Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-01-2010, 11:06 Чем обить деревянный дом снаружи?   #1
LM_small
Постоянный посетитель
Заведу еще одну тему по строительству. Есть дом из бруса, обитый вагонкой. Задача - его утеплить и защитить от погодных условий. Рассматривали вариант обложить кирпичом, но для этого нужно сильно вкладываться в фундамент. Вариант с сайдингом, считаем легким в исполнении, но менее надежным, так как он от погодных условий может покорежиться, вспучиться.
Какие еще есть варианты?
LM_small вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 11:22   #2
NCC
Завсегдатай
я не строитель, но реально металлический оцинкованный сайдинг вспучивается и корежится от дождя и снега? :смайлик ужоса:
NCC вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 11:25   #3
S_930
Матерый
Там виниловый имеется ввиду. 2LM_small, нормальный сайдинг при правильном монтаже прослужит долго.
S_930 вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 11:46   #4
LM_small
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от NCC
я не строитель, но реально металлический оцинкованный сайдинг вспучивается и корежится от дождя и снега? :смайлик ужоса:
Сайдинг вроде пластиковый, нет?
LM_small вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 12:44   #5
NCC
Завсегдатай
есть еще и металлический. Оцинковка крашеная. цена в районе 130р за планку трехметровую в прошлом году вроде была. Обратись к форумцам, тут многие строй-материалами помогут. Например он
NCC вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 11:33   #6
wildman
Матерый
Мне сайдинг не очень нравиться из-за того что он выгорает. Года три назад баню отделали сайдингом, так на солнечной стороне он здорово выгорел. Хотя возможно это касается только дешевого, т.к. мы экономили по "черному"
wildman вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 11:47   #7
LM_small
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от wildman
Мне сайдинг не очень нравиться из-за того что он выгорает. Года три назад баню отделали сайдингом, так на солнечной стороне он здорово выгорел. Хотя возможно это касается только дешевого, т.к. мы экономили по "черному"
Думаю, это не проблема - цвет надо просто выбрать ближе к белому.
LM_small вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 11:34   #9
e-mike
Флудер
А меня всегда интересовал вопрос:
Не происходит ли под сайдингом усиленного гниения древесины из-за нарушения естественной вентиляции?
Вопрос может оказаться глупым, не спец я в этом вопросе.
e-mike вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 13:05   #10
262й
Матерый
Происходит при неправильном монтаже....
262й вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 11:37   #11
NCC
Завсегдатай
Простите за отхождение от темы, но меня мучает вопрос: а дом старый? Давно его построили и обили вагонкой? Если не секрет конечно.
NCC вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 11:46   #12
LM_small
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от NCC
Простите за отхождение от темы, но меня мучает вопрос: а дом старый? Давно его построили и обили вагонкой? Если не секрет конечно.
Дому лет 10. Лет 7 назад его обили вагонкой. Насчет гниения под сайдингом - тоже ходят такие мысли.
LM_small вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 11:47   #13
автобанщик
Завсегдатай
Обшивал виниловым сайдингом кирпичный дом семь лет назад. Ничего не выгорело, может потому-что тогда не экономил. Прошлым летом снимал секцию для прокладки кабеля, посмотрел на состояние кирпича. Все-равно ведь было-бы заметно замшелость и прелость. Ничего подобного, чистый сухой кирпич, как новенький. Пространство между кладкой и сайдингом 15-17 мм.
__________________
А свобода есть только у одного слова. И слово это мое! (с)День выборов.
__________________________________________________ ______________
Бельдяжки? Моожно!
автобанщик вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 11:49   #14 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от LM_small
Заведу еще одну тему по строительству. Есть дом из бруса, обитый вагонкой. Задача - его утеплить и защитить от погодных условий. Рассматривали вариант обложить кирпичом, но для этого нужно сильно вкладываться в фундамент. Вариант с сайдингом, считаем легким в исполнении, но менее надежным, так как он от погодных условий может покорежиться, вспучиться.
Какие еще есть варианты?

1. снимаете вагонку
2. обрабатываете деревянные стены антисептиком, если требуется утепляются и уплотняются оконные проемы
3. монтируется профиль или крепежный брус закладывается минераловатный утеплитель плотностью не менее 50 кг, (тут на ваш вкус любая марка, я бы взяла п-75 она плотнее) толщина на ваше усмотрение - чем толще, тем теплее
4. утеплитель обязательно закрыть гидро-ветрозащитной мембраной (лучше 2-хслойную)
5. вешаете сайдинг...... у меня подруга обила свой деревянный дом вагонкой, которую покрыли типа морилкой светлого цвета, на окна повесили резные наличники тоже покрытие темной морилкой, цоколь закрыли полимерно-керамическими панельками темно вишневого цвета, получился дом-игрушка из рождественской сказки - очень красиво ..... (ИМХО - сайдинг скушно!)

если сделаете по указанному выше плану, то в доме будет нормальный газообмен, сырость не будет скапливаться ни на стенах ни в утеплителе, соотв ничего гнить не будет, а вот если обложить деревянный дом кирпичем, то древесина все равно будет мокнуть...
 
 
Старый 26-01-2010, 12:09   #15
LM_small
Постоянный посетитель
А кроме сайдинга, есть еще варианты?
LM_small вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 12:14   #16 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от LM_small
А кроме сайдинга, есть еще варианты?


вообще-то можно еще заштукатурить... но тогда утепление снаружи нужно делать плотным утеплителем, если вы хотите проконсультироваться подробнее - лучше позвонить в профиле кажется был номер
 
 
Старый 26-01-2010, 11:58   #17
dem
Старожил
имхо утепление "сайдингом" снаружи ничего не даст.
однозначно нужен утемлителшь...в принципе неважно снаружи ты дом обобьешь или внутри
но

кроме утепления стен есть тема утепления пола и потолка. про которую многие забывают.

например утепление пола у нас на даче очень сильно утеплило дом...реально фундамент был столбиками ну или слегка зашит досками. сделали ровный лентоный без дыр, пол дополнительно утеплили (просто двп по доскам с тонким утеплителем) - другой разговор...
но еще крышшу(потолок ) особенно не утепляли - так что тоже есть резерв.
если крыша просто доска...то тепло туда уходит только в путь
в деревенских домах раньше был слой посыпки например землей..сейчас мона утеплитель и т.д.

плюс имеет смыл изучить окна...там тоже обычно косяков хвататет - и в коробке и в рамах...да и просто стекла могут быть одинарные

В общем в плане утепления дома я бы думал про обивку дома в самый последний момент...когда вышеперечисленные резервы исчерпаны

ну и плане утепления дома...поскольку там брусм...тоже имеет смысл пройти по стенам и посмотреть нет ли просто дыр между брусьями - забить паклей..можно кстати и изнутри вагонкой пройтись)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 17:01   #18
loa
Постоянный посетитель
Утеплять, однозначно, надо снаружи, все технологии уже разработаны, в инете есть куча сайтов с описанием технологии утепления. Обязательно надо делать паро и гидро изоляцию, утеплитель (мин. вата и др.) и оставлять воздушный зазор. Отступление от технологии грозит ускоренным гниением дома.
loa вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК