные.
У меня вот Сонька говорить (и ходить) начала очень рано. По характеру экстраверт.
А брат мой старший практически не говорил до 1 класса, и мама, педагог по образованию, сильно переживала. Зато потом заговорил так заговорил, чуть ли не сложноподчиненными предложениями. Он просто оказался интровертом, и речь у него формировалась в пассиве.

Читайте больше вслух книжки с малюсеньким текстом и большими картинками, типа "Наша Таня громко плачет", разговаривайте, показывайте все яркое. Но волноваться, имхо, рано.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 10:06   #5
tolich
Матерый
Нужно самим больше "говорить, говорить и еще раз говорить", как учил нас старик Крупский. Мне вот трудно говорить, легче читать вслух - в помощь таким, как я, кто-то очень удачно придумал детские книжки. Не важно, лишь бы дите слышало речь вообще и потихоньку начинало догадываться, о чем она, речь, идет в частности. И соглашусь - разные детки начинают говорить по-разному. Правда, все родители одинаково беспокоятся, если вдруг чей-то ребенок научился что-то делать раньше их собственного
Мой, например сказал слово "папа" позже всех остальных первых слов - я уж начал париться, зато по имени стал меня звать самым первым - тут пришла моя очередь порадоваться
tolich вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 10:09   #6
int_surfer
Матерый
из опыта:
3 года - ну когда ж заговорит??
6 - когда начнет нормально говорить?
9 - ну хоть бы помолчал минутку!!!
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 10:23   #7
FreeRider
Старожил
У нас то же самое, только пункт 3 достигнут к 2,5 годам
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 11:56   #8
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от int_surfer
9 - ну хоть бы помолчал минутку!!!
У сына это случилось лет в 5, у нас даже как-то друзья спросили " А у этого радио музыка есть?"
kass вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 10:21   #9
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Олёна меня таки вчера отчитала "Зачем тему завёл", "я и так всё знаю"...
Вообщем то как выше написано - так и стараемся (при мне по крайней мере )
и, как и написал изначально - мне то думается, что всё идёт нормально, и Ленция развивается воплне нормально (исходя из прочих признаков и действий - т.е. мы вполне адекватно приносим красный кубик или оранжевый мячик, относим зелёную куклу маме или ищем Кису Шера... а уж как мы смеёмся.... )
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 10:44   #10
dem
Старожил
обычная проблема первого ребенка)))
и говорить то он должен начать с рождения...и читать бегло в 2 года...и высшую математику освоить желательно к школе..ну там и англицкий до кучи и почтимастерский разряд по какому либо виду спорта))

со вторым и далее все намного проще - у родителей дури убывает)))))))))))))

ну а для статистики..
старшая начала говорить в год, в полтора вполне связно беседовала на любую тему с бабушками и молочной кухни

средняя начала говорить в 2,5 года...ну нас друзья все хвастались - у них одного возраста с нашей девицы - из соседних подъездов - мол наши давно уже лопочут а ваша все молчит...зато наша в 2.5 года заговорила сразу ясно и четко..чем повергла друзей в уныние и сподвигла их на срочные занятия по постановке речи у своих)))))))))))))))))*имхо зря...но ведь у них были первые ребенки)))))

третья начала говорить ну почти в 2,5...мож чуть пораньше...построение предложений правильное..звуков много неправильных. до сих пор(почти 5 лет)...но потихоньку они встают. дошли до логопеда...ну так...чисто были в поликлинике за справкой и увидели знакомое лицо) - наш логопед - теща моего друга) - посмотрела - послушала - сказала чтоб приходили через полгода - типа щас еще маленькая - никакого криминала...все поставит в норму за пару недель..


воть...итог...все дети начинают говорить по-разному - некоторые года в 3...или чуть позже...зато потом не остановишь

наслаждайтесь...самый чудесный возраст - когда ребенок все понимает, а сказать еще ниче не может - эти слова можете в рамочку и на стену))))))))))))))))))))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК