Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши дети
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши дети Все о детях (рождение, выращивание, питание, воспитание и т.д.)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 21-07-2009, 22:49 "Трамвай желания" на СТС или "учись завидовать другим".   #1
Mashu
Пай-Девочка
Моей дочке Соне 8 лет. И, несмотря на уже все-таки появившуюся "взрослость" ребенок продолжает оставаться ребенком, благо, есть возможность создать для этого условия. Вообщем, Соня до сих пор искренне верит в Деда Мороза, верит она так же в честность всех акций, рекламируемых по ТВ.

И вот увидел ребенок рекламу "Трамвая желания", судя по рекламе, в который, если попасть в трамвай и написать там желание, то оно сбудется. И началось. Сначала они с бабушкой долго искали этот самый трамвай. Нашли, сели, написали желание. И типа верит ребенок, что сбудется, ведь сказано же именно так.

И вот приходит на ее имя сегодня из телеканала СТС письмо.
Текст привожу дословно:

"Уважаемый зритель!
Мы получили твое письмо в "Трамвай желаний". Спасибо, что ты поверил в мечту и рассказал нам о ней.
Мы не можем исполнять все желания наших зрителей. Но каждый день в нашем эфире ты видишь тех, чьи мечты у нас получилось осуществить - их письма были самыми искренними и яркими.
Нам бы очень хотелось, чтобы ты не переставал верить в сказку, потому что чудеса могут случаться в жизни каждого из нас, независимо от возраста.
Небольшие, но яркие подарки от СТС Нижний Новгород ждут тебя в нашем офисе по адресу....." Подписано не иначе как генеральным директором телеканала СТС -НН....

Вот интересно, какой должна быть реакция ребенка на это письмо? Слезы, разочарование. И подтекст - во фразе "Но каждый день ты видишь в нашем эфире...." - типа завидуй другим, тебя-то мы с желанием кинули, но при этом каждый день смотри СТС. Конечно, понятно было, что никакое желание никто исполнять не будет, но вот объясните мне - зачем отвечать так жестоко и адресовать письмо ребенку?

PS Сижу вот и злюсь. И дело тут вовсе не в мягкой собачке, которую ребенок написал, как желание. Дело в отношении к этому самому желанию. Имхо, лучший способ убить веру ребенка в "сказку, потому что чудеса могут случаться в жизни каждого из нас" - это ответить подобным образом.

PPS Вот думю, куда бы написать по этому поводу? Ну ведь должны же быть какие-то организации, что контролируют подобные акции.

PPPS Ребенок в деревне, письмо оскорбило только меня. Веру конкретно нашей Сони в чудеса оно не покол****о.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 21-07-2009, 23:17   #2
JW
Solar Stone
... Да, товарищей паркетологов, и иже с ними, которые не смогли нормально продумать( или не захотели) ответ-отрицание, направленное ребенку, драть надо.
Сэкономили, обошлись своими силами и навыками в составлении ответов и облажались.
Написать им гневное письмо, конечно, можно, но вопрос в том, дойдет ли оно до адресата... Может, их надо, глуповатых на педагогику, пожалеть и посоветовать им форму ответа изменить... А дочке, ну.. Родители знают лучше других,как объяснить собственному ребенку эту несправедливость
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 21-07-2009, 23:24   #3
shade
Завсегдатай
Флэш-моб сотворить с трамваем)
__________________
(C) Nothing is good or bad, but thinking makes it so.
shade вне форума  
 
Старый 21-07-2009, 23:29   #4
svetlanass123
Матерый
может, купить ребенку мягкую собачку, а этим деятелям ответить от имени ребенка- спасибо, мол, что вы исполнили мое желание??
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 21-07-2009, 23:36   #5
Слон
Матерый
Свет, нет проблемы купить собачку. Поражает отсутствие мозгов у авторов этого текста
Слон вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 10:16   #6
svetlanass123
Матерый
да меня тоже поразило(
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 21-07-2009, 23:49   #7
2005only
Матерый
Маш, а с другой стороны, они ж ответили дитенку-то. А могли б просто... сделать вид, что письма и не было. Вера в чудо - конечно, дело хорошее. Но и понимание того, что не каждое желание может сбыться (пусть и загаданное в специальном трамвае), тоже - важный жизненный урок.

Могу сказать лишь, что я бы ребенку письмо отдала. И даже сходила бы с ней на СТС за сувенирчиками их корпоративными. Уже сам поход туда - некое событие и отношение этих взрослых к ней, как к "большой".

Ну, и безусловно, ваш настрой важен: если к моменту, когда ребенок прочтет письмо, вы успокоитесь, то и дочка нормально среагирует на ответ телекомпании.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 09:31   #8
Mashu
Пай-Девочка
Нет, не пойду я за какой-то фигней на Белинку, да и дите огорчать не буду. Не хочу я для ребенка пока никаких жизненных уроков, пусть ребенком остается. Жизнь - она штука сложна, свои уроки еще успеет преподнести.

Я, честно говоря, нигде в письме не увидела "отношения к ней, как к большой". Вот жесткость увидела, это да. И несправедливость тоже увидела в ответе.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 00:51   #9
Shevi
Старожил
Не смотрите ТВ... СТСы и ТНТы... Читайте книжки добрые и мультики советские.... и вырастет ребенок таким же добрым и отзывчивым, как его родитель...
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 09:28   #10
Mashu
Пай-Девочка
Так вот оно и обидно, что ребенок если и смотрит ТВ, то только канал "теле-няня". А тут вдруг попала на СТС, а там эта реклама.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 01:02   #11
tolich
Матерый
Кроме форума писать никуда не надо.
tolich вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 10:52   #12
tolich
Матерый
Или уж если писать в контролирующую организацию, то не в одну, а тогда уж в две - первая займется тупыми людьми с телевидения, а вторая - теми, кто позволил ребенку поверить в то, что телевизор - это источник разумного доброго, вечного, и с чьего согласия и даже потакания девочка втянулась в эту циничную акцию. Неужели вы сами за собой никакой ошибки не чувствуете? В правовом вон тема есть про юношей преклонных лет, которые сначала вопреки закону и зравому смыслу накосорезили, получили люлей от гаишников, а теперь интересуются, куда бы написать-то, чтоб ментов-козлов нагнул кто-нито?... Похоже чем-то.
tolich вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 10:58   #13
Mashu
Пай-Девочка
Цитата:
Сообщение от tolich
кто позволил ребенку поверить в то, что телевизор - это источник разумного доброго, вечного, и с чьего согласия и даже потакания девочка втянулась в эту циничную акцию. Неужели вы сами за собой никакой ошибки не чувствуете? В правовом вон тема есть про юношей преклонных лет, которые сначала вопреки закону и зравому смыслу накосорезили, получили люлей от гаишников, а теперь интересуются, куда бы написать-то, чтоб ментов-козлов нагнул кто-нито?... Похоже чем-то.

Чеи я не поняла ни про свою родительную ошибку, ни про тем более ее связь с юношами преклоных лет....

Да, я разрешаю ребенку смотреть телевизор, и даже играть в компьютер, и даже залезать в интернет. В этом моя ошибка? Или я должна с пеленок воспитывать ребенка в негативе относительно окружающей действительности, в духе "людям веры нет"? И что я получу на выходе? Озлобленного, закомплексованного человечка?

PS У самого-то дети есть?
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 11:12   #14
tolich
Матерый
Если тема появляется на форуме, то предполагается обмен мнениями по сабжу. Это было мое мнение. А это есть ваша жизнь, ваш стиль воспитания. Не знаю, что вы получите на выходе, но желаю, чтобы все было хорошо.
Но я уверен, что телевидение и интернет, а также всякие викторины-акции с ними связаннные - это очень реальные вещи, с реальными последствиями. Это вроде не секрет никакой. Странно, что вы об этом только сейчас подумали. Разрешаете ребенку с этой реальностью сталкиваться, а потом злитесь по поводу того, что какие-то негодяи мешают вам проводить политику ограждения от этой самой реальности. "Вдруг СТС с этой рекламой" - телевизионщики что ли пришли к вам домой и ткнули в эту кнопку? Вряд ли.
А вот в форум правильно написали.
З.Ы. У самого-то деть есть. И телевизор есть. Интернета нет. Да я и не советы вам даю, если вопрос про детей к этому возник. Это форум, общалка. Решать-то все равно вам.
tolich вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 11:24   #15
Mashu
Пай-Девочка
Цитата:
Сообщение от tolich
Разрешаете ребенку с этой реальностью сталкиваться, а потом злитесь по поводу того, что какие-то негодяи мешают вам проводить политику ограждения от этой самой реальности. "

Да вот у меня как раз ситуация, что поскольку ребенок в деревне, с реальностью он так и не столкнулся.

Читала вчера "наши дети" на nn.ru. - Там мамашка пишет, что тоже, увидели рекламу, дома написали письмо, потом 3 дня искали трамвай, а на выходе получили такой же ответ. Ребенок ревел полдня.

И тут дело не в попытке ограждения реальности, все понятно было еще в начале этой затеи. Но поразила жесткость и тупизм ответа. Ну не отвечают так детям! Мне, взрослой, прочитав это стало и неприятно, и обидно, хотя я изначально в эту затею не верила. Что уж тут говорить о реакции ребенка!

PS Примерно то же самое у нас было с собачкой из "Карусели". Но мы в итоге за пару месяцев действительно насобирали эти 64 наклейки и собачку вожделенную получили :-)))
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 11:32   #16
tolich
Матерый
Жестоко все с самого начала - детские игры изобретают и проводят взрослые дяди и тети, да еще и с банальной целью в итоге нарубить бабла, эх... Я бы, если и стал писать, то написал бы прям в СТС тому, кто подмахнул это письмо. Боюсь, там было бы очень много мата, но и без самокритики тоже не обошлось бы
tolich вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 11:45   #17
Mashu
Пай-Девочка
Да вот я тоже удивляюсь. Пресловутое письмо подписано не иначе как генеральным директором СТС НН, прчием ручкой, а не факсимиле...
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 01:06   #18
HiLuxSurfer
Матерый
Скажи ребенку:" Дабро пажаловать в релаьный мир =)))" =)
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 10:37   #19
Alica
Завсегдатай
Может все таки исполнить детскую мечту? Ну и как сюрприз преподнести? Обидно когда самые искренние и желаемые вещи не исполняются в нашей жизни. А суровость и реальность она еще успеет увидеть когда вырастет
Alica вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 11:21   #20
Tos
Олигарх
В деревне другие дети могут сказать ребенку, что Дед Мороза не существует!
Не пора еще взрослеть?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 11:28   #21
Mashu
Пай-Девочка
У нас с дедом морозом вообще забавно получилось. Ей в школе кто-то сказал, что деда мороза не существует. Так она пришла домой и говорит: "Мам, представляешь Петя такой глупый, что не верит в деда мороза" (это после поездки в Устюг как раз было).

PS Вспоминая свое детство - сама верила в деда мороза лет этак до 10. Понимание того, что его не существует пришло само собой, со взрослением, без разочарований, слез и прочих грустностей. И к ней придет.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 22-07-2009, 15:50   #22
Tos
Олигарх
В Деда Мороза очень удобно верить кроме подарков от родителей ждешь еще и от Деда
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 16:54   #23
rootin
Просто мимо проходил
А как бы Вы отреагировали, если бы именно ваше желание таки исполнили?
rootin вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 20:17   #24
Mashu
Пай-Девочка
Да тут дело совсем не в желании, в ответе.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 17:12   #25
Ри
Завсегдатай
Маш, я не знаю, что так сильно тебя покоробило в этом ответе..форма не понравилась?не знаю,где ты там углядела "жестокость".. а меня идея с трамваем наоборот порадовала.. и креатив неплохой, и подача.. и то,что пришел ответ, делает им честь.. и зря ты на стс бочку катишь, по-моему, единственный канал без "чернухи","желтизны" и прочей дрянной разноцвети.. а то,что ребенку не дали то,что он просил.. ну на то ты и зравомыслящая мамочка,чтобы разложить все по полочками Соне.
__________________
Не спорьте с идиотом, иначе он опустит вас до своего уровня и побьет на своем поле
Ри вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 17:19   #26
Mashu
Пай-Девочка
Ир, я вот смотрела отзывы про "Трамвай" на соседнем форуме. Такой ответ покробил не меня одну, значит, подача все-же хромает.

Честно говоря, креатива не увидела.

PS 6 лет работаю в маркетинге. Да, к телевидению отношения не имею, но каждый раз сочиняя или отчет, или статью я прикидываю варианты реакции на каждую фразу. Здесь - этого явно нет. Что и удручает.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 17:26   #27
Ри
Завсегдатай
Ты понимаешь, могут быть какие-то недочеты именно в форме письма, но...обвинять маркетологов и генерального директора в том, что письмо содержит ЖЕСТОКОСТЬ... ну это ты хватила..честное слово.. может быть, нам самим порой не хватает великодушия,чтобы оправдать чей-то недочет или ошибку,чтобы объяснить это ребенку,а?Особенно зная, что ни обидеть дите, ни уничтожить его веру в мечту даже в голове не было ни у кого.. ..а не сидеть ,поддакивая дочиным слезам,мол, вот сволочи, желание не исполнили, обгадили все самое светлое..
зы. я лично знаю и маркетолога, и генерального директора..хочу тебе сказать,что это замечательные светлые люди, знаю, с каким трепетом,воодущевлением и радостью они придумывают подобные "трамваи", как трогательно относятся к детским письмам.. и знаю, как они были расстроены и огорчены, прочитав эту тему, потому что... незаслуженно ты их..незаслуженно..может быть,поддавшись настроению на соседнем форуме..
мне лично за них обидно. Вот.
__________________
Не спорьте с идиотом, иначе он опустит вас до своего уровня и побьет на своем поле
Ри вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 20:05   #28
Mashu
Пай-Девочка
Ир, знаешь. Я человек вообщем-то адекватный, миролюбивый, никаких войн затевать и не люблю, и не желаю. Тему написала, поддавшись моменту, да. Но о том, что написала - не жалею.

Я согласна с утверждением, что и маркетологи, и директора телеканала СТС люди замечательные и светлые, как ты пишешь.

Но в данной теме я описала СВОИ эмоции, то, что САМА почувствовала, прочитав тот ответ. Ведь форум для этого и существует, так? Ну а то, какие эмоции у меня вызвал тот ответ я повторять не буду, они забылись, да, но не изменились, не перестали быть другими. Более сильные и более негативные эмоции после прочтения у меня почувствовала и мама (мама - детский психолог по образованию, большую часть жизни занимается с детьми). Негатив ощутил и Слон. Негатив ощутили и другие родители на соседнем форуме, их я не знаю.
Ну, мы, конечно, все можем оказаться "не правильными" в этом смысле. Мы увидели то, чего нет. Но наше "видение" оно не могло создаться на пустом месте, верно?

PS Я не стану дальше продолжать дискуссию. Но я приложу все усилия, чтобы мой ребенок ни в каких подобных затеях не учавствовал, пока не вырастет и не поумнеет :-))).
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

Последний раз редактировалось Mashu, 11-08-2009 в 20:19.
Mashu вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 21:17 Совет   #29
ацирола
Постоянный посетитель
[quote=Mashu]
У меня две дочурки. Я их оберегаю от такого рода разочарований. Считаю, что все эти рекламные акции - ненужный стресс для ребенка. Не тратьте ваши деньги и драгоценное время на все это. Лучше сходите в парк атракционов, в кинотеатр или просто купите новый мультфильм и устройте его просмотр дома( с поп-корном и колой, как в кинотеатре, ну или что-то, что ваша дочка любит:мороженое,шоколад, сок, а может картошка фри?).
Покупка желанной игрушки тоже вариант хороший. Можно сделать малышке приятный сюрприз. Попросите кого-нибудь из ваших знакомых (но кого ваша дочка не знает) изобразить почтальона. Оформите заранее именную коробку. Пусть "почтальон" вручит ее вашей дочурке лично и попросит расписаться, ведь все серьезно! А вообще, Вы молодец! В вашем сообщении крик души.Видно как Вы любите вашего ребенка. У вас все получиться. Проявите свою фантазию и вперед!:
ацирола вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 22:09   #30
rootin
Просто мимо проходил
К сожалению нижегородские форумы полны желчи, и тут ничего не попишешь. Да, наверное, не только нижегородские. Написать на форум гораздо проще, чем сделать звонок или просто просто пообщаться лично.
rootin вне форума  
 
Старый 13-08-2009, 02:14   #31
Andruxa_N
Завсегдатай
Да вы что люди? Все с ума посходили?
Здесь зомбоящик с особым цинизмом разводит детей и выражаясь казенным языком: "наносит им моральный ущерб и причиняет нравственные страдания!" А Вы почти в один голос говорите пусть взрослеет.
Или Вы ребенку за себя мстите, за МММ и Леню Голубкова?
По теме: письмо не выбрасывайте, составьте грамотный иск и подавайте в суд.
Если хотите, то можно разместить Ваше письмо или иск на других интернет ресурсах.
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 13-08-2009, 13:40   #32
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andruxa_N
...А Вы почти в один голос говорите пусть взрослеет.
Или Вы ребенку за себя мстите, за МММ и Леню Голубкова?
Может, всё таки не мстите, а готовите? К тому, что в жизни встречаются МММ и Лёня Голубков?
В Сонином возрасте, такая "подготовка", возможна и преждеверменна... но тут уж имхо с родителей спрос. Или не искать такие Трамваи, или оформить собачку (кажется?) в посылке.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 19-08-2009, 16:04   #33
kipyatochek
Просто мимо проходил
Маш,я бы,наверное, на месте меркетологов СТС догадалась написать письмо ответное не на имя девочки,а на имя семьи. Или позвонить кому-то из взрослый и расскзать,что мол Ваш ребенок, к сожалению,не выиграл, но мы предлагаем Вам бесплатно доставить ( человеком в униформе СТС и с бумажкой для росписи) купленную мамой собачку девочке лично в руки, лучше прилюдно,в школе, например.
У меня мама учитель начальных классов, так вот они с детками каждый год желания Деду Морозу пишут, и закапывают в пакете около елки у школы, а вечером мама это все дело откапывает, вскрывает и отдает на родительском собрании родителям бумажки с желаниями их детей. Причем деткам заранее обьясняется, что просить очень дорогие подарки у ДМ не надо,т.к детишек в стране много и тд... Родители покупают эти подарки и дед мороз им на утреннике в школе дарит подарки, иногда просто подарки выкладывают около елки,а дети утром находят...
__________________
Мужчины прощают и забывают...Женщины прощают и...ВСЕ!
kipyatochek вне форума  
 
Старый 20-08-2009, 11:47   #34
2005only
Матерый
Цитата:
Сообщение от kipyatochek
Маш,я бы,наверное, на месте меркетологов СТС догадалась написать письмо ответное не на имя девочки,а на имя семьи. Или позвонить кому-то из взрослый и расскзать,что мол Ваш ребенок, к сожалению,не выиграл, но мы предлагаем Вам бесплатно доставить ( человеком в униформе СТС и с бумажкой для росписи) купленную мамой собачку девочке лично в руки, лучше прилюдно,в школе, например.
Думаю, и в подобном случае нашли бы скепитики, оценившие акцию как профанацию и вымогательство подарков у родителей.
А маме Вашей - низкий поклон! Далеко не каждый учитель столь корректно делает.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 22-08-2009, 01:46   #35
ацирола
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от kipyatochek
У меня мама учитель начальных классов, так вот они с детками каждый год желания Деду Морозу пишут, и закапывают в пакете около елки у школы, а вечером мама это все дело откапывает, вскрывает и отдает на родительском собрании родителям бумажки с желаниями их детей. Причем деткам заранее обьясняется, что просить очень дорогие подарки у ДМ не надо,т.к детишек в стране много и тд... Родители покупают эти подарки и дед мороз им на утреннике в школе дарит подарки, иногда просто подарки выкладывают около елки,а дети утром находят...
Это где же такие учителя интересно? Обычно учителя предоставляют родителям возможность вариться в собственном соку, мол, что хотите и как хотите - это ваши дети.
ацирола вне форума  
 
Старый 20-08-2009, 00:05   #36
OldKat
Завсегдатай
Двенадцатый год служу Дедом Морозом своей дочи. Тяжко иногда, а что делать? В этом году хитромудро спросила: - Пап! Как думаешь, Мороз Иваныч новую мобилу осилит? Рожа - хитрющая!!!
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 20-08-2009, 00:33   #37
didandr
Матерый
Моей дочке всего три, но она уже понимает, что мультики - не настоящие, хоть и смотрит их запоем.
И рисует их героев как может.


Не надо приучать детей к зомбоящчегу!
Но как это сделать я не знаю......
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК