Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 19-12-2011, 23:51 выбор фотокамеры: Sony NEX-5N?   #1
pumpkin
Наблюдатель
Задумал я тут очередное обновление фототехники (сейчас в арсенале Canon A570 ) и после ряда раздумий/изучений, сначала посмотрев на зеркалки начального уровня (Nikon D3100 конкретно), но вроде как остановился на Sony NEX-5N.

В плюсах:
- компактность
- удобство/простота использования основных функций. Количеcтво кнопок на корпусе того же Nikon D3100 меня пугает
- качество снимков на уровне среднебюджетных зеркалок (dpreview.com вообще золотой статус этой камере дал, у NikonD3100 - серебрянный)
- общая функциональность - простота съёмки панорам, HDR, видео 1080p
- сменная оптика (пока не сильно актуально, на будущее - полезно)

Из минусов
- нет оптического видоискателя (если точнее - есть, но отдельно за отдельные деньги), только через экран. Впрочем, я никогда не пользовался оптическим видоискателями, не уверен, что это именно минус. С учётом того, что экран на солнце вроде как не слепнет
- даже и не знаю, что ещё

Накидайте, что-ли минусов, буду благодарен за конструктивную критику камеры.

PS: камера нужна для съёмок семьи(детей)/путешествий.
pumpkin вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 00:43   #2
dwm
Постоянный посетитель
1. http://podakuni.livejournal.com/658142.html
2. Но я на panasonic еще разок бы взглянул.
dwm вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 12:31   #3
pumpkin
Наблюдатель
1. это я читал, да. Отчасти помогло определиться в выборе в сторону беззеркалки
2. смотрел на gf серию. Функционально беднее, качество снимков показалось хуже. Есть у панасоников какие-то реальные плюсы перед NEX?
pumpkin вне форума  
 
Старый 20-12-2011, 23:42   #4
dwm
Постоянный посетитель
1. Качество нормально у обеих камер. Разница небольшая и в какую сторону - на любителя
2. Сонька компактнее? Можно сравнить размеры. Особенно рекомендую с блином 20/1.7 Матрица у соньки больше, объективы больше размером.
3. Объективы только сонькины родные. Есть хорошие и бюджетные? 4/3 к одному панасонику никого не привязывают. И хороших объективов уже много. Есть недорогие/неплохие, есть отличные/подороже.
4. К соньке планируется внешнюю вспышку покупать? Встроенной нет.
5. ...
dwm вне форума  
 
Старый 21-12-2011, 09:43   #5
pumpkin
Наблюдатель
1. вопрос во многом субъективный, однако на просторах интернета по поводу качества съёмки NEX5N отзывы сугубо однозначно-хвалебные
2. gf3 чуть меньше, да. Но речь шла о компактности по сравнению с зеркалками, а не о погоне за миниатюрностью
3. с объективами - да, имеются некоторые проблемы. Говорят, сони работает над этим, выбор объективов будет расширяться. К тому времени, как оно мне реально понадобится, ситуация может заметно улучшится Судя по обзорам, штатный 18-55 вполне неплохо работает в большинстве жизенных ситуаций.
4. внешняя вспышка вроде идёт в комплекте. По крайней мере так утверждается в большинстве обзоров
5. ?
pumpkin вне форума  
 
Старый 21-12-2011, 10:11   #6
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от pumpkin
Есть у панасоников какие-то реальные плюсы перед NEX?

Панасоники и Олимпусы в формате 4/3 неплохо снимают.
Из реальных плюсом - потенциально дешевле оптика. Сама камера компактнее. Еще говорят, что реально можно прикручивать к ним через переходники вообще любое стекло (дистанция от хвостивика линзы до зеркала позволяет).

Но если не хочется брать зеркалку я бы рекомендовал таки сделать еще один шаг и оставить эту идею со сменными объективами и взять просто хорошую компактную камеру с интегрированной линзой. Они тоже нынче неплохи.

На сдачу кстати можно взять БУ пленочную зеркалку чисто для души. Если желание...
TLK вне форума  
 
Старый 21-12-2011, 11:43   #7
pumpkin
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от TLK
Но если не хочется брать зеркалку я бы рекомендовал таки сделать еще один шаг и оставить эту идею со сменными объективами и взять просто хорошую компактную камеру с интегрированной линзой. Они тоже нынче неплохи.
какие-то конкретные модели, сравнимые по качеству снимков с соньки, можно назвать? Всё-таки по всем обзорам, Sony NEX5N очень близка к варианту "камера с кнопкой "шедевр!" "
Сомневаюсь, что среди обычных цифромыльниц ценой даже в районе 10-12тр возможно найти что-то аналогичное.
pumpkin вне форума  
 
Старый 21-12-2011, 11:48   #8
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от pumpkin
какие-то конкретные модели, сравнимые по качеству снимков с соньки, можно назвать? Всё-таки по всем обзорам, Sony NEX5N очень близка к варианту "камера с кнопкой "шедевр!" "
про nikon 1 еще нет аналогичного?

Цитата:
Сообщение от pumpkin
Сомневаюсь, что среди обычных цифромыльниц ценой даже в районе 10-12тр возможно найти что-то аналогичное.
а если цифромыльницы в районе 15-20 смотреть?
paganel вне форума  
 
Старый 21-12-2011, 12:26   #9
pumpkin
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от paganel
про nikon 1 еще нет аналогичного?
как-то не очень, хотя по ссылке выше утверждается, что камера незаслуженно обходится вниманием. Но самое главное - он заметно дороже, раза в полтора-два, если судить по foto.ru.

Цитата:
Сообщение от paganel
а если цифромыльницы в районе 15-20 смотреть?
то уж лучше взять Sony NEX
pumpkin вне форума  
 
Старый 21-12-2011, 13:23   #10
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от pumpkin
Всё-таки по всем обзорам, Sony NEX5N очень близка к варианту "камера с кнопкой "шедевр!" "
Ну, если камера ищется по этому принципу, то, боюсь, конструктивной критики не получится.

Если же нет и таки планируется самостоятельная работа, а не автоматические режимы, то количество кнопок на корпусе камеры обычно обеспечивает быструю ручную настройку камеры по условиям съемки. Но придется учиться пользоваться кнопочками - это факт.
Vic вне форума  
 
Старый 21-12-2011, 17:46   #11
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от pumpkin
Всё-таки по всем обзорам, Sony NEX5N очень близка к варианту "камера с кнопкой "шедевр!" "
Сомневаюсь, что среди обычных цифромыльниц ценой даже в районе 10-12тр возможно найти что-то аналогичное.

Люди пишущие обзоры во-первых часто проплачены, во-вторых (и это самое важное) никто в реальной жизни не сидит с лупой над полноразмерной распечаткой, чтобы разница была вот так уж и заметна. Вы часто собираетесь печатать хоть на журнальную обложку (а достаточно всего 6 мегапикселов).

А камеры сейчас и правда все хорошие и выбирать надо удобство и может быть художественные характеристики оптики (если ценишь и понимаешь этот фактор).

PS. А вообще надо брать, что нравится.
TLK вне форума  
 
Старый 23-12-2011, 21:36   #12
pumpkin
Наблюдатель
в общем, так и не смог никто меня отговорить, муки выбора окончены, камера куплена, всем спасибо
pumpkin вне форума  
 
Старый 24-12-2011, 19:40   #13
TLK
Матерый
Поздравлям! Удачной фотоохоты!
TLK вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК