Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши дети
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши дети Все о детях (рождение, выращивание, питание, воспитание и т.д.)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-04-2008, 09:19 Папа решает а Вася сдает.   #1
brom
Матерый
Я помню свои школьные годы - так родители вообще ко мне не подходили... Правда лентяем не был, да и учеба давалась легко, за 8 лет 8 похвальных грамот, отличник, фигли
А сейчас какая-то нездоровая тенденция. Дети не могут решить домашнее задание сами. Мало того, папы-мамы сами в легком шоке от школьных головоломок. Причем программы теперешние и учителям не нравятся...а что им делать, сверху все спущено. При всем при этом я не заметил улучшения качества образования. Или кто эксперименты ставит над нашими детьми или намеренно разваливает систему образования. Ваши мысли?
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 09:32   #2
Пух
Старожил
во все времена родители считали, что у их детей программа сложнее. технический прогресс, однако.
а песенка, которую ты процитировал, написана не вчера, и, наверное, все-таки, не на пустом месте
Пух вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 09:52   #3
avgera
Завсегдатай
Не знаю. Мой пока ходит в первый класс и мне очень нравится то, что среди заданий, которые ему попадаются, встречаются задания на ассоциативное и логическое мышление. Разумеется, они сложнее, иногда и формулировочки кривые - поэтому их, конечно, немного. Но ведь и класс - первый. Кроме этого, никакой принципиальной разницы с собственным обучением пока не вижу. Посмотрим, что дальше будет.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 09:57   #4
kass
Завсегдатай
Навеяно вчерашними моими задачками?
Дело в том, что это олимпиадные задачи для 3 класса, иногда задают детям, которые учатся в физ-мат лицеях в качестве тренировки
Обычную контрольную мой ребенок без проблем с температурой 39 решал
Когда я училась в школе, мне по почте присылали задачки из заочной математической школы, тогда такая была. Там тоже были задачки не ласковые, и решала я их часто с помощью папы
kass вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 10:04   #5
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от kass
Навеяно вчерашними моими задачками?
Не только, хотя и ты не пионер подобных тем на этом форуме. В нонешних учебниках встречаются и кривые формулировки и кривые задания.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 11:32   #6
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от kass
Когда я училась в школе, мне по почте присылали задачки из заочной математической школы, тогда такая была. Там тоже были задачки не ласковые, и решала я их часто с помощью папы

Знакомая тема - уж не с мехмата ли ЗМШ - с 7 по 11 класс? 5 заданий по 5-6 задач, каждую рисуешь на отдельном листочке - первое задание отправляешь не позднее 1 декабря, второе - 1 февраля, третье - 1 марта, четвертое - 1 апреля, пятое - 1 мая...

Решалось обычно мной и папой по отдельности, потом сверялось. Иногда у меня решение получалось красивее :-)
Слон вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 20:16   #7
kass
Завсегдатай
Где-то примерно так я не помню уже
kass вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 20:38   #8
MK011
Флудер
мехматовская ЗМШ ГГУ - "лехкотня"! (С)малая
MK011 вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 01:16   #9
axel
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
Знакомая тема - уж не с мехмата ли ЗМШ ...

Угум. Было такое.
axel вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 10:55   #10
SAV
Старожил
Цитата:
Сообщение от brom
Я помню свои школьные годы - так родители вообще ко мне не подходили... Правда лентяем не был, да и учеба давалась легко

ты наверно в детстве не знал что такое контра и варкрафт
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 11:28   #11
dem
Старожил
1.сами программы в большинстве своем остались те же. как перышкин был по физике...так до сих пор и есть)))), в начальных классах павда разнообразия много. И задачи не то чтобы сложные - но непривычные для родителей. Ребенок при нормальном учителе должен с такими задачами справляться легко...если есть траблы - имеет смысл подойти к учителю чтобы врубиться в тонкости программы и требования ее - обычно там все намного проще чем кажется родителю)
2.Уровень учителей в общем и целом все ниже и ниже. ПО ряду предметов толковых вменяемых преподавателей уже нет не то что в школе а иногда и в районе..Не так давно беседовал с одним...ну в общем неважно с екм - с тем кто принимает школьников по техническим дисциплинам - дословно - если в советском районе метематики в школах приличные есть - и дстаточно много, то учителей физики хорошего уровня нет совсем. Возможно оценка чутка предвзятая...но тем не менее.
3.Смена учебников(программ). А это вообще песня. ПРи том что в сущности учебники остаются одними и теми же - программа меняется если не раз в год то раз в два года почти точно. Следствие ра - нельзя испольщзоватьб старые учебники. Следствие два - бардак в метоликах преподавания - когда один и тот же учитель разным классам читает одно и то же по-разному...чисто по решению министерства. создается ощущение что в министерстве получают большие премии за смену программ. ПРимерно как в свое время менялись госты на шрифт))) - помню букву т в школе писали сначалас неровной полоской наверху. потом гост сменился - стали писать с ровной...потом опять сменился на неровную - и все примерно раз в два года.
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 11:34   #12
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от dem
если в советском районе метематики в школах приличные есть - и дстаточно много, то учителей физики хорошего уровня нет совсем

Вынужден согласиться - после предстоящего ухода В.М.Сафоновой на пенсию в 24-й школе приличная физика останется разве что в техническом лицее...
Слон вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 18:42   #13
dem
Старожил
сам вынужден ребенка переводить из 24 в технический лицей(( ...вот тока что ходили собеседоваться

лан хоть ребенка не пришлось после дня открытых дверей в лицее уговаривать)))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 19:00   #14
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от dem
сам вынужден ребенка переводить из 24 в технический лицей(( ...вот тока что ходили собеседоваться

Можно дурацкий вопрос - в какой класс?

Сам же убеждён, что подобные проблемы можно и нужно решать заочным обучением.
MK011 вне форума  
 
Старый 03-04-2008, 11:27   #15
dem
Старожил
9 класс

заочное обучение улит конечно...но как бы хотелось использовать с пользой время проведенное в школе...а не только свободное от школы..

ну все равно как ходить на работу и не получать зп...а зарабатыватьб в свободное от основной работы время...если есть шанс устроиться на нормальную работу - то почему им не воспользоваться?)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 02-04-2008, 20:42   #16
Bliznyashki
Матерый
Полностью согласна. Вся самодеятельность на суперзадачи заканчивается с начальными классами. А дальше старые учебники, по которым училась еще я. Где-то слегка незначительно что-то подправлено. Но только слегка...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 03-04-2008, 03:15   #17
Delfa
Невинная сволочь
хых, за знания всегда были хорошие оценки, а за поведние -неуды и записи красной пастой в дневнике- резальт - я "троечница"-)))))))))))

....за меня ток однажды все все решали- в 11 классе-))) мне пришлось 6 двоек исправлять за две недели.....-)))))))))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 10-04-2008, 01:20   #18
axel
Старожил
Знакомо. Сам тож до того как перешел в другую школу по поведению и прилежанию ( была такая еще оченка в дневнике) получал неуды, а по остальным 5 или 4.( Кроме чистописания в 1х классах-до сих пор пишу коряво)
axel вне форума  
 
Старый 14-04-2008, 21:45   #19
koion
Просто мимо проходил
По поводу уровня учителей, должен признать он все хуже и хуже. В школе куда ходит сестра, набрали молодых, так материал толком объяснить не могут, а требования предъявляют высокие..
Понятно, что ребенок сам должен делать домашнее задание, основываясь на материале полученном из уроков в школе и учебников! Но в учебниках, по которым сестренка учиться, материал практически не объясняется.. Задания даются для самостоятельного обучения. Вот вопрос задали после параграфа. (для 3 класса) "Почему воздух может расширяться и сжиматься?" В учебнике ни слова об этом не сказано, в школе ничего про это не говорили. Материал бери, собственно говоря, откуда хочешь..Ясно дело сидишь с ребенком пытаешься доступно объяснить... Пару недель назад задали написать работу про архаизмы.. Что такое, где употребляются, для чего служат.. Работу пришлось переписывать 3 раза, посколько то не про то писали, то мало, то много слишком.. Критерии менялись с каждым днем.. Сидели всей семьей, обложившись учебниками для филологического факультета.. Работу, блин, для докторской диссертации писали! Вот в последней редакции приняли.. Вот и как ребенок в начальных классах должен учиться работать сам? Сам заканчивал эту же школу, и, честно говоря, не припомню, чтоб в начальных классах было подобное. Одна надежда, что в дальнейшем программы будут более или менее классическими.
koion вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:30.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК