Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Post Старый 21-01-2009, 19:29 Подача декларации   #1
griban
Завсегдатай
Люди добрые, подскажите плиз по ситуации.
Имеецца квартира, сдаваемая за прошедший год.
Имеецца убогое желание (ессно не моё) заплатить налог с прибыли.
Я так понимаю надо заполнить какую-то бумаженцию (что именно за бумаженцию?) в которой написать в налоговую типа за стока-то сдавал, вот стока-то налог, заплатить в сберкассе (номер счёта?) и вместе с бумаженцией копию квитанции отправить заказным с уведомлением, так?
griban вне форума  
 
Старый 21-01-2009, 20:17   #2
Лешик
Постоянный посетитель
А тебе это надо?? Но если надо, то
сдается мне, тебе надо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, но это не бумаженция, а серьезная бумага. Бланки в любой налоговой
Лешик вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 02:49   #3
2005only
Матерый
Налог будет не с прибыли, а подоходный, если Вы сдавали квартиру как физическое лицо. И лучше бы Вам иметь договор аренды квартиры тогда.
Форма декларации за 2008 г., если уже не появилась, то появится на сайте Министерства по налогам и сборам. Там же можно заполнить, и там же есть все необходимые пояснения по документальному обеспечению.
2005only вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 04:03   #4
marinad
Зу-зу :)
а точно на сайте будет декларация? я тут озаботилась подачей декларации за проданную машину (кстати, надо ли подавать декларацию в случае, когда машина в собственности была больше 3 лет и все равно будет налоговый вычет?). Ходила в Советскую налоговую. Там сказали, что бланки заказаны в типографии, будут в конце февраля-марте. А про то, будет ли декларация на сайте, разные люди в разных кабинетах говорили по-разному... )
Сайт Нижегородской налоговой www.r52.nalog.ru
marinad вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 08:10   #5
Слон
Матерый
На сайте есть прога "Декларация-2007" в версии от 26.12.2008, которая позволяет делать декларацию по 2008 году. Однако, позвонив в областную налоговую, мне рекомендовали подождать до марта, когда выпустят обновление программы (новые формы сейчас в минюсте на согласовании, когда их согласуют, тогда и сделают формы)

Если пролада машину, то декларацию надо подавать в любом случае:
а) если машиной владела более 3 лет - вычет в размере суммы продажи
б) если менее 3 лет и есть документы о том, что сумма продажи меньше суммы покупки, то вычет в размере суммы продажи
в) если менее 3 лет и документов о сумме покупки нет, то вычет на сумму 125 тысяч рублей, не более, свыше - налог
Слон вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 08:27   #6
axel
Старожил
Пока нет новых форм обязаны принять на старых.
Так что можно смело качать ту прогу и по ней заполнять.
Только вот не понятно вот такое желание лишить себя 13%дохода.. если нет заявы от доброго соседа, то я б не стал этого делать.
( не помню ни одного года, когда не устраивались очередные пляски со сменой форм именно в период в марте: бухгалтера стонут, налоговая рычит-непримем, а кто-то там в министерствах не торопится выдать на гора новые формы, так как у них еще только начало марта, а у бухов УЖЕ начало марта)
axel вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 20:46   #7
Слон
Матерый
У коллег были прецеденты, когда продав машины в 2007 году, в мае 2008 года с удивлением увидели у себя в почте приветы от районной налоговой - типа чего не идем делиться...
Слон вне форума  
 
Старый 23-01-2009, 12:47   #8
axel
Старожил
По машине согласен. Сам такой получил. Продал в минус да еще и машина больше 5лет была в собственности. Некогда ходить было выяснять. Больше не писали. Сроки вышли.

Я про квартиру имел в виду..
axel вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 19:43   #9
ЛЕО
Заведующий баней.
А если подарил машину в следующих 3-х случаях какой налог ?
1. жене ?
2. тёще ?
3. постороннему человеку ?
ЛЕО вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 03:22   #10
user
Сторожил
Наверное можно и уменьшить базу налога на расходы по покупке какой-нить плазмы или шкафа
user вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 09:44   #11
kisa-nat
Завсегдатай
Это шутка? Я не поняла как одно к другому относится
А автору по теме - если вы декларируетет доход, то подать декларацию нужно до 30 апреля 2009 года. остальное вам пояснили правильно - по форме 3-НДФЛ, лучше заполнять ее в программе, потому что в ней все понятнее, чем на бумаге.
__________________
Да я просто чертовски люблю жизнь! И она отвечает мне взаимностью
kisa-nat вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 10:23   #12
MK011
Флудер
Сейчас нужно собирать справки по месту работы 2-НДФЛ, искать договора+чеки на лечение и обучение детей и ждать по крайней мере до конца февраля новой программы для заполнения 3-НДФЛ на сайте http://www.nalog.ru
MK011 вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 13:00   #13
griban
Завсегдатай
Всем огромное спасибо за ответы, если будет чё-нить интересное - отпишусь
griban вне форума  
 
Старый 20-02-2009, 22:44   #14
Тохыч
Старожил
программа для заполнения декларации за 2008 год (датированная 12.02.2009) доступна на сайте нижегородской налоговой
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 00:00   #15
marinad
Зу-зу :)
Такой вопрос.
У меня есть деньги, которые мне должны возвратить (13 процентов от 400 руб - это необлагаемая сумма на 1 ребенка). И есть деньги, которые должна заплатить я (13 процентов от оплаченного фирмой медосмотра), но квитанцию мне не присылали и на какой счет платить - не знаю.
Я должна меньше, чем должны мне.
Могу ли я в декларации написать, чтоб они там все взаимозачли и мы будем в расчете?
Еще в декларации я не нашла - где указывать мой номера счета, куда перечислять возврат налога?
Кто-то тут писАл, что можно не ходить в налоговую, а послать декларацию и все справки заказным письмом. Это на самом деле работает?
marinad вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 02:39   #16
2005only
Матерый
Марина, номер счета для перечисления денег указывается на следующем этапе: они сначала 3 месяца проверяют декларацию на соответствие цифр, потом пишут пишут письмо с просьбой заполнить заявление на перечисление налогового вычета, потом еще 3 месяца (если повезет, то и быстрее) перечисляют деньги на указанный счет. Предпочитают работать со Сбербанком, конечно.
Отправить почтой можно, но лучше тогда с уведомлением. И, если Вы - не частный предприниматель или государственный служащий, то подать ее можно в любое время в течение 3-хялет с момента вступления в право получения вычета.
Про взаимозачет, может, лучше по телефону уточнить? Раньше в областной налоговой был даже специальный номер для подобных консультаций.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 13:18   #17
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от marinad
У меня есть деньги, которые мне должны возвратить (13 процентов от 400 руб - это необлагаемая сумма на 1 ребенка).
Это называется "стандартный налоговый вычет" и "вычет на детей". Если писалось заявление работодателю - он их должен был учесть.
Цитата:
Сообщение от marinad
И есть деньги, которые должна заплатить я (13 процентов от оплаченного фирмой медосмотра), но квитанцию мне не присылали и на какой счет платить - не знаю.
Я должна меньше, чем должны мне.
Могу ли я в декларации написать, чтоб они там все взаимозачли и мы будем в расчете?
Да, это возможно.
Цитата:
Сообщение от marinad
Кто-то тут писАл, что можно не ходить в налоговую, а послать декларацию и все справки заказным письмом. Это на самом деле работает?
Работает.
MK011 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:41.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК